Игорь Святославич

Игорь Святославич
Игорь Святославич
Игорь Святославич
Князь Игорь. И. Билибин. 1929
князь новгород-северский
11801198
Предшественник: Олег Святославич
Преемник: Владимир Игоревич
или Олег Святославич
князь черниговский
11981202
Предшественник: Ярослав Всеволодович
Преемник: Олег Святославич
или Всеволод Святославич Чермный
 
Рождение: 2 апреля 1151(1151-04-02)
Смерть: 29 декабря 1202(1202-12-29) (51 год)
Род: Рюриковичи
Отец: Святослав Ольгович
Дети: Владимир, Олег, Святослав, Роман

Игорь Святославич (2 апреля 1151 года29 декабря 1202 года) — князь новгород-северский (11801198), князь черниговский (11981202). Из рода Ольговичей, сын Святослава Ольговича. Главный герой «Слова о полку Игореве».

Содержание

Биография

В 1169 Игорь Святославич участвовал в ополчении одиннадцати русских князей, собравшихся под знаменами Андрея Боголюбского, против Мстислава Изяславича, великого князя Киевского.

В 1171 году ходил с северскими дружинами за реку Ворскла и одержал знаменитую победу над половецкими ханами Кобяком и Кончаком, освободив пленных и отняв добычу.

По смерти Романа Ростиславича Смоленского в 1180 году Игорь вместе с Ярославом Всеволодовичем охранял Чернигов во время похода Святослава Всеволодовича против Всеволода Большое Гнездо, затем в Чернигове остался младший брат Игоря Всеволод, а Игорь с Ярославом и половцами участвовали в организованном Святославом Всеволодовичем Черниговским и Киевским (пришедшим с сыном Владимиром и новгородцами с севера) в походе против Давыда Ростиславича Смоленского под Друцк, но после возвращения войск на юг Рюрику Ростиславичу удалось нанести поражение половцам Кабяка и Кончака и Игорю, в результате чего в Киеве и Киевской земле утвердился т. н. «дуумвират» Святослава и Рюрика.

Маршрут похода русских полков на половцев в 1185 г.

В 1183 году Игорь с Владимиром Глебовичем Переяславским были посланы Святославом и Рюриком против половцев. Игорь отказал Владимиру в праве ездить напереде (передовым отрядам обычно доставалась большая добыча), Владимир развернул полки и ограбил Новгород-Северское княжество, но Игорь продолжил поход и разбил половцев на реке Хирии. После победы на реке Орель (1183), в которой чернигово-северские князья не участвовали, Игорь вместе с другими северскими князьями провёл удачный поход на половецкие кочевья по реке Мерлу. После победы на реке Хороле (1 марта 1185) над Кончаком Святослав Всеволодович уехал в свои северо-восточные владения собирать воинов, чтобы идти к Дону на половцев на всё лето, а Игорь вместе с его братом Всеволодом, князем Курским и Трубчевским, и племянником Святославом Ольговичем, князем Рыльским, предприняли новый поход. Вместе с дружиной ковуев (зависимое от черниговских князей кочевое население левого берега Днепра, родственное правобережным чёрным клобукам, зависимым от киевских князей) они двинулись к берегам Дона и Сала. Первая встреча с половцами на реке Сюурлии закончилась для русских удачно, но на берегах Каялы Игорь был окружён нахлынувшими со всех сторон ордами половцев. Большая часть воинов погибла на поле битвы, а князья, с остатками дружин, были взяты в плен. Из плена Игорь бежал, оставив там своего сына Владимира. Этот поход Игоря Святославича на половцев послужил канвой для знаменитого «Слова о полку Игореве».

Картина Васнецова В. М. «После побоища Игоря Святославича с половцами»

В 1191 году Игорь с братом Всеволодом провёл удачный поход на половцев и выступил во второй поход после получения подкрепления от Святослава Киевского и Ярослава Черниговского во главе с пятью княжичами, дошёл до Оскола, но половцы смогли своевременно приготовиться к битве, и Игорь отвёл войска на Русь.

В 1198 Игорь, после смерти черниговского князя Ярослава Всеволодовича, занял черниговский стол.

По мнению А. П. Пятнова точная дата смерти князя Игоря Святославича (29 декабря) является плодом недоразумения и неудачной компиляции В. Н. Татищевым сведений Радзивиловской летописи. Указание 1202 г., как года его смерти связано с игнорированием использования летописцем ультрамартовского стиля. Наиболее реальной датой смерти князя следует считать первую половину 1201 г.[1].

Семья и дети

Дети:

Жены:

Достоверно неизвестно количество браков Игоря. По одной версии, он был женат дважды; первая жена была матерью Владимира; около 1183 женился на галицкой княжне, дочери Ярослава Осмомысла Ефросинье. По другой версии — Ярославна являлась единственной женой Игоря и, следовательно, была матерью Владимира и всех его братьев, что давало им право претендовать на галицкий престол после смерти бездетным последнего представителя первой галицкой династии Владимира Ярославича

Исторические факты

  • Бабкой Игоря и матерью его отца Святослава Ольговича была знатная половчанка, дочь хана Осулука.
  • Князь Игорь — наполовину половец: его мать половчанка знатного рода, дочь хана Аепы, родная (по отцу) сестра жены основателя Москвы Юрия Долгорукого[5] Его сын Владимир в 16 лет также (в плену) женился на половчанке Свободе, дочери хана Кончака, который и взял его с отцом в плен. Таким образом, внуки Игоря более половцы, чем русские. Впрочем, существует версия, согласно которой матерью Игоря была неизвестная по имени (возможно, Мария) дочь новгородского посадника Петрилы[6]
  • В 1180 г., после поражения от войск смоленских князей на реке Черторый, Игорь и Кончак спасались от преследования в одной лодке.
  • Князь Игорь, находясь с мая 1185 года в половецком плену (по одним источникам, несколько недель, по другим — до июня 1186 года), не только выписал себе из Черниговской земли православного священника, но и женил своего сына на дочери своего «тюремщика» Кончака.
  • Сбежав из половецкого плена, Игорь несколько дней пробирался степью и прибыл в город своего новгород-северского княжества Донец, находившийся на реке Донец (сейчас Уды). В настоящий момент Донецкое городище входит в черту Харькова.
  • На следующий день после похорон князя Игоря в Преображенском соборе Чернигова, 2 января 1203 года, его братья, сыновья и родственники Ольговичи под предводительством князя «буя» Рюрика взяли и разграбили Киев, что описано в Радзивилловской и Лаврентьевской летописях. Два события — смерть Игоря и разграбление Киева — могут быть связаны между собой: от Чернигова до Киева один дневной переход («от заутрени до вечерни»).

Гипотеза об авторстве «Слова…»

Согласно гипотезе Н. В. Шарлеманя 1952 года и некоторых других авторов, князь Игорь и является автором «Слова о полку Игореве», что якобы отражено в заголовке поэмы («Слово о полку Игореве. Игоря, сына Святославова, внука Ольгова.»). Научным сообществом эта гипотеза не поддерживается, а притяжательную конструкцию в заголовке относят к слову «полк».

Примечания

  1. Пятнов А. П. К вопросу о дате смерти князя Игоря Святославича Черниговского //Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2003. № 4 (14). С. 60-61.
  2. Л.Войтович КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ СХІДНОЇ ЄВРОПИ
  3. Пресняков А. Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь. — М.: Наука, 1993.
  4. Повешён в 1211 году галицкими боярами вместе со Святославом и Романом, однако, под 1214 годом Всеволод Святославич Чермный обвинял смоленских князей в повешении в Галиче лишь двух его братьев.
  5. Когда Владимир Мономах заключил мир с половцами, он закрепил его династическими браками: «Володимер… створиша мир и поя Володимер за Юргя Аепину дщерь, Осеневу внуку, а Олег поя за сына Аепину дщерь, Гиргеневу внуку».
  6. В. М. Коган. «История дома Рюриковичей» СПб, Издательский дом «Бельведер», 1994. С. 200. ISBN 5-87461-001-4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Игорь Святославич" в других словарях:

  • ИГОРЬ СВЯТОСЛАВИЧ — герой памятника древнерусской литературы XII в. «Слово о полку Игореве». (Точная дата создания анонимного произведения неизвестна. Большинство исследователей относят появление «Слова» в Ки ево Черниговской Руси ко времени между 1185 г. и 90 ми гг …   Литературные герои

  • ИГОРЬ СВЯТОСЛАВИЧ — (1150 1202) князь новгород северский (с 1178), черниговский (с 1199). Участник многих войн и походов. В 1185 организовал неудачный поход против половцев, послуживший темой Слова о полку Игореве …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИГОРЬ СВЯТОСЛАВИЧ — (1150 1202), князь новгород северский с 1178, черниговский с 1198. В 1185 организовал неудачный поход против половцев, получивший отражение в Слове о полку Игореве . Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Игорь Святославич — князь, умер в 1202 г., см. Черниговские князья. {Половцов}  Игорь Святославич (1151 1202) из рода князей черниговских, сын Святослава Олеговича, князь новгород северский. Известен несчастным походом в Половецкую землю (1185 г.). В 1169 г. И.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Игорь Святославич — (1150 1202), князь новгород северский (с 1178), черниговский (с 1199). Участник многих войн и походов. В 1185 организовал неудачный поход против половцев, послуживший темой «Слова о полку Игореве». * * * ИГОРЬ СВЯТОСЛАВИЧ ИГОРЬ Святославич (1150… …   Энциклопедический словарь

  • Игорь Святославич (князь новгород-северский) — Игорь Святославич (1151 1202), из рода князей Черниговских, сын Святослава Олеговича князь новгород северский. Известен несчастным походом в Половецкую землю (1185). В 1169 г. Игорь Святославич участвовал в ополчении одиннадцати русских князей,… …   Биографический словарь

  • Игорь Святославич (князь смоленский) — Игорь Святославич см. Георгий …   Биографический словарь

  • Игорь Святославич (князь рязанский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игорь Святославич. Игорь Святославич 5 й Князь рязанский …   Википедия

  • Игорь Святославич (князь новгород-северский) — (1151 1202), из рода князей черниговских, сын Святослава Олеговича князь новгород северский. Известен несчастным походом в Половецкую землю (1185 г.). В 1169 г. И. Святославич участвовал в ополчении одиннадцати русских князей, собравшихся под… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Игорь Святославич — (1150 1202)         новгород северский князь с 1178, черниговский с 1199, сын Святослава Ольговича, князя черниговского. Участник феодальной войн 2 й половины 12 в. за киевский стол. В 1170 х гг. одержал ряд побед над половцами. И. С. в союзе с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»