Маале-Адумим

Маале-Адумим
Город
Маале-Адумим
מַעֲלֵה אֲדוּמִּים Ma'ale Adumim, 2006 (2).jpg
Страна
Израиль
Статус
Округ
Иудея и Самария
Координаты
Мэр
Бенни Кашриэль
Основан
Город с
Площадь
Высота над уровнем моря
250-450 м
Население
34 100 человек (2009)
Национальный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+972 2
Почтовый индекс
98ХХХ
Официальный сайт
ссылка  (иврит)
Маале-Адумим (Израиль)
Маале-Адумим

Маале́-Адуми́м (ивр. מַעֲלֵה אֲדוּמִּים‎) — израильский город на Западном берегу реки Иордан[2]. Расположен в Иудейской пустыне, в 8 км к востоку от Иерусалима. Население на конец 2008 г. — около 33 тыс. человек[3][4].

Содержание

Название

Название «Маале Адумим» буквально означает на иврите «Красный подъем». В библейское время так назывался значимый торговый и военный путь, поднимавшийся от Иерихона к Иерусалиму по горному коридору через район скал, имеющих красноватый цвет за счет содержания фосфора в породе (ср. ар. «Тал’ат а дам»).

Этот коридор упоминается дважды в книге Иисуса Навина в связи с определением границы между наделами колен Иуды и Вениамина (Нав.15:7,18:17). «Красный подъем» определен там как проходящий южнее «Ущелья» (с опр. артиклем, то есть как бы «Главного Ущелья»), которое принято идентифицировать с непересыхающим и самым водоносным в регионе ущельем Прат (ар. «Вади эл кельт»)

История

Современный город основан в 1975 г. у дороги Иерусалим — Иерихон, и быстро стал красивым и интеллигентным спутником столицы. На городской территории — ряд достопримечательностей, среди них — руины древней крепости. Само место упоминается ещё в древнеегипетских источниках под названием «Адамам» и в книге Иисуса Навина (15:7). Поселение здесь существовало, очевидно, во все исторические периоды, а крепость была построена крестоносцами и называлась Кастель Руж. Укрепление не было разрушено, а айюбский правитель Саладин позже перестроил его и использовал. В турецкие времена тут была полицейская станция, взорванная англичанами. До Шестидневной войны Иордания держала здесь военный пост. В наше время при строительстве современного города были обнаружены внушительные руины монастыря св. Мартируса византийских времен с огромным многоцветным мозаичным полом, и немного по ниже монастыря имеется монастырская маслодавильня с хорошо сохранившимися ваннами и желобами для оливкового масла.

Население

Численность населения Маале Адумим - около 38 тысяч человек. Основное население это репатрианты[источник не указан 149 дней], город закрыт для проживания там арабов[источник не указан 149 дней]. Большинство жителей города работают в Иерусалиме и в промышленной зоне Мишор-Адуммим.


Городские районы

  • «haНхалим» (ручьи) — главная улица с таким же названием, и улицы, носящие названия израильских ручьёв, в алфавитном порядке.
  • «Авней haХошен» — главная улица "Натив haЭфод, и улицы с названиями драгоценных камней. Также в этом районе расположен старый торговый центр «Кикар Яалом».
  • «Мицпе Нево» — состоящий из двух улиц — «Мицпе Нево» и «Гильгаль». Район считается религиозным (в нём в основном проживают англоязычные религиозные евреи), и при въезде стоит указатель с просьбой не въезжать в район по Шаббатам. Также в районе находится йешива «Биркат Моше».
  • «При Мегадим» — улицы района носят названия известных фраз и выражений из Песни Песней
  • «Цемах haСаде» — улицы этого района носят названия растений.
  • «Нофей Села» — улицы этого района носят названия камней и видов горной породы.
  • «Клей Шир» — улицы носят названия библейских музыкальных инструментов
  • «haМецадим» — главная улица «haМецадим». Там находятся развалины монастыря Мартириуса византийской эпохи.
  • «Месуа» — главная улица — «Нетив Месуа»
  • «Мишор Адуммим» — Промышленная зона.

Транспорт

Автобусы: 174,175,176,177,12,124 и другие (Эгед).

Образование

  • Центр «Писгá» — Различные курсы для повышения квалификации учителей.
  • Средняя школа «Декель Вильнаи» — По сути, делится на две части: «Алеф» и «Бет». Когда-то явлалась одной школой, но из-за большого количества учеников пришлось достроить и отделить здание.
  • Высшая школа «Декель Вильнаи» — Школа для старшеклассников, и к вышеуказанной «Декель Вильнаи» относится только одинаковым названием, не более того (эта школа находится в другой части города).
  • Начальная

Культура и достопримечательности города и окрестностей

Яхилевич, Михаил. Design of the frontal wall with the symbol of Machanaim
Наблюдательный пункт в сторону горы Скопус (Иерусалим)
Археологический парк «Мартириус» в Маале-Адумим
Художественный музей Моше Кастеля
  • Музей Моше Кастеля (англ.)русск.[5][6]
  • Руины монастыря аввы Мартирия (англ.)
  • Художественное оформление синагоги Маханаим
  • Наблюдательный пункт с видом на Иерусалим Мицпе Эдна

См. также

Источники

Примечания

  1. ООН считает эти территории «оккупированными». Израиль претендует на них, считая их «спорными», но в настоящий момент они в состав Израиля не включены.
  2. Город расположен на территории, занятой Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. Израиль считает эти территории спорными, ООН — оккупированными. После Войны за независимость и до Шестидневной войны территория «Западного берега» была оккупирована Трансиорданией, переименованной после этого в Иорданию.
  3. Маале Адумим
  4. Населенные пункты Израиля с численностью свыше 2000 по состоянию на 31/12/2008 (англ.)
  5. The Moshe Castel Museum of Art  (англ.)
  6. Oткрылся музей живописи

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Маале-Адумим" в других словарях:

  • Маале Адумим — Город Маале Адумим מַעֲלֵה אֲדוּמִּים Страна ИзраильИзраиль …   Википедия

  • Маале-Амос — Населённый пункт Маале Амос ֹמעלה עמוס Страна ИзраильИзраиль …   Википедия

  • Округ Иудея и Самария — Округ Иудея и Самария …   Википедия

  • Список терактов против израильтян и евреев — См. также: Список терактов самоубийств против евреев и Список терактов Абу Нидаля См. также: Список терактов Бригад мучеников Аль Аксы, Список терактов НФОП и Список терактов Палестинского исламского джихада См. также: Список терактов… …   Википедия

  • Ариэль (город) — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. У этого термина существуют и другие значения, см. Ариэль …   Википедия

  • Список израильских форпостов в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан) — Цель данного списка  предоставить основную информацию об израильских форпостах в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан). Содержание 1 А Байт а Адом (Хават Ишув а Даат) …   Википедия

  • Округ (Израиль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Округ. Государство Израиль Эта статья из цикла статей …   Википедия

  • Атерет — Посёлок Атерет ивр. עטרת‎ Герб …   Википедия

  • Шелест, Анатолий Шмуэль — Анатолий Шмуэль Шелест (Шелест, Анатолий Иванович 1957, Киев) – израильский художник. Работает в живописи, станковой графике, известен своими графическими инсталляциями. Содержание 1 Биография 1.1 Киев 1.2 …   Википедия

  • Альфей-Менаше — Местный совет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»