Иллирийцы

Иллирийцы
Войны между иллирийцами (слева) и македонянами

Индоевропейцы

Индоевропейские языки
Анатолийские · Албанский
Армянский · Балтские · Венетский
Германские · Иллирийские
Арийские: Нуристанские, Иранские, Индоарийские, Дардские
Италийские (Романские)
Кельтские · Палеобалканские
Славянские · Тохарские

курсивом выделены мёртвые языковые группы

Индоевропейцы
Албанцы · Армяне · Балты
Венеты · Германцы · Греки
Иллирийцы · Иранцы · Индоарийцы
Италики (Романцы) · Кельты
Киммерийцы · Славяне · Тохары
Фракийцы · Хетты
курсивом выделены ныне не существующие общности
Праиндоевропейцы
Язык · Прародина · Религия
 
Индоевропеистика

Иллири́йцы (др.-греч. Ἰλλυριοί, лат. Illyrii, Illyri, ср. алб. Liria свободные) — общее название обширной группы родственных индоевропейских народов, населявших в древности северо-запад Балканского полуострова и частично юго-восток Апеннинского полуострова.

Содержание

Древнегреческие источники

Их мифическим прародителем считался Иллирий.

Первые упоминания об иллирийцах встречаются у греческих авторов Гекатея Милетского (VI в. до н. э.) и Геродота (V в. до н. э.).

В состав иллирийцев, по сообщениям греческих авторов, входили ардиеи, далматы, дарданы, дезитиаты, диционы, паннонцы, пирусты, плереи, мессапы, тавлантии, энхелии, япиги, яподы, и др.

Остаётся спорным причисление к иллирийцам таких народов, как истры и либурны, так как их топонимика по ряду морфологических признаков скорее близка венетской.

История

Иллирийские племена (до завоевания римлянами)

По современным представлениям, предки иллирийцев — это кочевые индоевропейские племена, мигрировавшие на территорию Иллирии с севера (вучедолская культура медного века, от которой происходит винковацкая культура бронзового века) и после смешения с местными племенами образовавшие иллирийские народности.

В раннем железном веке в ходе миграции кельтов складывается объединившая часть кельтов с иллирийцами Гальштатская археологическая культура (ко времени её расцвета в 700—400 г. до н. э. относятся культовые повозки, керамическая и бронзовая утварь с фигурами и рельефными фризами, украшения).

В VII—III вв. до н. э. на территории расселения иллирийцев греки основали ряд торговых и земледельческих поселений-колоний.

В III в. до н. э. гальштатская общность распадается; образуется кельто-фракийская латенская культура, враждебная иллирийцам. Кельты начинают теснить иллирийцев с севера, а греки — с востока. Кельты отчасти оттеснили иллирийцев, отчасти подвергли их кельтизации (образовалась группа иллиро-кельтских племён).

В III в. до н. э., когда иллирийцы пришли в столкновение с римлянами, они находились в основном на стадии разложения родового строя (у южноиллирийских племён возникли первые раннеклассовые образования ещё ранее: в IV в. до н. э. у энхелеев и во 2-й половине IV в. до н. э. у тавлантиев, в середине III в. до н. э. у ардиеев).

Подчинив соседние племена, ардиеи создали обширную державу со столицей в Скодре (современный Шкодер). В результате так называемых Иллирийских войн (в 229—228, 219, 168—167 гг. до н. э.) между ардиеями и римлянами территория державы ардиеев была завоёвана римлянами (167 г. до н. э.) и вошла в состав римской провинции Македония (148 г. до н. э.). Северные области побережья, населённые либурнами, далматами и яподами, были завоёваны римлянами во II—I вв. до н. э.; окончательно они были покорены во время Иллирийской войны 35—33 гг.до н. э. Тогда же были завоёваны и племена паннонцев на средней Саве. В 13—9 гг. до н. э. римлянами были завоёваны племена севернее Савы вплоть до среднего течения Дуная. Племена внутренней Далмации (дезитиаты, пирусты и др.) были покорены римлянами в ходе подавления панноно-далматского восстания 6—9 гг.н. э. Иллирийцы подверглись быстрой и сильной романизации (особенно на побережье и в городах).

В ходе Великого переселения народов иллирийцы были окончательно ассимилированы; тогда же исчез и древний иллирийский язык.

Язык

Материальная культура

Сначала иллирийцы строили крепости из необработанного камня, а позже стали под греческим влиянием выкладывать стены из тёсаных квадров, украшать святилища скульптурой.

Среди керамических изделий типичны кувшины с одной или двумя приподнятыми ручками и вертикальными каннелюрами на тулове.

Особого внимания заслуживает четырехколесная тележка из Глазинаца в виде птицы. По-видимому, это культовый предмет, связанный с такими же религиозными представлениями, какие породили описанную терракотовую группу (бронзового века) из Дупляи.

На северо-западе иллирийской области с конца бронзового века применялись два погребальных обряда: трупоположения под курганами (считается типично иллирийским) и трупосожжения в урнах (лишь частично связан с иллирийцами). Некоторые ученые полагают, что в гальштатское время произошла «иллиризация» народов полей погребальных урн на территории Югославии и на части бывшей римской провинции Паннонии. Во всяком случае в могильниках иногда наблюдается постепенная смена обрядов. Можно привести в качестве примера некрополь Комполие-Црквина (Югославия). Считают, что он возник на племенной территории иллирийских яподов, которые жили в Северо-Западной Боснии и отчасти в Хорватии. Ранний горизонт могильника содержит трупоположения и трупосожжения в урнах, относится к раннему периоду железного века и типологически связан со среднеевропейской культурой полей погребальных урн. Поздний горизонт содержит только трупоположения и относится ко времени развитого и позднего гальштата. Типичны дисковидные очковые фибулы, лучковые фибулы с янтарными и стеклянными бусинами, чертозские фибулы и многочисленные украшения в виде подвесок разнообразных форм, характерные для яподского прикладного искусства 111. Яподам приписывают также могильники Вребач 112 и Иезерине 113.

Наследие

Потомками древних иллирийцев некоторые учёные считают современных албанцев. Памятники культуры иллирийцев сохранились в Австрии, Италии, Албании, странах бывшей Югославии.

Название «иллирийцы» применяли к себе православные славяне Венгрии, главным образом сербы, не принявшие унии в XVII и XVIII веках.

Генетика

Иллирийцы являлись носителями гаплогрупп J2 и I2

Литература

  • Свиридова И. Н., «Иллирийские племена в конце I века до нашей эры — в начале I века нашей эры», 1960
  • Budimir М., Iliri i prailiri, «Vjesnik za arheologiju i historiju dolmatinsku», 1952
  • Stipčevič A., O umjetnosti starih ilira, «Republika», Zagreb, 1960, broj 1, s. 16-17
  • Alföldy G., Bevőlkerung und Gesellschaft der rőmischen Provinz Dalmatien, Bdpst, 1965;
  • Stipčevič A., Bibliographia illyrica, Sarajevo, 1967.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иллирийцы" в других словарях:

  • ИЛЛИРИЙЦЫ — древние индоевропейские племена на северо западе Балканского п ова (далматы, ардиеи, паннонцы и др.) и на юго востоке Апеннинского п ова (япиги, мессапы и др.). С кон. 3 в. по кон. 1 в. до н. э. иллирийцы были покорены римлянами и романизованы …   Большой Энциклопедический словарь

  • Иллирийцы — общее название со времени Геродота большой группы племён, населявших в древности северо запад Балканского полуострова от побережья Адриатического моря до реки Дунай, а также юго восток Апеннинского полуострова. В 3 в. до н.э. римляне вели т.н.… …   Исторический словарь

  • Иллирийцы —         группа индоевропейских племён, населявших в древности Северо запад Балканского полуострова от среднего течения Дуная до Адриатического моря (далматы, истры, либурны, яподы, паннонцы и др.) и частично юго восток Апеннинского полуострова.… …   Художественная энциклопедия

  • иллирийцы — племя в Иллирии. С помощью Кадма были побеждены своими врагами эхеллейцами, и Кадм стал их царем. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …   Энциклопедия мифологии

  • иллирийцы — древние индоевропейские племена на северо западе Балканского полуострова (далматы, ардиеи, паннонцы и др.) и на юго востоке Апеннинского полуострова (япиги, мессапы и др.). С конца III в. по конец I в. до н. э. иллирийцы были покорены римлянами и …   Энциклопедический словарь

  • Иллирийцы — (греч. Illyriói)         общее название обширной группы индоевропейских племён, занимавших в древности С. 3. Балканского полуострова от среднего течения Дуная до Адриатического моря (наиболее значительные из иллирийских племён: далматы, либурны,… …   Большая советская энциклопедия

  • ИЛЛИРИЙЦЫ — (лат. Illyrici) общее название группы индоевроп. племен, населявших в древности С. З. Балканского п ова от побережья Адриатич. м. до р. Дунай (истры, яподы, либурны, далматы, дезитиаты, пирусты, дарданы, бревки, тауланты и др.), а также Ю. В.… …   Советская историческая энциклопедия

  • иллирийцы — общее название со времени Геродота большой группы племён, населявших в древности северо запад Балканского полуострова от побережья Адриатического моря до реки Дунай, а также юго восток Апеннинского полуострова. В III в. до н.э. римляне вели т.н.… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Иллирийцы — 1) см. Иллирия (в древности). 2) Так назывались в XVII и XVIII веках православные, не принявшие унии, славяне в Венгрии, главным образом сербы. В этом смысле со времен Марии Терезии говорили об иллирийской нации Венгрии …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Иллирийцы — мн. Индоевропейские племена, населявшие Иллирию древнюю область, располагавшуюся на северо западе Балканского и на юго востоке Апеннинского полуострова. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»