Операция «Возрождение надежды»

Операция «Возрождение надежды»

«Возрождение надежды» ( _en. Restore Hope) — миротворческая операция ООН в Сомали, проводившаяся в 1992—1993 годах с целью обеспечения доставки в страну гуманитарной помощи и поддержания процесса национального примирения. Руководство операцией осуществляли США. Всего в операции было задействовано порядка 38 тыс. чел. из 23 стран. Основу контингента составляла 10-я горная дивизия США.

Война в Сомали

В начале 1980-х годов сомалийская оппозиция начала вооружённую борьбу против правительства Мохаммеда Сиада Барре. В 1988 году в стране разгорелась полномасштабная гражданская война, в результате которой в январе 1991 года режим Барре был свергнут. Однако осенью того же года боевые действия вспыхнули с новой силой, на этот раз между различными группировками повстанцев, боровшимися за власть. В условиях продолжающихся боевых действий и отсутствия в стране центральной власти все государственные и социальные структуры в Сомали были разрушены. В 1992 году начался голод, унёсший, по приблизительным оценкам, около 300 тысяч жизней.

Вмешательство ООН

На фоне гуманитарной катастрофы в Сомали Совет Безопасности ООН в апреле 1992 года учредил миссию UNOSOM I. Поначалу в рамках этой миссии в Сомали было размещено 50 невооружённых наблюдателей, что не оказало никакого влияния на ход событий в стране. В то же время гуманитарные организации, занимавшиеся доставкой продовольствия в Сомали, столкнулись с произволом местных вооружённых группировок. Сотрудникам организаций приходилось платить дань за проход по территории, контролировавшейся той или иной группировкой; в ряде случаев гуманитарная помощь просто разграблялась. Именно подобной практике обязан своим возникновением термин "техникал" применительно к распространенному в Сомали образчику боевой техники, открытой машине с пулеметом на турели. Таковые машины, принадлежащие полевым командирам, гуманитарная миссия нанимала для обеспечения безопасности своих конвоев, проводя платежи по статье "технические расходы".

В этих условиях летом 1992 года речь зашла о размещении в Сомали четырёх миротворческих батальонов для защиты гуманитарных операций. Однако уже первый из этих батальонов (пакистанский), развёрнутый в Могадишо осенью, был встречен местными группировками с открытой враждебностью, и оказался фактически не в состоянии выполнять свои функции согласно мандату UNOSOM I. В связи с этим отправка трёх других батальонов была отложена.

«Возрождение надежды»


|300px|Вертолёт морской пехоты США UH-1 совершает патрулирование над Могадишо. Декабрь 1992 года С учётом сложившейся внутриполитической обстановки в США на конец 1992 года президент страны Джордж Буш-старший выразил готовность отправить в Сомали американские войска. 3 декабря 1992 года СБ ООН принял резолюцию 794, которая на основании главы VII Устава ООН уполномачивала международные силы, отправляющиеся в Сомали, использовать «все необходимые средства» (подразумевалось разрешение на использование военной силы) для обеспечения беспрепятственной доставки гуманитарной помощи.

Во главе созданной Оперативной группировки ООН (UNITAF), состоявшей из контингентов более чем 20 стран (в частности, контингентов Австралии, Канады, ФРГ, Франции, Индии, Италии, Пакистана, Египта), находились США, предоставившие 25 тысяч военнослужащих из общей численности группировки в 37 тысяч человек. Разделение полномочий между США и ООН было выражено Генеральным секретарём ООН Бутросом Бутросом-Гали следующим образом: цитата|Соединенные Штаты Америки обязались выполнять роль лидера в создании безопасной обстановки, которая является необходимым условием выполнения Организацией Объединенных Наций задач по обеспечению гуманитарной чрезвычайной помощи и содействию национальному примирению и экономическому восстановлению, которые изначально включались в различные резолюции Совета Безопасности по Сомали [ [http://www.un.org/russian/peace/pko/somalref.htm Операции Организации Объединенных Наций в Сомали (ЮНОСОМ I и II)] ]

Операция «Возрождение надежды» началась 9 декабря 1992 года высадкой подразделений морской пехоты США в Могадишо. К концу декабря контингенты UNITAF в основном заняли свои зоны ответственности. Имели место несколько вооружённых столкновений с отрядами местных полевых командиров, однако основные противоборствующие группировки прекратили боевые действия и согласились на ведение переговоров при посредничестве ООН.

Завершение операции

В целом операция «Возрождение надежды» достигла поставленных целей. Доставка гуманитарной помощи в Сомали наконец стала беспрепятстенной, кроме того, в стране был начат процесс национального примирения. С учётом успехов UNITAF Бутрос Бутрос-Гали в марте 1993 года предложил Совету Безопасности ООН перейти к следующему этапу операции, предусматривавшему уже не обеспечение гуманитарных операций, а участие в восстановлении центральной власти в стране. В мае 1993 года операция «Возвращение надежды» была завершена. На смену ей пришла операция «Продолжение надежды» (UNOSOM II), а руководство международными силами в Сомали перешло от США к ООН. Основная часть американских войск покинула страну, в составе сил ООН остались лишь около 1800 военнослужащих США. Ослабление международного военного присутствия, а также амбиции отдельных лидеров сомалийских группировок привели к трагическим событиям июня—октября 1993 года.

Примечания

Ссылки

* [http://www.un.org/russian/peace/pko/somalref.htm Операции Организации Объединенных Наций в Сомали (ЮНОСОМ I и II)]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»