Crash Bandicoot (игра)

Crash Bandicoot (игра)
Crash Bandicoot

Обложка диска. Ntsc-версия.

Разработчики
Издатель
Sony Computer Entertainment
Universal Interactive Studios
Часть серии
Даты выпуска
Жанр
Возрастные
рейтинги
CERO: A
ELSPA: 3+
ESRB: K-AKids to Adults
OFLC (A): GGeneral
Носители
Платформы
Игровой движок
Game Oriented Object Lisp
Режим игры
Управление
Сайт

Crash Bandicoot — игра-платформер о приключении бандикута по имени Крэш, созданная компанией Naughty Dog эксклюзивно для PlayStation. Релиз игры состоялся: 31 августа 1996 году в Северной Америке, затем, в ноябре, в Европе, и 6 декабря игра была выпущена в Японии. В роли дистрибьютора выступила компания Universal Interactive Studios.

Содержание

Игровой процесс

Атаки Крэша сводятся всего к одной кнопке. Своим вращением (Tornado Spin) он может разбивать ящики, расставленные по пути, и убивать врагов. В игре представлено очень много видов противников и ящиков, к каждому из которых нужно будет искать подходящий ключик (например, красные ящики с пометкой TNT не стоит уничтожать своим вращением). В ящиках лежат яблоки, которыми может питаться герой по пути, дополнительные жизни, а также оберегающие маски. Кроме этого могут попадаться ящики с изображением буквы «C» (англ. Checkpoint) на гранях: если их разбить, то при потери жизни можно вернуться в то место, где был разбит ящик. Кристаллы и камни являются наиважнейшими драгоценностями в игре, так как именно они способны увеличить силу Evolvo Ray до немыслимых размеров. На каждом из уровней нужно отыскать ровно один такой кристалл. Ещё есть некие шесть разноцветных камешков. Чтобы получить их, вам понадобится проявить сообразительность (Разработчики их очень глубоко запрятали). Но они есть не на каждом уровне. Собрав все ящики на уровне и не потеряв ни одной жизни, вы удостоитесь камешка. После того как соберёте все камни, вам откроется секретная концовка. В игре есть множество бонусных уровней, где без труда можно подзаработать яблок и жизней, а также встретится с Тавной. Подойдя к ней, можно получить точку сохранения игры. Существуют также специальные усложнённые бонусы Кортекса и Брио. Пройдя первые, вы сможете добыть золотые ключики к секретным уровням, а пройдя вторые, вы не будете терять жизней на данном уровне в случае смерти Крэша.

Движения Крэша

В частности, это прыжок — обязательное движение во всех платформерах. На консоли за это действие обычно отвечала кнопка «PlayStationX.svg». Вращение — как оговаривалось раньше, этим движением Крэш может расправляться со своими врагами, а также разбивать ящики, встречающиеся на пути.

Транспорт

Дикий кабан — Крэш использует этого зверя как личный транспорт. Гонке на поросёнке посвящено несколько уровней в игре.

Сюжет

Где-то на территории Австралии учёный Dr. Neo Cortex проводит в своей лаборатории опыты над пойманным зверьком, Крэшем. Делает он это для того, чтобы осуществить свою мечту — создать армию и поработить весь мир. Он нацеливает на несчастного бандикута пушку, называемую Evolvo Ray, способный, по легенде, давать животным человеческие способности, но по некоторому стечению обстоятельств пушка не успевает завершить свой процесс и главный герой сбегает. По видимому, вместо того чтобы Крэш возглавлял армию доктора Кортекса и часами размышлял над тактикой проведения его мечты в жизнь, бедняга наоборот лишается своих последних мозгов и теряет дар речи. Однако доктор оказывается не таким глупым, чтобы не учесть плана Б. Он похищает девушку Крэша, Tawna. В итоге Крэш выпрыгивает в окно и оказывается на берегу острова N.Sanity и тут завязывается начало игры. В спасении своей возлюбленной на протяжении всей игры Крэшу будет помогать некий дух, заточённый в облик маски — Aku Aku. Игра насыщена разного рода юмором: даже смерти главного героя выглядят забавно.

Персонажи

  • Crash Bandicoot — главный герой игры.
  • Aku Aku  — маска, которую можно найти в ящиках. Помогает Крэшу на протяжении всей игры. Дает возможность совершить одну промах.
  • Tawna — девушка Крэша, похищенная Кортексом. Встречается на бонус-уровнях со сбором вампафруктов и жизней.
  • Dr. Neo Cortex — сумасшедший учёный, пытающийся захватить мир. Является главным антагонистом. Последний босс. Нужно отбивать зеленые камешки обратно в него, с синим так не получится.
  • Doctor Nitrus Brio — химик. Изобретатель Evolvo Ray. Предпоследний босс. Прыгайте сперва на зелёные
  • Papu Papu — вождь аборигенов. Первый босс. Чтобы его победить нужно уворачиваться от его посоха а когда он стукнет им, прыгнуть на него.
  • Ripper Roo — кенгуру, которого все постоянно принимают за синюю собаку. Второй босс. Нужно точно рассчитывать время до его прыжка после чего прыгнуть на ящик и взорвать его.
  • Koala Kong — коала-шахтёр. Третий босс. Остерегайтесь камней и ящиков и кидайте камни в него когда он будет пасовать.
  • Pinstripe Potoroo — потору-гангстер. Четвёртый босс. Бейте его когда он закончит стрелять.

Интересные факты

  • В 2009 году на диске с Crash Bandicoot был найден уровень "Stormy Ascent", не вошедший в релиз. Это самый сложный уровень. Он завершен от начала и до конца, поэтому, можно сделать вывод: разработчики вырезали его на финальных стадиях разработки игры. Наверное, из-за сложности. Если бы он остался, возможно, гораздо меньше людей прошли бы игру на 100%.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Crash Bandicoot (игра)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»