Успенский собор (Смоленск)

Успенский собор (Смоленск)
Соборная звонница (1766—1772) на нижнем ярусе постройки 1660-х годов.
Успенский собор

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) — кафедральный собор Смоленской епархии Русской православной церкви. Находится в центральной части города Смоленска на Соборной горе. Возведен в память о героической обороне Смоленска 1609—1611 годов на месте одноимённого собора XII века.

Первоначально собор был заложен в 1101 году по распоряжению Владимира Мономаха и стал первым памятником монументального зодчества на территории Смоленска. Летопись сообщает, что «в се же лето Владимир заложил церковь в Смоленске, святое Богородице камяну епискупью».

В 1611 году после почти двухлетней обороны Смоленска от польских войск последние его защитники взорвали запасы взрывчатки, хранившейся в погребах вблизи соборного холма, в результате чего рухнула и часть собора, похоронив с собой много женщин и детей. Поляки восстановили здание собора, но устроили в нем костёл. После освобождения Смоленска старое здание было разобрано 1674-1675 годах. В 1677 году начато сооружение нового здания собора под наблюдением зодчего Алексея Королькова. Архитектор увеличил его размеры и допустил отступления от проекта, в результате высокие апсиды отошли от основного объема. Приостановленные работы возобновились лишь в 1712 году. Наконец, в 1740 году архитектор А.И. Шедель завершил строительство храма, увенчанного семью куполами синего цвета с золотыми звездами. В 1761 году обрушились центральная и западные главы собора. В 1767-1772 гг. архитектор П. Обухов перестроил его верх, оставив традиционное пятиглавие. В соборе до 1941 года хранился первообраз Смоленской иконы Божией Матери, но после оккупации города немецкими войсками образ бесследно пропал. В соборе находятся мощи Меркурия Смоленского. Само здание собора во время наполеоновского нашествия и при гитлеровской оккупации не пострадало. Пораженный величием собора, Наполеон приказал поставить стражу для его охраны. После вступления в Смоленск немецких войск генерал-полковник вермахта Гейнц Гудериан выкроил время для того, чтобы ознакомиться со Свято-Успенским собором, который он нашёл невредимым. В центральной и левой частях здания размещался антирелигиозный музей. Правая половина была отведена для богослужений. Генерал вспоминает:

…Серебряный алтарь и подсвечники, видимо, пытались спрятать, но не успели сделать до нашего прихода в город. Во всяком случае, все эти чрезвычайно ценные вещи лежали кучей в центре собора. Я приказал найти кого-нибудь из русских, на кого можно было бы возложить ответственность за сохранение этих ценностей. Нашли церковного сторожа-старика с длинной белой бородой, которому я передал через переводчика, чтобы он принял под свою ответственность ценности и убрал их на место. Ценнейшие позолоченные резные рамки иконостаса были в полной сохранности. Что стало потом с собором, я не знаю.

Впрочем это не помешало тому что во время нашествия Наполеона исчез хранившийся в храме железный шлем, принятый французами за золотой, а во время Великой Отечественной Войны и копье св. Меркурия. В настоящее в соборе выставлена единственная сохранившаяся реликвия св. Меркурия - железные сандалии небесного покровителя Смоленска.

Внутреннее убранство Пятиярусный иконостас собора выполнен в 1730-40-х гг. украинским резчиком С. Трусицким с помощниками П. Дурницким, Ф. Олицким и С. Яковлевым. Иконы (позже подновлявшиеся) написаны, вероятно, теми же мастерами.

Иконостас находится на стыке двух традиций: древнерусской и барочной украинской. Перед мастерами ставились цели монументально-декоративного порядка. Каждому ярусу поручалась своя "партия". Главная роль отводилась образцам местного, особенно деисусного ряда. Цокольный ярус в иконостасе с его литературно-повествовательными сюжетами обычно выдерживался в скромной коричневой гамме. Он всегда играл роль элемента, помогающего ритмическому строю композиции местного ряда. В иконостасе Успенского собора цокольный ряд (или пядничный), первый снизу, состоит из овальных икон размером 61 х 84 см. Сюжеты самые разные, в основном из Нового Завета. Всего икон 10.

Второй ряд - местный. Иконы этого ряда имеют овальное завершение, их размеры 315 х 135 см. Эти иконы имеют ту же последовательность, что и иконы классического древнерусского иконостаса. Первая и последняя иконы этого ряда – почитаемые смоленские святые Авраамий и Меркурий. Внутри ряда иконы, посвященные Богородице (так как это иконостас Успенского собора. В иконах местного ряда явно чувствуется влияние гравюры ХVIII в. Все фигуры и детали икон изображены в прямой и воздушной перспективе, со светло-теневой моделировкой. Западная экспансия присутствует и в изображении местного образа Богородицы. Всего икон 12, если не считать иконы в Царских вратах. В особенности украинского иконостаса входила не только однородность изображений каждого яруса, но и твердый и обязательный порядок ярусов.

В русском иконостасе деисусный ряд следует за местным, а в украинском – за местным следует праздничный. Так что в смоленском иконостасе третий ряд снизу – праздничный. Первоначальный порядок не сохранился (в порядке церковного календаря или по хронологии событий). Строгий смысл утрачен. Всего 20 икон. Их размеры 103 х 80 см.

Четвертый ряд – апостольский, а не деисусный, как положено в древнерусском иконостасе. В центре апостольского ряда – Христос Великий Архиерей с архангелами Михаилом и Гавриилом по краям и сонмом ангелов (365 х 265 см). Слева и справа – апостолы. Всего их 14 (вместе с Благовещением и Преображением в боковых приделах). Размер апостольских икон 315 х 135 см. Пятый, последний, ярус – пророческий. Обмер этих икон затруднен. Круглые иконы имеют диаметр 160 см. Всего икон 20. В центре – Распятие; по краям – жертвоприношение Авраама и пророк Моисей со скрижалями. Вверху – Господь Саваоф.

Иконы иконостаса написаны в смешаной технике. Они неоднократно реставрировались и заменялись. В 1888 г. иконы были реставрированы московским художником Морозовым, в 1990 г. – живописцем Париловым. Иконостас был заново реставрирован и поновлен в 60-е гг. ХХ в.

Иконостас Успенского собора имеет 10 деревянных скульптур Ангелов в разных позах: лежащие, стоящие. Резьба иконостаса, украшенная листьями винограда, цветами мальвы, подсолнуха, посеребрена и позолочена, проникнута барочным характером. Свято-Успенский Кафедральный собор занимает 2-е место в Европе по убранству.

Литература

  • Архитектурные памятники Смоленской области: Каталог. — М., 1987.
  • Воронин Н. Н., Раппопорт П. А. Зодчество Смоленска XII—XIII вв. — Л., 1979.
  • Раппопорт П. А., Смирнова А. Т. Архитектурные достопримечательности Смоленска. — М., 1976.
  • Гудериан Г. Воспоминания солдата / Пер. с немецкого. — Смоленск: Русич, 1998. — 656 с. («Мир в войнах»). — ISBN 5-88590-901-6.
  • Иванов Ю.Г. Щит России. Памятники и памятные места Смоленщины. - Смоленск: Русич, 2006. - 416 с.: ил. (Памятные места России).

Ссылки



Координаты: 54°47′17.7″ с. ш. 32°03′15.12″ в. д. / 54.78825° с. ш. 32.0542° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Успенский собор (Смоленск)" в других словарях:

  • Успенский собор — Успенский собор  обиходное устойчивое название соборного христианского храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Содержание 1 Православные 1.1 Белоруссия 1.2 Бо …   Википедия

  • Успенский собор (Ростов Великий) — Ростовский кремль. Вид со стороны озера. Ростовский кремль. Купола Успенского собора. Ростовский кремль …   Википедия

  • Смоленск — город, ц. Смоленской обл. В летописях под датами IX XIII вв. название приводится в формах Смоленьск, Смолинеск, Смолнеск, очевидны основа Смол(н) и суффикс еск, типичный для названия др. русск. городов. Убедительна этимология, согласно которой… …   Географическая энциклопедия

  • Смоленск —         город, центр Смоленской области РСФСР. Расположен на р. Днепр. Известен с 863. В XII в. центр Смоленского княжества. В 1404 1514 в составе Великого княжества Литовского, затем в Московском государств. Исторический центр города расположен… …   Художественная энциклопедия

  • СМОЛЕНСК — СМОЛЕНСК, город, центр Смоленской обл., на р. Днепр. Ж. д. узел. 355,9 тыс. жителей (1998). Машиностроение (средства автоматизации, вычислительные машины, электролампы, холодильники и др.), лёгкая (трикотажная, льняная, обувная), пищевая… …   Русская история

  • СМОЛЕНСК — город в Российской Федерации, центр Смоленской обл., на р. Днепр. Железнодорожный узел. 352 тыс. жителей (1993). Машиностроение (средства автоматизации, вычислительные машины, электролампы, холодильники и др.), легкая, пищевая промышленность. 7… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Смоленск — губ. гор., в 114 с. над ур. моря, на пересечении 3 х жел.дорог: Моск. Брест., Риго Орлов. и Данково Смол. и на обоих берегахДнепра, имеющего здесь ок. 60 саж. шир. и 3 6 фут. глуб. Берега р.соединены в 1897 г. каменным мостом, выше которого… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Смоленск — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленск (значения). Город Смоленск …   Википедия

  • Смоленск —         город, центр Смоленской области РСФСР. Узел ж. д. линий (на Москву, Брянск, Минск, Витебск, Полоцк) и шоссейных дорог. Пристань на Днепре. 250 тыс. жителей (1975; 79 тыс. в 1926, 157 в 1939, 147 в 1959, 211 в 1970). Площадь города 145 км2 …   Большая советская энциклопедия

  • Смоленск — Современный Смоленск важный экономический и промышленный город Центральной России. В городе развиты машиностроение, химическая… …   Города мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»