Петропавловская крепость

Петропавловская крепость
Крепость
Петропавловская крепость
Вид на Петропавловскую крепость с вертолёта Петропавловская крепость Петропавловская крепость на карте Санкт-Петербурга
Вид на Петропавловскую крепость с вертолёта
Петропавловская крепость (Санкт-Петербург)
Red pog.png
Петропавловская крепость

Петропавловская крепость на карте Санкт-Петербурга

Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Основатель Пётр I
Дата основания 16 (27) мая 1703
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810390000№ 7810390000

Координаты: 59°57′00″ с. ш. 30°19′01.2″ в. д. / 59.95° с. ш. 30.317° в. д. (G) (O) (Я)

Петропа́вловская кре́пость — крепость в Санкт-Петербурге, расположенная на Заячьем острове, историческое ядро города.

Содержание

История

Крепость была заложена 16 (27) мая 1703 года по совместному плану Петра I и французского инженера Жозефа Ламбера де Герена: 6 бастионов, соединённых куртинами, 2 равелина, кронверк (первоначально дерево-земляные, в 1730-е1740-е и 1780-е годы одеты камнем). В 1703 году Заячий остров был соединён с Петроградской стороной Иоанновским мостом.

В 1731 году на Нарышкином бастионе построили Флажную башню, на которой стали поднимать флаг (гюйс) (изначально флаг поднимался на Государевом бастионе). Флаг поднимался с утренней зарёй, опускался с вечерним закатом. С 1917 г. флаг не поднимался, но в 1990-е годы эту традицию возродили (сначала флаг поднимали и опускали, но впоследствии его стали постоянно держать на мачте).

С 1730-х годов появилась традиция отмечать полдень пушечным выстрелом с Нарышкина бастиона. Выстрел также отмечал начало и конец рабочего дня. Постоянно стали производить выстрел с 1873 года. В 1934 году выстрелы прекратили, но в 1957 году эту традицию возродили. В XIX веке на территории крепости с 11 до 12 часов дня играл оркестр. В 2005 году во флажной башне установили рояль, время от времени сюда для игры приглашают известных музыкантов.

В 1762—1766 годах в крепости был построен дом для ботика Петра I — «Дедушки русского флота» (бот был перевезён из Москвы в 1723 году, сначала для него был выстроен простой навес).

В 1779—1785 годах часть Петропавловской крепости облицевали гранитом. В 1784—1787 годах был придан торжественный вид Невским воротам и Комендантской пристани. Под аркой Невских ворот оформлена «Летопись катастрофических наводнений». В ней отмечены наивысшие подъёмы воды в 1752, 1777, 1788, 1824, 1924 и 1975 годах.

В 1798—1806 годах были построены здания Монетного двора (Монетный двор был переведён из Москвы в Санкт-Петербург в 1724 году и до постройки специального здания монеты чеканили в помещениях Трубецкого и Нарышкина бастионов). До конца 1990-х годов только здесь производились все металлические монеты, все ордена и медали (за исключением орденов ручной работы). С конца 1990-х годов монеты начали чеканить и в Москве.

Справа от Петровских ворот в 1801—1802 годах был построен склад оружия (артиллерийский цейхгауз).

Петропавловская крепость никогда не принимала непосредственного участия в военных действиях. С самого начала своего существования она стала использоваться в качестве главной политической тюрьмы России. Один из первых узников крепости стал царевич Алексей (он умер или был тайно убит в крепости в 1718 г.) Здесь же находилась в заточении княжна Тараканова. В 1790-х годах в крепости содержался А.Радищев, автор книги «Путешествие из Петербурга в Москву».

В «Секретном доме» Алексеевского равелина содержались декабристы, петрашевцы и народовольцы. В 1872 г. была построена тюрьма Трубецкого бастиона, через которую до 1917 г. прошли около 1500 политических заключенных.

Во время Октябрьской революции 1917 г. гарнизон крепости поддержал большевиков[источник не указан 130 дней], выступивших против Временного правительства, со стен крепости были произведены холостые артиллерийские выстрелы во время штурма Зимнего дворца, в тюрьму Трубецкого бастиона были заключены арестованные министры Временного правительства.

Тюрьма Трубецкого бастиона и гауптвахты крепости с декабря 1917 года вошли в систему тюрем ВЧК. В 1919 году в крепости были расстреляны 4 великих князя (братья Николай Михайлович и Георгий Михайлович, Павел Александрович и Дмитрий Константинович). В годы Красного террора (1917—1921) расстрелы казненных на территории Петропавловской крепости производились в районе левого фаса Головкина бастиона между крепостной стеной и Кронверкским проливом. В конце 2009 года на территории крепости были обнаружены массовые захоронения жертв красного террора.[1][2]. Первой жертвой большевистских расстрелов на территории Петропавловской крепости, чьи останки удалось идентифицировать специалистам, стал кавалер ордена Святого Георгия герой обороны Порт-Артура генерал-майор по Адмиралтейству Рыков, Александр Николаевич.

С 1924 года крепость стала музеем.

8 ноября 1925 года Ленинградский совет постановил разрушить Петропавловскую крепость, а на её месте построить стадион, но это решение было вскоре отменено.

Крепость сегодня

Крепость входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга. С Нарышкина бастиона Петропавловской крепости ежедневно производится полуденный выстрел сигнальной пушки.

В 1991 году на территории Петропавловской крепости установлен памятник Петру Великому работы скульптора Михаила Шемякина.

С начала XXI века на пляже Петропавловской крепости проводятся различные развлекательные мероприятия. Также проводятся экскурсии.

В настоящее время в крепости под видом реставрации проводится перестройка с применением современных строительных материалов (на толстый слой из монтажной пены, цемента и штукатурки наносится бутафорское изображение кирпичей. Также простая кирпичная кладка покрывается имитацией гранитных плит).

Билеты

Потерна Петропавловской крепости

За исключением прохода в потерну и на стену, вход на территорию крепости стоит 20р.

Проезд

Транспорт:

Архитектурный ансамбль

Вид на Петропавловские крепость и собор от Кронверкского пролива
Дворцовый мост и Петропавловский собор

Основные постройки

Петропавловский собор
Петропавловский собор

Ворота

Бастионы

Равелины

Куртины

  • Васильевская
  • Екатерининская
  • Кронверкская
  • Невская
  • Никольская
  • Петровская

Инженерные сооружения

Дополнительные оборонительные сооружения крепости

Петропавловская крепость является исторически уникальным защитным сооружением с экстерриториальными поддерживающими оборонительными пунктами:

Крепость «запирает» Неву

  • От нападения со стороны Петроградского острова (Северо-запада) крепость защищает Кронверк с крепостным рвом и полосой отчуждения (гласисом) перед ним (по Кронверкскому проспекту, сейчас здесь парк).
  • От нападения с противоположной стороны реки крепость защищает Адмиралтейство (до конца XVIII являлось крепостью, имело земляной холм и гласис на месте Александровского сада).
  • От нападения со стороны Васильевского острова на стрелке Васильевского острова была установлена артиллерия.
  • В 1704 году, со строительством форта Кроншлот крепости была обеспечена дополнительная защита.
Пушкин на фоне Петропавловки. Барельеф в Харькове

Фильмы, снятые в Петропавловской крепости

См. также

Примечания

Литература

  • Бастарева Л. И., Сидорова В. И. Петропавловская крепость. Изд. 3-е. — Л.: Лениздат, 1978. — 152 с.
  • Памятники архитектуры Ленинграда. — Л., Стройиздат, 1975.
  • Гусаров А.Ю. Памятники воинской славы Петербурга. — СПб, 2010. — ISBN 978-5-93437-363-5

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Петропавловская крепость" в других словарях:

  • Петропавловская крепость — Петропавловская крепость. Петропавловская крепость. Общий вид. Санкт Петербург. Петропавловская крепость, историческое ядро Ленинграда, военно инженерный, архитектурный и историко революционный памятник. Заложена по повелению и плану Петра I… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Петропавловская крепость —         в Ленинграде, на Заячьем острове. Начало строительства крепости 16 (27) мая 1703 считается датой основания города. Петропавловская крепость возводилась по плану, составленному Петром I, первоначально строилась из земли и дерева, в 1706 40 …   Художественная энциклопедия

  • Петропавловская крепость — в Санкт Петербурге. ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ (официальное название Санкт Петербургская, в 1914 17 Петроградская крепость), в Санкт Петербурге, на Заячьем острове. Историческое ядро города, заложена 16.5.1703 по плану Петра I: 6 бастионов,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ — (Санкт Петербургская крепость, в 1914 17 Петроградская крепость), в Санкт Петербурге, на Заячьем острове, заложена 16.5.1703 по плану Петра I. Состоит из 6 бастионов, соединённых куртинами, 2 равелинов и кронверка. Все укрепления первоначально… …   Русская история

  • ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ — Крепость, с закладки которой началось строительство Петербурга*; историческое ядро города; военно инженерный, архитектурный и исторический памятник. Крепость была заложена в русле реки Невы*, на Заячьем острове 16 (27) мая 1703 г. по распоряжению …   Лингвострановедческий словарь

  • Петропавловская крепость —       историческое ядро Ленинграда, военно инженерный, архитектурный и историко революционный памятник. Заложена по повелению и плану Петра I 16(27) мая 1703 на Заячьем острове (эта дата считается днём рождения города), соединена с Петроградским… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ — в Санкт Петербурге, на Заячьем о ве, заложена по плану Петра I 16.5.1703. 6 бастионов, соединенных куртинами, 2 равелина, кронверк, первоначально земляные, в 30 40 х и 80 х гг. 18 в. одеты камнем. Петровские (1717 18, архитектор Д. Трезини) и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ — (официальное название Санкт Петербургская, в 1914 17 Петроградская крепость), в Санкт Петербурге, на Заячьем острове. Историческое ядро города, заложена 16.5.1703 по плану Петра I: 6 бастионов, соединенных куртинами, 2 равелина, кронверк,… …   Современная энциклопедия

  • ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ — крепость в Ленинграде, на Заячьем о ве. Начало строительства крепости 16(27) мая 1703 считается днем основания города. Петр I и его сподвижники лично контролировали строительство крепости. Этим объясняются названия бастионов: Государев,… …   Советская историческая энциклопедия

  • петропавловская крепость — сущ., кол во синонимов: 2 • петропавловка (2) • русская бастилия (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»