Медаль «Серп и Молот»

Медаль «Серп и Молот»

Карточка награды
Название = Медаль «Серп и Молот»
Изображение:

ИзображениеЛента =
Изображение2ст =
ИзображениеЛента2ст =
Изображение3ст =
ИзображениеЛента3ст =
OriginalName =
Страна = Флаг СССР СССР
Тип = медаль
КомуВручается =
ОснованияНаграждения =
Статус = не вручается
Параметры =
ДатаУчреждения = 22 мая 1940 года
ПервоеНаграждение =
ПоследнееНаграждение =
Количество =
СтаршаяНаграда =
МладшаяНаграда =
Соответствует =

Золотая медаль «Серп и Молот» — знак особого отличия в СССР, вручавшийся Герою Социалистического труда наряду с высшей наградой СССР — орденом Ленина и грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Учреждена 22 мая 1940 года.

Описание медали

Согласно официальному описанию, Золотая медаль «Серп и Молот» представляла собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне, в центре медали располагались рельефные серп и молот, диаметр описанной окружности звезды составляла 33,5 мм, размер серпа и молота от рукоятки до верхней точки соответственно — 14 и 13 мм. Оборотная сторона медали имела гладкую поверхность и была ограничена по контуру выступающим тонким ободком. На оборотной стороне в центре медали располагалась надпись выпуклыми буквами: «Герой Социалистического Труда». В верхнем луче звезды располагался номер медали.

Медаль при помощи ушка и кольца соединялась с металлической позолоченной колодочкой в виде прямоугольной пластинки высотой 15 мм и шириной 19,5 мм, которая имела рамки в верхней и нижней частях. Внутренняя часть колодочки была обтянута шелковой муаровой лентой красного цвета шириной 20 мм. Колодочка имела на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде. Медаль была выполнена из золота и весила 15,25 грамма.

См. также

* Герой Советского Союза
* Герой Российской Федерации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»