Популяры

Популяры

Популя́ры (лат. populares от populus — народ) — идейно-политическое течение в поздней Римской республике конца II—I вв. до н. э., противостоящее оптиматам и отражавшее интересы плебса, прежде всего сельского. Вожди популяров, выступая против нобилитета, сами же принадлежали, за редким исключением, к этому сословию.

Содержание

Историографическая традиция

Концепция разделения политических сил в Древнем Риме на оптиматов и популяров в классическом виде была сформулирована Теодором Моммзеном и встретила широкую поддержку. В начале XX века, однако, возникло т. н. просопографическое направление (Маттиас Гельцер (нем.), Фридрих Мюнцер (нем.), Рональд Сайм).

Во второй половине XX века учёные начинают обращать внимание на во многом искусственное разделение римского республиканского политического лагеря на оптиматов и популяров, которое является модернизаторским и не всегда подтверждается источниками[1]. Также подчёркивалось отсутствие у популяров и оптиматов ряда характерных признаков, которые традиционно соотносятся с термином «политическая партия». Тем не менее, поскольку оба термина используются античными авторами (прежде всего, Цицероном), Христианом Мейером (нем.) была предложена их альтернативная интерпретация как непрочных союзов единомышленников.

История популяров

Особенно острая борьба между популярами и оптиматами развернулась вокруг аграрного вопроса и вокруг принципов демократизации римского государства. В противовес оптиматам, опиравшимся на сенат, популяры имели прочную поддержку в народном собрании, что и дало название течению в целом. Наиболее видными популярами были братья Гракхи, Апулей Сатурнин, Гай Сервилий Главций. Широко использовали фразеологию популяров и их приёмы политической борьбы Гай Марий и Юлий Цезарь. Видным деятелем популяров был народный трибун Публий Клодий, происходивший из знатного патрицианского рода, но по усыновлению перешедший в плебс.

Борьба между аристократией и низшими слоями населения проходила в Риме всю его историю. Сначала это была борьба между патрициями и плебеями, затем, после расширения границ республики, между полноправным гражданам, к числу которых относили нобилей, всадников и плебс, и неполноправных граждан: вольноотпущенников и союзников. Противостояние оптиматов и популяров — один из этапов этой борьбы, начавшийся с аграрного кризиса середины II в. до н. э. и окончившийся установлением диктатуры Юлия Цезаря.

В противовес оптиматам, популяры стремились ограничить власть аристократии, расширить гражданские свободы низших слоев населения и распространить римское право на латинян, италиков и других союзников.

В острой политической борьбе оптиматами были убиты виднейшие популяры, народные трибуны Тиберий Гракх и Гай Гракх. Однако, тотальная коррупция среди римских магистратов, особенно ярко проявившаяся во время Югуртинской войны сильно ослабила позиции оптиматов, что позволило в 100 до н. э. прийти к власти популярам во главе с Гаем Марием и Апулеем Сатурнином. Но уже через год из-за несогласованной политики и разногласий Мария с Сатурнином, популяры потеряли своё влияние и уступили власть оптиматам.

Жесткая политика в отношении италийских союзников привела к Союзнической войне (91-88 гг. до н. э.), результатом которой стало дарование римского гражданства практически всем италийским племенам. На гребне войны к власти пришли популяры, которые провели ряд законов против оптиматов и, в частности потребовали отстранения от командования восточными армиями лидера оптиматов Луция Корнелия Суллы. В ответ Сулла двинул войска на Рим, взял его и подверг репрессиям популяров. Были также ограничены права народных трибунов и цензоров. После того, как Сулла отправился воевать с Митридатом, у власти вновь оказались популяры во главе с Марием и Цинной. Репрессиям на этот раз подвергались уже оптиматы. В 83 до н. э. Сулла, окончив войну с Митридатом, вернулся с войском в Рим и, разгромив войско популяров, вступил в город. В 82 до н. э. он получил неограниченные диктаторские полномочия, и провел глобальную чистку среди римской знати. Вне закона были объявлены около 4700 человек. Сенат была полностью передана законодательная власть, ликвидирована должность цензора, определена общая последовательность для занятия должностей, реформировано местное самоуправление. В 79 до н. э. Сулла добровольно отказался от диктатуры.

Дальнейшее противоборство между оптиматами и популярами выросло в противобоство между личностями при стремлении к главенству в государстве. Так изначально лидеры оптиматов, Гней Помпей и Марк Лициний Красс, для исполнения своих амбиций в 70 до н. э. переметнулись в стан популяров и будучи консулами провели ряд антисулланских законопроектов. Но после возвышения Юлия Цезаря Помпей занял сторону сената.

После гражданской войны и установления принципата акценты во внутренней политике Рима сместились, роль гражданских собраний и партий упала.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Популяры" в других словарях:

  • ПОПУЛЯРЫ — (лат. populares от populus народ), идейно политическое течение в Римской республике (кон. 2 1 вв. до н. э.), отражавшее интересы плебса, в основном сельского, и противостоявшее оптиматам. Видными популярами были бр. Гракхи, Апулей Сатурнин и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПОПУЛЯРЫ — в Древнем Риме политическая партия плебеев …   Юридическая энциклопедия

  • популяры — (лат. populares, от populus  народ), идейно политическое течение в Римской республике (конец II I вв. до н. э.), отражавшее интересы плебса, в основном сельского, и противостоявшее оптиматам. Видными популярами были братья Гракхи, Апулей Сатурнин …   Энциклопедический словарь

  • Популяры — (лат. populares, от populus народ)         идейно политическое течение в Римской республике конца 2 1 вв. до н. э., объективно отражавшее интересы плебса, прежде всего сельского, и противостоявшее оптиматам (См. Оптиматы). Вожди П. принадлежали,… …   Большая советская энциклопедия

  • ПОПУЛЯРЫ — (лат., ед. ч. popularis, от populus народ) идейно политич. течение в Рим. республике кон. 2 1 вв. до н. э., объективно отражавшее интересы плебса, прежде всего сельского, и противостоявшее оптиматам. Видными П. были братья Гракхи, Апулей Сатурнин …   Советская историческая энциклопедия

  • популяры — (лат. populates populus народ) в Др. Риме политическая группировка (2 1 вв. до н. э.), отражавшая интересы сельского и городского плебса и противостоявшая оптиматам. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Популяры — (от лат. popularis народный)    политическая группировка в Риме, стремившаяся опереться на народное собрание; возникла в ходе реформ Гракхов как противовес партии нобилей оптиматам. Значительную роль, особенно в последней трети II в. до н.э,… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • популяры — попул яры, ов, ед. ч. л яр, а …   Русский орфографический словарь

  • Популяры —          политич. теч. в Др. Риме, группировка рабовлад. демократии, сложивш. в 1 й четв. 2 в. до н.э. во время движения Гракхов. П. опирались на рим. крестьянство и городской плебс. Программа П. в основном сводилась: к наделению неимущих… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Популяры —         (лат. народные мужи), политики, прежде всего народные трибуны в эпоху Римской республики, которые стремились осуществить свои планы против сената в противовес оптиматам при помощи народного собрания. Одним из важнейших вопросов для П. был …   Словарь античности


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»