Обуховский мост

Обуховский мост
Обуховский мост
Обуховский мост
Обуховский мост, вид вверх по течению

Координаты: 59°55′18″ с. ш. 30°19′04″ в. д. / 59.921667° с. ш. 30.317778° в. д. (G) (O) (Я)

Пересекает

река Фонтанка

Место расположения

Московский проспект

Конструкция
Тип конструкции

сплошной двухшарнирный железобетонный свод

Основной пролёт

18 м

Ширина моста

30,88 м

Эксплуатация
Открытие

1785 (каменный по типовому проекту);
1939 (существующий)

Координаты: 59°55′18″ с. ш. 30°19′04″ в. д. / 59.921667° с. ш. 30.317778° в. д. (G) (O) (Я)
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7802260000объект № 7802260000

Обуховский мост — один из старейших мостов в Петербурге. Построен через реку Фонтанку по Саарской першпективе (позже Царскосельский проспект, ныне Московский).

Содержание

Название моста

До 1738 года у моста не было официального названия. Народное название — Обухов или Обуховский — по фамилии строившего его «посадского человека» Обухова. В 1738 году Комиссия о Санкт-Петербургском строении учредила для моста наименование «Саарский мост». Оно не привилось, и мост доныне сохраняет в своём названии память о подрядчике строительных работ - Обухове[1].

История

Первый деревянный мост через реку Фонтанку в створе современного Московского проспекта был построен в 1717 году. Мост имел посредине поперечную щель шириной 70 см, предназначенную для прохода мачтовых судов; днём эту щель закладывали досками. В 1738 году переправа была перестроена.

В 1785 г. был построен новый каменный мост, один из семи типовых каменных трехпролетных мостов через Фонтанку. Большинство литературных источников называют автором проекта французского инженера Ж-Р. Перроне (хотя документально это не доказано). Мост был трехпролетным, с арочными боковыми пролетными строениями и деревянным разводным пролетом в середине. Над речными опорами были возведены открытые гранитные башни, завершенные куполами. В них помешались механизмы разводного пролета. В 1865 году по проекту инженера Михайлова деревянный разводной пролет заменен постоянным кирпичным сводом, а надмостные гранитные башни разобраны. По конструкции мост стал трехпролетным, с каменными сводчатыми пролетными строениями, отверстия в свету которых по продольной оси составляли 13,9; 9,17 и 14 м. Боковые пролеты перекрывались гранитными сводами коробового очертания со стрелой подъема в свету 2,35 м. Толщина сводов в замке равнялась 85 см, в пятах она колебалась от 95 до 120 см. Средний пролет очерченный по дуге круга, был выложен из кирпича с гранитной облицовкой; его стрела подъема равнялась 1,52 м. Береговые устои и речные опоры также были каменными, облицованными гранитом. Перильные ограждения были металлическими и представляли собой обычные прямые стержни, между которыми вверху и внизу были вставлены небольшие кольца. Продольная ось моста составляла направлением граней опор угол 67° 15’.

К концу 1930-х годов возникла необходимость перестройки моста, так как его ширина, не достигавшая 16,5 м, ограничивала движение по Международному проспекту шириной 30,6 м. Кроме того, в кирпичных сводах центрального пролета наблюдалось проседание с раскрытием швов до 25 мм. В 1937 году проектный сектор Конторы по эксплуатации мостов и набережных начал разработку проекта нового моста. Авторами стали инженер В. В. Демченко и архитектор Л. А. Носков. В 1939 году мост был открыт для движения.

Конструкция

Мост трехпролетный, со сплошными двухшарнирными сводами параболического очертания. Снаружи пролетное строение и опоры облицованы гранитными плитами. Продольная ось моста составляет с направлением граней опор угол 60°. Пролетная формула моста: 14,4+18+14,4 м. Ширина моста между перилами равна 30,88 м, ширина проезжей части — 24,6 м, тротуаров — по 3 м. Речные опоры и береговые устои железобетонные, на деревянных свайных основаниях. Под ними забито 1600 деревянных свай, длиной 11 м. Покрытие тротуаров — гранитные плиты, проезжей части — асфальтобетон. Первоначально под верховым тротуаром был проложен газопровод ленинградской газовой сети. В 1950 г. из-за утечки газа произошел взрыв, разрушивший часть гранитных плит тротуара. Оставшуюся часть трубы заглушили и засыпали песком. После этого случая было принято решение о заглушке газопроводов на других мостах города – Ново-Петергофском, Комсомольском и др. В качестве перильных ограждений установлены сплошные гранитные парапеты. На устоях установлены гранитные обелиски с круглыми стеклянными фонарями на кронштейнах.

Разное

Obukhovskii bridge 1900.jpg
Obukhovskii bridge old.tif
Obukhovskii bridge st petersburg lantern.jpg
Мост в начале XX века Обуховский мост до реконструкции (1939 г.) Обуховский мост, фонарь

Литература

  • Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1986. — 280 с.
  • Антонов Б. И. Мосты Санкт-Петербурга. — СПб: Глагол, 2002. — 192 с. — ISBN 5-89662-019-5

См. также

Примечания

  1. «Почему так названы» (К.Горбачевич, Е.Хабло, Лениздат, 1962)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Обуховский мост" в других словарях:

  • Обуховский мост —       через р. Фонтанка, на Московском проспекте. Построен около 1785 86 на месте существовавшего с 1717 деревянного моста. Название по фамилии строившего его подрядчика Обухова. В 1738 был назван Саарским (по Саарской мызе Царскому Селу), но… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ОБУХОВСКИЙ мост —    Обуховский мост один из старейших в городе. Он был построен через реку Фонтанку по Саарской першпективе (позже Царскосельский проспект, ныне Московский). До 1738 года у моста не было официального наименования. В народе же его называли Обуховым …   Почему так названы?

  • Обуховский мост — Обуховский мост, через р. Фонтанка, на Московском проспекте. Построен около 1785—86 на месте существовавшего с 1717 деревянного моста. Название по фамилии строившего его подрядчика Обухова. В 1738 был назван Саарским (по Саарской мызе — …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Большой Обуховский мост — Большой Обуховский мост …   Википедия

  • Большой обуховский мост — Область применения автомобильный Пересекает Нева Место расположения Санкт Петербург, Ленинградская область Тип конструкции …   Википедия

  • Обуховский путепровод — За эстакадой КАД …   Википедия

  • Мост Ломоносова — Вид вверх по течению …   Википедия

  • Мост Александра Невского (Санкт-Петербург) — Мост Александра Невского Вид на мост Александра Невского с левого берега Невы, 2004 год …   Википедия

  • Мост Белинского — Вид вверх по течению …   Википедия

  • Мост Лейтенанта Шмидта — Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»