Михайловский театр

Михайловский театр

Координаты: 59°56′16.01″ с. ш. 30°19′46″ в. д. / 59.937781° с. ш. 30.329444° в. д. (G) (O) (Я)

Михайловский театр
Spb 06-2012 MichaelTheatre.jpg
здание Михайловского театра
Прежние названия Академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского, Ленинградский академический малый оперный театр (МАЛЕГОТ), Малый академический театр, Государственный академический театр комической оперы
Основан 1833 год
Директор Владимир Кехман
Художественный руководитель Начо Дуато (художественный руководитель балета)
Главный дирижёр Михаил Татарников, главный приглашенный дирижер: Василий Петренко
Главный балетмейстер Михаил Мессерер
Главный хормейстер Владимир Столповских
Сайт Официальный сайт
Михайловский театр на Викискладе
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810529000объект № 7810529000

Михайловский театр — театр оперы и балета в Санкт-Петербурге, располагающийся в историческом здании на Площади Искусств (б. Михайловской).

Содержание

История

Императорский Михайловский театр открылся в 1833 году по указу императора Николая I.

Своим названием театр обязан великому князю Михаилу, младшему сыну Павла I: Михайловский дворец, расположенный на площади Искусств, служил великому князю резиденцией, а театр стал камерной сценой, принимавшей высокопоставленных гостей из числа императорской семьи и приближённых.

Великий князь Михаил Павлович, портрет Ивана Крамского

Здание театра возведено по проекту А. П. Брюллова при участии А. М. Горностаева. Архитектору удалось органично вписать фасад в созданный К. Росси ансамбль площади. В 1859 году в результате реконструкции по проекту А. Кавоса была расширена сцена и на один ярус увеличен зрительный зал, интерьеры театра дополнились живописными плафонами, богатой лепниной и фигурами кариатид, украшающими и сегодня портал над авансценой.

Сара Бернар

До революции у Михайловского театра не было постоянной труппы. Не было и определенного репертуара. В помещении театра выступала труппа Александринского театра, гастролировали постоянно французские и иногда немецкие артисты. В его стенах проходили и оперные спектакли. После реконструкции 1859 года в здании театра на многие десятилетия до 1918 года обосновалась французская драматическая труппа. Французские оперетты — например, Оффенбах — были часты, но лирические оперные спектакли шли редко и устраивались в основном силами Императорской русской оперы (Мариинского театра). Исключение составили несколько лет в середине 1890-х, когда помещение Мариинского было закрыто на ремонт и оперы на сцене Михайловского шли еженедельно.

Среди выступавших в разные годы на сцене Михайловского театра можно отметить оркестр под управлением Иоганна Штрауса, Люсьена Гитри, Матильду Кшесинскую, Федора Шаляпина, труппу Сары Бернар. Частыми посетителями представлений были А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, Л. Н. Толстой, П. И. Чайковский.

С 1918 года у театра появилась постоянная труппа.

В XX веке в театре работали деятели культуры, известные не только в России, но и во всем мире. Среди них — дирижёры Э.Грикуров и Ю.Темирканов; режиссёры В. Мейерхольд, Б.Зон, Н.Смолич, И.Шлепянов; балетмейстеры Ф. Лопухов, Дж. Баланчин, Ю.Григорович, И.Чернышёв, Н.Боярчиков.

На протяжении своей истории театр неоднократно переименовывался. Малый театр оперы и балета — Ленинградский, а затем Петербургский. С 1989 года театр носит имя М. П. Мусоргского, а с 2001 г театру вернули его историческое имя — Михайловский театр.

Новейшая история

В 2007 году С. Л. Гаудасинского (народного артиста России, лауреата Государственных премий России, профессора консерватории) сменил[1] на должности директора театра российский бизнесмен В. А. Кехман[2] — председатель совета директоров компании по импорту фруктов JFC[3].

Кехман также заявил, что будет работать вместе с С. Л. Гаудасинским, который останется художественным руководителем театра. После чего он, однако, ввел должности отдельных руководителей для оперной и балетной трупп. Балетную труппу возглавил российский танцовщик Фарух Рузиматов[4]. Художественным руководителем оперной труппы стала Елена Образцова[5], которая оставила свой пост в сентябре 2008 года, чтобы впоследствии перейти на работу советника генерального директора Михайловского театра по художественным вопросам: свое решение певица объяснила напряжённым графиком собственных творческих проектов и гастрольной деятельности. Главным приглашённым дирижёром театра стал Даниэле Рустиони[6].

Балетная труппа театра, первые гастроли которой в Лондоне состоялись в 2008 году, была номинирована на премию британских критиков в секции «Лучшая международная труппа».

В 2009 году Петер Феранец был назначен главным дирижёром — музыкальным руководителем театра, а Михаил Мессерер стал главным балетмейстером театра. В октябре 2009 года Фарух Рузиматов объявил о возобновлении исполнительской карьеры и оставил пост художественного руководителя балетной труппы театра. В июле 2010 года было объявлено, что с 1 января 2011 г. балетную труппу театра возглавит испанский хореограф Начо Дуато[7].

В 2011 году театр впервые в своей истории был удостоен российской театральной премии «Золотая маска». Нил Шикофф получил награду за исполнение лучшей мужской роли в опере в 2010 году (роль Элеазара в спектакле «Иудейка»)[8].

Главные дирижёры театра

Литература

  • Тарановская М. З. Архитектура театров Ленинграда (Историко-архитектурный очерк). — Л.: Стройиздат, 1988. — 222 с.

Ссылки

См. также

Категория:Персоналии:Михайловский театр

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Михайловский театр" в других словарях:

  • Михайловский театр —       (площадь Искусств, 1), открылся 8 ноября 1833 (балет «Амур в деревне», водевиль «Знакомые незнакомцы» П. А. Каратыгина). Здание театра, сооружённое в 1831 33 (архитектор А. П. Брюллов), в 1859 капитально перестроенное (архитектор А. К.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Михайловский театр — (площадь Искусств, 1), открылся 8 ноября 1833 (балет «Амур в деревне», водевиль «Знакомые незнакомцы» П. А. Каратыгина). Здание театра, сооружённое в 1831—33 (архитектор А. П. Брюллов), в 1859 капитально перестроенное (архитектор… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Михайловский театр — в Санкт Петербурге, открыт в 1833. Архитектор А. П. Брюллов, в 1859 капитально перестроен архитектором А. К. Кавосом. Использовался как концертный зал, затем для гастролей иностранных трупп (с конца 1870 х гг. до февраля 1917 играла постоянная… …   Энциклопедический словарь

  • Михайловский театр в Санкт-Петербурге — Михайловский театр, который также называют Малым театром оперы и балета, – один из старейших в России. Театр, получивший название в честь брата императора Николая I великого князя Михаила Павловича, был открыт 8 ноября 1833 года, в день его …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Михайловский театр в Санкт‑Петербурге — Михайловский театр, который также называют Малым театром оперы и балета, ‑ один из старейших в России. Он вошел в историю как один из самых интересных театров XIX – начала ХХ столетия. Театр, получивший название в честь брата императора… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • МИХАЙЛОВСКИЙ ТЕАТР Санкт-Петербурге — МИХАЙЛОВСКИЙ театр в Санкт Петербурге открыт в 1833. Архитектор А. П. Брюллов, в 1859 капитально перестроен архитектором А. К. Кавосом. Использовался как концертный зал, затем для гастролей иностранных трупп (с кон. 1870 х гг. до февраля 1917… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Михайловский театр —         театр в Петербурге. Построен на Михайловской площади в 1831 33 (арх. А. П. Брюллов; фасад по проекту К. И. Росси), в 1859 капитально перестроен (арх. А. К. Кавос). Открылся в 1859. Первоначально здание использовалось как конц. зал, в нач …   Музыкальная энциклопедия

  • Михайловский театр —         в Петербурге. Построен архитектором А. П. Брюлловым в 1831 33 в стиле классицизма, в 1859 капитально перестроен архитектором А. К. Кавосом. Открылся в 1833. Первоначально здание использовалось главным образом как концертный зал, в начале… …   Большая советская энциклопедия

  • Михайловский театр в СПб. — на Михайловской площади; первоначально построен проф. архитектуры А. П. Брюлловым под общий обязательный фасад всех зданий Михайловской площади; открыт 8 ноября 1833 г.; в 1859 г. перестроен под наблюдением архитектора А. К. Кавоса с целью… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Михайловский — фамилия и топоним: Фамилии Михайловский, Анатолий Борисович (р. 1935)  физик, специалист в области плазменных неустойчивостей, член корреспондент РАН. Михайловский, Аркадий Петрович (р. 1925)  адмирал, Герой Советского Союза [1].… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»