Орша

Орша
Город
Орша
белор. Орша
Vorša. Ворша (2009).jpg
б. Иезуитский коллегиум
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Белоруссия
Область
Витебская
Район
Координаты
Председатель горисполкома
Лисовский Николай
Первое упоминание
Прежние названия
Ръша
Площадь
38,90[1] км²
Население
116 024[2] человек (2011)
Плотность
2 325 чел./км²
Национальный состав
белорусы — 86,96 %, русские — 8,47 %, другие — 4,57 %[3]
Конфессиональный состав
православные, католики
Часовой пояс
Телефонный код
+375 +375 216
Почтовый индекс
211030
Автомобильный код
2
Официальный сайт
ссылка
 (рус.)  (англ.)
Орша (Белоруссия)
Орша
Орша (Витебская область)
Орша

О́рша (белор. Орша) — город областного подчинения в Белоруссии, центр Оршанского района Витебской области. Расположен на Днепре при впадении в него реки Оршица в 80 км к югу от Витебска и в 202 км на восток от Минска. Крупный железнодорожный и автомобильный узел. Население на 1 января 2011 года — 117 228[2].

Содержание

Происхождение названия

Происхождение названия данного города пока не выяснено. Существуют несколько теорий, по которым Орша получила данное название:

  1. От цвета воды в реке Оршица — тёмно-коричневая или ржавая. Город назывался Ржа, потом согласный звук был заменён, и теперь название звучит как Орша.
  2. Связано с расположением города в устье реки Рша, впадающей в Днепр. Город назывался Орша, от славянского «о Рша» — на Рше.

По одной из гипотез, гидроним образован от балтийской основы rus «медленно течь»[4].

Название реки могло первоначально иметь форму «Ржа» или «Ржанка» (от славянского — «ржавый»)[5]. Высказываются гипотезы и об угрофинском происхождении названия реки[6].

Согласно одной из гипотез, Орша являлась одним из центров древнерусского племенного объединения Арсании упоминавшемся в арабских источниках IX века.

История

Город впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1067 годом как Ръша. (Тогда князь Всеслав Полоцкий с двумя сыновьями был вызван князьями Ярославичами «на Ршу у Смоленска», пересёк Днепр на смоленскую (левую) сторону, где был схвачен и посажен в «поруб» — тюрьму без дверей, построенную вокруг заключённого.) Позже город оказывается в пределах Минского княжества князя Глеба Всеславича. Последний между 1104 и 1116 годами построил в Орше крепость. В 1119 году Орша перешла в состав Полоцкого княжества. С этого времени граница между Полоцкой землёй в целом и Смоленским княжеством устанавливается по реке Днепр.

Герб 1781 года
Герб 1967 года

С 1359 года Орша входит в состав Великого княжества Литовского. 8 сентября 1514 года город Орша стал местом ожесточённых боёв московской и литовско-русинской армий (см. Сражение под Оршей). В 1566 году Орша становится центром одноимённого повета. 13 декабря 1620 года Орше дано городское самоуправление по магдебургскому праву и герб: серебряный крест и полумесяц под ним на голубом поле.

После первого раздела Речи Посполитой в 1772 году город вошёл в состав Российской империи и стал центром Оршанской провинции (с 1777 года — уезда) Могилёвской губернии. В 1776 году город был лишён магдебургского права. В 1781 году был утверждён новый герб: двуглавый орёл и пять стрел. Во время Отечественной войны 1812 года краткое время комендантом города был Мари-Анри Бейль. Позже, при отступлении французов город был сожжён.

В годы Первой мировой войны с февраля по октябрь 1918 года город был занят немецкими войсками. 2 февраля 1919 года Орша вошла в состав Гомельской области советской России, с 1920 — в состав Витебской области. После образования Советского Союза была передана Белорусской ССР в 1924 году.

Во время Второй мировой войны

В годы Великой Отечественной войны 16 июля 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. Подразделения 17-й танковой дивизии из группы Гудериана и 8-го армейского корпуса ворвались в правобережную часть Орши 14 июля 1941 года. Оккупированный город вошёл в состав одной из частей Белоруссии, которая административно относилась к штабу тыла группы армий «Центр»[7]. Власть в Орше, начиная с 26 июля 1941 года, разделили между собой местная комендатура (Ortskommandantur 11/354) и полевая комендатура (Feldskommandantur 683), при полном главенстве последней[8]. В дальнейшем местную комендатуру II/354 сменила аналогичная под номером 1/842.

По предвоенной переписи 1939 год горожан-евреев было 7 992 человека — 21,3 % от общего числа жителей[9]. Евреи Орши, не успевшие эвакуироваться, были согнаны нацистами в Оршанское гетто и большей частью убиты.

В 1941 году под Оршей состоялось одно из первых применений в бою РСЗО «Катюша». Удар был нанесен из района деревни Пищалово по железнодорожной станции. В течение Великой Отечественной войны непосредственно в городе крупномасштабные боевые действия не велись, так как удары атакующих и оборонявшихся войск были направлены на более крупные города севернее и южнее Орши (Витебск и Могилёв). Однако Орша являлась крупнейшим железнодорожным узлом, что вызывало регулярные бомбардировки как немецкой, так и советской авиацией. Также в городе действовало подполье. Одну из групп подпольщиков, действовавшую непосредственно на железнодорожном узле, возглавлял К. С. Заслонов.

Орша была освобождёна 27 июня 1944 года войсками 3-го Белорусского фронта в ходе Витебско-Оршанской операции.

11 марта 1971 года исполком городского совета депутатов своим решением утвердил новый советский герб Орши, авторами которого были Гаранский и Янковский.

В июне 1984 года за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Оршу наградили Орденом Отечественной войны I степени.

«Дожинки» в Орше

19 сентября 2008 года в Орше прошёл ежегодный фестиваль «Дожинки». В рамках подготовки к мероприятию было построено и реконструировано более 500 объектов, проведена реконструкция городской гостиницы, моста через Оршицу, железнодорожного вокзала и автовокзала, построен городской стадион и баня. Вдоль берега Днепра теперь работает детский парк с аттракционами, улучшены жилой фонд центра города, площади Ленина (центральная площадь города) и городского парка. Некоторые старые дома были снесены, чтобы расширить центральные улицы.

В подготовке Орши к празднику принимало участие более 800 предприятий со всей страны[10].

Экономика

Орша в 2010 году.

На территории города работает 25 промышленных предприятий, на которых трудятся 19 тысяч человек[11]. Промышленность города представлена предприятиями машиностроения, металлобработки, легкой промышленности, строительных материалов, мясомолочной, пищевой и других отраслей. В структуре промышленности города определяющими являются легкая и пищевая промышленность, удельный вес которых составляет более 75 %. Среди ведущих предприятий:

  • РУПТП «Оршанский льнокомбинат» — крупнейшее в республике предприятие по переработке льна, объём производства занимает около 50 % в общем объёме производства города
  • РУПП "Станкостроительный завод «Красный борец»,
  • ЗАО ПТФ «Свитанок» — легкая промышленность
  • СП «Динамо Програм Орша» ООО — трикотажная продукция
  • ДКУПП «Оршанский завод железобетонных изделий»
  • ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат»
  • РУП «Оршанский инструментальный завод»
  • ОАО «Завод „Легмаш“»
  • «Комбинат ЖБИК» -один из крупнейших производителей ЖБИ в Беларуси

За 2009 год предприятиями города произведено промышленной продукции в фактических отпускных ценах (с учетом давальческого сырья) на сумму 0,906 трлн рублей.

В Орше находится один из двух белорусских авиаремонтных заводов — ОАО «Оршанский авиаремонтный завод»[12][13]

Транспорт

Автомобильный транспорт

Через Оршу проходят международные автомагистрали М8E 95 и М1E 30, республиканские дороги Кричев — Орша — Лепель), Дубровно), Шклов — Могилёв), править] Железнодорожный транспорт

Вокзал в Орше

Орша — один из крупнейших железнодорожных узлов Беларуси — «Восточные ворота Беларуси»: линии на Витебск, Лепель, Минск, Могилёв, Кричев, Смоленск. В 1871 году через город прошла железнодорожная линия Смоленск — Брест. Между городом и станцией, построенной на расстоянии приблизительно 3 км от города, было построено шоссе. В 1902 году построена железная дорога Новосокольники — Жлобин, в 1923 — линия Орша — Кричев, в 1927 — линия Орша — Лепель.

Городской транспорт

Пассажирские перевозки в городе осуществляются автобусами и маршрутными такси.

Образование

Учреждения высшего образования (ВУЗ)

  • Оршанский филиал Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ.

Учреждения среднего специального образования (ССУЗ)

  • Оршанский государственный механико-экономический колледж (бывший Механико-технологический техникум)
  • Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги
  • Оршанский государственный медицинский колледж
  • Оршанский колледж УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова» (педагогический)
  • Оршанский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности (бывшее ПТУ № 101)
  • Оршанский государственный профессиональный лицей перерабатывающей промышленности (бывшее ПТУ № 39)

Учреждения профессионально-технического образования (ПТУ)

  • ПТУ № 45 Текстильщиков
  • ПТУ № 110 Строителей
  • ПТУ № 122 Машиностроения

Культура и искусство

  • Мемориальный музей им. Героя Советского Союза К. С. Заслонова
  • Оршанский музей В. С. Короткевича
  • Музей истории и культуры г. Орши
  • Музей деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова
  • Этнографический музей «Мельница»
  • Оршанская городская художественная галерея им. В. А. Громыко

В 1812 найдено Оршанское Евангелие — летописный памятник XIII в.

Телевидение

Радиовещание

  • 67,85 Первый канал Белорусского радио
  • 69,14 Канал Культура
  • 73,82 Радыё Сталіца
  • 99,9 Радио Скиф
  • 100,2 Радиус FM
  • 102,4 Радио Витебск
  • 105,0 Канал Культура
  • 107,0 Первый канал Белорусского радио

Достопримечательности

В центре Орши. Иезуитский коллегиум
В центре Орши. Иезуитский коллегиум
Водяная мельница (1902)
  • Замчище (XIV—XVI вв.)
  • Бровар (1883) — пивзавод (закрыт в 2006 году)
  • Католический храм св. Иосифа (доминиканцев) (1808)
  • Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь (с 1620), в том числе Троицкая церковь (1624—1626), жилой корпус (XVII в.) — руины
  • Монастырь тринитариев, сохранился лишь жилой корпус (1714—1717) — ныне здание архива и ЗАГСа. В здании имеется законсервированая фреска.
  • Православный Успенский монастырь, церковь Св. Ильи (1898), в том числе брама (XIX в.)
  • Униатский монастырь с барочной церковью (XVIII в.)
  • Иезуитский коллегиум (1690—1803) — ныне реконструирован, а также достроена башня (высота 35 метров) с часами
  • Монастырь базилиан, сохранился лишь жилой корпус (1758—1754) — ныне в заброшенном состоянии
  • Водяная мельница (млын) с арочным мостом (1902)
  • Ильинская церковь (1900)
  • Реальное училище (1906) — ныне средняя школа № 1
  • Мемориальный комплекс «Катюша» (1966)

Города-побратимы

Известные люди

См. также

Примечания

  1. «Государственный земельный кадастр Республики Беларусь» (по состоянию на 1 января 2011 г.)
  2. 1 2 Ярковец, А.И. Численность населения на 1 января 2011 года и среднегодовая численность населения за 2010 год по Республике Беларусь в разрезе областей, районов, городов, поселков городского типа  (рус.) (Статистический бюллетень). Официальный сайт Национального статистического комитета Республики Беларусь 21. Национальный статистический комитет Республики Беларусь (2011). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 13 января 2012.
  3. Результаты переписи 2009 года
  4. Топоров В.Н., Трубачёв О.Н. Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья. — Москва, 1962.
  5. Жучкевич, В. А. Краткий топонимический словарь Белоруссии. — Мн.: Изд-во БГУ, 1974. — С. 273
  6. Памяць: Гіст.-дакум. хроніка Оршы і Аршанскага раёна. У 2 кн. / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў [і інш.]. — Мн.: БелЭн, 2000.
  7. Э. Г. Иоффе, Страницы истории евреев Беларуси. — Минск, 1996.-С. 113.
  8. Bundesarchiv — Militararchiv. Freiburg. RH 26-286/3 . — В. 1. (нем.)
  9. Distribution of the Jewish population of the USSR 1939 / edit Mordechai Altshuler. — Jerusalem, 1993. — P. 39. (англ.)
  10. На «Дожинки-2008» в Орше потратят 400 миллиардов // БелТА, 14 февраля 2008.
  11. http://www.orshacity.vitebsk-region.gov.by/ Сайт города Орша
  12. Оршанский Авиаремонтный завод
  13. Авиаремонтные предприятия
  14. Вице-премьер Беларуси совершил рабочую поездку в Подмосковье.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Орша" в других словарях:

  • орша́д — оршад …   Русское словесное ударение

  • Орша — город, р.ц., Витебская обл., Беларусь. Впервые упоминается под 1067 г. как город Рша; название по расположению на р. Рша (ныне Оршица). Гидроним образован из реконструируемой балт. основы *rus медленно течь ; начальное о появилось позже… …   Географическая энциклопедия

  • ОРША — город в Белоруссии, Витебская обл., на р. Днепр. Железнодорожный узел. 125 тыс. жителей (1995). Льнокомбинат; заводы: станкостроительный, инструментальный, Легмаш и др.; предприятия стройматериалов, легкой, пищевой промышленности. Музей партизана …   Большой Энциклопедический словарь

  • орша — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Орша — ОРША, гор. Могилевск. губ. на р. Днѣпрѣ. Битва 8 снт. 1514 г., во время войны вел. князя московскаго Василія Ивановича съ польск. королемъ Сигизмундомъ I (см. Русско литовскія войны1). Василій, овладѣвъ Смоленскомъ, выслалъ отряды къ з. и одинъ… …   Военная энциклопедия

  • Орша — уездный гор. Могилевской губ., на обоих берегах р. Днепра и р. Орши, в 2 1/2 в. от ст. Орша Московско Брестской железной дороги. Упоминается, под именем Рши , еще в 1067 г.; до половины XIII в. находилась во владении Мономаховичей, затем перешла… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Орша — город в Белоруссии, на р. Днепр. Железнодорожный узел. 134 тыс. жителей (1996). Льнокомбинат; заводы: станкостроительный, инструментальный, «Легмаш» и др.; предприятия стройматериалов, лёгкой, пищевой промышленности. Музей партизана… …   Энциклопедический словарь

  • Орша — ÓРША, город, районный центр в Витебской обл. БССравни Ж. д. узел. Нас. в 1939 – 54 тыс. чел. (в 1983 – 117 тыс. чел.). Металлообработка, текст. и швейная пром сть. С первых дней войны в ходе Приграничных сражений 1941 О. оказалась в… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Орша —         город областного подчинения, центр Оршанского района Витебской области БССР. Расположен на Днепре при впадении в него р. Оршицы. Крупный ж. д. узел (линии на Витебск, Лепель, Минск, Могилёв, Кричев, Смоленск). Через О. проходит… …   Большая советская энциклопедия

  • ОРША — город, р. ц. Витебской обл. БССР. Ж. д. узел, пристань на р. Днепр, при впадении в нее Оршицы. Пром. центр. На 1 янв. 1964 79 т. ж. (в 1897 13 т. ж., в 1923 18 т. ж., в 1939 54 т. ж., в 1959 64 т. ж.). Впервые упоминается в летописи под 1067 под… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»