Копакабана

Копакабана

Координаты: 22°58′01.32″ ю. ш. 43°10′50.51″ з. д. / 22.967033° ю. ш. 43.180697° з. д. (G) (O)

Вид на Копакабану с Сахарной головы
Пляж Копакабана
Слушать статью · (инфо)
Sound-icon.svg
Этот звуковой файл был создан на основе версии статьи за 16 декабря 2009 года и не отражает правки после этой даты.
cм. также другие аудиостатьи

Копакабана (порт. Copacabana) — один из самых известных районов Рио-де-Жанейро. Расположен в южной части города. Естественной его границей служит знаменитый четырёхкилометровый пляж, по набережной которого проходит не менее известная Атлантическая Авеню (известная по-португальски как Авенида Атлантика).

История

История Копакабаны как особенного района города началась ещё в 1750-х годах, когда в местечке под названием Сакупенапана появилась новая часовня в честь святой девы из Копакабаны (небольшой город в Боливии). По мере роста Рио-де-Жанейро Копакабана постепенно стала его неотъемлемой частью и 6 июля 1892 года полностью вошла в его состав.

Параллельно по соседству с Копакабаной развивались и другие известные районы города — Ипанема и Леблон.

18 февраля 2006 — состоялся концерт «The Rolling Stones», на котором присутствовало около 2000000 зрителей. Концерт транслировался в прямом эфире, а вскоре был выпущен DVD — «Rolling Stones — Copacabana Beach, Rio de Janeiro, Brazil» (The Biggest Bang Box Set, часть 2)

Расцвет и упадок

Настоящего расцвета Копакабана достигла в 19501960-х годах, когда она снискала себе славу богемного мира и стала домом для нескольких десятков, если не сотен, бразильских писателей, художников, артистов (преимущественно европейского происхождения).

Позже, в ставший престижным район, переселяются политики, бизнесмены и просто состоятельные люди.

В последние десятилетия расцвели пышным цветом нелегальные виды заработка на иностранных туристах — торговля наркотиками, проституция (в том числе детская) и уличные грабежи (от мелкого воровства до стрельбы на улицах) — всё это привело к значительному упадку некогда элитного района.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Копакабана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»