Жак д'Арманьяк-Немур

Жак д'Арманьяк-Немур

Жак д'Арманьяк, (1433 - 1477), граф де Кастр, затем – граф де Пардиак и де Ла Марш, виконт де Карла и де Мюра, с 1461 г. герцог де Немур и пэр Франции, сын Бернара д'Арманьяка(ок. 1400 – между 1457 и 1462), графа де Пардиака, и Элеоноры де Бурбон (1412 - 1464), графини де Ла Марш и герцогини де Немур.

Содержание

Граф де Кастр

При жизни он отца носил титул графа де Кастра. Начал военную службу в 1449 г. под Руаном. Перед битвой при Форминьи (15 апреля 1450) получил рыцарские шпоры. В 1451 г. воевал в Гиени, участвовал во взятии Бордо (29 июня), и Байонны (20 августа). В 1456 г., во время конфликта дофина Людовика с отцом, безоговорочно принял сторону короля. Тем не менее, в 1458 г. бежавший во Фландрию дофин Людовик обращался к нему с просьбой примирить его с отцом.

Герцог де Немур

При своем восшествии на престол, король Людовик XI осыпал его потоком милостей. Он женил его на одной из своих кузин, отдал ему герцогство-пэрство Немур, таким образом Жак д'Арманьяк стал первым герцогом-пэром, который не являлся принцем королевской крови, поручал ему ряд важных должностей.

Назначенный в ноябре 1462 г. наместником Руссильона, он в январе 1463 г. взял Перпиньян (8 января) и обеспечил покорность провинции королю. Отказ короля возместить ему его личные затраты на организацию этого похода, породили его первые обиды на короля.

Лига Общественного блага

В 1464 г. Жак д'Арманьяк принял сторону врагов короля, и примкнул к Лиге Общественного блага. После конфланского мира (5 октября 1465), обиженный на своих недавних союзников, не поддержавших его требования, присоединился к королю и получил прощение за свои действия. Тем не менее, он продолжал поддерживать отношения с мятежными принцами, в частности со своим тестем, Карлом Анжуйским, графом дю Мэном. Король, не более его соблюдавший условия их соглашения, в январе 1466 г. передал права короны на графство Ла Марш Жану де Бурбону, графу де Вандому, оставшемуся верным ему во время войны Общественного блага.

Опала

В 1467 г. он, находясь в своем замке Карла, не имея ни денег, ни солдат, продолжал переписку с Шарлем Французским, изгнанным королем, его братом, из Нормандии, и нашедшим убежище в Бретани. Этого оказалось достаточным, чтобы король направил против него мощную армию под командованием Жана II, герцога де Бурбона, нового наместника Лангедока. Жаку д'Арманьяку оставалось только покориться и передать своих вассалов под знамена короля. В 1470 г. он получил полное прощение при условии, что если он опять нарушит клятву верности, все его владения будут немедленно конфискованы, а сам он добровольно откажется от своих привилегий пэра, и предстанет перед судом как "частное лицо". В дальнейшем ему поставят в вину его переписку с Шарлем Французским, ставшим герцогом Гиени и, следовательно его сюзереном по графству Пардиак, с его кузеном, Жаном, графом д'Арманьяком, с его соратником по его первым сражениям, коннетаблем де Сен-Полем. 9 февраля 1476 года он был осажден королевскими войсками в замке Карла. 9 марта 1476 года по договору, подписанному Пьером де Бурбоном, сиром де Божё, и утвержденному королем, Жак д'Арманьяк передал зятю и наместнику короля все свои владения и сдался ему вместе с детьми. Его доставили в Бастилию, где он был помещен в железной клетке. Широко распространена легенда, что он был первым узником Бастилии, но это не так. До него там уже сидели граф де Даммартен, которому удалось бежать, и коннетабль де Сен-Поль.

Суд и казнь

Его дело не решились доверить парижскому парламенту, из опасения, что он будет оправдан. Им занимались комиссары, специально назначенные королем, да и тех приходилось менять в ходе следствия.

4 августа 1477 г. он был обезглавлен на парижском Рынке. Похоронен в церкви Кордельеров в Париже. Его владения были розданы его "судьям".

Увлечения

Прославился как страстный библиофил и собиратель старинных рукописей, как и его прадед, Жан, герцог де Берри.

Семья и дети

12 июня 1462 г. он женился на Луизе Анжуйской (1445 – между 2 и 9 марта 1476), дочери Карла Анжуйского (1414 - 1472), графа дю Мэна, и Изабеллы Люксембургской-Сен-Поль († 1472), графини де Гиз. Их дети:

  • Жак д'Арманьяк (1468 - 1477), после казни отца был отдан под опеку Бофилю де Жюжу, губернатору Руссильона, получившему графство Кастр, отправлен им в Перпиньян, где умер от чумы.
  • Жан д'Арманьяк, (ок. 1470 - 1500), герцог де Немур, граф де Пардиак и т.д.
  • Луи д'Арманьяк, (ок. 1472 - 1503), граф де Гиз, с 1500 г. герцог де Немур и т.д.
  • Маргарита д'Арманьяк (ок. 1464 - 1503), графиня де Гиз и герцогиня де Немур, с 1503 г. вторая жена Пьера де Рогана, (1451 - 1513), сеньора де Жье.
  • Екатерина (1466 - 1487), с 1484 г. вторая жена Жана II (1426 - 1488), герцога де Бурбона
  • Шарлотта д'Арманьяк (1476 - 1504), графиня де Гиз и герцогиня де Немур, с 1504 г., жена Шарля де Рогана († 1528), сеньора де Жье, сына Пьера де Рогана от первого брака.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Жак д'Арманьяк-Немур" в других словарях:

  • Жак д’Арманьяк-Немур — Жак д’Арманьяк Jacques d Armagnac, duke of Nemours граф де Кастр, де Пардиак и де Бофор, виконт де Мартиг, де Карла и де Мюра, герцог де Немур …   Википедия

  • Жан д’Арманьяк-Немур — Жан д’Арманьяк герцог де Немур, граф де Кастр, де Пардиак и де Бофор, виконт де Мартиг, де Шательро и де Мюра 1491   15 …   Википедия

  • Луи д’Арманьяк-Немур — Луи д’Арманьяк Louis d Armagnac …   Википедия

  • Бернар д’Арманьяк-Пардиак — Бернар д Арманьяк Bernard VIII d Armagnac граф де Кастр, де Пардиак и де Бофор, виконт де Мартиг, де Шательро и де Мюра Предшественник: Бернар VII д Арманьяк …   Википедия

  • Дом д'Арманьяк — один из древнейших, знатнейших и могущественнейших домов Гаскони. Содержание 1 Происхождение 2 Первый дом д Арманьяк, именуемый также Гасконским …   Википедия

  • Дом д’Арманьяк — Дом д’Арманьяк  один из древнейших, наиболее знатных и могущественных домов Гаскони, правивший графством Арманьяк. Содержание 1 Происхождение 2 Первый дом …   Википедия

  • Бернар д'Арманьяк-Пардиак — Бернар д Арманьяк (ок. 1400 – между 1457 и 1462), граф де Пардиак, виконт де Карла и де Мюра, позже – граф и пэр де Ла Марш и граф де Кастр, младший сын коннетабля Бернара VII (1363 1418), графа д Арманьяка, де Фезансака, де Родеза и де Пардиака …   Википедия

  • Список герцогов де Немур — Немур (фр. Nemours)  французское графство в Гатине. С XII века сеньория Немур принадлежала дому Вильбеон. В 1274 году Немур был продан Жаном и Филиппом де Немур королю Франции Филиппу III. В 1364 Немур возведен в ранг графства и передан …   Википедия

  • Пьер II де Бурбон — Пьер II фр. Pierre II de Bourbon …   Википедия

  • Граф Ла Марш — Флаг графства Графство де Ла Марш  земельное владение в средневековой Франции. Располагалось преимущественно на территории современного департамента Крёз. Графство Ла Марш было основано в середине X века, когда Гильом III, герцог Аквитании,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»