Полигамия

Полигамия
Межличностные отношения
Типы отношений

Агамия · Брачный союз · Броманс · Вдовство · Гражданское партнёрство · Дружба · Жена (супруга) · Значимый другой · Казуальные · Конкубинат · Куртизанка · Любовник (любовница) · Моногамия · Муж (супруг) · Однополые связи · Педерастия · Полиамория · Поливерность · Полигамия · Родство · Романтические · Семья · Сексуальный партнёр · Сожительство

События

Заключение брака · Развод · Разрыв отношений · Расставание · Половой акт · Супружеская измена · Ухаживание

Чувства и эмоции

Близкая связь · Влечение · Комперсия · Влюблённость · Любовь (эрос, филия, сторге, агапэ· Привязанность · Ревность · Платоническая любовь · Романтическая любовь · Страсть · Увлечение

Поступки

Калым (Приданое· Гипергамия · Супружеская измена · Сексуальное поведение · Похищение невесты

Насилие в отношениях

В семье · Над взрослыми · Над детьми · Подростковое насилие

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «полигамия»

Полига́мия (от греч. πολύς — «многочисленный» и γάμος — «брак»), многобрачие — форма брака, при котором брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола. Имеет две формы — полигиния и полиандрия. Противопоставляется моногамии, в рамках которой в брачном союзе находятся два представителя противоположных полов. Не следует путать множественную моногамию с полигамией. Многократный брак и связанный с этим многократный развод — это не то же самое, что официально состоять в браке с несколькими жёнами (мужьями), то есть лицами противоположного пола. Нарушение единократной моногамии или полигамии (зависимо от общественных, религиозных и др. законов и обычаев) — обычно осуждается, и может трактоваться как измена, блуд и т. д., то есть нарушение целомудрия (как в браке, так и вне его).

Содержание

История

Обычай полигамии существовал у большинства народов во всех частях света и до сих пор существует у племён Африки, Меланезии, Америки и т. д., а также у исповедующих ислам и буддизм народов Азии и Африки. Нигде, однако, полигамия не встречается как общее явление для целых народов, так как в таком случае необходимо было бы намного большее число женщин, чем мужчин. Полигамия упоминается и в Ветхом Завете. Среди библейских многожёнцев — Иаков, Исав, Давид и Соломон.

Обыкновенно полигамия является привилегией более знатных, богатых или храбрых, и по отношению к ним является — по крайней мере первоначально, а фактически (например у султанов, шахов и т. д.) ещё и теперь — неограниченной; но впоследствии обычай, переходящий в закон, большею частью ограничивает полигамию известным числом жён (напр. у мусульман — четырьмя, хотя количество наложниц не лимитируется). У индусов закон ввёл моногамию только у шудров, людей низшего и бедного класса; в варне вайшьев можно было иметь 2 жены, в варне кшатриев — 2 или 3, в варне брахманов — до 4.

Исследователи, принимающие для первобытного состояния человечества беспорядочное смешение полов, видят в полигамии прогресс; ограничение по крайней мере для одной стороны — для женщины; исследователи, исходящие из моногамической формы первобытного брака, смотрят на полигамию, как на явление ненормальное, как на нарушение естественного закона, часто при том принимающее характер моногамии, с разрешением иметь наложниц: это выражается обыкновенно тем, что первая жена является главной и считается хозяйкой в доме по преимуществу. Побуждения к полигамии могли быть многие; кроме стремления к разнообразию, здесь играет роль то обстоятельство, что, по существующему обычаю, дети кормятся грудью до двух лет и даже долее. Кроме того, обладание многими жёнами и обширным родством даёт большее значение в обществе, и это уже одно может вызывать стремление к полигамии. Хотя между несколькими жёнами одного мужа возможны раздоры, вызываемые ревностью и семейными дрязгами, однако, в действительности, жизнь часто устанавливает мирные отношения между ними, так как каждая жена облегчает труд другой и содействует благосостоянию всех.

Из Библии известно, что жены патриархов сами сводили своих мужей с наложницами. Принцип преобладания старшей жены и подчинения ей прочих вызывает протесты со стороны последних, причем не всегда достаточным является авторитет главы дома — факт, служащий одним из мотивов против полигамии. Что вторая и следующие жены не считаются одинаковыми с первой женой, явствует из многих воззрений и обычаев. Так, у некоторых народов свадебные обряды совершаются во всей их полноте только при первом браке, при следующих же упрощаются или совсем не применяются. В Никарагуа было даже запрещено, под страхом смертной казни, жениться более одного раза с брачными церемониями. Малайцы неохотно отдают своих дочерей за человека своего класса, уже имеющего жену; если такой человек ищет ещё жену, то он вынужден обыкновенно брать её из низшего класса, и там жены считаются как бы наложницами.

Стоит отметить, что причиной полигамии может быть сокращение мужского населения в результате войн. В войнах, как правило, погибают мужчины, а тем которые возвращаются домой победителями с добычей приходится брать себе несколько жен. Многие исламские страны находились практически всю свою историю в состоянии непрекращающихся войн, что поддерживало баланс когда женщин всегда больше чем мужчин.

Многожёнство в Ветхом Завете и древности

  1. Авраам имел жену Сарру и наложницу Агарь
  2. Иаков имел две жены — Лия, Рахиль, и его наложницами были служанки жён — Валла (Билха) и Зелфа (Зилпа). Бытие 29.30
  3. Соломон имел гарем из 700 жен и 300 наложниц. 3 Царств 11.3
  4. Давид имел 10 жён
  5. Ламех имел двух жён. Бытие 4.19
  6. Ровоам имел гарем из 18 жён и 60 наложниц
  7. Исав имел две жены Иегудифа и Васемафа Бытие 26.34
  8. Артаксеркс II, персидский царь, от своих 336 жен и наложниц имел 150 сыновей.
  9. Александр Македонский — гарем Александра числом более 360 наложниц держался при царе как часть из персидских обычаев, заимствованных македонским царем. Как пишет Диодор: «Каждую ночь они проходили перед кушеткой царя, так что он мог выбрать одну, с кем делил эту ночь»[2](см. Женщины Александра Великого).
  10. Повесть временных лет так пишет о жизни Святого Князя Владимира до крещения:

«Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц».

Полигамия в исламе

Ислам разрешает многожёнство (до 4 жен включительно)[1]. В большинстве стран гражданское законодательство запрещает многожёнство, в некоторых (например, Саудовская Аравия) разрешает. В России же второй (и далее) брак заключиться не может без разрыва первого, то есть юридически полигамная семья существовать не может, однако фактически встречаются семьи, состоящие из одного мужчины и нескольких женщин, совместно с мужчиной проживающих, добровольно вступающих с ним в сексуальные отношения и ведущих совместное домашнее хозяйство. Если говорить применительно к Исламу, то такой брак должен соответствовать мусульманским канонам, то есть должны быть соблюдены определённые правила вступления в брак, чтобы он считался заключённым, иначе такое сожительство считается с исламской точки зрения запрещённым. Некоторые российские политики, к примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, неоднократно выступали за внесение в Семейный Кодекс РФ поправок, узаконивающих многожёнство юридически. Большую поддержку подобные голоса встречают в среде российских мусульман: «Такая мера позволит обеспечить пропитанием и отцовской лаской внебрачных детей, которые сегодня есть у многих российских мужчин, а также брошенных детей» (сказал Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин)[2].

По словам другого видного деятеля российского ислама Равиля Гайнутдина, введение многоженства позволило бы «дисциплинировать российских мужчин». «В наше время светскому человеку дозволено иметь хоть 40 жён, но все они незаконные — если же мусульманин женится по шариату, то он берёт на себя ответственность за каждую свою семью», — подчеркнул муфтий[3].

Природа и полигамия

В природе известны как моногамные, так и полигамные виды животных.

С точки зрения биологии, существование у человека нескольких устойчивых брачных систем удивительно, потому что большинство животных имеют какую-либо одну брачную систему, являющуюся видовым признаком[4].

У человека мальчики и девочки рождаются в соотношении от 49/51 до 51/49. Если рассматривать моногамию как следствие примерно одинакового соотношения родившихся самцов и самок, то следует учесть, что соотношение мужчин и женщин сильно менялось в пользу последних в течение жизни одного поколения, в особенности в Древности и в Средние века, в результате многочисленных войн.

Несмотря на равное (в целом) соотношение мужчин и женщин, в слабоцивилизованных обществах большая часть женщин обычно достаётся весьма малому числу мужчин (так называемые альфа самцы). [1] Это же явление, хотя и в ослабленной форме, сохраняется и у весьма цивилизованных народов.

Полигамия у растений

(См. также Разделение полов у цветковых растений).

В ботанике полигамией называется наличие у одного вида растений как обоеполых так и однополых цветков[5]. При этом возможны следующие комбинации:

  1. однополые и обоеполые цветки находятся на одном растении:
    • андромоноэция — растение имеет мужские и обоеполые цветки;
    • гиномоноэция — растение имеет женские и обоеполые цветки;
    • ценомонэция — растение имеет обоеполые, мужские и женские цветки;
  2. однополые и обоеполые цветки находятся на разных растениях одного вида:
    • андродиэция — мужские и обоеполые цветки находятся на разных растениях;
    • гинодиэция — женские и обоеполые цветки находятся на разных растениях;
    • триэция, или трёхдомность — обоеполые, женские и мужские цветки находятся на разных особях.

См. также

Примечания

  1. sunnaonline.com
  2. regnum.ru
  3. e1.ru
  4. Виктор Дольник Жизнь - разгадка пола или пол - разгадка жизни?  (рус.). ethology.ru (28 января 2004). — Человек: разум плюс инсктинты. Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 16 марта 2012.
  5. Полигамия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Полигамия" в других словарях:

  • полигамия — полигамия …   Орфографический словарь-справочник

  • ПОЛИГАМИЯ — (греч. от polys многий, и garnos брак). Многобрачие, одновременное сожительство индивидуума одного пола с несколькими другого пола, как напр. многоженство у восточных народов или многомужие у некоторых малабарских и индейских племен. Словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • полигамия — многобрачие, полигиния, многомужие, полиандрия, многоженство. Ant. однобрачие Словарь русских синонимов. полигамия см. многобрачие Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е …   Словарь синонимов

  • Полигамия — Брачная система, при которой более удачливые самцы спариваются с несколькими самками, в то время как самки спариваются только с одним самцом. Наиболее распространена полигамия по схеме защиты ресурсов, когда самец захватывает территорию и… …   Большая психологическая энциклопедия

  • ПОЛИГАМИЯ — ПОЛИГАМИЯ, полигамии, мн. нет, жен. (от греч. poly много и gamos брак) (этнол.). Многобрачие (многоженство или многомужие) форма брака, сохранившаяся как пережиток у некоторых народностей и племен. Полигамия у африканских племен. Толковый словарь …   Толковый словарь Ушакова

  • ПОЛИГАМИЯ — (от поли... и gamos брак), у животных сожительство и спаривание одного самца с несколькими самками; у растений полигамия, или многодомность, наличие на одной или разных особях данного вида и обоеполых, и однополых цветков, как женских, так и… …   Экологический словарь

  • полигамия — и, ж. polygamie f. спец. Многобрачие многомужие и многоженство (чаще употребляется в знач. многоженства). БАС 1. Я ни полигамии, ни полиандрии допустить не могу! проговорил Пьер и поник головой. Лейкин Из зап. кн. отставного приказчика Яманова.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • полигамия — и устарелое полигамия …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • ПОЛИГАМИЯ — (от поли... и греческого gamos брак), многобрачие в форме как многоженства, так и многомужества …   Современная энциклопедия

  • ПОЛИГАМИЯ — в зоологии спаривание за период размножения самца с несколькими самками (полигиния у многих млекопитающих, напр. у котиков, сивучей, многих копытных, некоторых грызунов и насекомоядных) или самки с несколькими самцами (полиандрия у некоторых птиц …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПОЛИГАМИЯ — (от поли... и греч. gamos брак) (многобрачие) термин, обозначающий групповой брак, полиандрию, чаще полигинию …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»