Шарнхорст (линкор)

Шарнхорст (линкор)

Шарнхорст (линкор)

«Шарнхорст»
«Scharnhorst»
Bundesarchiv DVM 10 Bild-23-63-12, Schlachtschiff "Scharnhorst".jpg
Линкор «Шарнхорст» в 1939 году
Основная информация
Тип линейный крейсер
Государство флага Флаг Третьего рейха Германия
Принадлежность Флаг Кригсмарине кригсмарине
Строительство начато 15 июня 1935 года
Спущен на воду 3 октября 1936 года
Введён в эксплуатацию 7 января 1939 года
Выведен из состава флота 26 декабря 1943 года
Современный статус Потоплен в Бою у Нордкапа
Параметры
Тоннаж 31 552 тонн стандартное;
38 900 тонн полное
Длина 235,4 м общая;
229,8 м по ватерлинии
Ширина 30,0 м
Осадка 9,91 м — полная
Бронирование основной пояс — 350 мм;
палуба — 95 мм
Технические данные
Силовая установка 3 турбины фирмы ABB;
Винты 3 трёхлопастных винта, диаметром 4,8 м
Мощность 161 164 л.с.
Скорость 31 узел
Автономность плавания 10 100 морских миль на скорости 19 узлов
Экипаж 1,968 человек (60 офицеров, 1909 матросов)
Вооружение
Артиллерия 3 × 3 283-мм;
4 × 2 + 4 × 1 150-мм
Торпедно-минное вооружение 2 × 3 533-мм торпедных аппаратов
Зенитное вооружение 14 × 105 мм;
16 × 37 мм;
10 × 20 мм
Авиация 3 Arado Ar 196 A-3, одна катапульта

«Шарнхорст» — немецкий линкор (иногда линейный крейсер) Второй мировой войны, названный в честь генерала и реформатора Прусской армии Герхарда фон Шарнхорста и в память о крейсере Первой мировой войны «Шарнхорст», потопленного в сражении при Фолклендских островах в декабре 1914. Потоплен силами британского флота 26 декабря 1943 у мыса Нордкап в Норвегии.

Содержание

Конструкция

Корабль был построен в Вильгельмсхафене, Германия, спущен на воду 3 октября 1936, стал в строй 7 января 1939 года. После первых испытаний в середине 1939 года, корабль был модифицирован, на нём была установлена новая грот-мачта, расположенная ближе к корме, а прямой форштевень был заменён «атлантическим», чтобы улучшить мореходность. Однако с самого начала карьеры боем с «Ринауном» «Шарнхорст» испытывал проблемы с заливанием носовой части. [1].


Очень мало моряков добровольно пошли служить на «Шарнхорст». Большинство членов экипажа были переведены с других судов. Это было вынужденная мера, так как моряки думали что корабль был проклят ещё при постройке. Когда его корпус собирали в сухом доке, «Шарнхорст» завалился на бок, убив от 60 до 70 рабочих. После этого мать одного из убитых рабочих прокляла корабль. Последующие инциденты только укрепили этот слух. В день спуска на воду корабль сорвался со швартовов и соскользнул в воду, где протаранил крейсер, выбывший из строя на несколько месяцев. Инцидент так и не был расследован до конца[2]. Всего за несколько месяцев до своей гибели, во время плавания в одном из норвежских фьордов, радар корабля не справился с густым туманом и Шарнхорст таранил немецкий лайнер, использовавшийся для перевозки солдат. Хотя сам Шарнхорст почти не пострадал, лайнер выбыл из строя на несколько месяцев.

Начало войны

Крейсер в 1939 г.

Первой боевой операцией Шарнхорста было патрулирование прохода между Исландией и Фарерскими островами в конце ноября 1939 совместно с Гнейзенау, где они потопили английский вооружённый транспорт . Весной 1940 Шарнхорст и Гнейзенау обеспечивали вторжение в Норвегию(Операция Weserübung). 9 апреля 1940 вблизи Норвегии они встретились в бою с английским линейным крейсером Renown, британец и Гнейзенау нанесли друг другу незначительные повреждения, Шарнхорст же пострадал от стихии. В заливаемой башне «Антон» (1я главного калибра) произошло замыкание в цепях электроприводов подачи боеприпаса, башня вышла из строя. Кроме того из-за необходимости держать полный ход получила повреждения правая машина Шарнхорста, но немцам всё же удалось оторваться от устаревшего британского крейсера. Шарнхорст и Гнейзенау потопили британский авианосец Glorious и его эскорт: эсминцы и , 8 июня 1940 года, около 64 градусов севернее Норвегии. Во время боя Шарнхорст был поврежден торпедой с Acasta, были убиты 50 моряков и поврежден левый гребной вал. Вскоре из-за затопления пришлось выключить и среднюю машину. Были затоплены погреба башни «Цезарь» (3я главного калибра). 13 июня на стоявший в гавани Шарнхорст совершили налет пикировщики Blackburn Skua с авианосца Ark Royal. Налет был неэффективным: из 15-ти самолетов 8 были сбиты, лишь одна бомба попала в цель и даже она не взорвалась.

Из-за полученных 8 июня повреждений Шарнхорст был отправлен в сухой док в Киле, где и пробыл до конца 1940 г.

В конце декабря 1940 Шарнхорст и Гнейзенау попытались прорваться сквозь британскую блокаду и выйти на североатлантические торговые пути, но были вынуждены повернуть назад из-за поломки Гнейзенау.

Страница из буклета ВМФ США для моряков, времён Второй мировой войны, описывающая крейсер.

Рейд в Атлантику

Основная статья: Операция "Берлин"

С 22 января по 22 марта 1941 «Шарнхорст» и «Гнейзенау» действовали в Атлантике под руководством адмирала Гюнтера Лютьенса. 3 февраля они прошли Датским проливом и на следующий день достигли южной оконечности Гренландии. Попытка атаки конвоя HX-106 8 февраля не удалась из-за появления британского линкора . 12 дней спустя, 22 февраля, четыре союзных торговых корабля были замечены и потоплены восточнее Ньюфаундленда. В условиях очень слабого воздушного патрулирования этого сектора Атлантики рейдеры смогли избежать столкновения с военным флотом Великобритании. Между 7 и 9 марта они атаковали конвой SL-67, но вынуждены были отступить при появлении линкора Malaya британских ВМС. 15 марта неохраняемый конвой союзных танкеров был атакован юго-восточнее Ньюфаундленда, на следующий день ещё один смешанный конвой был обнаружен и атакован, потоплено 13 судов, из них четыре — Шарнхорстом. Это была последняя атака перед возвращением в порт Брест 22 марта. За время похода Шарнхорст потопил 8 судов, общим тоннажем в 49 300 тонн, при общем счёте группы в 22 потопленных судна и общем тоннаже в 115 600 тонн[3].

Прорыв через Ла-Манш

Основная статья: Операция «Цербер»

Находясь в Бресте, немецкие корабли становились целями постоянных авианалетов. В июле 1941 года «Шарнхорст» перебазировался в порт Ла-Рошель, к югу от Бреста. Предупреждённые о выходе «Шарнхорста» из порта воздушной разведкой и агентами Сопротивления, союзники были уверены в том, что это очередной рейд. Для предотвращения рейда они подняли в воздух 15 тяжёлых бомбардировщиков Галифакс ВВС Великобритании. Нанесённый бомбардировкой урон был достаточно серьёзен, чтобы вынудить «Шарнхорст» вернуться в порт Бреста для починки. Повреждения от бомбардировки, вместе с полученными во время рейдов, а также проблемы с охлаждением котлов задержали «Шарнхорст» в порту до конца 1941, когда было решено отослать «Шарнхорст» и «Гнейзенау», а также тяжёлый крейсер «Принц Ойген» обратно в Германию. Так как было очень рискованно пытаться прорываться сквозь Северную Атлантику, то 11-13 февраля 1942 три больших корабля, сопровождаемые десятками тральщиков и других вспомогательных судов совершили прорыв через Ла-Манш, названный Операцией «Цербер». Англичане не были готовы к столь решительному и неожиданному прорыву, их береговая охрана не была готова остановить прорыв, а глушение английских радаров немцами не позволяло атаковать с воздуха. Однако, и Шарнхорст, и Гнейзенау были повреждены минами, Шарнхорст двумя, а Гнейзенау одной. Починка задержала Шарнхорст в доках до марта 1942, после чего он отплыл в Норвегию для встречи с линкором «Тирпиц» и другими немецкими кораблями для атаки на арктические конвои, идущие в Советский Союз. Следующие несколько месяцев были посвящены тренировкам и акклиматизации, закончившиеся бомбардировкой Шпицбергена совместно с Тирпицем.

Конец «Шарнхорста»

Основная статья: Битва при Нордкапе

На Рождество 1943, Шарнхорст и несколько эсминцев под командованием контр-адмирала Эриха Бэя вышли в море, с целью атаковать северные конвои JW 55B и RA 55A. К несчастью для немцев, их приказы были дешифрованы английскими криптографами и Адмиралтейство смогло заранее подготовиться. На следующий день из-за сложных метеоусловий Бэй не смог обнаружить конвой и отправил эсминцы южнее для поиска конвоя, оставив Шарнхорст в одиночестве. Менее чем через 2 часа корабль наткнулся на крейсера конвоя Belfast, , и . Belfast обнаружил Шарнхорст в 08:40 на расстоянии примерно 17 миль с помощью радара, прикрывая конвой британцы сблизились с «Шарнхорстом», установили визуальный контакт и открыли огонь, нанёсший линкору небольшие повреждения. В частности была уничтожена носовая РЛС «Шарнхорста», что возможно послужило причиной дальнейших проблем линкора. Считая основной целью транспорты конвоя, немец оторвался от английскийх крейсеров, но пытаясь прорваться к транспортам снова был ими настигнут и опять оторвался, нанеся повреждения крейсеру «Норфолк». После второй неудачи Бэй решил прекратить операцию и возвращаться, приказ возвращаться получили и эсминцы. Английский линкор «Дюк оф Йорк» уже находился между «Шарнхорстом» и Норвегией, а немцы выключили и исправный кормовой радар, опасаясь выдать себя излучением этого прибора и не доверяя ему. Около 16.50 «Дюк оф Йорк» открыл по заранее освещённому осветительными снарядами с крейсеров немцу огонь с небольшой дистанции. «Шарнхорст» почти сразу же лишился башен «Антон» и «Бруно» (последней временно), но высокая скорость позволила бы ему оторваться и от «Дюка оф Йорк», однако через час что-то случилось с котлами «Шарнхорста», скорость немца упала до 8 узлов, оперативный ремонт позволил увеличить её только до 22, и судьба линкора была решена. Благодаря внезапности «Дюк оф Йорк» отделался минимальными повреждениями, «Шарнхорст» же, несмотря на мощное бронирование, потерял ход и лишился большей части артиллерии, сделавшись уязвимым для эсминцев. Несколько торпедных атак оказались удачными, как и стрельба «Дюка оф Йорк» с пистолетной дистанции, наступила агония корабля, продолжавшаяся, однако, до 19.45, когда «Шарнхорст» ушёл под воду. Из всего экипажа в 1,968 человек спаслись только 36 матросов[4] — и ни одного офицера. 30 взял на борт и 6 Matchless.

Позднее в этот вечер адмирал Брюс Фрэйзер (Bruce Fraser) собрал офицеров на борту Duke of York и сказал: "Джентльмены, битва с «Шарнхорстом» закончилась для нас победой. Я надеюсь, что любой из вас, кому когда-либо придется вести свой корабль в бой с намного сильнейшим противником, будет командовать своим кораблем так же доблестно, как сегодня командовали «Шарнхорстом»[5].

3 октября 2000 затонувший Шарнхорст был обнаружен около 72°16′ с. ш. 28°41′ в. д. / 72.266667° с. ш. 28.683333° в. д. (G), почти в 130 километрах(70 морских миль) на северо-северо-восток от Нордкапа и был сфотографирован на глубине около 300 метров норвежскими ВМС.

Капитаны

(Повышен до контр-адмирала 1 октября 1943.)

Примечания

  1. Бой «Шарнхорста» с линкором «Дюк оф Йорк» оказался для «Шарнхорста» последним.
  2. По другим сведениям (Д. Вудворд: «„Тирпиц“ и битва за Северную Атлантику».) дурной славой пользовался не «Шарнхорст», а «Тирпиц»
  3. Scharnhorst General Information from www.scharnhorst-class.dk
  4. По некоторым данным, двое из спасшихся погибли в несчастном случае, как только добрались до берега: «Мистические тайны войн» на сайте abc-people.com
  5. Scharnhorst. The History

Ссылки

Литература

  • Breyer, Siegfried, Battleships and Battlecruisers 1905—1970. (Doubleday and Company; Garden City, New York, 1973) (изначально опубликовано в Германии под названием Schlachtschiffe und Schlachtkreuzer 1905—1970, J.F. Lehmanns, Verlag, Munchen, 1970). Содержит различные схемы и чертежи корабля, каким он планировался и каким был построен.
  • Busch, Fritz-Otto, The Sinking of the Scharnhorst. (Robert Hale, London, 1956) ISBN 0-86007-130-8. История битвы при Нордкапе, рассказанная выжившим с Шарнхорста
  • Claasen, A. R. A., Hitler’s Northern War: The Luftwaffe’s Ill-Fated Campaign, 1940—1945. Lawrence: University Press of Kansas, 2001. pp 228–234. ISBN 0-7006-1050-2
  • Garzke, Willliam H., Jr. and Robert O. Dulin, Jr., Battleships: Axis and Neutral Battleships in World War II. (Naval Institute Press, Annapolis, 1985). Включает истории о создании корабля и об его боевых операциях, информацию о вооружении и другую статистическую информацию о Шарнхорсте
  • Альф Якобсен Линкор «Шарнхорст» = Alf R. Jacobsen «SHARNHORST». — М.: Эксмо, 2005. — 304 с. — ISBN 5-699-14578-8

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шарнхорст (линкор)" в других словарях:

  • Шарнхорст — Шарнгорст, Василий Львович (1799 1873)  инженер генерал, начальник Главного инженерного училища, начальник Инженерного отдела Военно учёного комитета. Шарнхорст, Герхард   прусский генерал и военный реформатор. Шарнхорст … …   Википедия

  • Шарнхорст (линейный крейсер) — «Шарнхорст» «Scharnhorst» Линкор «Шарнхорст» в 1939 году Основная информация Тип ли …   Википедия

  • Линкор «Шлезиен» — Шлезиен Schlesien Броненосцы Шлезиен и Шлезвиг Гольштейн, справа на заднем плане броненосец Гессен, фотография около 1930 года …   Википедия

  • Линкор — У этого термина существуют и другие значения, см. Линейный корабль. Линкор «USS Arizona» Линкор (сокр. от «линейный корабль») класс бронированных артиллерийских военных кораблей водоизмещением от 20 до 70 тысяч тонн, длиной от 150 до 280 м,… …   Википедия

  • Шарнхорст, Герхард Иоганн Давид — У этого термина существуют и другие значения, см. Шарнхорст. фон Шарнхорст Герхард Иоганн Давид фон Шарнхорст (нем. Gerhard Johann David von Scharnhorst, 12 ноября 1755(17551112), Борденау  28 июня 1813, Прага)  прусский… …   Википедия

  • Линкор Ямато — Линейные корабли типа «Ямато» 大和 (戦艦) «Ямато» на испытаниях. 1941 г. Основная информация Тип Линей …   Википедия

  • Линейный крейсер «Шарнхорст» — «Шарнхорст» «Scharnhorst» Линкор «Шарнхорст» в 1939 году Основная информация Тип ли …   Википедия

  • Бисмарк (линкор) — «Бисмарк» Bismarck Линкор «Бисмарк», 1940 год Основная информация Тип Линкор …   Википедия

  • Карманный линкор — Тяжёлые крейсера типа «Дойчланд» Deutschland Klasse Schwerer Kreuzer Тяжёлый крейсер «Дойчланд» Основная информация Тип …   Википедия

  • Шлезиен (линкор) — Шлезиен Schlesien Броненосцы Шлезиен и Шлезвиг Гольштейн, справа на заднем плане броненосец Гессен, фотография около 1930 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»