Кудрово (Ленинградская область)

Кудрово (Ленинградская область)
Деревня
Кудрово
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
мыза Косая Гора,
артель «Красная заря»
Население
91[1] человек (2007)
Агломерация
Этнохороним
ку́дровцы, ку́дровец, ку́дровка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81370
Почтовый индекс
188689
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Кудрово (Ленинградская область) (Россия)
Кудрово
Кудрово (Ленинградская область) (Ленинградская область)
Кудрово
Кудрово (Ленинградская область) (Всеволожский район)
Кудрово
План мызы Косая Гора. 1885 г.
Kydrovo-grad.JPG

Ку́дрово (фин. Väärämäki[2] — Кривая гора) — деревня Заневского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области.

Содержание

География

Деревня расположена на берегу левого притока Охты, реки Оккервиль.

Находится в юго-западной части района; непосредственно примыкает к восточной границе Санкт-Петербурга. В 1 км к востоку от деревни проходит Санкт-Петербургская кольцевая автомобильная дорога.

История

Происхождение названия деревни и дата её основания, имеют несколько версий.

Версия первая

С одной стороны, как утверждает директор Всеволожского государственного историко-краеведческого музея М. С. Ратникова, «деревня с именем Кудрово»[3] упоминается ещё в «Переписной окладной книге Водской пятины» XV века, но единственное Кудрово (Кудрово Максимово на Кавгале) упоминается в ней гораздо севернее, в Воздвиженском Коробосельском погосте[4], а сам топоним затем исчезает из документов и карт этих мест до начала XX века.

Версия вторая

С другой стороны, есть версия[5], что своё название деревня получила значительно позже, по фамилии некоего помещика Кудрова, который якобы владел здесь имением, но и эта версия не имеет документального подтверждения. Действительно в центре Кудрова, на берегу реки Оккервиль, сохранились остатки помещичьей усадьбы, это был двухэтажный каменный дом, вниз к реке спускались три парка.

Но достоверное картографическое упоминание, каких-либо строений на месте будущего Кудрова — это Водочный завод Полторацкой[6] на карте Ф. Ф. Шуберта за 1834 год.

Агафоклея Александровна Полторацкая (1737—1822), вдова Марка Фёдоровича Полторацкого (?—1795), в начале XIX века владела имением, состоящим из двух мыз: Оккервиль («Дача Полторацкой») и расположенной на месте современной деревни Кудрово мызы Косая Гора.

На Косой горе находился дом управляющего, каменный флигель для дворовых людей, разные хозяйственные постройки: винный завод, мельница-мукомольня для перловых круп, рига с молотильными машинами и веяльницами (предпочитали машины, а не ручной, менее производительный, труд). Вокруг располагались господские покосы и сараи для хранения сена. Там же был хлебный амбар, кладовые, мастерские и кузница[7].

Мыза Косая Гора[8] упоминается на карте 1885 года, она же на карте 1909 года — имение Косая Гора[9].

Позднее, на карте Ю. Гаша[10] за 1914 год, имение отсутствует, а на его месте нанесены безымянные дачи, но на военно-топографической карте Петроградской губернии того же года[11] и финской карте Карельского перешейка от 1924 года, вновь упоминается мыза Косая Гора[12].

В списке же ценных природных объектов, подлежащих охране во Всеволожском районе, утверждённом решением Всеволожского городского Совета народных депутатов от 8 апреля 1993 года, за № 32, вообще указан парк усадьбы Сиверса (5 га, дер. Кудрово)[13].

Версия третья

По третьей версии, принадлежащей известным краеведам Н. Д. Солохину и И. В. Венцелю, в 1925 году сюда на место умирающей сельхозартели «Красная заря», основанной ещё в 1919 году, приехали первые коммунары. Родом они были из Лужского уезда Петроградской губернии, где уже существовала коммуна «Кудрово». Оттуда 12 больших работящих семей во главе с коммунистами, вступившими в партию еще в 1918 году, Василием Ивановичем Евстифеевым и Иваном Павловичем Ёлкиным, приехали основывать новую деревню, которую так же назвали Кудрово[14].

Коммуна образуется в 1926 году.

КУДРОВО — коммуна Ново-Сергиевского сельсовета, 1 двор, 60 душ, непостоянного населения. (1926 год)[15]

В 1929 году к коммуне присоединились сельскохозяйственные артели «Будущность», «Полянка» и «Володарка», находившиеся от неё на расстоянии 0,5—3,5 км. В коммуне имелось 280 холмогорских дойных коров и 200 га огородов[16].

КУДРОВО — колхоз Яблоновского сельсовета, 346 чел. (1939 год)[17]

На картах топоним Кудрово (совхоз «Кудрово»), появляется лишь в 1939 году[18].

В 1940 году совхоз насчитывал 17 дворов[19].

Современность

В 1970-х годах на месте Кудрова планировалось построить новый жилой массив Ленинграда, в это время многих кудровцев отсюда переселяют.

В конце 1980-х до Кудрова был проложен тоннель метрополитена (станция «Народная»), но наклонный ход и вестибюль построен не был.

В 2006 году в южной части деревни (у пересечения дорог: А118 КАД и М18 Мурманского шоссе) открыт торгово-развлекательный центр «„МЕГА“-Дыбенко». В декабре того же года был заложен первый камень в основание города Кудрово[20].

В феврале 2008 года начато строительство микрорайона «Новый Оккервиль». Строительство ведётся в шесть очередей[21]. Новую улицу, по которой стали адресовать новостройки, назвали Ленинградской[22].

Осенью 2009 года начато строительство жилого микрорайона «Семь столиц».

2 октября 2010 года перед строящимся микрорайоном «Новый Оккревиль» состоялось торжественное открытие парка «Oккервиль»[23].

С 2011 года ведётся строительство ЖК «Капитал»[24] и ЖК «Весна»[25].

С 2012 года ведётся строительство жилых комплексов «Австрийский квартал»[26], «Прогресс»[27] и новых очередей ЖК «Семь столиц».

Перспективы

Помимо жилых домов, будут возведены две школы на 2,4 тыс. мест, четыре детских сада на 800 мест, медицинский центр. Первый детсад с плавательным бассейном откроется в конце 2011 года.

В 2016 году планируется открытие станции метро Spb metro line4.svg «Кудрово» Петербургского метрополитена.

Улицы

Местные улицы: Набережная, Новая, Полевая, Центральная[28].

Примечания

  1. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 2007, с. 75
  2. Заневка в финской википедии
  3. «Деревня в окружении небоскребов»
  4. «Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года» стр. 213
  5. «Деревенька с видом на столицу»
  6. Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 г.
  7. Н. П. Столбова «Уткина дача».
  8. Фрагмент карты окрестностей Петербурга 1885 г.
  9. Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии 1909 г.
  10. Фрагмент «Карты окрестностей Петрограда» Ю. Гаша 1914 г.
  11. Фрагмент военно-топографической карты Петроградской губернии. 1914 г.
  12. Фрагмент карты Карельского перешейка. Южная часть Всеволожского района.
  13. В. В. Ивлев «Всеволожский район Ленинградской области» (историко-географический справочник) СПб, ТПП «Петрополь», 1994. стр. 210
  14. «Всеволожск» Н. Д. Солохин И. В. Венцель С. 48-49
  15. Список населённых пунктов Ленинской волости Ленинградского уезда по переписи 1926 года. Источник: ПФА РАН, ф. 135, оп. 3, д. 91.
  16. На лыжах по окрестностям Ленинграда
  17. РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 83—96.
  18. Фрагмент карты Ленинградской области. 1939 г.
  19. Фрагмент топографической карты Ленинградской области. 1940 г.
  20. Газета «Вести» // Территории кольцевой автотрассы развиваются по плану.
  21. Все флаги в Кудрово.
  22. Официальный сайт МО «Заневское сельское поселение»
  23. ОТДЕЛСТРОЙ - Инфраструктура
  24. Сайт ЖК «Капитал».
  25. 7 ноября ГК «ЦДС» начала реализацию квартир в первом корпусе нового масштабного проекта — Жилой квартал «Весна», расположенном на территории строящегося микрорайона «Кудрово».
  26. «Полис» группа компаний — Проект:Австрийский квартал
  27. Жилой комплекс Прогресс / Жилая недвижимость / «МАВИС» инвестиционно-строительная группа
  28. Система «Налоговая справка». Справочник почтовых индексов. Всеволожский (район).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кудрово (Ленинградская область)" в других словарях:

  • Ленинградская область — Координаты: 60°03′ с. ш. 31°45′ в. д. / 60.05° с. ш. 31.75° в. д.  …   Википедия

  • Новосергиевка (Ленинградская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новосергиевка. Деревня Новосергиевка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ерохово (Ленинградская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ерохово. Упразднённая деревня Ерохово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Пятый Километр (Ленинградская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пятый Километр. Посёлок при станции Пятый Километр Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Всеволожский район (Ленинградская область) — Всеволожский район Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Ленинградскую область Включает 8 городских и 12 сельских поселений Административный центр Всеволожск Дата образования 1936 …   Википедия

  • Кудрово — Кудрово: Кудрово (Ленинградская область) деревня во Всеволожском районе Ленинградской области Кудрово (Новгородская область) деревня в Старорусском районе Новгородской области Кудрово (Палкинский район Псковской области) деревня в Палкинском… …   Википедия

  • Ленобласть — Координаты: 60°00′00″ с. ш. 32°00′00″ в. д. / 60° с. ш …   Википедия

  • Население Ленинградской области — Содержание 1 Численность и размещение населения 2 Демография 3 …   Википедия

  • Санкт-Петербургская агломерация — Городская агломерация Санкт Петербургская агломерация Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Флаг Заневского сельского поселения — административный центр: Заневка Всеволожский район Ленинградская область Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»