Люций Ворен

Люций Ворен

Лу́ций Воре́н (Люций Ворен; лат. Lucius Vorenus) — центурион 13-го Гальского Легиона (в некоторых переводах указан как L. Varenus).

Юлий Цезарь (лат. Julius Caesar) упоминает o нем в произведении «Записки о галльской войне» («Commentarii de Bello Gallico»)[1]. Раздел 44 книги 5 посвящен двум римских центурионам 11-го Легиона — Луцию Ворену и Титу Пуллону:

В том легионе были два очень храбрых человека, центуриона, которые должны были получить повышение, их звали T. Pulfio и L. Varenus. Между собой они постоянно спорили, кто из них должен быть предпочтен при назначении на командную должность, и каждый год они продолжали соперничество за продвижение по службе со все большим ожесточением. Во время очередного боевого столкновения с племенами варваров (en:Nervii) перед фортификационными сооружениями, Pulfio, один из них, спросил, «Что же ты колеблешься, Varenus? Может быть, ты ищешь более подходящую возможность проявить свою доблесть? Именно в этот же день наши споры должны разрешиться!». Произнося эти слова, он ринулся вдоль линии фортификаций, и обрушился на ту часть войск противника, где врагов было больше. Но и Varenus не остался под прикрытием укреплений: подтверждая свою хорошую репутацию, он последовал за Pulfio. Немного пройдя вперед, Pulfio бросил свое метательное копье в противника, и пронзил одного из многих приближающихся врагов, и, пока пораженный враг падал замертво, остальные закрыли Pulfio своими щитами, бросая копья в его товарищей, не давая ему никакой возможности отступления. Щит Pulfio был пронзен, а метательные копья были закреплены на его поясе. Ножны меча были развернуты, и это мешало ему выхватить меч; его окружала толпа врагов и он попал в очень затруднительное положение. Его соперник (Varenus) пришел ему на помощь в трудную минуту. Немедленно вся толпа развернулась от Pulfio в сторону нового противника, рассчитывая пронзить его насквозь метательными копьями. Varenus энергично бросился к ним с мечом и вступил в рукопашную схватку. Убив одного врага, он ненадолго оттеснил остальных: но, двигаясь очень энергично, Varenus оступился и, угодив в небольшую яму, упал. Теперь, в свою очередь, ему приходит на помощь Pulfio; и оба, перебив множество врагов, отступили в проход между фортификациями, под самые громкие аплодисменты. Так захотела Фортуна, чтобы оба они, хотя и были соперниками и конфликтовали, стали спасителями друг для друга, и пришли друг другу на помощь в трудную минуту. И никто не смог бы сказать определено, который из этих двух является более достойным и кого следовало бы предпочесть другому.

Содержание

Художественный образ

Луций Ворен — один из главных героев сериала HBO/BBC «Рим», 2005—2006 года[2], в котором художественно показаны правление и гибель Юлия Цезаря, борьба за власть и начало правления Октавиана Августа. В художественном фильме Луций Ворен (актер Кевин МакКидд[3]) показан центурионом 13-го Легиона, непосредственным командиром Тита Пуллона, ставшим впоследствии сенатором Рима.

См. также

Источники

  1. Commentarii de Bello Gallico
  2. Официальный сайт сериала «Рим»
  3. Страница персонажа на официальном сайте сериала «Рим»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Люций Ворен" в других словарях:

  • Луций Ворен — (Люций Ворен; лат. Lucius Vorenus, в некоторых переводах указан как L. Varenus)  центурион XI легиона. Юлий Цезарь (лат. Julius Caesar) упоминает о нем в произведении «Записки о галльской войне» («Commentarii de Bello Gallico»)[1] …   Википедия

  • Рим (сериал) — Рим Rome Жанр Историческая драма Страна …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Рим» — Список серий исторического телесериала «Рим», создателями которого выступили продюсеры Бруно Хеллер, Джон Милиус и Уильям Дж. Макдональд. Снят для каналов BBC (Великобритания), HBO (США) и RAI (Италия). Сезон Эпизоды Дата выхода на ТВ Дата выхода …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»