Fry and the Slurm Factory

Fry and the Slurm Factory
Эпизод «Футурамы»
«Фрай и фабрика Слёрма»
«Fry and the Slurm Factory»
Futurama — Fry and the Slurm Factory.jpg
Команда «Межпланетного экспресса» на фабрике Слёрма
Порядковый номер 13
Сезон 1
Код эпизода 1ACV13
Сценарий Льюис Мортон
Режиссёр Сьюзи Диттер
Предыдущий эпизод When Aliens Attack
Следующий эпизод I Second That Emotion
Подзаголовок Live From Omicron Persei 8
Дата выхода 14 ноября 1999
ТВ-код эпизода S2E04
Приглашенные знаменитости Памела Андерсон в роли Дикси
Мультфильм в начале Короткометражки Симпсонов
Список всех серий

П:  Портал «Футурама»

«Fry and the Slurm Factory» (рус. Фрай и фабрика Слёрма) — 13-й (заключительный) эпизод первого сезона Футурамы. Его североамериканская премьера состоялась 14 ноября 1999 года.

Содержание

Содержание

Эпизод начинается рекламным роликом Слёрма, популярного и вызывающего быстрое привыкание безалкогольного напитка. Ролик объявляет о начале конкурса: тот, кто найдёт золотую крышку внутри банки Слёрма, выиграет бесплатное путешествие на планету Червелон, где расположен главный завод Слёрма, а также поучаствует на вечеринке со Слёрмом МакКензи. Фрай решает найти крышку, выпив огромное количество Слёрма.

Тут заходит больной Бендер и профессор Фарнсворт использует это как предлог проверить экспериментальное устройство «Ф-луч» (Суперзвук), которое позволяет заглянуть внутрь чего угодно. Починив Бендера, профессор оставляет Ф-луч на попечение Фрая и Бендера. После испытаний Ф-луча на разных объектах Фрай осознаёт, что с помощью Ф-луча можно найти золотую крышку. Проверив тысячи банок, друзья сдаются и возвращают Ф-луч обратно. Фрай пытается расслабиться с банкой Слёрма и внезапно давится золотой крышкой.

На Червелоне начинается мистификация в стиле «Вилли Вонка и шоколадной фабрики». Команде провели речную экскурсию по реке Слёрма через фабрику, где Грунка-Лунка поют свою песню. Переполненный жаждой, Фрай пытается попить из реки (не вполне осознавая, что это не Слёрм) и падает в неё. Лила ныряет, чтобы спасти его, и Бендер присоединяется к ним просто так, без оснований: «Все прыгнули, а я тоже хочу быть крутым». Всех троих засасывает в водоворот и выбрасывает в пещеру под фабрикой.

Под фабрикой они обнаруживают, что фабрика, по которой им провели экскурсию — подделка. Пройдя сквозь туннели, они открыли истинное лицо Слёрма: это выделения гигантского червя, королевы Слёрмов. Их обнаруживают и захватывают черви. Лилу и Бендера расположили в чересчур усложнённые смертельные ловушки и оставили без охраны. Бендер был помещён в консервную машину (которых, кстати он боится, так как под ней погиб его отец). Лила была подвешена над чаном с королевским Слёрмом, который превратит её в королеву Слёрмов. Фраю дали «Супер-Слёрм», с ультрабыстрым привыканием, таким, что он не может не «есть, пока не разорвётся». Королева собиралась вывести на рынок более слабые выделения Лилы как «Новый Слёрм», чтобы её выделения продавались ещё лучше. Фрай, Бендер и Лила спасаются, но их преследует королева Слёрма. Слёрм МакКензи, истощенный годами участия в вечеринках, приносит себя в жертву, чтобы их спасти. Он отсылает своих «девочек», которые были ему спутницами в течение 40 лет, с командой для их («девочек») безопасности.

После того, как они спаслись, королева Слёрма решила, что компания разрушена, и стала пить свой собственный Слёрм прямо из источника. Однако Фрай так зависит от Слёрма, что решает сохранить природу Слёрма в тайне, чтобы его продолжали производить.

Персонажи

Список новых или периодически появляющихся персонажей сериала

  • Калькулон
  • Моник
  • Дебют: Глёрмо
  • Дебют: Грунка-Лунка
  • Дебют: Слёрм МакКензи
  • Дебют: Слёрм Королева

Изобретения будущего

Ф-луч (англ. F-ray, пародия на X-ray — так в английском языке называется рентгеновское излучение, Ф-лучом этот прибор назван в честь Фарнсворта) — изобретение профессора. Фонарик, светящий потоком нейтронов, и позволяющий видеть сквозь всё, что угодно, включая (и в этом его отличие от рентгена) металл.

Интересные факты

Культурные ссылки

  • Весь эпизод, включая заглавие, — это пародия на фильм «Вилли Вонка и шоколадная фабрика», экранизацию романа Роальда Даля «Чарли и Шоколадная фабрика». В одном из первых вариантов сценария Глёрма, хозяина фабрики, даже звали Слёрми Слонка.
  • Клип на большом телевизоре в начальных титрах показывает Барта, Лизу и Мэгги из старого шоу «Шоу Трейси Ульман», в котором впервые были показаны короткометражные серии Симпсонов.
  • Королева Слёрмов, как и способ производства Слёрма — пародия на королеву Чужих из фильма «Чужие»
  • Когда Ф-луч был использован на Бендере, можно было заметить, что один из его компонентов помечен «6502». Это отсылка к процессору 6502, который использовался в ранних персональных компьютерах и Nintendo Entertainment System, а также отсылка на терминатора Т-800, в котором стоял чип MOS 6502.
  • Заявление Лилы: «прогнило что-то на планете Червелон» — пародия на известную строку из «Гамлета» Шекспира: «Подгнило что-то в Датском государстве» (англ. «Something is rotten in the state of Denmark»).
  • Сюжет о создании «Нового Слёрма» — пародия на попытку компании Кока-кола ввести новый продукт «New Coke», а также теорию, что единственным назначением «New Coke» было сделать классическую «Coca-Cola» более желанной.
  • Властям, к которым обратились, чтобы прекратить производство Слёрма, было Бюро безалкогольных напитков, табака и оружия — пародия на Бюро алкоголя, табака, оружия и взрывчатых веществ.
  • Королева Слёрма, пьющая свой собственный Слёрм, — это отсылка к известному символу Уробороса.
  • Доктор Зойдберг покупает в сувенирной лавке футболку с надписью «שלורם», что на иврите читается так же, как английское слово «Slurm». Этот эпизод позволяет предположить, что образ Зойдберга основан на стереотипном еврейском характере.
  • По возвращении в «Planet Express» Фрай и Бендер застают Лилу и профессора Фарнсворта за настольной игрой в слова. На одной из досок можно разглядеть слово «MATT», что, по всей видимости, является отсылкой к создателю сериала Мэтту Грейнингу. Профессору же не хватает лишь одной буквы, чтобы составить слово «FUTURAMA».

Инопланетные надписи

  • В конце рекламного ролика Слёрма в начале эпизода, последовательно сменяются три сообщения, последнее из которых гласит: «Следующие виды не могут участвовать в акции: космические осы, космические бобры, вообще любой вид с добавкой „космические“, космические цыплята и неуловимые яколики». (англ. THE FOLLOWING SPECIES ARE INELIGIBLE: SPACE WASPS; SPACE BEAVERS; ANY OTHER ANIMAL WITH THE WORD "SPACE" IN FRONT OF IT; SPACE CHICKENS; AND THE ELUSIVE YAK-FACE). «ЯКОЛИК» — фигурка из фильма «Возвращение Джедая», которую не продавали в Соединённых Штатах, но продавали за рубежом, так что коллекционеры платили за неё баснословные деньги.
  • В кабинете доктора Зойдберга, таблица проверки зрения читается: «Не щурься, четырёхглазый» (англ. NO SQUINTING FOUR EYES)

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Футурама

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Fry and the Slurm Factory" в других словарях:

  • Fry and the Slurm Factory — Fry y la fábrica de Slurm Episodio de Futurama Episodio 13 (1 13) Subtítulo En vivo desde Omicrón Persei 8 Título original Fry and the Slurm Factory Subtítulo original …   Wikipedia Español

  • Fry and the Slurm Factory — ] In this episode, the plot to create New Slurm then bring back Classic Slurm to make billions is a parody of The Coca Cola Company s attempt to introduce New Coke, and the conspiracy theory that New Coke was produced solely to make the public… …   Wikipedia

  • Fry am the Egg Man — Эпизод «Футурамы» «Фрай, хранитель яйца» «Fry am the Egg Man» Мистер Пеппи пытается подружиться с Бендером Порядковый номер 110 …   Википедия

  • The Bots and the Bees (Футурама) — Эпизод «Футурамы» «Боты и тычинки» «The Bots and the Bees» …   Википедия

  • The Problem with Popplers — Futurama episode Fry, Bender, and Leela discover the Popplers …   Wikipedia

  • The Cryonic Woman — Futurama episode Fry and his girlfriend Michelle …   Wikipedia

  • The Luck of the Fryrish — Futurama episode Fry s lucky charm Episode no …   Wikipedia

  • Slurm — Логотип Слёрма Слёрм (англ. Slurm) вымышленный напиток из мультсериала «Футурама», любимый напиток Фрая, одного из центральных персонажей. Название происходит от слёрм червей (англ. Slurm Worms) инопланетной расы, которая производит Слёрм,… …   Википедия

  • The Sting — Эпизод «Футурамы» «Жало» «The Sting» …   Википедия

  • Slurm — Pour les articles homonymes, voir Slurm (homonymie). Slurm est une boisson gazeuse fictive de la série télévisée Futurama. La fabrication de la boisson Slurm vient surtout de la planète Formelia, et est l une des boissons gazeuse la plus… …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»