Пряжка (река)

Пряжка (река)
Пряжка
Pryazhka river.jpg
Характеристика
Длина 1,32 км
Расход воды 4 м³/с
Водоток
Исток Мойка
 · Координаты 59°55′37.8″ с. ш. 30°16′43.7″ в. д. / 59.927167° с. ш. 30.278806° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Сальнобуянский канал
 · Координаты Координаты: 59°55′16.8″ с. ш. 30°16′14.1″ в. д. / 59.921333° с. ш. 30.270583° в. д. (G) (O) (Я)59°55′16.8″ с. ш. 30°16′14.1″ в. д. / 59.921333° с. ш. 30.270583° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Санкт-Петербург
Пряжка (река) (Санкт-Петербург)
Blue pog.svg
исток
Blue pog.svg
устье
Пряжка на Викискладе

Пря́жка — река в Санкт-Петербурге, вытекает из реки Мойки, впадает в бывший Сальнобуянский канал и далее в реку Неву. Длина — 1,32 км.

Содержание

История

Во время основания Санкт-Петербурга река называлась Чухонской. В 1738 году из района Адмиралтейства на окраину города, за Крюков канал, перенесли опасные в пожарном отношении прядильные амбары и смольню. Их поместили на берегу Чухонской речки, которая вскоре стала называться Пряжкой, по характеру возникшего здесь производства. Первоначально река была длиннее, но в 1915 после разбора амбаров Сального буяна русло низовьев Пряжки было засыпано и её новым руслом стал Сальнобуянский канал.

Берегоукрепление

В 19621964 гг., в комплексе с перестройкой Банного моста, с верховой и низовой сторон были построены низкие стенки набережных с озеленённым откосом. В 19821984 гг. по обоим берегам реки между Матисовым и Бердовым мостами сооружена низкая банкетная стенка на свайном основании с гранитным кордоном и лестничными спусками на озеленённом откосе. Существовавшие стенки набережной, примыкавшие к Банному мосту, были перестроены. На участке между Матисовым и Банным мостами вдоль откосов проложены прогулочные дорожки.

Достопримечательности

Народный музей «А музы не молчали…» в школе № 235

На набережной Пряжки расположена старейшая психиатрическая больница города. Ещё в 1736 году сюда после пожара был переведён Острог (был на месте Благовещенской церкви — пл. Труда). «В сем остроге содержатся те колодники, которые по винам своим осуждены в каторжную работу вечно или на несколько лет».

Теперешнее здание больницы святителя Николая Чудотворца построено по проекту Людвига Шарлеманя в 1837 г. Тогда в здании размещалось исправительное заведение. В 1840 году при остроге была освящена церковь во имя Святителя Николая.

Устав заведения гласил: «Исправительное заведение для лиц предерзостных, нарушающих благонравие и наносящих стыд и позор обществу». Причины помещения — для женщин: «брошенный ребёнок, обращение непотребства в ремесло, самовольная отлучка из дома и развратная жизнь,… неповиновение родительской власти, самовольное открытие бордели, дерзкое обращение с мужем»; для мужчин: неплатёж налогов и упорное пьянство.

Помещались и политические — поодиночке и группами: 150 поляков, депутация Тверской губернии, подавшая прошение на Высочайшее имя о введении в России конституции.

В 1841 году появилось мужское отделение больницы для чернорабочих, в 1843 — небольшое отделение для душевнобольных, уже в 1865 появилась «Временная лечебница для помешанных при Исправительном учреждении». И только в 1872 всё здание было отдано психиатрической больнице, получившей название Святителя Николая Чудотворца.

С этой больницей связаны имена известных людей: здесь работал врачом писатель Михаил Чулаки, лечились Даниил Хармс и Виктор Цой. Выражение «попасть на Пряжку» значит — «в сумасшедший дом».

В доме на углу набережной реки Пряжки и Офицерской (сейчас — ул. Декабристов) жил великий русский поэт Александр Блок. В доме на Офицерской, 57 (сейчас — Декабристов, 57) А. Блок жил, занимая последовательно две квартиры, с 24 июня 1912 до смерти. К столетию со дня рождения поэта, в ноябре 1980, здесь был открыт Музей-квартира А. А. Блока. Эта наиболее известный из всех его петербургских адресов. В гостях у поэта бывали А. Ахматова, С. Есенин, О. Мандельштам, В. Маяковский, А. Белый, В. Мейерхольд, Е. Кузьмина-Караваева и многие другие.

Также на набережной реки Пряжки на Матисовом острове находилось Картографическое заведение Ильина — первое частное картографическое предприятие. Оно было основано в 1859 году Алексеем Афиногеновичем Ильиным. Картографическое заведение выпускало атласы, карты, планы города, учебную литературу и периодику (журналы «Всемирный путешественник», «Природа и люди»), а также почтовые карточки, репродукции художников, афиши и многое другое. После смерти Алексея Афиногеновича предприятие перешло к его сыну Алексею Алексеевичу.

Мосты

Ещё два моста были перекинуты через Пряжку в её нижнем течении; утрачены при засыпке этого участка.

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пряжка (река)" в других словарях:

  • ПРЯЖКА река — Река Пряжка свое название получила от слов «прясть», «пряжа». В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонской речкой. В 1738 году «Комиссия о Санкт Петербургском строении» приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ПРЯЖКА река —    Река Пряжка свое название получила от слов «прясть», «пряжа». В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонской речкой. В 1738 году «Комиссия о Санкт Петербургском строении» приняла решение переместить «пришедшие в… …   Почему так названы?

  • Пряжка (значения) — Пряжка: Пряжка застёжка для ремней различного вида. Пряжка река в Санкт Петербурге, один из протоков в дельте Невы. Пряжка в микологии вырост гифы, соединяющий две соседние клетки. «Пряжка» местное название старейшей психиатрической больницы… …   Википедия

  • Пряжка — Река Пряжка в районе Банного моста. Река Пряжка в районе Банного моста. Санкт Петербург. Пряжка (до 1753 Чухонская речка), река, левый рукав р. Мойка, ответвляющийся от неё в 0,4 км выше устья; впадает в Сальнобуянский канал, по руслу которого… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • река Пряжка —       В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонский речкой. В 1738 году Комиссия о санктпетербургском строении приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и опасные в пожарном отношении «прядильные анбары» и… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • пряжка — аграф, застежка, знак, пряжечка, фермуар Словарь русских синонимов. пряжка сущ., кол во синонимов: 10 • аграф (6) • запона …   Словарь синонимов

  • река — реченька, речка, речонка, речушка, (водная, голубая) (артерия, дорога, магистраль, трасса), голубой нил, устье, приток, поток, протока Словарь русских синонимов. река поток / образно: голубая дорога Словарь синонимов русского языка. Практический… …   Словарь синонимов

  • Пряжка —       (до 1753 Чухонская речка), река, левый рукав р. Мойка, ответвляющийся от неё в 0,4 км выше устья; впадает в Сальнобуянский канал, по руслу которого П. сбрасывает сток в приустьевую часть Большой Невы. Участок русла П. к югу от… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Река Нева — Координаты: 59°48′27″ с. ш. 30°36′15″ в. д. / 59.8075° с. ш. 30.604167° в. д.  …   Википедия

  • Река Карповка — Карповка Протекает по территории Петроградский район Санкт Петербурга Исток Нева Устье Нева …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»