Олейников, Илья Львович

Олейников, Илья Львович
Илья Олейников
Фото
Илья Олейников в 2011 году
Имя при рождении:

Илья Львович Клявер

Дата рождения:

10 июля 1947(1947-07-10)

Место рождения:

Кишинёв,
Молдавская ССР, СССР

Дата смерти:

11 ноября 2012(2012-11-11) (65 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Россия

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессия:

актёр-комик, телеведущий, композитор[1]

Карьера:

19682012

Награды:
Орден Почёта
«ТЭФИ»
Народный артист Российской Федерации
IMDb:

ID 0646250

gorodok.tv/cast_ilya

Илья́ Льво́вич Оле́йников (настоящая фамилия — Кля́вер; 10 июля 1947, Кишинёв — 11 ноября 2012, Санкт-Петербург) — советский и российский эстрадный актёр комического жанра и телеведущий, лауреат «ТЭФИ» (1996), Народный артист Российской Федерации (2001)[2].

Содержание

Биография

Илья Львович Клявер родился 10 июля 1947 года в Кишинёве в еврейской семье шорника Льва (Лейба) Нафтуловича Клявера (1908—?) и домохозяйки Клары (Хаи) Борисовны Клявер (урождённая Пресель 1910-1988[3]), младшим из двух детей (у Ильи Олейникова есть старшая сестра); вырос на Магале — ремесленном районе города.[4][5] Семья жила бедно, в маленьком домике из двух комнатёнок и кухоньки, в котором кроме семьи Ильи жил дядя Аркадий (брат отца) с семьёй, а также дедушка с бабушкой (родители отца). Отец Ильи был участником Великой Отечественной Войны (воинское звание – старший сержант, служил в артиллерии). Илья учился в вечерней школе (с композитором Яном Райбургом, с которым позже работал в «Фортине»).[6]

В 1965—1969 годах учился в Московском государственном училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ), до поступления в которое недолго работал в кишинёвском народном театре (где так и не сыграл ни одной роли), а после - в кукольном театре Кишинёва учеником кукловода, сыграв нескольких персонажей. Творческую деятельность, как артист эстрады, начал в эстрадном ансамбле «Фортина» (под управлением Олега Мильштейна) при кишинёвском городском Доме молодёжи. В своей автобиографической книге «Жизнь как песТня или Всё через Жё» (2007г.) Илья Олейников рассказал, что после демобилизации из армии он начинал свою творческую карьеру в кишинёвском эстрадном ансамбле «Зымбет» (в переводе с молдавского – «улыбка»). В 1969—1971 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии, в Московской области, где около года с лишним служил в военном ансамбле Кантемировской танковой дивизии, о чём на память в его военном билете осталась запись относительно воинского звания - «ефрейторконфенрансье» (именно так – без «пробела» или тире). . Работал артистом в Москонцерте, а с 1974 по 1990 годы - в Ленконцерте, в качестве артиста разговорного жанра, где исполнял монологи и скетчи известных советских эстрадных драматургов Семена Альтова, Михаила Мишина, Марьяна Беленького, и др. Фактически Илья Олейников был соавтором многих текстов, переделывал их и добавлял свои репризы. В этот период побывал в нескольких загранпоездках, в частности - в Афганистане (во время советско-афганской войны, где от товарищей-артистов получил шуточное прозвище «герой Афганистана»), в Венгрии. Уже в 90-х г.г., во время съёмок «заграничного» выпуска передачи «Городок», вместе с Юрием Стояновым побывал в Израиле. Работал в дуэте «Казаков и Олейников» (первоначально «Клявер и Казаков») с артистом Романом Казаковым (настоящее имя Рувим Бронштейн, тоже взял фамилию жены), который был не только его сценическим партнёром, но и лучшим другом. Взял сценический псевдоним «Олейников» (фамилия жены Ирины Олейниковой) после того, как дуэт начал сотрудничать с Владимиром Винокуром (в частности, в эстрадно-пародийной программе «Нет ли лишнего билетика»), по совету последнего.[7] В 1977 году вместе со своим партнёром по сцене Романом Казаковым становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Больше всего их дуэт прославился эстрадным номером, коронной фразой которого были слова, произносимые (с непередаваемой инионацией) Романом Казаковым – «Вопрос, конечно, интересный!».

После смерти Казакова (1986) выступал с Сергеем Стремлянским, Алексеевым, а с 1990 года — с дуэтом Н. И. Дуксина и В. Н. Агафонникова (программа «Смех и шок»).[8]

Начиная с 1968 года снимался в кино. Кинокарьера Ильи Олейникова началась с маленькой роли в фильме «Трембита», на съёмки которого его, во время студенческих каникул, взял с собой Евгений Весник, (ведущий их курса в ГУЦЭИ), сам исполнивший в этом фильме одну из главных ролей. Фильм снимали в Карпатах, в окрестностях села Пилипец, который съёмочная группа сразу же метко переименовала в «Пилипоц». В фильме, кроме Евгения Весника, снимались такие известные артисты как Ольга Аросева и Иван Переверзев. Как рассказывал сам Илья Олейников в книге «Жизнь как песТня или Всё через Жё» - в фильме он произнёс только одну фразу: «Что, и замок тоже взрывать?!». По его словам, со временем он даже забыл, к чему он тогда её сказал, так как, по его словам – «сценария он не читал, а фильма не видел».

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Илья Олейников с другом и коллегой по программе "Городок" Юрием Стояновым

Последние годы и смерть

В июле 2012 года у Олейникова был обнаружен рак, актёр прошёл курс химиотерапии[9]. В конце октября он был госпитализирован со съёмочной площадки в клиническую больницу № 122 им. Л. Г. Соколова с диагнозом воспаления лёгких[9]. Спустя некоторое время был введён в состояние искусственного сна, чтобы организм справлялся с септическим шоком, приобретённым после химиотерапии[10], и подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких[9]. Ситуацию осложняли серьёзные проблемы с сердцем, а также то, что актёр в прошлом много курил.

Не приходя в сознание, умер в 4 часа утра 11 ноября 2012 года на 66-м году жизни в клинической больнице№ 122 им. Л. Г. Соколова[11][12][13].

Прощание с актёром прошло 14 ноября 2012 года в театре Эстрады в Санкт-Петербурге. Илья Олейников похоронен на Казанском кладбище города Пушкина[14].

Личная жизнь

  • Третья жена — Ирина Викторовна Клявер (урождённая Олейникова), бывшая певица[15], кандидат химических наук, до неё было два «фиктивных» брака, чтобы прописаться в Москве[16][17].
  • Сын — Денис Клявер, певец и солист группы «Чай вдвоём».
  • Внук – Тимофей, которого Илья Олейников очень любил.

Творчество

Городок

В 1993 году Илья Олейников вместе с Юрием Стояновым создал программу «Городок», в которой участвовал вплоть до смерти. Женские роли он в ней исполнял редко ввиду наличия усов.

Вот как Илья Олейников рассказал в книге «Жизнь как песТня или Всё через Жё» о дне, который, как потом оказалось, сподвиг их с Юрием Стяновым на создание своей юмористической передачи, получившей название «Городок» (произошло это во время съёмок фильма «Анекдоты» летом 1990-го года, в котором они вместе снимались): «… В один прекрасный день, находясь в ожидании неожиданного прихода обещанной режиссером дури, я притащил сумку. В сумке не было книг. Отнюдь. Там была водка. В это же время из-за кустов величаво выплыл Стоянов с точно такой же сумкой. Доносившееся из её недр мелодичное позвякивание приятно будоражило воображение.

    - Юра,- сказал я,- зачем эти подарки? Сегодня мой день рождения, а следовательно, пою тебя я.
    - Как? – изумился Стоянов.- И у меня сегодня день рождения. Я потому столько водки и взял.
       Теперь мы оба изумились. Не сговариваясь, мы вытащили паспорта. Я отдал ему свой, а он мне – свой. Каждый из нас долго и критически изучал паспорт товарища. Сомнений не было. Мы родились в один день и один месяц. Правда, с разницей в десять лет. Но это уже было несущественно.»

Последние выпуски программы вместо Ильи Олейникова его роли озвучивал артист Геннадий Богачев по причине того, что Илья потерял голос.

Музыкальная карьера

В 2008 году написал и поставил мюзикл «Пророк».

Дискография

[18]

Награды

Интересные факты

  • Родился в один день со своим партнёром по «Городку» Юрием Стояновым — 10 июля, только на 10 лет раньше.
  • На съёмках фильма «Анекдоты» в 1990г., где Илья Олейников играл Максима Горького, по сценарию он должен был произнести всего одно единственное слово - «Да».
  • Юрий Стоянов терпеть не мог исполнять женские роли в «Городке»,, невзирая на то, что у него это великолепно получалось, не раз грозился сбрить усы Илье Олейникову (в шутку, конечно) и заставить его в полной мере прочувствовать, каково это играть очередную «тётю Клаву».

Библиография

Фильмография

Год Название Роль
1968 ф «Трембита» Михась, житель карпатского села
1988 ф «Приморский бульвар» больной с переломом шеи
1989 ф «Гу-га» Имя персонажа не указано
1990 ф «Анекдоты» Максим Горький
1991 ф «Влюблённый манекен» Имя персонажа не указано
1991 ф «Жажда страсти» Имя персонажа не указано
1996 ф «Карнавальная ночь 2» Баклажанский
1999 ф «Тонкая штучка» Мотя, шеф бандитов
1999 ф «Мифы. Подвиги Геракла» Имя персонажа не указано
2001 ф «Алхимики» лакей Фейс
2003 ф «Колхоз интертейнмент» Сценарист-драматург Артур Карлович Лошадкин
2004 ф «С ног на голову» Вершинин Павел Александрович
2004 ф «Игра on-line (серия Богатыри-on-line» Имя персонажа не указано
2005 тф «Двенадцать стульев» Киса Воробьянинов
2005 тф «Тайский вояж Степаныча» Тимофей Степаныч Окопов. Автор сценария и композитор фильма.
2005 с «Мастер и Маргарита» Григорий Данилович Римский
2006 тф «Испанский вояж Степаныча» Тимофей Степаныч Окопов. Композитор фильма
2006 с «Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева» Сипатыч «Харон», конвоир
2006 с «Трое сверху» Семён Кузьмич, хозяин квартиры
2007 ф «Королевство кривых зеркал» Режиссёр
2007 ф «Ералаш» выпуск № 215 (Про маленького Васю) Вор-домушник
2008 ф «А мама лучше!» камео
2008 ф «Гитлер капут!» подпольщик/ Сталин
2009 ф «Искатели приключений» Имя персонажа не указано
2010 ф «Союз нерушимый» Изя
2011 ф «Мой парень из зоопарка» медведь Брюс (озвучка)
20112012 с «Молодожёны» Андрей Петрович
2012 ф «Ржевский против Наполеона» Демьян
2012 тф «Мексиканский вояж Степаныча» Степаныч
2012 ф «Искатели приключений» ГАИшник

В производстве находится фильм «Кавказская пленница 2» (ремейк фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика») продюсером которого был Илья Олейников.

Телевидение

Примечания

  1. Олейников Илья Львович на biograph.ru
  2. 1 2 Награждён указом президента России № 471 от 26 апреля 2001 года
  3. На похороны Олейникова привезли земли с могилы матери в Кишинёве
  4. Интервью с И. Олейниковым
  5. Интервью Виктора Топаллера с Ильёй Олейниковым
  6. Интервью с Яном Райбургом и Всеволодом Гавриловым: Согласно интервью В. Гаврилова, Илья Олейников в детстве жил на Телецентре (район Кишинёва)
  7. Виктория Козловская «Городок осиротел»
  8. Дуксин и Агафонников
  9. 1 2 3 Ведущий «Городка» Илья Олейников скончался из-за воспаления лёгких  (рус.). Lifenews (11 ноября 2012). Проверено 11 ноября 2012.
  10. Вера Копылова Юрий Стоянов: «От невесёлой жизни мы придумали весёлую передачу...» Не стало Ильи Олейникова  (рус.). Аргументы и Факты (12 ноября 2012). Проверено 20 ноября 2012.
  11. Умер ведущий «Городка» Илья Олейников  (рус.), Lenta.ru (11.11.2012). Проверено 11 ноября 2012.
  12. Ведущий программы «Городок» Илья Олейников умер в Санкт-Петербурге  (рус.) (Life News). Проверено 11 ноября 2012.
  13. Умер актер и ведущий телепрограммы «Городок» Илья Олейников.  (рус.). РБК (11.11.2012). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 11 ноября 2012.
  14. Олейникова похоронят на Казанском кладбище в пригороде Петербурга
  15. Яндекс. Музыка
  16. «Чай», кофе, потанцуем!..
  17. Илья Олейников интервью на peoples.ru
  18. OZON.ru — Музыка | Ирина Клявер и Илья Олейников. Шансон на двоих | Ирина Клявер и Илья Олейников | Audio CD | Интернет-магазин музыки / 186
  19. Награждён Указом Президента Российской Федерации № 952 от 12 июля 2012 года

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Олейников, Илья Львович" в других словарях:

  • Олейников Илья Львович — Илья Олейников Имя при рождении: Илья Львович Клявер Дата рождения: 10 июля 1947 (61 год) Место рождения: К …   Википедия

  • Олейников, Илья Львович — (Клявер). Актер, режиссер постановщик АО "Студия Позитив TV" (г. Санкт Петербург); родился 10 июля 1947 г. в г. Кишиневе; окончил Московское училище циркового и эстрадного искусства; работал в Москонцерте и Ленконцерте; с 1991 г. в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Олейников, Илья — Илья Олейников Имя при рождении: Илья Львович Клявер Дата рождения: 10 июля 1947(1947 07 10) (64 года) Место рождения: Кишинёв, Молдавская ССР, СССР …   Википедия

  • Илья Львович Олейников — Илья Олейников Имя при рождении: Илья Львович Клявер Дата рождения: 10 июля 1947 (61 год) Место рождения: К …   Википедия

  • Олейников — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Илья Олейников — Имя при рождении: Илья Львович Клявер Дата рождения: 10 июля 1947 (61 год) Место рождения: К …   Википедия

  • Список народных артистов Российской Федерации — Ниже приведён список народных артистов Российской Федерации по годам присвоения звания …   Википедия

  • Киса Воробьянинов — У этого термина существуют и другие значения, см. Киса. Киса Воробьянинов Ипполит Матвеевич Воробьянинов …   Википедия

  • Национальная энциклопедия личностей (Синие страницы России) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Кишинёв — Муниципий Кишинёв Chişinău Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»