Вторник

Вторник
Блинный вторник Масленицы. Художник Борис Кустодиев, 1916 год

Вто́рник — день недели между понедельником и средой. Согласно международному стандарту ISO 8601, это — второй день недели, хотя в некоторых традициях (религиозных иудейской и христианской) является третьим.

Содержание

Этимология

Римская копия статуи Ареса, бога, от которого идёт традиция называния вторника в честь гения войны и его планеты во многих языках

Русское название происходит от старославянского числительного въторъ — «второй», поскольку вторник — второй день недели от воскресенья; вероятно, это название было принято в те времена, когда славяне составляли единство. В других славянских языках, где корень «втор-» уже не жив, тем не менее, второй день недели называется вторником. Так, например, в хорватском и украинском языках значение «второй» передается корнями drug-, друг-, но вторник называется utorak, вівторок.

В армянском (Երեքշաբթի — ерекшабти́), грузинском (სამშაბათი — самшабати) и таджикском (сешанбе) языках слово буквально означает «три (дня) от субботы».

У древних римлян был посвящён Марсу (фр. Mardi, итал. Martedì), у северогерманских племён — по аналогии Тиу (норв. Tysdag), что отразилось в его названиях на романских и германских языках.

Латинское имя вторника dies Martis («день Марса») является переводом греческого ἡμέρα Ἄρεως (день Ареса). Ассоциация дней семидневной недели с семью классическими планетами, вероятно, восходит к эллинистическому периоду[1]. Между I и III столетиями Римская империя постепенно заменила восьмидневный римский рыночный цикл семидневной неделей. На большинстве языков с латинским происхождением (французский, испанский, итальянский), день назван в честь Марса, римского бога войны.

Английское имя получено из древнеанглийского Tiwesdæg и среднеанглийского Tewesday. Это был древнегерманский перевод с латыни, где имя бога войны Марса изменено на имя сходного по функциям германского бога Teiwaz (древнеанглийский Tiw). Таким образом вторник буквально означает «День Тиу»[2]. Tiw — древнеанглийская форма протогерманского бога *Tîwaz, или Týr на норвежском языке, бога войны и закона[3][4].

На классических языках Индии пали и санскрите, так же как в Таиланде, вторник называется Ангарака («тот, кто имеет красный цвет»)[5] и посвящён Мангалу, богу войны, и Марсу, красной планете.

«Вторник», в буквальном переводе с японского, — «день огня» (火曜日).

Религиозное соблюдение

Третий день («вторник») Божьего сотворения мира, появление суши и растений. (Рафаэль, 1518 или 1519 гг.)

В православной церкви вторники посвящены Иоанну Крестителю. Октоих содержит гимны на эту тему, которые поют по вторникам в течение всего года.

День перед Великим постом в католических странах называется «жирным вторником» (см. Марди Гра).

В Великий вторник, который приходится на Страстную неделю, христиане вспоминают проповедь Иисуса Христа в Иерусалиме.

Культурные традиции вторника

Еврейская свадьба: вторник считался самым удачным днём для начала совместной жизни

У евреев вторник считается самым подходящим днём для свадьбы, поскольку Господь при сотворении мира дважды в этот день сказал «хорошо», что выделило его из остальных будних дней.

В греческой и испанской культурах вторник считается неудачным днём. Для греков — это день падения Константинополя, а у испанцев есть поговорка «Во вторник не женись и не отправляйся в путешествие» (исп. En martes, ni te cases ni te embarques). Вдобавок, в испаноязычном мире 13-е число месяца неудачно, если оно выпадает на вторник, а не на пятницу.

В тайском солнечном календаре название дня происходит из слова на языка пали, означающим планету Марс, буквально «Пепел Мертвых»[6]; цвет, связанный со вторником — розовый.

Вторник — обычный день для выборов в Соединенных Штатах Америки. Федеральные выборы проводятся во вторник после первого ноябрьского понедельника; эта дата была установлена законом 1845 года для президентских выборов (конкретно — для избрания Коллегии выборщиков), и была также приурочена для проведения выборов в Палату представителей (в 1875 г.) и в Сенат в (1914 г.). Вторник в начале девятнадцатого века с практичной стороны был весьма удобным днём голосования: предполагалось, что гражданам, возможно, придётся добираться к избирательным участкам в течение целого дня, и, если приурочить выборы к понедельнику, то многие не захотят выезжать из дома в воскресенье, поскольку в этот день подавляющее большинство населения посещает богослужения.

В России постановлением Народного комиссариата от 3 сентября 1919 года на вторник был перенесён праздничный отдых для «работников народного питания и общежитий».[7]

События, связанные с вторником

29 октября 1929 года в США назван Чёрный вторник, это — начало большой паники на фондовом рынке, первый вторник после Чёрного четверга, который стал началом Великой депрессии.

Во второй вторник каждого месяца компания Microsoft выпускает обновления (патчи) для своих программ. Некоторые системные администраторы в шутку также называют этот день Чёрный вторник.

Вторник в именах и названиях

  • «Ruby Tuesday» (Рубиновый вторник) — песня группы The Rolling Stones

Примечания

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Вторник
  1. Широкое использование семидневной недели всюду в Эллинистическом мире, представляющем смешанные культуры, привело к унификации названий дней недели и привязки их к названиям планет, данных по именам греческих богов, близких по функциям к вавилонским (http://www.symbols.com/encyclopedia/29/2916.html)
  2. Tuesday. Online Etymology Dictionary. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 31 августа 2010.
  3. TIWAZ - The Warrior's Rune. Oswald the Runemaker. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 31 августа 2010.
  4. Stuart Alan Tiw (Tyr). Anglo-Saxon Heathenism. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 12 июля 2011.
  5. Turner, Sir Ralph Lilley aṅgāraka 126. A comparative dictionary of the Indo-Aryan languages. London: Oxford University Press. Digital Dictionaries of South Asia, University of Chicago (1962). — «126 aṅgāraka 1. Pali 'red like charcoal'; Sanskrit aṅārī. 2. Pali aṅgāraka masculine 'Mars'; Sanskrit aṅāro masculine 'Tuesday'.»  Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 21 февраля 2010.
  6. อังคาร angM khaanM. Thai-language.com. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 31 августа 2010.
  7. Большая советская энциклопедия (первое издание), — М: АО «Советская энциклопедия», 1929, С. 206


Дни недели
Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница | Суббота | Воскресенье

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Вторник" в других словарях:

  • вторник — См …   Словарь синонимов

  • ВТОРНИК — ВТОРНИК, вторника, муж. Название одного из семи дней недели, второго после воскресенья. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ВТОРНИК — ВТОРНИК, а, муж. Второй день недели. | прил. вторничный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ВТОРНИК — (англ. Tuesday, нем. Dienstag, фр. mardi), второй (если считать с понедельника) или третий (если считать первым днем воскресенье) день недели. В римском календаре вторнику соответствовал dies Martis, день Марса (см. французское название), в… …   Энциклопедия Кольера

  • ВТОРНИК — один из дней недели, связанный с рядом суеверных представлений. Ангел покровитель вторника Самуил. На Руси в определенные вторники совершались ритуально символические процедуры. По звездному небу вторника первой недели Великого поста определялась …   Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • Вторник — день недели, не главный, неосновной, ничем особым не примечательный, судя по названию – просто второй по счету. Вместе с тем, в русском восприятии он считался «мужским» днем, временем для начала всякого дела (в отличие от понедельника). По старым …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • вторник — диал. овторник, тверск. (см.), укр. вiвторок, блр. овторок, болг. вторник, сербохорв. у̀торак, у̀то̑рник, словен. vtorǝk, чеш. utery, слвц. utorok, польск. wtorek. У славян не отразился счет дней недели с воскресенья, при котором понедельник… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Вторник — м. 1. Второй день недели, следующий за понедельником. 2. Прием, вечер и т.п., устраиваемый в такой день недели. 3. Такой день на страстной неделе; Великий вторник. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • вторник — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? вторника, чему? вторнику, (вижу) что? вторник, чем? вторником, о чём? о вторнике; мн. что? вторники, (нет) кого? вторников, чему? вторникам, (вижу) что? вторники, чем? вторниками, о чём? о… …   Толковый словарь Дмитриева

  • вторник — Заимств. из ст. сл. яз. Суф. производное от въторъ «второй». Вторник буквально «второй день недели». См. второй …   Этимологический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»