Чудско-Псковское озеро

Чудско-Псковское озеро
Чудско-Псковское озеро
эст. Peipsi-Pihkva järv
Lake Peipsi Landsat2000.jpeg
Спутниковый снимок Чудско-Псковского озера, северная часть— Чудское озеро, южная — Псковское озеро
Координаты: 58°40′36″ с. ш. 27°29′30″ в. д. / 58.676667° с. ш. 27.491667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение

на границе между Эстонией и Псковской и Ленинградской областями Российской Федерации

Высота над уровнем моря

30 м

Площадь

3555 км²

Объём

25 км³

Длина береговой линии

520 км

Наибольшая глубина

15 м

Средняя глубина

7,1 м

Площадь водосбора

47,8 тыс. км²

Впадающие реки

Великая, Эмайыги и др.

Вытекающие реки

Нарва

Чудско-Псковское озеро (Россия)
Blue pog.svg
Чудско-Псковское озеро
Commons-logo.svg Категория на Викискладе

Координаты: 58°40′36″ с. ш. 27°29′30″ в. д. / 58.676667° с. ш. 27.491667° в. д. (G) (O) (Я)

Чу́дско-Пско́вское о́зеро (эст. Peipsi-Pihkva järv, встречаются также названия Гдовское озеро, Псковское море, Пейпси от эст. Peipsi, Пейпус, Пейпус-озеро[1] от нем. Peipussee) — крупный озёрный комплекс на границе между Эстонией и Псковской и Ленинградской областями Российской Федерации. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана.

Озеро имеет сложную конфигурацию и состоит из трёх частей:

Площадь Чудско-Псковского озера 3555 км², объём 25 км³. Средняя глубина 7,1 м, наибольшая — 15 м[2][3]. В озеро впадает около 30 рек, а вытекает только одна — река Нарва.

На эстонских берегах располагаются города Калласте и Муствеэ; в 2 км от восточного российского берега Чудского озера — город Гдов, в 10 км от озера на реке Великая — Псков.

Содержание

Этимология

Этноним «чудь» в Древней Руси употреблялось для обозначения древних эстов, включая сету, а также как собирательное название различных финно-угорских народов. Название это имеет славянское происхождение: эсты сами себя чудью никогда не называли[4].

Относительно происхождения эстонского названия Peipsi järv существуют различные гипотезы. М. Фасмер производил его от эстонского *peib(o)se(n) jarv — «озеро зябликов», но другие учёные считают этот гидроним субстратным. А. Г. Манаков восстанавливает протобалтскую форму *Paya-apus, означающую, по его мнению, «источник питьевой воды»[5].

Физико-географическая характеристика

История формирования озера

Озеро — это реликт большого ледникового водоёма, находившегося на месте современного[6]. В палеозое 300—400 миллионов лет назад вся территория современного бассейна Финского залива была покрыта морем. Осадочные отложения того времени — песчаники, пески, глины, известняки — покрывают мощной толщей (свыше 200 метров) кристаллический фундамент, состоящий из гранитов, гнейсов и диабазов. Современный рельеф образовался в результате деятельности ледникового покрова (последнее Валдайское оледенение было 12 тысяч лет назад). После отступания ледника образовалось Литториновое море, уровень которого был на 7—9 м выше современного. Уровни ледниковых водоёмов постепенно снижались, а их площадь уменьшалась[7].

Берега, рельеф дна и гидрография озера

Крупнейшие озёра Европы[8]
Озеро Площадь
поверхности
воды, км²
Объём,
км³
Месторас-
положение
(страна)
Ладожское 17700 908 Россия Россия
Онежское 9720 285 Россия Россия
Венерн 5550 180 Швеция Швеция
Чудско-
Псковское
3550 25,2 Россия Россия
Эстония Эстония
Веттерн 1900 72 Швеция Швеция
Сайма 1800 36 Финляндия Финляндия
Белое 1290 5,2 Россия Россия
Выгозеро 1140 7,1 Россия Россия
Меларен 1140 10,0 Швеция Швеция
Пяйянне 1065 ... Финляндия Финляндия
Ильмень 1200 12,0 Россия Россия
Инари 1000 28,0 Финляндия Финляндия

Берега Чудско-Псковского озера имеют плавные очертания и образуют только один значительный залив — Раскопельский. Почти всюду к низким берегам озера, сложенным в основном торфяником, прилегают обширные низменные и заболоченные пространства, затопляемые в периоды весенних половодий. При наиболее значительных разливах площадь затопления достигает 1000 км²[9]. Западный берег Псковского озера у села Красная Горка высокий и обрывистый. Западный берег Чудского озера низменный, местами заболочен, восточный — более возвышенный. Встречаются песчаные дюны и холмы, поросшие борами. Вдоль песчаных берегов на 200—300 м тянется полоса мелководья[10].

Рельеф дна однообразен. Плоское, постепенно поднимающееся к берегам дно у всех озёр большей частью покрыто слоем серого ила, местами — песчаное[11]. Самое глубокое место находится в Тёплом озере, в Мехикоормаской впадине (в 300 м от берега), где глубина достигает 15,3 м[12].

Чудско-Псковское озеро относится к числу хорошо проточных озёр. Ежегодный приток воды в него равен примерно половине водной массы озера[9].

Водный баланс Чудско-Псковского озера[9].
Водный баланс Объём
Приход воды Осадки на поверхность озера 560 мм (1,9 км³)
Приток поверхностных и грунтовых вод 3150 мм (11,2 км³)
Расход воды Сток из озера 3390 мм (12 км³)
Испарение с водной поверхности 320 мм (1,1 км³)

Вода в озере пресная, слабо минерализованная и имеет малую прозрачность (около 2,5 м), что объясняется значительным количеством взвешенных наносов, приносимых реками, а также развитием планктона[9]. Течения в озере слабые, в основном ветрового происхождения. Скорость течений обычно невелика: в среднем в пределах 5—9 см/сек. При наступлении затишья они прекращаются. Постоянное поверхностное течение с юга на север бывает лишь весной, в период паводка[11].

Из-за малой глубины озеро довольно быстро прогревается на всю глубину и так же быстро охлаждается. Самая тёплая вода в озере в июле: 25—26 °C, а в открытой части — 22 °C[12]. Озеро замерзает в конце ноября — начале декабря. Чудское вскрывается позже, чем Псковское и Тёплое озеро. Ледоход приходится на конец апреля — начало мая[9].

Peipsi vesi.jpg
Peipsi.jpg
Ranna-Peipussee.JPG
LakePeipus02.JPG

Бассейн и острова

Карта бассейнов Нарвы и Чудско-Псковского озера

В озеро впадает около 30 рек: Желча, Задубка, Черма, Гдовка, Куна, Тороховка, Ремда, Ровья, Чёрная, Липенка, Старцева, Боровка, Абижа, Великая, Обдёх, Пиуза, Выханду, Эмайыги, Кодза, Каргая, Омеду, Тагайыги, Алайыги. Вытекает одна река — Нарва. Таким образом, сток данной озёрной системы целиком принадлежит бассейну Балтийского моря (Атлантический океан).

На озере имеется 29 островов общей площадью 25,8 км². Кроме того, в дельте реки Великой находятся ещё около 40 островов[12]. Острова низинные, заболоченные, в среднем приподнятые над озёрной гладью всего на 1—2 м, максимальная высота около 4,5 м, страдают от наводнений. Крупнейшими являются остров Пийрисар (площадью 7,39 км²), расположенный в южной части Чудского озера, и остров Колпина (площадью 11 км²) — в Псковском озере; примерно в центре последнего находится и группа Талабских островов (Белова, Залита и Талавенец); третий по величине — остров Каменка (площадью около 6 км²). Известен также Вороний остров[9].

Флора и фауна

В Чудско-Псковском озере представлены 54 представителя прибрежно-водной флоры. Среди береговой растительности преобладают тростник и камыш озёрный. На защищённых от ветра заиленных мелководьях и приустьевых участках встречаются мелкие заросли других видов растительности: ситняк одночешуйчатый, аир обыкновенный, сусак зонтичный, манник водяной, рогоз узколистный, поручейник широколистный, хвощ иловатый и тростянка овсяничная. Плавающие на воде растения встречаются редко, из них следует отметить по частоте встречаемости три: стрелолист, гречиха земноводная и кубышка жёлтая[13].

В прибрежной полосе Псковского озера расположен водно-болотный орнитологический заказник «Псковско-Чудская приозёрная низменность» — это ценнейший резерват многих редких в Балтийском регионе растений и животных, важнейшее место отдыха и кормёжки птиц на Беломорско-Балтийском пролётном пути лебедей, гусей и уток во время их перелётов[11][14]. В озере обитают окунь, судак, лещ, плотва, сиг, снеток и другие рыбы[2].

Fragmites communis.jpg
Peipsi jarv2.jpg
Peipsi jarv3.jpg
Kallaste-Peipussee.JPG

Экологическое состояние

Состояние рек бассейна Чудско-Псковского озера в целом удовлетворительное (классы качества воды I и II), в реках Выханду и Пиуза отмечено высокое содержание фосфора (класс качества воды III). Общее состояние рек, по сравнению с 2001—2007 годами, улучшилось. Нагрузка на реки, впадающие в Чудское озеро, за последние годы несколько снизилась. Главной проблемой Чудско-Псковского озера остаётся его эвтрофикация. Состояние северной части Чудского озера относительно стабильное, однако и в этом водоёме отмечается увеличение удельного веса сине-зелёных водорослей[15].

Хозяйственное значение

На берегах располагаются города Калласте и Муствеэ; в 2 км от Восточного берега Чудского озера — город Гдов, в 10 км от озера на реке Великая — Псков[10].

В озеро выходят рыболовные судна для ловли рыбы. Промысловое значение имеют: судак, ряпушка, лещ, сиг, щука, налим и знаменитый псковский снеток[14]. По озеру осуществляется судоходство, в том числе и пассажирское. До начала 1990-х годов существовала пассажирская линия Тарту — Псков (город Тарту — река Эмайыги — Чудское озеро — Тёплое озеро — Псковское озеро — река Великая — город Псков)[16]. Совершаются пассажирские рейсы между деревней Толба и островами Белов и Залита (Талабские острова). Летом в хорошую погоду корабль «Буревестник» совершает трёхчасовую прогулку из Пскова по Псковскому озеру[17].

Живописные берега озера используются в рекреационных целях. В Псковской области расположены: базы отдыха «Тридевятое царство», «Калацкое», «Теремок», центр загородного отдыха «Лукоморье», коттеджный развлекательный комплекс «Чудское Подворье»[18]; В Эстонии: база «Уускюла», центр отдыха «Суви»[19], туристическая база «Каукси»[20].

Туристические ресурсы

Псков

Расположен на реке Великая (впадает в Псковское озеро) при слиянии её с рекой Пскова́. Один из древнейших городов России. Псков впервые упоминается под 903 годомПовесть временных лет», Лаврентьевская летопись). В декабре 2009 года Пскову присвоено звание «Город воинской славы».[21]

В городе Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (в состав музея входят Картинная галерея (в фондах которой находятся работы Бориса Григорьева, Василия Тропинина, Марка Шагала) и Спасо-Преображенский собор (1156) Мирожского монастыря, в котором находятся знаменитые фрески псковской школы XIVXVII веков).

Среди других памятников: Псковский кремль (XIVXVII века) с четырёхстолпным пятиглавым Троицким собором (1682—1699), соборы Ивановского (до 1243), Снятогорского монастырей (XIII век), одноглавая церковь Василия с Горки (1413), церковь Косьмы и Дамиана с Примостья (1462), одноглавая церковь Георгия со Взвоза (1494), каменные палаты Поганкиных (начало XVII века) и другие[22].

Гдов

Гдов впервые упоминается в 1323 году. В городе находится Гдовский кремль (сохранилось три стены крепости и земляные холмы на месте разрушенных башен и ворот)[23].

Сетумаа

Сетумаа (выруск. Setomaa, эст. Setumaa) — историческая область обитания народа сету, в буквальном переводе «земля сету». Разделена административно на две части: одна часть находятся в Эстонии (в уездах Пылвамаа и Вырумаа), другая находится в Печорском районе Псковской области на территории Российской Федерации.

Калласте

Город в Эстонии, основанный в XVIII веке староверами федосеевского согласия, бежавшими, преимущественно, из Новгородских земель[24][25]. Здесь находится самое протяжённое обнажение девонского песчаника. Его размеры: длина 930 м, максимальная высота 8 м. Также есть ряд пещер и почвенных изломов. В находящемся под охраной природы высоком обрывистом песчанике, гнездится самая большая в Эстонии колония ласточек. В Калласте имеются действующая старообрядческая церковь[26].

Муствеэ

Первые письменные упоминания о поселении на берегу Чудского озера относятся к 1493 году. В XVIII веке деревню населяли, в основном, русские староверы-федосеевцы, бежавшие от преследований за веру из России. В городе четыре храма: храм Святителя Николая (Эстонская православная церковь Московского патриархата), Троицкая Единоверческая церковь, Старообрядческая молельня и Лютеранская церковь. Также в городе имеется молитвенный дом баптистов. При Муствеэской Русской гимназии есть Музей старообрядцев[27]. К достопримечательностям относятся один из пращевых камней Калевипоэга и статуя скорбящей девочки (1973, Эльмар Ребане)[28].

Citadel of Pskov.jpg
Kallaste2.jpg
Kallaste-Church.JPG
Alexander nevskiy ice battle3.jpg
Псковский кремль на берегу реки Великая Обнажение девонского песчаника
на берегу озера у Калласте
Старообрядческая церковь
в Калласте
Ледовое побоище. Летописная миниатюра

Ледовое побоище

На льду Чудского озера, в южной его части, в 1242 году произошла битва русского войска под предводительством Александра Невского с тевтонскими рыцарями, вошедшая в историю как Ледовое побоище. В 1992 году в память об этом историческом событии у деревни Кобылье Городище Гдовского района Псковской области у церкви Архангела Михаила был установлен бронзовый памятник Александру Невскому (скульптор Александр Козенюк) и деревянный поклонный крест[29].

Примечания

  1. Например, в повести В. Шишкова «Пейпус-озеро».
  2. 1 2 Чудско-Псковское озеро — статья из Большой советской энциклопедии
  3. Озера России площадью более 350 км²
  4. Поспелов Е. М. Географические названия мира: Топонимический словарь. 2-е изд., стереотип. М.: Русские словари, Астрель, АСТ, 2001.
  5. Манаков А. Г. Псковско-новгородская топонимия в свете теории формантов // Псковский регионологический журнал. — 2006. — № 3. — С. 115—135.
  6. Географический энциклопедический словарь: Географические названия — М.: Советская энциклопедия. 1983, С. 488.
  7. Даринский А. В. Ленинградская область — Л.: Лениздат, 1975. — С. 14—26.
  8. Атлас океанов. Термины, понятия, справочные таблицы.— М.: ГУНК МО СССР, 1980. С.140—147
  9. 1 2 3 4 5 6 Соколов А. А. Гидрография СССР. Л.: Гидрометеоиздат, 1952
  10. 1 2 Энциклопедия туриста. Чудско-Псковское озеро
  11. 1 2 3 Исследование ситуации по портам на реке Нарва
  12. 1 2 3 Озера и реки юга Эстонии, острова
  13. Рыбы и озёра Псковской области. Озёра
  14. 1 2 Туристический портал svali.ru
  15. Протокол одиннадцатого заседания Совместной Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод
  16. ТрэвелТурс. Чудско-Псковская система озёр
  17. Транспорт Псковской области
  18. Базы отдыха Псковской области. Чудское и Псковское озеро
  19. Все больше иностранцев отдыхает на Чудском озере
  20. Энциклопедия туриста
  21. Президент подписал указы о присвоении городам Архангельску, Козельску и Пскову почётного звания «Город воинской славы»
  22. Древний город Псков
  23. Мой Гдов
  24. Калласте. Немного истории
  25. Старообрядческая община Калласте
  26. Русскоязычный сайт о городе Калласте
  27. Муствеэский музей староверов
  28. Сын Калева
  29. В память о прошлом и во имя будущего (фото и дикторский текст)

Литература

  • Палакс В. Г. По Псковско-Чудскому водоёму: Справочник-путеводитель для туриста — Л.: Лениздат, 1974. — 104 с. — 42 000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чудско-Псковское озеро" в других словарях:

  • Чудско-псковское озеро — Спутниковый снимок Чудско Псковского озера, северная часть Чудское озеро, южная Псковское озеро Координаты: 58.676667, 27.491667 …   Википедия

  • Чудско-Псковское озеро — Чудско Псковское озеро. Чудско Псковское озеро, Гдовское, Пейпси, озеро в России (Псковская область) и Эстонии. Площадь 3,5 тыс. км2, глубина до 15 м. Состоит из 3 частей: Чудское (площадь 2,6 тыс. км2), Псковское (710 км2) и соединяющий их… …   Словарь "География России"

  • ЧУДСКО-ПСКОВСКОЕ ОЗЕРО — ЧУДСКО ПСКОВСКОЕ ОЗЕРО, в Псковской обл. и Эстонии. 3550 км2. Глубина до 15 м. Состоит из 3 частей: Чудское озеро (эстонское Пей псиярв), Псковское озеро и соединяющий их пролив Тёплое озеро. Впадают реки Великая, Эмайыги и др. Вытекает р. Нарва; …   Русская история

  • ЧУДСКО-ПСКОВСКОЕ ОЗЕРО — в России (Псковская обл.) и Эстонии. 3550 км². Глубина до 15 м. Состоит из 3 частей: Чудское оз. (эст. Пейпсиярв), Псковское оз. и соединяющий их пролив Теплое оз. Впадают реки: Великая, Эмайыги и др. Вытекает р. Нарва; со строительством на… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Чудско-Псковское озеро — в России (Псковская область) и Эстонии. 3550 км2. Глубина до 15 м. Состоит из 3 частей: Чудское озеро (эст. Пейпсиярв), Псковское озеро и соединяющий их пролив  Тёплое озеро. Впадают pp. Великая, Эмайыги и др. Вытекает р. Нарва; со строительством …   Энциклопедический словарь

  • Чудско-Псковское озеро —         Гдовское, Пейпси, озеро в Эстонской ССР и Псковской области РСФСР. Площадь 3550 км2. Средняя глубина 7,1 м, наибольшая 15 м. Состоит из трёх частей: Чудское озеро площадь 2670 км.2, Псковское озеро 710 км2 и соединяющий их пролив Тёплое… …   Большая советская энциклопедия

  • Чудско-Псковское озеро — в Эстонии и Псковской обл. России. Урез воды на высоте 30 м. Пл. 3,5 тыс. км², объём 25,2 км³. Наиб. глубина 15 м, сред. 7 м. Котловина ледникового происхождения. Состоит из трёх частей озёр: Чудское (др. русское Гдовское, эстонское Пейпси ярв),… …   Географическая энциклопедия

  • Псковское (озеро) — Чудско Псковское озеро Спутниковый снимок Чудско Псковского озера, северная часть Чудское озеро, южная Псковское озеро Координаты: 58.676667, 27.491667 …   Википедия

  • Псковское озеро — эст. Pihkva järv Координаты: Координаты …   Википедия

  • ПСКОВСКОЕ ОЗЕРО — см. Чудско Псковское озеро …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»