Букингемский дворец

Букингемский дворец

Координаты: 51°30′03″ с. ш. 0°08′31″ з. д. / 51.500833° с. ш. 0.141944° з. д. (G) (O)

Монумент Виктории в садах Королевы перед Букингемским дворцом.

Букинге́мский дворец (англ. Buckingham Palace) — официальная лондонская резиденция британских монархов (в настоящее время — королевы Елизаветы II). Расположен напротив улицы Пэлл-Мэлл и Грин-парка с беломраморным с позолотой памятником королеве Виктории. Когда монарх находится во дворце, над крышей дворца развевается королевский штандарт.

Содержание

История

Первоначально Букингемский дворец был известен как Бакингем-хаус и строился для герцога Букингемского (с 1703 года). Он был приобретён королём Георгом III в 1762 в качестве будущей частной резиденции монарха (официальная резиденция Сент-Джеймсский дворец перестала устраивать его и величиной, и отделкой). В течение последующих 75 лет архитекторы Джон Нэш и Эдвард Блор (автор Алупкинского дворца), взяв за основу Бакингем-хаус, построили ещё три подобных здания. Все вместе образуют в плане квадрат, в центре которого — большой внутренний двор.

Дворец был официально объявлен главной резиденцией британских монархов при вступлении на престол королевы Виктории в 1837 году. В её правление были сделаны последние большие дополнения, постройка ещё одного флигеля и перенесение бывшего парадного входа, Мраморной арки, на нынешнее место возле Ораторского уголка в Гайд-парке. Перед дворцовыми воротами стоит памятник в честь королевы Виктории. Стоимость строительства достигла 700 000 фунтов за счет использования таких излишеств, как 500 блоков каррарского мрамора с прожилками.

Бальный зал дворца в 1856 году.

К 1853 году было закончено самое просторное и богато отделанное помещение дворца — бальный зал, длина которого составляет 36 метров, а ширина - 18 метров. Он был построен по указанию королевы Виктории и впервые использован в 1856 году для приема в честь окончания Крымской войны. Сын и наследник Виктории, Эдуард VII, родился в 1841 году в этом дворце и здесь же скончался в 1910 году.

Несмотря на роскошество апартаментов дворца, где хранится множество фамильных драгоценностей, не все жившие в нем были счастливы. В своих воспоминаниях герцог Виндзорский писал, что огромный дворец «со своими большими залами и бесконечными коридорами казался наполненным запахом плесени, который я до сих пор чувствую всякий раз, когда вхожу в него».

Интерьеры и особенности

Первоначальный георгианский интерьер включал искусственный мрамор и синий и розовый ляпис. Король Эдуард VII сильно переделал его в стиле французской Belle Époque в кремовые и золотые тона. Многие маленькие приёмные покои были обставлены в китайском стиле мебелью из королевского павильона в Брайтоне и из Карлтон-хауса.

В настоящее время дворец включает в себя 775 комнат. Из них 19 являются государственными комнатами, 52 королевские и для гостей, 188 для персонала, 92 офиса, 72 ванных комнаты. Занимает территорию 20 гектаров, из них 17 гектаров — сад. Сады Букингемского дворца — самые большие частные сады в Лондоне, первоначально были разбиты великим Ланселотом Брауном, но позднее переделены Вильямом Эйлтоном и Джоном Нэшем. Большой искусственный пруд был закончен в 1828 году.

Западный фасад дворца.

Во дворце располагается художественное собрание королевы с работами Рембрандта, Рубенса и др. В коллекции находятся также французский севрский фарфор, французская и английская мебель. Дворец имеет бассейн, почту, а также собственный кинотеатр. На два месяца (август и сентябрь) королева покидает Букингемский дворец. В эти месяцы парадные покои дворца открыты для посетителей.

Туризм

Дворец охраняет Придворный дивизион, состоящий из полка гвардейской пехоты и Королевского конно-гвардейского полка. Каждый день в 11:30 с апреля по август (в остальные месяцы — через день) проходит церемония смены караула. Это едва ли не самая знаменитая церемония в Лондоне; она привлекает множество туристов.

Летом дворец посещают около 30 000 гостей, которые принимают участие в приёмах в королевском саду, где есть озеро и водопады. Картину естественной природы дополняют птицы фламинго, покой которых не нарушают даже королевские вертолёты, кружащие над садом.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Букингемский дворец" в других словарях:

  • БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ — (Buckingham Palace), официальная резиденция британских монархов. Расположен в Лондоне (см. ЛОНДОН (Великобритания)) (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (см. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (государство))). Является самым большим… …   Энциклопедический словарь

  • Букингемский дворец — (Buckingham Palace)Buckingham Palace, лондонская резиденция королей Великобритании начиная с 1837г.; Б. д. прилегает к Сент Джеймс парку в Вестминстере. Он был выстроен для герцога Букингемского в начале 18в.; в 1761г. дворец был куплен королем… …   Страны мира. Словарь

  • Букингемский дворец — Букинг емский двор ец (в Лондоне) …   Русский орфографический словарь

  • Дворец Линлитгоу — (англ. Linlithgow Palace) находи …   Википедия

  • Дворец Хэмптон-корт — Въезд во дворец Тюдоров (нач. XVI в.) Хэмптон Корт (Hampton Court) бывшая загородная резиденция английских королей, расположенная на берегу Темзы в лондонском предместье Ричмонд на Темзе. Дворец был заложен в 1514 г. всемогущим кардиналом Волси,… …   Википедия

  • Дворец Ламбет — Вид дворцового ансамбля с противоположного берега Темзы. Ламбетский дворец (англ. Lambeth Palace) лондонская резиденция архиепископа Кентерберийского, расположенная на южном берегу Темзы, в районе Ламбет. Участок на другом берегу от Вестминстера… …   Википедия

  • Букингэмский дворец — Координаты: 51°30′03″ с. ш. 0°08′31″ з. д. / 51.500833° с. ш …   Википедия

  • Сент-Джеймсский дворец — Достопримечательность Сент Джеймсский дворец St. James’s Palace …   Википедия

  • Кенсингтонский дворец — Памятник королеве Виктории в Кенсингтонском саду перед дворцом. Кенсингтонский дворец (Kensington Palace) небольшой и нарочито скромный дворе …   Википедия

  • Сент-Джеймский дворец — Дворцовый портал XVI в. Сент Джеймсский дворец (англ. St. James’s Palace)  один из старейших в Лондоне. Находится на улице Пэлл Мэлл к северу от одноимённого парка. Построен на месте средневекового лепрозория св. Иакова (Джеймса) из красного… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»