Хроноп

Хроноп
Хроноп
Годы

19852000, 2006

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Откуда

Нижний Новгород

Состав

Вадим Демидов, Павел Носков , Игорь Шивыров, Михаил Киселев

Бывшие
участники

Кирилл Кобрин, Александр Терешкин, Алексей Максимов, Андрей Малых, Максим Поведский, Соня Серова, Алексей Казимиров, Игорь Тычинин, Акула, Ян Мушкин, Юрий Лисин, Александр "Хирург", Охлопков, Алексей Хрынов (Полковник)

http://hronop.ru/

«Хроноп» — советская и российская рок-группа. «Хроноп» — нижегородская (горьковская) рок-группа, образованная в 1985 году. Автором большинства песен является Вадим Демидов. Стиль «Хронопа» определяется как мягкий гитарный рок с нестандартными текстами. В середине 90-х группа прошла через увлечение арт-роком. В нулевые годы группа вернулась к простоте и балладности. Название «Хроноп» заимствовано из произведения известного аргентинского прозаика Хулио Кортасара (Истории хронопов и фамов).

Содержание

История

Группа образовалась 3 мая 1985 года, когда пятеро друзей, завсегдатаев горьковской «кучи» (места, где меломаны обменивались винилом) — а именно Вадим Демидов, Кирилл Кобрин, Александр Терешкин, Алексей Максимов и Алексей Казимиров — решили дома у последнего записать музыкальный альбом. «Домашний аквариум», альбом, сыгранный на трех семирублевых гитарах, детских дуделках и блок-флейтах, появился 23 дня спустя после рождения группы. Ориентиром для «хронопов» той поры считается русский рок питерской выделки. Первое выступление «Хронопа» в «электричестве» состоялось в октябре 1986 года на I горьковском рок-фестивале, в жюри которого председательствовал Артем Троицкий. Сет «Хронопа» был принят слушателями и организаторами фестиваля неоднозначно, функционеры ВЛКСМ поспешили объявить группу нелояльной, однако в итоге она получила приз «за самую спорную программу». В 80-е «Хроноп» участвовал в ряде знаковых рок-фестивалей, в том числе в Подольском (1987 г.), Новосибирском (1988 г.), Харьковском («Рок против сталинизма», 1989 г.), а также в акции «Рок чистой воды» (1990 г). В те же годы были записаны два альбома — «Серые простыни» и «Топот мух» (сборник концертных акустических записей). В настоящей студии «Хроноп» появился впервые лишь в 1989 году — тогда группа участвовала в советско-датском проекте «Next Stop Rock’n’Roll», в датской передвижной студии была записана песня «Костер». Альбом «Next Stop Rock’n’Roll» увидел свет в 1990 году. В 90-е годы «Хроноп» постепенно усложнял музыкальную ткань своих песен. Первый студийный альбом «Здесь и сейчас» был записан в чебоксарской студии «Про» в феврале 1990 года (звукорежиссёры Владимир и Игорь Лутошкины). В следующем году «Здесь и сейчас» увидел свет на фирме «Мелодия» (редактор Андрей Бурлака), это первый винил группы. В тех же Чебоксарах был записан альбом «Легче воды» (1991 г). В книге Александра Кушнира «100 магнитоальбомов советского рока» рассказана история его создания. В середине 90-х появился ещё один альбом «Где-то в Европе».

В [1995 год]]у две «хроноповские» песни «Любитель жидкости» и «Still Life» записал и выпустил Сергей «Чиж» Чиграков Чиж & Co (альбом «О Любви»), вскоре обе песни в его исполнении стали хитами.

В 1999 году «Хроноп» пробовал перейти с арт-роковых рельс на трип-хоповые, фрагмент новой программы был снят и показан нижегородским телеканалом ННТВ («Музыка XXI века»). Однако группа не выдержала столь радикального реформирования стиля и 6 января 2000 года распалась.[1]

И все же участники группы нашли в себе силы для воссоединения… Выступление «Хронопа» в своем «золотом» составе состоялось осенью 2004 года — на презентации книги «Где-то в Европе» одного из отцов-основателей группы Кирилла Кобрина. А настоящий реюньон случился в конце 2005 года. Тогда же была начата работа над альбомом «Любитель жидкости». После воссоединения «Хроноп» выпустил 5 альбомов. «Хроноп» преимущественно концертирует в Нижнем Новгороде, хотя дважды делал вылазки на фестивали — на «Старый Новый Рок» (2008 г.) и на "10-летие музыкального издательства «Геометрия» (2011 г).

Состав группы

Состав 1985 года

Вадим Демидов (вокал, гитара, песни)

Кирилл Кобрин (тексты, идеология)

Александр Терешкин (гитара, песни)

Алексей Максимов (бас-гитара, песни)

Алексей Казимиров (клавиши, песни)

В 1986 году к «Хронопу» присоединился Павел Носков (барабаны). В 1987 году в группу влилась Софья Перова (флейта), но в конце 1989 года её заменил Андрей Малых.

Состав 1990 года

Вадим Демидов (вокал, гитара, песни)

Александр Терешкин (гитара, песни)

Алексей Максимов (бас-гитара, песни)

Павел Носков (барабаны)

Андрей Малых (флейта)

Состав 2005 года (реюньон)

Вадим Демидов (вокал, гитара, песни)

Александр Терешкин (гитара)

Алексей Максимов (бас-гитара)

Павел Носков (барабаны)

Андрей Малых (флейта)

Александр Терешкин и Андрей Малых покинули «Хроноп» в 2006 году, Алексей Максимов — в 2007-м. В 2006—2009 годах в группе участвовали Юрий Лисин (гитара), Александр «Хирург» Охлопков (гитара), Максим Поведский (скрипка).

Состав 2012 года

Вадим Демидов (вокал, гитара, песни)

Павел Носков (барабаны)

Игорь Шивыров (бас-гитара)

Отзывы о творчестве

Артемий Троицкий:

«Хроноп» — нижегородская рок-группа конца восьмидесятых — начала девяностых. Ее лидер Вадим Демидов — настоящий поэт и вполне убедительный вокалист. 
Кому нравятся «Аквариум» и «Сплин», кто еще не устал искать в песнях смысл, откроют для себя массу интересного.

Александр Кушнир:

«Отличительной чертой хроноповских поисков оставалась способность всегда быть интеллигентными настолько, насколько это вообще возможно в рок-музыке».

Захар Прилепин:

Сколько было переслушано пластинок! Наверное, несколько тысяч, но, скорее всего, больше — потому что всевозможных звуконосителей у меня дома и сегодня тысячи три.
А ведь десять лет назад я отвёз несколько пудов «винила», не в силах выбросить его, на дачу! А сколько аудио-кассет три года назад я свалил в гараже…
Огромные кладбища музыкальной юности моей.  И только группа «Хроноп» поныне живёт в моём доме полноправно и, уверен, не денется никуда и никогда.

Леонид Новиков

«Хронопы», подобно многим интеллектуалам-стоикам от рок-н-ролла,  мужественно волокли свое творчество на себе все 90-е, чтобы распасться под миллениум,
и вернуться свеженькими, но поседевшими.

Дискография

Магнитоальбомы:

  • 1985 — Домашний аквариум
  • 1986 — Серые простыни
  • 1988 — Топот мух (Live)
  • 1995 — Где-то в Европе

Альбомы на виниле:

Альбомы на CD:

  • 1990 — Здесь и сейчас — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2007
  • 1991 — Легче воды — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2008
  • 2006 — Любитель жидкости — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2007
  • 2007 — Песни бронзового века — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2008 (с бонус-DVD)
  • 2009 — Венецианский альбом — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2009
  • 2010 — Двенадцать писем на небо — рекорд-лейбл «Союз/Zakat», 2010
  • 2012 — Сезон лирохвоста — музыкальное издательство «Геометрия», 2012

Пресса о студийных альбомах

Иван Самсонов:

«Здесь и сейчас» - первый студийный альбом культовой нижегородской группы. Он был записан в Золотую эпоху русского рока, когда слово «формат» еще не изобрели
и музыканты творили свободно, не завися от внимания и поощрения. Песни сыграны с неторопливостью и мечтательностью.
Гитары плетут упругую паутину, флейта зависает в стратосфере, а голос выдает в своем обладателе романтическую сущность. Вневременной альбом.

Вадим «Гуру Кен» Пономарев:

Это крайне необычный альбом для «Хронопа. Период увлечения «новой волной» у Демидова вылился в сочинение чистых романтичных песен,
спетых голосом а-ля «Депеш мод». Музыканты тоже отчаянно пытаются играть в соответствии с правилами новой волны,
только живым гитарным звуком и живыми ударными. Песни «Здесь и сейчас» почти лишены той социальности,
которая была свойственна «Хронопу» раньше, и которая проявлялась время от времени поздно. Это мелодичные вневременные произведения.[2]

Александр В. Волков:

«Легче воды» - одна из высших точек развития русского рока - с прекрасными хитами в диапазоне от воздушной вещи
"О красоте португальских женщин" до жуткого вьющегося рок-ужастика "Прогулка".
Эта группа смогла в условиях Нечерноземья совместить несовместное - запрячь в одну упряжку актуальный рок и российскую интеллигентность.
Чрезвычайно грациозный и уравновешенный альбом.

Александр ЧернецкийРазные люди»):

«Любитель жидкости» - очень честный и человеческий альбом, без понтов и без пафоса.
И что всегда большая редкость - с настоящей поэзией, где каждая строчка законченная мысль и недосказанная жизнь.

Максим Кононенко (Mr Parker):

На удивление понравился «Любитель жидкости» «Хронопа». Я опасался, что это будет нечто старческое,
а на самом деле звучит очень свежо. Реггей под названием «Пока ты курила» я вставил в свой постоянный плейлист.[3]

Игорь «Старый Пионэр» Дружинин:

«Любитель Жидкости» - это запоминающиеся мелодии, простые истории, трогательные слова и самое главное – чуткое отношение к Женщине.
Песни притягательны вне зависимости от возраста, они открывают слушателю искренность отношений, столь нечасто встречающуюся в реальном мире.[4]

Захар Прилепин:

(«Песни бронзового века») – это, безусловно, самый счастливый альбом "Хронопа"
- но я, как человек, постоянно пребывающий в состоянии счастья, счастливую музыку не люблю.
Именно поэтому я все эти годы так любил "Хроноп", смертельно. Он никогда не был таким непотребно счастливым. [5]

Илья Зинин:

Случившийся пару лет назад реюнион прошел практически незамеченным:
музыканты остались верны интеллигентному софт-року с флейтой и скрипками – музыке сейчас, прямо скажем, не слишком востребованной.
Вот и на «Венецианском альбоме» хватает кухонной романтики. Здесь поется про то, что лирический герой в прошлой жизни был травой,
а в жизни следующей станет дымом – словом, все вполне в традициях рок-поэзии 80-х.[6]

Вадим «Гуру Кен» Пономарев:

Тонкий лирик Вадим Демидов, ветеран русского рока, всегда стоял где-то между «Воскресеньем» и «Мегаполисом».
Красивые мелодии, отменный вкус, песни «со смыслом». Новый альбом «Хронопа», группы с почти четвертьвековой историей,
соединил как романтические видения, навеянные поездкой в Венецию, так и нередкие в дискографии «Хронопа» острые социальные песни.
Чередуясь, они образуют коллонаду, за которой – вход в старый сырой дом, пропитанный сновидениями, бытовыми делами, алкоголем, любовью.
Получился самобытный душевный альбом, который хорошо прослушивать в наушниках как-нибудь ночью.[7]

Захар Прилепин: «Венецианский» — очень зрелый и очень сильный альбом. Он даст фору всем хроноповским альбомам, хотя они все мои любимые.

Те песни, которые я раньше любил слушать в акустике, в нынешнем виде полюбил ещё больше. Всё бережно и красиво получилось.
«В руках дурака», «Джек Воробей» и «Саундчек» - вообще шедевры». [8]

Алексей Анциферов:

Песни Вадима Демидова являются сейчас самым адекватным описанием (и где-то анализом) отношений мужчины и женщины в наше время.[9]

Алексей Мажаев:

Да, лидер «Хронопа» Вадим Демидов – тонкий и интересный поэт, но и музыкант талантливый и совершенно незакосневший.
У меня складывается ощущение, что некоторым произведениям с «Двенадцати писем на небо» не хватает всего лишь минимальной огласки.
Эти песни нужно как-то доставить публике, которая, уверен, их заждалась, хотя еще и не знает об этом.[10]

Антон Ковальский:

Альбомом «12 писем в небо» Демидов не только утер нос всем этим смазливым рокопопс -командам,
которых сейчас хоть завались (а заодно и большинству всех своих собратьев по цеху), но и доказал,
что в России все-таки умеют делать что-то подобное группе Brazzaville — нежное, светлое и чувственное.[11]

Сергей Мудрик:

Лирика с высоким градусом искренности и взрослой грациозностью, выверенные аранжировки и запись, 
по качеству равной которой в России из клиентов «Максимума» и «Нашего Радио» не пишется никто.
А Вадим сам упорно гнёт несгибаемую линию, уже пятый год и четвертый альбом кряду.[12]

Алексей Мажаев:

На новом альбоме Вадим Демидов не стесняется признаться в любви к русскому року. Любовь эта не братская, а скорее отцовская:
«Сезон лирохвоста» - как взгляд родителя на непутевое родное чадо, которое вдруг выросло и пошло своим путем, набивая неизбежные шишки и оступаясь на каждой кочке.
Демидов рад показать правильный путь и выбирает для демонстрации пути вполне современный инструментарий – да только кто когда слушал старое поколение? [13]

Антон Ковальский:

«Сезон лирохвоста» — это как глоток свежего воздуха. Наидобрейшая, наполненная светлой грустью и самоиронией пластинка явно лучшее,
что выходило в этом году в России. Отличная гитарная музыка, впитавшая в себя, как губка, музыку почти трех десятилетий,
обрамленная достойными текстами и искренним вокалом Вадима Демидова, не может не понравиться тем, кто умеет или по крайней мере учится любить.[14]

Анна Трушкова:

Манифест группы – «Лучше фальшивая нота, чем фальшивая песня», - можно частично применить и к этой пластинке. Фальшивыми нотами тут, правда, и не пахнет.
Все аранжировки безупречны, музыкальный ряд обладает необходимой энергетикой, типичной еще для далеких 90-х. Драйв, который задают барабаны,
весьма органично сочетается с мелодичностью, которая во многом является заслугой клавишных. Стилевой диапазон альбома весьма широк – 
от классического русского рока до блюзовых нот.[15]

Сольные проекты

2006 — «Лучше поздно» («Дебют», сайд-проект с участием Вадима Демидова и Андрея Колесова) — музыкальное издательство «Геометрия», 2008

Игорь «Старый Пионэр» Дружинин:

Многие правильно говорят, что надо делать любовь, а не войну. Многие говорят - а Вадим Демидов и Андрей Колесов делают.
Театральные миниатюры в кабачке звучат тихо и сокровенно. Оставив на время в стороне ХРОНОП, Вадим соединил свои песни с инструментальной многогранностью Андрея.
Странные звуки, магические созвучия, завораживающие отзвуки; поди, разберись, где здесь тайский кен-тхе, где турецкая тростниковая дудочка,
а где обычные лесные палочки - анатомировать музыку дуэта так же перспективно, как выяснять внутреннее строение феи. Оторвите крылышки и попробуйте ими взмахнуть.
Полетели?[16]

2010 — Вадим Демидов «Все женщины с солнца» (2CD) — лейбл «Бомба-Питер», 2010 muzmania:

«Все женщины с Солнца» – это сборник из восьми акустических альбомов музыканта, он включает в себя 40 треков,
как из архива неизданных песен, так и уже полюбившихся публике композиций: «Все женщины с Cолнца», «Песня о китах», «Шведская семья» и другие песни.
Новый двойной сборник отличается автобиографичными текстами, а также лирикой, часто ироничной по отношению к себе и друзьям автора.[17]

Интересные факты

Вадим Демидов с середины 80-х сочиняет прозу. В 1986 году им придуман жанр абсурдистской миниатюры — «хармсинка», подражание Хармсу. Первым и самым известным циклом «хармсинок» считается «Ленинградский рок-клуб». С начала 90-х Демидов обращается к теме «Историй хронопов и фамов» Хулио Кортасара в цикле миниатюр «Потерянный кортасар». В 2010 году дебютный роман Демидова «Сержант Пеппер, живы твои сыновья!» был опубликован в литературном журнале «Новый мир» (№ 10), тогда же роман вошел в лонг-лист литературной премии «Нос». В 2011 году издательстве «Новое литературное обозрение» вышла «дилогия о хронопах» — «Сержант Пеппер, живы твои сыновья!» и «Там, где падают ангелы», которая в следующем году вошла в «длинный список» премии «Большая книга».

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хроноп" в других словарях:

  • Демидов, Вадим Игоревич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Демидов. Вадим Демидов Полное имя Вадим Игоревич Демидов Дата рождения 10 февраля 1961(1961 02 10) (51 год) …   Википедия

  • Ifwe — выступают на фестивале «Электро Механика» 26 ноября 2011 года Основная информация …   Википедия

  • ХРОНОПЫ — (исп. cronopios, возм. от Хроноса (греч.) божества, олицетворяющего время) главные персонажи ряда произведений аргентинского писателя Хулио Кортасара, наиболее полно представленные в сборнике «Жизнь хронопов и фамов» (1962). X. «зеленые, влажные… …   Литературные герои

  • 100 магнитоальбомов советского рока (книга) — 100 магнитоальбомов советского рока. 1977 1991: 15 лет подпольной звукозаписи Автор: Александр Кушнир Жанр: рок журналистика, музыкальная критика Язык оригинала: Русский Издательство: Аграф, Крафт+ (издание 2003 года) Выпуск …   Википедия

  • Группы русского рока —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Демидов, Вадим — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Демидов. Вадим Демидов: Демидов, Вадим Игоревич (род. 1961)  российский музыкант, лидер группы «Хроноп», журналист, писатель. Демидов, Вадим Сергеевич (род. 1986)  норвежский… …   Википедия

  • 100 магнитоальбомов советского рока — 100 магнитоальбомов советского рока. 1977 1991: 15 лет подпольной звукозаписи Автор: Александр Кушнир Жанр: рок журналистика, музыкальная критика …   Википедия

  • Демидов — Демидов  русская фамилия. Демидовы  династия российских предпринимателей  заводчиков и землевладельцев. Известные носители Демидов, Александр Александрович (1915 1988)  советский солдат, участник Великой Отечественной войны,… …   Википедия

  • Подольск-87 — Подольский рок фестиваль (официальное название Фестиваль самодеятельных рок групп «Подольск 87»)  фестиваль русского рока, состоявшийся в Подольске 11 13 сентября 1987 года и получивший неофициальное название «советского Вудстока»[1].… …   Википедия

  • Подольский рок-фестиваль — (официальное название Фестиваль самодеятельных рок групп «Подольск 87»)  фестиваль русского рока, состоявшийся в Подольске 11 13 сентября 1987 года и получивший неофициальное название «советского Вудстока»[1]. На фестивале присутствовало… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»