Джек-Рассел терьер

Джек-Рассел терьер
Джек-рассел-терьер
Джек-рассел-терьер
Джек-рассел-терьер
Характеристики
Рост

23-26 см (суки) 25-30 см (кобели)

Масса

5—8 кг

Происхождение
Страна

Англия/Австралия

Год

первая половина XIX века

Классификация МКФ
Группа

3. Терьеры

Секция

2. Мелкие терьеры

Номер стандарта

345

Джек-рассел-терьер на Викискладе

Джек-рассел-терьер — охотничья порода собак. Часто этот терьер «работает» с другими охотничьими собаками — залезая в норы, он выгоняет лисиц.

  • Родина: Англия.
  • Распространение: Австралия.
  • Первое использование: Норный охотник, крысолов.
  • Характер: Бодрый, подвижный, живой.

Содержание

История породы

Эти терьеры были выведены в Великобритании для норной охоты. Собака должна залезть в нору и выгнать оттуда зверя или вытащить его в ходе схватки. Терьер должен быть небольшим, чтобы проникнуть в нору и суметь свободно в ней двигаться, поэтому традиционно высота в холке норных терьеров не превышала 38,5 см. В то же время от такой собаки требуется сила, отвага и мощные челюсти, чтобы сразиться с вооруженным зубами (и когтями) зверем. Работать в норе непросто: там темно, тесно, осыпается земля и даже возможны завалы. Наиболее подходят для охоты в таких условиях терьеры с гладкой или недлинной, и, как правило, жесткой шерстью.

С начала XVIII столетия в Великобритании внедрялась новая сельскохозяйственная технология, которая включала загонную пастьбу скота. Появление изгородей вокруг полей свело на нет охоту верхом на оленей, которая была столь популярной со времен средневековья. Фермеры переключились на норную охоту, которая стала национальным увлечением пеших охотников. Лисицу преследовала стая фоксхаундов, а понорившегося зверя выгоняли с помощью терьеров. Для этой цели требовались достаточно высоконогие терьеры, которые не отставали от гончих. Предпочтительный окрас был белый, для того чтобы не спутать собаку с лисицей. Но вылезающий из норы терьер очень редко остается белым: он покрыт грязью и пропитан запахом зверя, нередко гончие задирали терьера вместо лисицы. Терьеров охотники использовали также для «разведки»: накануне охоты они отыскивали с терьерами норы, чтобы на следующее утро насладиться гоном и не провести время в лесу напрасно.

Английский священник Джон Рассел, по прозвищу Джек родился в 1795 году в Дартмуте, графство Девон, и прожил почти 87 лет. Он был хорошим наездником, страстным любителем охоты с терьерами на лисиц. В 1873 году он стал одним из основателей Кеннел-клуба и принимал участие в разработке стандарта фокстерьера. Однако сам он разводил жесткошерстных терьеров исключительно для охоты и никогда не показывал их на выставках, потому что тогда на выставках пользовались успехом лишь гладкошерстные терьеры. На самом деле, порода, которая сегодня известна под названием джек-рассел-терьер, до 1900 года представляла собой не что иное, как фокстерьеров старого типа. Фокстерьеры чемпионы начала века ничем не отличались от современных терьеров Джека Рассела. Во время учёбы в Оксфорде Рассел приобрел одну из своих известных собак — белую жесткошерстную суку с красно-коричневыми пятнами на голове и у основания хвоста. Она не походила на коротконогих сильно оброслых шотландских терьеров, была стройной, пропорционально сложенной, ростом с лисицу. Рассел провел многочисленные скрещивания с терьерами разных пород однотонного и цветного окраса. Цель селекционной работы заключалась в усовершенствовании охотничьих качеств, внешним особенностям большого значения не придавалось.

Вплоть до последних лет проводились скрещивания джек-рассел-терьеров с другими породами, однако полученное потомство не соответствовало исходному типу породы и в дальнейшем разведении не использовалось. В XIX веке в Великобритании очень многие держали целые стаи терьеров для норной охоты, в разведение допускались рабочие собаки, независимо от внешних особенностей. От терьеров требовалось, чтобы они были смелыми, отважными и имели приемлемый рост. В какой-то степени обращали внимание и на уши (стоячие были нежелательны, хотя они встречаются у некоторых собак и сегодня).

Некоторые заводчики практиковали кроссы с буль-энд-терьерами (смесь бульдога старого типа с различными терьерами). В результате этого у охотничьих терьеров улучшились бойцовые качества. После запрещения боев собак в 1835 году многие бойцовые терьеры ушли в прошлое. Однако до 1912 года были разрешены травли терьерами крыс, поэтому мелкие породы терьеров процветали.

Следы прилития крови бульдогов видны до сих пор у некоторых особей джек-рассел-терьеров белого окраса с черными пятнами. Кроме коренастого сложения и более широкой головы, они отличаются отсутствием доносчивого голоса, который необходим при работе в норе. В конце XIX — начале XX века многие охотники использовали для разведения в своих стаях силихэм терьеров (тех, в свою очередь, часто вязали с вельш корги пемброками). Одним из последних терьеров, использованных для вводного скрещивания в породу терьера Джека Рассела, был белый лейкленд терьер, с помощью которого заводчики предполагали получить собак с более уравновешенным поведением и улучшить «рубашку».

Однако охотники западной Британии считают, что собаки в типе лейкленд терьера нежелательны, так как они не соответствуют особенностям охоты. Действительно, у западно-британских охотников на лисицу сложился определенный ритуал (одежда, порядок действий, музыка), в охоте принимает участие главный «терьерист» со своей стаей, однако в задачу его собак не входит непосредственное нападение на зверя. Это чисто театральное развлечение аристократов. Для охотников северной горной части страны, наоборот, охота необходима для защиты своего скота от хищников, поэтому их терьеры по-настоящему преследуют и добывают лисицу.

Применение

В настоящее время джек-рассел-терьер очень широко распространен в Великобритании как охотничья, фермерская собака и компаньон. У него может быть как жесткая, так и гладкая шерсть. После второй мировой войны джек-рассел-терьер попал на континент. Особенно оценили породу верховые охотники.

Джек-рассел-терьер считается непревзойденным в охоте на барсука и лисицу (барсук в Англии сейчас находится под охраной, поэтому пойманного на охоте зверя не убивают, а освобождают). Терьер участвует в работе по следу вместе с гончими, затем ему достается самая сложная задача — выгнать лисицу из норы. Но это не только норная собака. С джек-рассел-терьером охотятся на зайцев, водяных крыс. Это превосходный истребитель грызунов: рекордсменом стал терьер по кличке Вампир, истребивший в Великобритании за 1977 год одну тонну крыс!

Во Франции с этими собаками успешно охотятся в зарослях кустарника и в лесу, они подают подстреленную пушную и пернатую дичь, в том числе и уток с воды, выслеживают кроликов и косуль, выполняя задачу гончих. Очень эффективны джек-рассел-терьеры при работе по следу оленя, которого они меньше беспокоят, чем крупные гончие, поэтому охотнику легче приблизиться к зверю. Они помогают также загонять кабанов. Конные охотники в Шампани, Арденнах и Пикардии все чаще используют этих небольших собак для работы по кровяному следу. Джек-рассел-терьер — разносторонне одаренный охотник небольшого роста, смелый, выносливый и достаточно послушный.

Несмотря на довольно простецкую внешность, эта веселая и смышленая собака завоевывает все больше почитателей. Не будем перечислять «великих» людей, которые уже выбрали в компаньоны этого терьера, а пожелаем, чтобы мода на породу не пошла в ущерб её ценным качествам, которые, по счастью, сохраняются стараниями продолжателей преподобного Джона Рассела вот уже более ста лет.

Характер

Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьер в полной мере наделен всеми качествами истинного терьера и без соответствующего воспитания он может превратиться в настоящего дьявола. Этот терьер — авантюрист по натуре и просто жаждет всяческих приключений. Хотя он любит проводить время в кругу семьи, уютно расположившись на диване рядом с обожаемым хозяином, но не стоит забывать, что, прежде всего, это охотник и спортсмен. При воспитании щенка джек рассел терьера необходимо помнить о его потребности в движении и деятельности. От скуки он может перекопать газон в саду или что-то сгрызть, поэтому необходимо постоянно чем-то занимать собаку: дать погрызть косточку или повозиться с игрушкой. Сразу же необходимо пресекать попытки преследовать домашних животных и птиц. В лесу и вблизи автомобильных дорог этого страстного охотника необходимо брать на поводок, потому что, увлекшись чем-нибудь, он не всегда подчиняется приказу хозяина.

В целом собаки этой породы терьеров отличаются от многих других более уравновешенным поведением, меньше лают, более ласковые и уступчивые. Обучение воспринимают с удовольствием, охотно повсюду следуют за хозяином. Небольшой рост собаки позволяет повсюду брать её с собой. В Великобритании джек-рассел-терьеры — лидеры в мини-аджилити, они просто обожают этот вид спорта. При достаточной физической нагрузке смышленый маленький проказник неприхотлив, вынослив, прост в содержании.

Содержание и уход

Надо отметить, что это очень неприхотливая порода и уход за ней не требует особых усилий со стороны хозяина. Чтобы не иметь проблем с причесыванием, купанием и прочим, приучайте своего щенка ко всем элементам груминга с первых дней.

Регулярный уход за взрослым Джеком включает в себя уход за шерстью, стрижку когтей, чистку глаз и ушек.

Уход за шерстью

Шерсть Джеков бывает 3 видов: гладкая, жесткая и промежуточная. В зависимости от типа шерсть нуждается в поддержании её чистоты, расчесывании, проведении тримминга. Будучи собакой активной и любознательной, ваш Джек всегда найдет, где бы измазаться, а учитывая его белый цвет, любая грязь на нём будет очень заметна. Однако не торопитесь купать его каждый раз, как он испачкается (конечно, если он не вывалялся в какой-нибудь тухлятине, повинуясь инстинктам предков). В процессе племенной селекции у Джеков сформировалась шерсть, которая отталкивает грязь. Просто протрите лапы и места загрязнения влажным полотенцем или специальными очищающими салфетками. Грязь легко отчистится. Вообще, старайтесь не купать собаку часто. Делайте это только по мере необходимости. Девочек нужно купать после окончания течки. Если вы водите Джека на выставку, вам придется его мыть перед каждой выставкой. Дело в том, что частое купание сушит кожу собаки, удаляет естественный защитный слой, приводит к образованию перхоти. Даже если вы и используете дорогие шампуни для собак, не злоупотребляйте купанием. Джек имеет небольшой размер, поэтому купать его можно в тазу. Или в ванной, но обязательно постелите на дно коврик, чтобы его лапки не разъезжались и он чувствовал себя уверенно. Перед купанием заложите в ушки Джеку ватные тампоны, чтобы не попала вода. Вода для купания должна быть чуть теплой. Сначала смочите все тело Джека, а потом нанесите шампунь и вспеньте его, избегая попадания в глаза и уши. Затем тщательно смойте под проточной струей воды. После купания можете использовать специальный кондиционер. Если у вашего Джека жесткая шерсть, избегайте использования шампуней и кондиционеров на масляной основе, так как шерсть потеряет свою жесткость и может стать «пухлявой», что снижает оценку на выставке. Используйте шампуни с ополаскивателем. В зоомагазинах можно купить специальный шампунь для лап с дозатором, который вам пригодится для мытья лап и живота собаки. Особенно зимой, когда наши улицы поливают различной химией использовать этот шампунь просто необходимо, он поможет защитить лапки Джека от раздражения. После купания высушите своего Джека полотенцем. Фен может его напугать, да и сильно сушит кожу. В процессе высыхания вы будете иметь удовольствие наблюдать за тем, как ваш питомец носится сломя голову по квартире, взлетая на кровати, кресла и спрыгивая с них. Таким образом, Джек самостоятельно ускоряет процесс сушки. Поиграйте с ним, поощрив, таким образом, за хорошее поведение во время купания. После купания старайтесь несколько часов не выводить питомца на прогулку, чтобы он не переохладился.

Расчёсывание

Особого ухода требует шерсть Джека в период линьки. Собаки, живущие на улице, линяют 2 раза в год, в межсезонье, меняя зимнюю шкурку на летнюю и наоборот. Наши питомцы, живущие в квартире, не имеют ярко выраженных периодов линьки, так как не замечают остро смены сезонов, оттого они линяют практически постоянно. Только регулярное вычесывание поможет вам избавиться от надоедливой белой шерсти по всему дому. С детства приучайте своего Джека к расческе, так как причесывание — лучший способ удаления отмершей шерсти. Кроме того, это хороший массаж кожи, улучшающий кровообращение и усиливающий рост новой шерсти. В основном, Джеки любят эту процедуру и с удовольствием подставляют под вашу руку с расческой разные части тела. Короткошерстные Джеки не нуждаются в частом расчесывании, достаточно одного-двух раз в неделю. Можно использовать щетинную щетку, обычную металлическую расческу или фурминатор (очень удобный инструмент для извлечения мертвого подшерстка, не затрагивая остевой волос). Шерсть жесткошерстных и промежуточных Джеков, начиная с 3-4 месяцев должна подвергаться триммингу. Тримминг (от английского «to trim» — приводить в порядок, украшать) — это что-то вроде искусственной линьки. Заключается он в выщипывании отмершей шерсти собаки. Нетриммингованная шерсть Джека выглядит тусклой, неровной, её структура может нарушиться. Кроме того, сама отмершая шерсть выпасть не может и доставляет Джеку неприятные ощущения. Можно научиться самому делать тримминг, вручную или с помощью специального ножа, можно пригласить специалиста. Если вы выставляете своего питомца на выставках, то лучше обратиться к профессионалу, который знаком с выставочными стандартами, которым должна отвечать шерсть триммингованного Джека. Обычно собак триммингуют раз в 2-3 месяца. Между триммингами расчесывайте шерсть Джека обычной расческой.

Уход за зубами

Если вы с детства приучили своего Джека к чистке зубов, и продолжаете осуществлять данную процедуру регулярно, то, скорее всего, зубной налет и зубной камень у него не будет образовываться. Скорость образования налета и зубного камня у каждой собаки очень индивидуальна и зависит от её физиологических особенностей. Кому-то необходимо посещать собачьего дантиста раз в полгода, а кто-то вообще не нуждается в его услугах до самой старости. Если вы обнаружили зубной камень у своего питомца, его нужно обязательно удалить. Можно сделать это самостоятельно с помощью металлического стоматологического шпателя. Зубной камень снимается очень легко, как яичная скорлупка, если шпателем аккуратно сдвигать его от десны вниз по зубу. Если вы не решитесь на эту процедуру сами, ветеринар всегда придет на помощь.

Уход за ушами и глазами

Постоянно следите за чистотой глаз и ушек Джека. Если они чистые, то не нужно никакого специального ухода. Если вы заметили следы грязи или каких-либо выделений в ушках, почистите их специальным ушным лосьоном. Всегда чистите только видимую часть ушка, не заходя в ушной канал. Иногда чистка не помогает и Джек начинает чесать ушки, трясти головой. Это может быть воспаление либо ушной клещ. Чтобы точно определить причину, нужно сделать анализ в ветеринарной клинике. По результатам врач назначит лечение. Не пытайтесь сами лечить больные ушки, так как без правильного диагноза можно только навредить своему питомцу. Глазки можно промывать чаем, настоем ромашки или глазным лосьоном. Небольшие выделения допустимы, это может быть грязь или пыль, смытая слезой. Если глазки покраснели, Джек чешет их лапами, воспользуйтесь глазными каплями «альбуцит» для снятия раздражения. Если симптомы не пропали, отправляйтесь на визит к ветеринару.

Стрижка когтей

Джеки очень подвижны. И если вы много гуляете со своим питомцем, то его когти, как правило, стачиваются об асфальт и не нуждаются в стрижке. Однако, если вы живете за городом, такой возможности нет и когти нужно регулярно укорачивать, иначе они будут мешать Джеку при движении. Стрижку когтей проводят по мере отрастания. Приученный с детства Джек спокойно относится к этой процедуре. Когти взрослой собаки довольно твердые, поэтому не пытайтесь сразу срезать большую часть когтя, делайте это постепенно. И всегда помните, что срезается только мертвая часть когтя, иначе вы пораните питомца. Если все же вы отрезали слишком много и пошла кровь, прижгите срез марганцовкой или опустите в детскую присыпку, кровь быстро свернется и остановится. Будьте очень аккуратны, иначе в следующий раз Джек, увидев щипчики для когтей, будет прятаться от вас. Не забывайте угостить его лакомством после стрижки, чтобы он знал, что это все-таки приятная процедура.

Источник: Алисия Фокс Джек Рассел терьер // Филиппова О. В. изд-во Ваш полиграфический партнер — Москва 2011, стр 83-90. — ISBN — 978-5-425-30076-8 URL www.jackrassel.ru

Ссылки

Фильмы о собаках породы Джек-Рассел терьер

  • Лапы / Paws Австралия 1997—1998
  • Мой пес Скип / My Dog Skip США 2000