Экспорт революции

Экспорт революции

Экспорт революции — распространение революции, произошедшей в одной стране, на другие страны с помощью военной интервенции или путём поддержки революционных сил за рубежом.

Содержание

Буржуазно-демократические революции

Великая французская революция 1789 года с её идеями «Свободы, Равенства, Братства» впервые в истории привела к экспорту революции в больших масштабах и являлась одним из немногих в истории человечества примеров успешного экспорта революции. В начале развития событий в 1790 году параллельно возникшая республика Австрийские Нидерланды была вновь подчинена Бельгийскими Соединенными Штатами.

Франция

Начиная с 1792 года французские революционные силы вторгались в соседние страны. В 1793 году на территории современной Германии возникает Майнцская республика, в 1794 году инициируется восстание в Польше и начиная с 1795 года дело доходит до создания многочисленных дочерних республик, таких как:

Французские вассальные республики в Италии

Другие французские вассальные республики

Социалистические революции

Советская Россия и СССР

В последние годы Первой мировой войны (1914—1918 года) казалось, что возможна не только победа Октябрьской революции, но и победа мировой революции по крайней мере в участвующих в войне странах, так как война и национальные конфликты вызвали повсеместную революционную ситуацию. Несмотря на ряд восстаний во Франции, все же вслед за Россией революционная искра переместилась в Германию. Немецкая Ноябрьская революция 1918 года была вызвана как братанием российских и немецких воинских подразделений, так и бездарной кайзеровской политикой лавирования по отношению к Советской России, а отнюдь не прямым экспортом революции тогда ещё слабой Советской России. Борьба за создание Советской республики в Германии уже в 1919 году оказалась проигранной.

Борьба за выживание Советской России вынуждала российских коммунистов к дальнейшим восстаниям изначально с целью ослабить антисоветский фронт. В рамках контрнаступления по всем фронтам, начиная с 1920 года Советская Россия пыталась также окружить Россию защитным поясом коммунистических сателлитных республик, которые должны были служить буферной зоной (например Персидская Советская Социалистическая Республика). Их создание планировалось путём прямого ввода советских военных сил. Но однако же и Венгерская революция 1919 года была продуктом экспорта революции и в свою очередь послужила причиной к дальнейшей безуспешной попытке экспорта революции в Словакию. Все эти попытки прямым или косвенным способом экспортировать революцию провалились к 1921 году. Особенно чётко датирует временной пункт провала этих планов поражение под Варшавой в Советско-польской войне и неудача в попытках создания Польской Советской Республики. Успех пришёл только в Монголии 1921 году и завершился созданием братской республики, поставившей своей задачей построение социализма для перехода к коммунизму. Надо заметить, что на Монголию российское влияние распространялось ещё задолго до Октябрьской революции, но царская политика всегда была направлена на сохранение, а не на свержение в Монголии традиционного общества.

Попытки экспортировать русскую революцию тем не менее продолжались. Ведущая роль в этом деле принадлежала Коминтерну и Разведуправлению РККА. В ноябре 1923 года была предпринята попытка переворота в Германии (см. Коммунистическое восстание в Германии в октябре 1923 года и Гамбургское восстание), которая провалилась на первых же шагах. 1 декабря 1924 года за один день потерпела поражение организованная разведуправлением попытка восстания в Эстонии. В Китае, начиная с 1920-х годов советский пример вдохновлял создание советских органов в регионах, которые однако же начиная с 1927 года при значительно усилившем свои позиции Гоминьдане были полностью разрушены. Таким образом провалилась и эта попытка советизации Китая.

Ставившие по большей части на самих себя китайские коммунисты смогли укрепить свою власть только после Второй мировой войны и быстро освободились от советского влияния.

Несмотря на то, что отпала непосредственная угроза для опасающихся экспорта революции США и Западной Европы, она все же оставалась аргументом в антисоветских сценариях «красной опасности». После поражения в Китае ВКП(б) под руководством Сталина начинает постепенно отказываться от идеи воплощения мировой революции и берёт курс на построение социализма в самом Советском Союзе. Только после победы во Второй мировой войне Советский Союз смог основать многочисленные сателлитные народные республики вокруг своих границ, которые должны были служить предотвращению опасностей для СССР со стороны Запада.

Несмотря на то, что в 1946 году СССР выводит свои воинские части из Синьцзяна и Маньчжурии, Иранского Азербайджана и Мехабадской республики (иранский Курдистан), в 1948 году революция успешно экспортируется в Чехословакию, Польшу, Венгрию, Болгарию, Румынию и Северную Корею. В 1949 году так же организованы народные республики на территории Советской зоны оккупации Германии (смотри также ГДР) и в Китае в данных случаях советский экспорт революции служил скорее геостратегическим целям.

Последний успешный советский экспорт революции — борьба за независимость Вьетнама. Только после двух войн (см. Индокитайская война и Война во Вьетнаме) в 1976 году удалось создать объединённую народную республику, находящуюся под сильным советским влиянием.

Китай и Куба

После того, как США отказались от экономического сотрудничества с кубинскими революционерами и начали подготавливать операцию по свержению Фиделя Кастро в 1960 году Куба была объявлена социалистическим государством. Китайская Народная Республика к этому времени вышла из под советского контроля. Оба эти государства в последующие насколько лет и десятилетий предпринимали попытки заняться массированным и не контролируемым Москвой экспортом революции в противовес Советскому Союзу. Но почти везде их попытки экспорта революции провалились. Эрнесто Че Гевара, который к тому времени уже имел безуспешный опыт работы в Конго над созданием народного восстания, был убит в 1967 году при попытке экспорта кубинского социализма в Боливию. Кубинские революционеры безуспешно пытались воздействовать также на родину Че Гевары — Аргентину. До 1989 года кубинские воинские части находились также в Анголе, Эфиопии и многих других латиноамериканских, африканских и азиатских государствах. Предполагаемый экспорт революции в Гренаду был предотвращён в 1983 году вторжением США на остров.

Революционный Китай также в начале не отказывался от идеи мировой революции. В 1960-е годы происходили крупные маоистские и коммунистические мятежи во многих странах Азии и Африки. Например в Перу (как примеры можно привести деятельность компартии Перу Сендере Ламиноссо и народную республику Аякучо), на Филиппинах, в Непале (по сей день), Индии, Малайзии, Ираке (1959 год), Бирме, Лаосе и Камбодже. В случае двух последних государств успешным оказался экспорт революции Вьетнамом. В противовес к Вьетнаму эти два государства находились под сильным китайским влиянием. Особым случаем следует уникальный во многих отношениях режим красных кхмеров в Кампучии (Камбодже), который с 1975 по 1978 год поддерживался Китаем.

Арабский социализм

В 1954 году национально-освободительная революция в Египте, вождём которой был Гамаль Абдель Насер содействовала развитию антиколониального восстания в Алжире, которое в свою очередь являлось одной из причин Суэцкого кризиса.

В 1962 году Египет ввёл свои войска в Северный Йемен, чтобы защитить возникшую там республику от саудовских монархистов. В 1963 году сирийская партия Баас организовала путч в Ираке. Организация освобождения Палестины пыталась в 1970 году устроить революцию в Иордании и начиная с 1975 года вмешивается в гражданскую войну в Ливане на стороне революционеров. Ирак в 1990 году на иракских штыках основывает мало просуществовавшую Народную Республику Кувейт.

Лидер Ливийской революции Муаммар Каддафи после смерти Нассера (1970) видел себя его преемником. Он организовал многочисленные попытки республиканских переворотов и революционных восстаний в Марокко (Республика Марокко), Судане, провинции Ачех в Индонезии, Минданао (Филиппины) и Тринидад и Тобаго. Ливийцы также многократно вторгались в соседний Чад, что посодействовало свержению нескольких режимов.

Исламская революция

Исламская революция в Иране 1979 года послужила исходным пунктом множества попыток экспорта революции.

Шиитский режим практически одновременно с взятием в власти в Тегеране в 1979 году начал планировать расширение революции на преимущественно шиитский Ирак, Северный Йемен, а с 1982 года также на Ливан. Для этого была создана спецлужба Кодс. Попытки переворотов тем не менее проваливались. В 1980 году Ирак нападает на Иран (см. Ирано-иракская война). Фактическое поражение Ирана в 1988 году и провал экспорта революции пошёл на пользу Саддаму Хусейну, помог ему удерживать Ирак в изоляции от тенденций остального исламского мира. Несмотря на то, что лидер революции аятолла Рухолла Мусави Хомейни призывал советского руководителя Горбачёва к принятию ислама и превращению СССР в «Союз Исламских Советских Республик», экспорт исламской революции в страны Средней Азии не состоялся.

Со смертью Хомейни в 1989 году уже казалось, что с идеей экспорта революции покончено, но уже в 1991 году после поражения Ирака в Войне в Персидском заливе Ирак пытается снова поддержать восставших иракцев в Иране своими войсками, чтобы привести к победе исламскую революцию. Алжирский режим в 1992 году также обвинял Иран в направленной против него политике. После третьей войны (см. Иракская война) также уже и США обвиняют Иран в новой попытке экспорта революции в Ирак. Несмотря на отказ Тегерана от идей экспорта революции, число сторонников идей экспорта исламской революции только возросло, в том числе в Египте.

Особый случай — Афганистан

Будучи соседом как Ирана, так и Советского Союза, Афганистану выпало быть целью сразу двух экспортов революции. Коммунисты в Москве хотели отвлечь внимание внешнеполитическим успехом от внутриполитических проблем ( Смотри Застой при Брежневе). В Кабуле было установлено марионеточное правительство, которое, тем не менее, вскоре было сметено. При этом происламски настроенное население наоборот поднялась на вооруженное восстание по иранскому образцу при прямой иранской поддержке (вооружение добровольцев, материальная помощь). Советский Союз при этом оказался вынужден к прямой интервенции в поддержку кабульского правительства (смотри Афганская война (1979—1989))

После нескольких лет войны между коммунистами и моджахедами Советский Союз вывел свои войска в 1988 году и моджахеды победили коммунистов в 1992 году. Но уже в 1996 году они сами были повержены суннитским Талибаном. Таким образом, как вновь предпринятый экспорт коммунистической революции, так и экспорт шиитской исламской иранской революции провалились.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Экспорт революции" в других словарях:

  • Экспорт революции. Саакашвили — Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко... «Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко…»  книга российского политолога и публициста Сергея Кара Мурзы и группы соавторов (С. Телегин, А. Александров, М. Мурашкин), изданная в 2005 году издательством… …   Википедия

  • Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко... — «Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко…»  книга российского политолога и публициста Сергея Кара Мурзы и группы соавторов (С. Телегин, А. Александров, М. Мурашкин), изданная в 2005 году издательством «Алгоритм». Позднее переиздавалась под… …   Википедия

  • Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко… — «Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко…»  книга российского политолога и публициста Сергея Кара Мурзы и группы соавторов (С. Телегин, А. Александров, М. Мурашкин), изданная в 2005 году издательством «Алгоритм». Позднее переиздавалась под… …   Википедия

  • Экспорт (значения) — Экспорт (лат. exporto  уносить, выносить, вывозить): Экспорт  вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке. Экспорт (программирование)  предоставление… …   Википедия

  • Экспорт контрреволюции — (лат. exporto  вывожу)  деятельность реакционных кругов империалистической буржуазии, направленная на реставрацию насильственным путем старых, капиталистических (или колониальных) порядков в странах, ставших на путь глубоких социальных… …   Научный коммунизм: Словарь

  • Цветные революции — Одетые в оранжевое сторонники Виктора Ющенко собираются на Майдане в Киеве Содержание 1 Понятие Цветной революции …   Википедия

  • Предпосылки революции 1917 года в России — сложный комплекс экономических, политических, социальных и организационных причин, вызвавший революцию 1917 года в России. Революция 1917 года в России …   Википедия

  • Предпосылки Февральской революции 1917 года — в России  сложный комплекс взаимосвязанных внутренних и внешних экономических, политических и социальных процессов, приведших к Февральской революции 1917 года в России. Некоторые из предпосылок были сформулированы еще до начала Первой… …   Википедия

  • Идеологические и политические предпосылки английской революции во второй половине XVII века. — Пуританство С зарождением в недрах феодального общества нового, капиталистического способа производства возникает и буржуазная идеология, вступающая в борьбу со средневековой идеологией. Однако, будучи одной из первых буржуазных революций,… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Завод им. Октябрьской Революции — Паровоз серии ИС с обтекаемым кожухом Ворошиловоградского завода. Луганский тепловозостроительный завод (ОАО «ХК „Лугансктепловоз“») (ПФТС: LTPL)  завод в городе Луганск (Украина), выпускающий тепловозы и дизель поезда. Завод был основан 3 мая… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»