Бора-Бора

Бора-Бора
Бора-Бора
фр. Bora-Bora
таит. Porapora
Karta FP Societe isl.PNG
КоординатыКоординаты: 16°29′00″ ю. ш. 151°44′00″ з. д. / 16.483333° ю. ш. 151.733333° з. д. (G) (O) (Я)16°29′00″ ю. ш. 151°44′00″ з. д. / 16.483333° ю. ш. 151.733333° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Тихий океан
Общая площадь 38 км²
Наивысшая точка 727 м
Страна Flag of French Polynesia.svg Французская Полинезия
АЕ первого уровня коммуна Бора-Бора
Бора-Бора (Французская Полинезия)
Red pog.svg
Бора-Бора
Население (2007 год) 8927 чел.
Плотность населения 234,921 чел./км²
Commons-logo.svg Бора-Бора на Викискладе

Бора-Бора (фр. Bora-Bora, таит. Porapora) — один из Подветренных островов архипелага Острова Общества во Французской Полинезии в Тихом океане, расположенный в 241 км к северо-западу от Таити.

Содержание

География и геология

На спутниковой фотографии видна типичная для атолла форма острова Бора-Бора
Бора-Бора с прилегающими моту

Бора-Бора представляет собой атолл, который с воздуха являет типичную, описанную Чарльзом Дарвином форму: центральная гора, окружённая коралловым рифом с многочисленными моту. Образование атолла находится на той стадии, когда кальдера центрального вулкана уже почти затоплена. Только части уже значительно выветренных краёв кратера возвышаются над уровнем моря образуя высшие точки острова: Отеману (727 м), Пахия (661 м) и Матаихуа (314 м). Центральный остров Бора-Бора состоит преимущественно из базальтовой лавы, в то время как моту из обломков кораллов и наслоений песка.

Вытянутый центральный остров имеет 9 километров в длину и 5 километров в самом широком месте. Площадь — 38 км². Поселения находятся исключительно на побережье, в то время как поросшие пышной растительностью внутренние части острова малодоступны. Кольцевая дорога с твёрдым покрытием, протяжённостью в 32 километра, опоясывает остров, делая доступным перемещения между прибрежными поселениями и отелями, в то время как внутренняя часть острова в некоторых местах доступна только на машинах повышенной проходимости.

История

Изображение черепахи на одном из марае.

Заселение Островов Общества в рамках полинезийской экспансии происходило относительно поздно. В первой волне заселения были достигнуты острова Фиджи, Самоа, Тонга и в заключении Маркизские острова, откуда уже приблизительно в 400 году произошло заселение Островов Общества.

Европейским первооткрывателем острова считается Джеймс Кук, который наблюдая проход Венеры по солнечному диску, во время своего первого путешествия в 1769 году, проплывал между Островами Общества. Однако впервые высадился он на Бора-Бора лишь в 1777 году в ходе своего третьего путешествия. Другие источники, считают первооткрывателем британского офицера Самуеля Уоллиса, который во время своего кругосветного плавания в 1767 году посетил Острова Общества и открыл остров Таити

2 апреля 1786 года, французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль достиг острова Таити и объявил Острова Общества владением Франции, основав тем самым современную Французскую Полинезию. Этот шаг поначалу не имел никаких последствий, так как до середины XIX столетия, Бора-Бора и остальные Острова Общества продолжали оставаться в сфере влияния королевской династии Помаре (Таити), входили в состав Королевства Таити.

Однако после того как королева Помаре IV поддавшись угрозам французского адмирала признала французский протекторат над её владениями, её сын и наследник престола Арияне, в 1880 году отказался от всяких притязаний на трон. Следствием данного поступка стала аннексия Островов Общества Францией и провозглашение их французской колонией.

Во время Второй мировой войны, Бора-Бора, после атаки японской морской авиации на Пёрл Харбор 7 декабря 1941 года, становится важной базой снабжения США в южной части Тихого океана. Американская армия содержала на острове нефтебазу, взлётно-посадочную полосу и базу гидросамолётов. Многочисленные тактически важные области острова были защищены при помощи береговых батарей и зенитных установок, проржавевшие остовы которых можно обнаружить и сейчас. Тем не менее во время войны база ни разу не подверглась атаке и в 1946 году была расформирована.

Сегодня Бора-Бора является частью территорий во Французской Полинезии (фр. Territoire de la Polynesie Francaise) и управляется из Папеэте. В Вайтапе расположены лишь органы местного самоуправления. Денежной единицей Французской Полинезии является тихоокеанский франк, стоимость которого фиксирована по отношению к евро.

Административное деление

Острова Бора-Бора и Тупаи образуют коммуну Бора-Бора, которая входит в состав административного подразделения Подветренные острова.

Остров или риф Площадь суши,
км²
Площадь лагуны,
км²
Население,
чел. (2007)
Административный центр
Бора-Бора 38 8927 Вайтапе
Тупаи 11
Коммуна Бора-Бора 49 8927 Вайтапе

Население

По состоянию на 2007 год, население Бора-Бора составляет 8927 человек. Крупнейшее поселение Вайтапе (приблизительно 4000 жителей), расположено в западной части острова напротив главного прохода в лагуну, который настолько глубок, что способен пропускать даже большие круизные теплоходы. Деревушка Фаануи, бывшая резиденция правящей династии, расположена на северо-западе острова, а поселение Анау на востоке.

Инфраструктура и экономика

Бунгало, построенные над водой.

Экономика острова почти полностью основана на туризме. Бора-Бора, наряду с Таити, считается одним из самых открытых для туристов островов южной части Тихого океана. Остров изобилует многочисленными отелями высшей ценовой категории, посещаемыми преимущественно американскими и японскими туристами. Множество отелей класса «люкс» расположены на моту и предлагают отдыхающим жилища, расположенные на сваях непосредственно в лагуне.

На центральном острове ходит рейсовый автобус (точнее, переделанный в автобус грузовик), который покрывает круговую дорогу острова за один час. Специализированные остановочные площадки не предусмотрены, так как автобус останавливается в любом месте по желанию пассажиров. Тем не менее, наиболее предпочитаемыми среди туристов средствами передвижения являются велосипеды, мопеды или «Shuttle-Service» предоставляемые некоторыми отелями. В Вайтапе можно взять напрокат небольшой автомобиль на электрической тяге. На острове дислоцирован частный вертолёт, при помощи которого туристы совершают облёты островов.

Небольшой аэродром, расположенный на моту Муте (находится на севере атолла), основанный на месте бывшей взлётно-посадочной полосы американских ВВС, эксплуатируется в настоящее время Полинезийскими авиалиниями. Авиапассажиры транспортируются к своим отелям при помощи небольшого судна, рейс которого может продолжаться до часа. Перелёт из Таити в Бора-Бора на самолёте занимает 40 минут.

Главным населённым пунктом Бора-Бора является Вайтапе, в котором находятся представительства властных структур. Там же расположены небольшие торговые центры, банки, почта, католическая церковь, школа и представительство жандармерии.

Достопримечательности

Faanuibay

Наиболее привлекательным местом на Бора-Бора является лагуна с её богатым подводным миром, который может быть исследован во время плавания с аквалангом или трубкой. В глубине лагуны обитают барракуды и акулы, которых под надзором инструктора разрешается кормить. Наиболее известным местом среди ныряльщиков является «дорога скатов», представляющая собой участок лагуны, населённый большим количеством различных видов скатов (среди прочих — манты).

Внутренние участки острова могут быть исследованы при помощи вездеходов. Однако лучше всего достопримечательности острова познаются в пешей экскурсии. Из Вайтапе предпринимается большое количество пеших прогулок, которые в целях безопасности всегда проходят в сопровождении проводника.

Прогулка на вершину Пахии, с которой по легенде должен спустится по радуге бог войны, проходит среди фруктовых садов, лесов, зарослей орхидей и папоротников. С вершины же Отеману открывается необычный вид на атолл. Немного ниже вершин обеих гор расположены просторные гроты, в которых гнездятся большие колонии фрегатов. Достойны лицезрения руины более чем 40 марае (церемониальные площадки), большая часть которых расположены в окрестностях деревушки Фаануи.

Наиболее красивые пляжи (и большинство отелей) расположены в двух больших бухтах между (фр. Pointe Paoaoa) и (фр. Pointe Matira) на юго-западе острова. Там же находится знаменитый ресторан (англ. Bloody Mary´s), в котором зачастую пребывают различные знаменитости, имена которых даже выбиты на доске возле входа.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бора-Бора" в других словарях:

  • Бора Бора — Местонахождение Тихий океан Острова Общества Координаты 16.483333, 151.733333 …   Википедия

  • Бора-Бериссио — Район вулкана Бора Бериссио (1984 г.). Снимок …   Википедия

  • Бора-Пик — Бора Пик, вид с востока …   Википедия

  • Бора Бора — Фармакологические группы: БАДы — витамины, витаминоподобные вещества и коферменты ›› БАДы — макро и микроэлементы ›› БАДы — полифенольные соединения ›› БАДы — продукты растительного, животного или минерального… …   Словарь медицинских препаратов

  • Бора (значения) — Бора Бора (ветер) Бора (Бразилия)  муниципалитет в штате Сан Паулу. Бора (ракетный корабль на воздушной подушке)  военный ракетный корабль на воздушной подушке Черноморского флота. Бора (эпос)  персонаж Нартского эпоса. Имя Бора… …   Википедия

  • Бора Тодорович — Бора Тодоровић Дата рождения: 5 ноября 1930 Место рождения: Белград, Королевство Югославия Гражданство …   Википедия

  • БОРА — (итал. bora, от греч. boreas верхний ветер), жестокая буря; зимний обвал холодного и сухого воздуха с невысокого и крутого горного хребта; порывистый сток; падающий ветер, достигающий силы урагана, воздухопад, усиливающийся в сужениях рельефа.… …   Экологический словарь

  • Бора (язык) — Бора Страны …   Википедия

  • Бора — Бора, Катарина фон Катарина фон Бора (нем. Katharina von Bora; род. 29 января 1499 г. Липпендорф близ Пегау  ум. 20 декабря 1552 г. Торгау)  жена и ближайшая помощница немецкого …   Википедия

  • БОРА НИТРИД ПИРОЛИТИЧЕСКИЙ — БОРА НИТРИД ПИРОЛИТИЧЕСКИЙ, p BN, высокотемпературный поликристаллический диэлектрик (см. ДИЭЛЕКТРИКИ). Относится к беспористым газонепроницаемым материалам, обладает анизотропией физико механических характеристик. Материал отличается высокой… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»