Инженерная машина разграждения

Инженерная машина разграждения
изображение
ИМР-1 в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга
ИМР-1
Классификация Инженерная машина разграждения
Боевая масса, т 37,5
Экипаж, чел. 2
История
Производитель Союз Советских Социалистических Республик
Годы производства с 1969
Годы эксплуатации с 1969
Основные операторы Союз Советских Социалистических Республик
Размеры
Длина корпуса, мм 8950..15 380
Ширина корпуса, мм 3560..4150
Высота, мм 3290..3360
База, мм 3740
Колея, мм 2640
Клиренс, мм 420
Бронирование
Тип брони стальная
Лоб корпуса, мм/град. 100
Подвижность
Тип двигателя
Мощность двигателя, л. с. 580
Скорость по шоссе, км/ч 50
Скорость по пересечённой местности, км/ч 22..27
Запас хода по шоссе, км 500
Удельная мощность, л. с./т 15,5
Тип подвески индивидуальная торсионная
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,89
Преодолеваемый подъём, град. 32
Преодолеваемая стенка, м 0,8
Преодолеваемый ров, м 2,7
Преодолеваемый брод, м 1,4

Инженерная машина разграждения (Объект 616)армейская машина, предназначенная для прокладки дорог по пересечённой местности, в лесу и городских завалах, для отрывки и засыпки котлованов. Принята на вооружение в 1969 году.

Содержание

Описание конструкции

Экипаж ИМР составляют два человека: механик-водитель и командир-оператор[1].

Броневой корпус и башня

В качестве базы используется шасси среднего танка Т-55. Корпус машины герметичен и имеет противоатомную защиту. Суммарная доза облучения, получаемого экипажем, снижалась до 10 раз[1].

Днище корпуса усилено стальными листами, подбашенный лист изменён. На верхнем листе корпуса находится башенка механика-водителя[2].

Вооружение

В комплект поставки ИМР входит следующее вооружение[1]:

  1. 1 автомат АКС-74У, с боекомплектом 150 патронов;
  2. 10 гранат Ф-1
  3. Сигнальный пистолет СПШ. Боекомплект 30 выстрелов.

Средства наблюдения и связи

Для связи в машине установлена радиостанция Р-113 или Р-123[1].

Специальное оборудование

Для предотвращения пожаров внутри боевого отделения ИМР снабжена системой автоматического пожаротушения. Для работ в зоне химического и радиационного заражения имеется прибор химической разведки ВПХР, а также радиометр-рентгенометр ДП-3Б[1].

Бульдозерное оборудование имеет три режима работы: двухотвальное, грейдерное и бульдозерное. Смена режимов работы производится дистанционно с помощью гидравлических приводов. Для регулировки степени погружения ножа, спереди имеется управляемая лыжа. В грейдерном положении ширина захвата достигает 3,4 метра, при работе в бульдозерном режиме — 4,15 м, а в двухотвальном — 3,56 м. Скорость проделывания проходов в сплошном лесном завале составляет 200—300 метров в час, городские завалы разгребаются со скоростью 160—200 метров в час. Скорость проделывания колонного пути на пересечённой местности составляет 5-8 км в час. Кроме бульдозерного оборудования машина снабжена телескопической стрелой длинной 8,8 метров и грузоподъёмностью 2 тонны. Для использования стрелы в качестве ковша в комплекте оборудования ИМР предусмотрен специальный скребок-ковш объёмом 0,4 м³ и производительностью 40 м³ в час[1].

Интересные факты

Большое количество этих машин участвовало в ликвидации последствий чернобыльской аварии.

Боевое применение

  1. Афганская война (1979—1989)[3]

В период с 1987 года по 1989 каждые 6 месяцев в Афганистан направлялись по 20 человек курсантов механиков-водителей, операторов ИМР (инженерной машины разграждения), сержантов срочной службы. Данная инженерно-военная техника ИМР возглавляла военные колонны, так как была способна расчистить на пути следования завалы из камней. Защищённая танковой бронёй ИМР способен выдерживать лёгкие снаряды и пехотные мины[источник не указан 159 дней].

Оценка машины

Настоящая работа этой машине нашлась в страшные дни мая 1986 года у четвертого блока Чернобыльской АЭС. Только тогда эту машину оценили по достоинству. ИМР оказалась единственной машиной способной работать возле разрушенного ядерного реактора. Она одна оказалась в состоянии расчистить проходы к реактору, выполнить необходимые замеры, удалять разбросанные вокруг реактора обломки стрежней с ядерным топливом, остатки стен. Она же начинала возводить вокруг реактора саркофаг, доставляла и устанавливала крановое оборудование.
Едва ли не все, стоявшие тогда в строю ИМРы оказались в Чернобыле и все они остались навсегда там. За время работы машины набирали так много радиации, что броня сама становилась радиоактивной. Десятки, если не сотни ИМРов среди сотен других машин стоят на заброшенном аэродроме времен войны возле Припяти.

Веремеев Ю.Г.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Инженерная техника Советской Армии: Инженерная машина разграждения ИМР
  2. А.В. Карпенко, Обозрение отечественной бронетанковой техники (1905-1995), стр. 467
  3. БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА В АФГАНИСТАНЕ (1979-1989)

Литература

  • Карпенко А.В. Обозрение бронетанковой техники 1905—1995. — Санкт-Петербург: Невский бастион, 1996. — С. 467. — 480 с.
  • Техническое описание и инструкция по эксплуатации инженерной машины разграждения (ИМР). — Военное издательство Министерства обороны СССР, 1972. — 212 с.
  • М. В. Павлов, И. В. Павлов. Отечественные бронированные машины 1945—1965 гг. // Техника и вооружение: вчера, сегодня, завтра. — Москва: Техинформ, 2009. — № 8. — С. 56.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Инженерная машина разграждения" в других словарях:

  • Инженерная машина разграждения — бронированная машина (танк без башни, тягач) с рабочими органами для устройства проходов в завалах, разрушениях и заграждениях. Рабочие органы бульдозерное оборудование, силовой манипулятор, ножевой колейный трал, а иногда и направляющие для… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Инженерная машина разграждения —    бронированная машина (танк без башни, тягач) с рабочими органами для устройства проходов в завалах, разрушениях и заграждениях …   Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь

  • Инженерная машина разграждения — бронированный фудованием (бульдозерным устройством, телескопической стрелой тягач, оснащённый рабочим обо с захватом манипулятором и скребком рыхлителем). Предназначается для проделывания проходов в завалах и разрешениях …   Словарь военных терминов

  • ИМР — инженерная машина разграждения инженерно мостостроительная рота Институт минеральных ресурсов …   Словарь сокращений русского языка

  • ИМР-2 — …   Википедия

  • Инженерные войска — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • ИМР-1 / 2 — ИМР 1 / 2 …   Энциклопедия техники

  • ИМР-2М — ИНЖЕНЕРНАЯ МАШИНА РАЗГРАЖДЕНИЯ Тактико технические характеристики • Силовая установка • Вооружение • Факты • Основные модификации • Состоял на вооружении стран • Проекция …   Военная энциклопедия

  • Т-72 — …   Википедия

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»