Смит, Джеймс (боксёр)

Смит, Джеймс (боксёр)
Джеймс Смит Boxing pictogram.svg
Общая информация
Полное имя:

англ. James Smith

Прозвище:

Костедробилка (англ. Bonecrusher)

Гражданство:

Флаг США США

Дата рождения:

3 апреля 1953(1953-04-03) (59 лет)

Место рождения:

Магнолия, Северная Каролина, США

Проживание:

Магнолия, Северная Каролина, США

Весовая категория:

Тяжёлая (свыше 90,892 кг)

Профессиональная карьера
Первый бой:

5 ноября 1981

Последний бой:

18 июня 1999

Количество боёв:

62

Количество побед:

44

Побед нокаутом:

32

Поражений:

17

Ничьих:

1

Послужной список (boxrec)


Джеймс Смит (англ. James Smith, 3 апреля 1953, Магнолия, Северная Каролина, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA (1986—1987). Первый чемпион мира, получивший высшее образование.

Биография

Джеймс Смит родился в 4 апреля 1953 году Магнолии, Северная Каролина. Он рос примерным и спокойным мальчиком, для которого школа, была прежде всего знания, которые он впитывал как губка.После окончания средней школы в Варшаве, Северная Каролина, он поступил в Общественный Колледж Кенансвилл, Северная Каролина, получив степень младшего специалиста в области делового администрирования в 1973 году.Два года спустя он получил степень в области делового администрирования. После службы в армии США (где он впервые стал заниматься боксом в спортивном зале) Джеймс работал в качестве тюремного надзирателя, после чего стал боксером-любителем, но задержался на любительском ринге совсем ненадолго, после чего перешел в профессионалы в ноябре 1981 года, в возрасте 28 лет.

Профессиональная карьера

Дебютировал в бою с Джеймсом Броадом, который был очень опытным и хорошим любителем и тогда, он уже успел провести в профессионалах два боя, в которых одержал победы.Бой транслировался по телеканалу ESPN, который сам назначил дату боя, поэтому Смит вышел на бой не в лучшей форме.Тем самым Смит был остановлен в четвертом раунде, после того как начал безответно пропускать мощные удары. которому проиграл техническим нокаутом в 4 раунде в 6- раундовом бою.

В следующем году Смит выходит на будущего чемпиона мира в первом тяжелом весе Рикки Парки, когда у того был рекорд 2-0, однако Смит выиграл по очкам в 6-ти раундовом бою. После двух побед нокаутами, Смит выходит на вновь непобежденного бойца, Криса МакДональда, которого побеждает по очкам.

В 1984 году Джеймс Смит встретился с Фрэнком Бруно. Бруно выигрывал бой, однако под конец боя устал и Смит победил нокаутом в 10 раунде.

13 мая 1984 года в Лондоне на арене "Уэмбли" состоялся бой Фрэнка Броно и Джеймса Смита, котор был ый расчитан на десять раундов.На протяжении первых восьми раундов, преимущество Бруно было неоспоримым, но Фрэнк пытался нокаутировать соперника выбрасывая сильные удары, хотя часто они достигали цели, но "Костолом" известный своим крепким подбородком, выдерживал их. К концу девятого раунда, Бруно начал терять силы, чем Смит и воспользовался, который перешел к активным действиям и стал "бомбить" соперника, однако гонг спасает британца от неприятностей. Но уже в финальном, десятом раунде, Смит продолжая сыпать соперника адом ударов, и Бруно наконец падает, пропустив большое количество ударов. Бой получил звание "апсет года" по версии журнала Ринг.

В ноябре 1984 года Смит встретился с непобежденным и сильнейшим тяжеловесом на того времени Ларри Холмсом, за титул чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе. Несмотря на большую разницу в классе, Смит оказывал достойное сопротивление чемпиону. Но уже в начальных раундах, Холмсу удалось рассечь левый глаз претендента. Позже и у Холмса появилось рассечение, но оно не было глубоким, что не скажешь о рассечении Смита, которое продолжало кровоточить. В двенадцатом раунде, рефери подозвал врача, чтобы тот осмотрел рассечение, но Смит не хотел подходить, понимая, что бой скорее всего остановят. Тогда рефери взял за руку Смита и сам подвел к врачу. Из-за рассечения бой был остановлен.

Смит вернулся в 1985 году, проиграв по очкам будущему чемпиону мира Тони Таббсу, а в следующем бою не без труда одерживает победу раздельным решением судей над кубинцем Хосе Рибальтой.

15 июня 1985 года, Смит встретился с экс-чемпионом мира Тимом Визерспуном за титул NABF, но уступил единогласным решением судей.

1986

1986 год для Смита начался не лучше, вновь начал с поражения, правда проиграл он, очень спорным решением судей Марвису Фрейзеру.

Но наконец неудачи закончились, и в своем следующем бою он уничтожил в первом раунде экс-чемпиона мира Майка Уивера, после нокдауна, с которого Уивер не отошел, рефери остановил бой. А затем были две победы по очкам над крепкими Джесси Фергюнсоном и Дэвидом Бэем.

В декабре 1986 года, должен был состояться чемпиоский бой за звание чемпиона мира по версии WВА, в супертяжелом весе, между чемпионом Тимом Уизерспуном и претендентом Митчем Грином. Но во время тренировки Грин получает травму, из-за этого бой естественно должен был быть отменен, но небезызвестный организатор матча Дон Кинг, конечно же не хотел терять деньги, и нашел ему срочную замену в лице Джеймса Смита, который уже проигрывал Уизерспуну годом ранее.

12 декабря 1986 года, на легендарной арене "Мэдисон сквер гарден". С самого начала, Смит бросился на соперника, выбрасывая большое количество ударов, через минуту это дало плоды и чемпион оказался в нокдауне. Затем Костолому еще дважды удалось отправить в нокдаун Визерспуна и после третьего нокдауна бой был остановлен, т.к. в бою действовало правило "трех нокдаунов". Смит вновь преподнес "апсет" и эта была самая значимая победа в его карьере.

http://fightnews.ru/2011/08/18/kostolom

1984-11-09 Флаг США Джеймс Смит — Флаг США Ларри Холмс

  • Место проведения: Флаг США Ривиера Хотел энд Казино, Лас-Вегас, Невада, США
  • Результат: Победа Холмса техническим нокаутом в 12-м раунде в 15-раундовом бою
  • Статус: Чемпионский бой за титул IBF в тяжелом весе (1-я защита Холмса)
  • Рефери: Дэйви Пирл
  • Вес: Смит 103,00 кг; Холмс 100,50 кг
  • Трансляция: HBO

В ноябре 1984 года Холмс встретился с Джеймсом «Бонкрашером» Смитом. В бою Смит получил рассечение. В середине 12-го раунда рефери приостановил бой. Бойцы разошлись по углам. Рефери насильно, схватив за руку, отвел претендента к врачу. По совету доктора бой остановили. Холмс победил техническим нокаутом.

В 1985 году Смит встретился с Тони Табсом. Табс победил единогласным решением

В 1985 году Смит спорным решением судей победил Хосе Рибалту

В 1985 году Смит ввстретился с Тимом Уизерспумом. На протяжении всего боя Тим доминировал,он спокойно переигрывал Смита нейтрализуя его атаки.После окончания боя победу дали Уизерспуну единогласным решением судей.

1986

В 1986 году Смит проиграл единогласным решением судей Марвису Фрэйзер

В этом же году он победил Джесси Фергюсона и Дэвида Бэя

В декабре 1986 года состоялся 2-й бой между Уизерспуном и Джеймсом Смитом. Чемпион трижды побывал в нокдауне в 1-м раунде. Смит победил техническим нокаутом в 1-м раунде. Примечателен тот факт, что перед самым боем дом Тима был ограблен и Уизерспун вошёл в ринг в потерянном состоянии

1987-03-07 Флаг США Майк Тайсон — Флаг США Джеймс Смит

  • Место проведения: Флаг США Хилтон Хотел, Лас-Вегас, Невада, США
  • Результат: Победа Тайсона единогласным решением в 12-раундовом бою
  • Статус: Чемпионский бой за титул WBC в тяжёлом весе (1-я защита Тайсона); Чемпионский бой за титул WBA в супертяжёлом весе (1-я защита Смита)
  • Рефери: Миллс Лейн
  • Счет судей: Лу Табат (120—106), Дэлби Ширли (119—107), Хосе Гуэрра (119—107) — все в пользу Тайсона
  • Вес: Тайсон 99,31 кг; Смит 105,70 кг
  • Трансляция: HBO

В марте 1987 года Смит встретился с чемпионом мира по версии WBC непобеждённым Майком Тайсоном. Смит, чтобы спастись от атак Тайсона, постоянно клинчевал. Тайсон доминировал весь бой. В конце 12-го раунда Смит провёл спуртовую атаку, но было поздно. Тайсон победил по очкам с разгромным счетом.

1987-1988

В 1987 году Смит проиграл спорным решением судей Эдилсону Родригесу

В 198 году встретился с Майклом Роусом. Бой закончился в 3 раунде и был признан несостоявшимся

1989-1991

В 1989 году Смит встретился с Донованом Раддоком. Несмотря на то, что во 2-м раунде Раддок оказался в нокдауне, он продолжил бой и нокаутировал Смита в 7-м раунде.

Затем Смит провёл 11 боёв без поражений

В 1991 году Смит встретился с Леви Биллупсом. Биллупс победил единогласным решением судей. Затем Смит выиграл ещё 4 боя.

1992-1993

В 1992 году он проиграл единогласным решением судей Грегу Пейджу

В 1993 году Смит встретился с Майклом Мурером. Смит проиграл единогласным решением судей.

Затем Смит выиграл ещё 6 боёв

В 1995 году Смит встретился с Брайаном Нильсеном. Нильсен победил техническим нокаутом в 5 раунде

Затем Смит выигарал 4 боя

В 1998 год у он проигал в 1 раунде Джо Багнеру

В июне 1999 года Смит во второй раз встретился сЛарри Холмсом. Холмс победил Смита нокаутом в восьмом раунде и тем самым отправил Джеймса на пенсию.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Смит, Джеймс (боксёр)" в других словарях:

  • Джеймс-Натаниэль Тони — Джеймс Тони Общая информация Полное имя: Джеймс Натаниэль Тони (англ. James Nathaniel Toney) Прозвище: Туши свет …   Википедия

  • Джеймс Тони — Общая информация Полное имя: Джеймс Натаниэль Тони (англ. James Nathaniel Toney) Прозвище: Туши свет …   Википедия

  • Джеймс-Джон Корбетт — Джеймс Корбетт Общая информация Полное имя: англ. James John Corbett Гражданство …   Википедия

  • Джеймс Джон Корбетт — Джеймс Корбетт Общая информация Полное имя: англ. James John Corbett Гражданство …   Википедия

  • Джеймс Корбетт — Общая информация Полное имя: англ. James John Corbett Гражданство …   Википедия

  • Бокс на летних Олимпийских играх 1924 — Соревнования по боксу на VI Летних Олимпийских играх прошли с 15 по 20 июля 1924 года. На соревнования приехали 181 боксёр, которые представляли 27 стран. Национальный зачёт Поз. Нация Золото Серебро Бронза Всего 1 …   Википедия

  • Тони, Джеймс — Джеймс Тони …   Википедия

  • Корбетт, Джеймс Джон — Джеймс Корбетт …   Википедия

  • Корбетт, Джеймс — Джеймс Корбетт Общая информация Полное имя: англ. James John Corbett Гражданство …   Википедия

  • Корбетт, Джеймс-Джон — Джеймс Корбетт Общая информация Полное имя: англ. James John Corbett Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»