Арахнофобия

Арахнофобия
Мальчик пугает девочку пауком. Иллюстрация к детской песенке

Арахнофобия (от др.-греч. ἀράχνη — паук, др.-греч. φόβος — страх) — частный случай зоофобии, боязнь паукообразных, относится к числу самых распространённых фобий. Причём у некоторых людей гораздо больший страх может вызывать даже не сам паук, а изображение паука.

Содержание

Причины

Часто арахнофобии дают следующее объяснение: чем больше животное или предмет отличается от человека, тем сильнее и глубже страх. Тем не менее, это не является достаточным объяснением. В животном мире существует множество форм жизни, которые отличаются от человека гораздо больше, но реже являются предметом фобий. Следующую причину арахнофобии видят в том, что порой пауков замечают вблизи своего тела совершенно внезапно и неожиданно. Кроме того, вызывает страх и их — относительно размера туловища — быстрый и непредсказуемый характер передвижения.

Согласно другой теории, опасность определённых видов паукообразных (в меньшей степени, чем собственно существ, называемых пауками) могла способствовать развитию арахнофобной реакции в рамках эволюционного развития человека. Тем, что во многих регионах и культурах опасность от пауков для человека имеет относительный характер, значительное угасание такой поведенческой реакции могло бы объяснить как беспричинное её проявление, так и возможность удачного лечения этой фобии.

Прежде всего, следует учитывать, что в большинстве случаев речь идёт о заученном поведении. Это можно объяснить следующим: во многих проявлениях жизни ребёнок ориентируется на своих родителей и окружающих его людей. Если кто-то из них страдает арахнофобией, пауков считают опасными и избегают их, возможно, что ребёнок испытает этот страх, который впоследствии им овладеет. При виде паука у ребёнка учащаются пульс и сердцебиение — развивается страх.

Ещё одним подтверждением арахнофобии как поведенческой модели, возникшей на раннем этапе у родителей и других близких людей, является то наблюдение, что арахнофобия распространяется только в определённых регионах мира. И, наоборот, у некоторых нецивилизованных народов она практически неизвестна (в некоторых регионах пауков употребляют в пищу). Были также описаны случаи, когда дети дошкольного возраста могли непринуждённо прикасаться к очень большим паукам, не испытывая при этом страха, и даже считали их «миловидными».

Однако большинство людей, страдающих арахнофобией, вовсе не находят пауков «миловидными». Наиболее частые определения пауков — «противные», «мерзкие» и т. п. Вид паука вызывает физическое отвращение. В некоторых случаях пауков «спасает» суеверие. Бытует мнение, что убить паука — плохая примета. Но, по другой примете, при убийстве паука простится 40 грехов.

Лечение

В качестве терапии против арахнофобии хорошо зарекомендовала себя, как и при всех прочих фобиях, поведенческая терапия. На первом месте находятся формы конфронтационной терапии. Лечение заключается в том, что пациент напрямую сталкивается с причиной своего страха — пауком. Он общается непосредственно с пауком, вплоть до прикосновения. Многие люди, в прошлом страдающие фобией, после успешно проведенного лечения, держат пауков в качестве домашних питомцев (гиперкомпенсация страха). Следует отметить, что опытные разводчики пауков не советуют впадать в крайности: брать пауков на руки; возможна сильная аллергическая реакция на волоски пауков[1]. Менее эффективный способ лечения арахнофобии — специальные компьютерные программы в которых пациенту приходилось контактировать с пауками, а также игры, в которых необходимо уничтожать паукообразных существ (психологи проводили эксперименты с игрой «Half-Life»).

Реальная опасность от пауков

Арахнофобия в России не имеет практического основания. Во-первых, пауки не ведут себя агрессивно по отношению к людям, если не воспринимают их как угрозу. Во-вторых, пауки, способные причинить вред человеку, в основном, обитают на юге страны. Многие из них редки и занесены в Красную книгу.

Некоторые виды, распространённые в России

  • Каракурт. Один из опаснейших евразийских и североафриканских пауков: его яд в 15 раз токсичнее яда гремучей змеи. Летальность укусов — 6 %.
  • Южнорусский тарантул. Встречается на Русской равнине, Урале, Кавказе, в Западной Сибири, горах Южной Сибири, частый вид в Астраханской области. Обитает в пустынной, степной и лесостепной зонах. Его укус для человека не смертелен, хотя может вызывать болезненные ощущения и даже лихорадку.
  • Серебрянка или водяной паук. В России распространен на Русской равнине, в Карелии и на Кольском полуострове, на Кавказе, Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Обитает в водоёмах и контактирует с человеком редко. Его укус по тяжести сравним с укусом пчелы.
  • Паук-крестовик. Мелкий паук, хелицеры которого способны повредить кожу только в тех местах, где она очень тонкая. Укус также сопоставим с укусом пчелы.

См. также

Ссылки

Виртуальный паук поможет преодолеть арахнофобию

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Арахнофобия" в других словарях:

  • АРАХНОФОБИЯ — («Боязнь пауков», Arachnophobia), США. 1990, 109 мин. Фильм ужасов, приключенческий фильм. В джунглях Венесуэлы один из ученых становится жертвой неизвестного науке смертоносного паука, вернее, паучихи матки. Она, попав в гроб с трупом… …   Энциклопедия кино

  • арахнофобия — сущ., кол во синонимов: 1 • фобия (608) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Арахнофобия (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арахнофобия. Арахнофобия Arachnophobia …   Википедия

  • арахнофобия — (arachnophobia; арахно + фобия) навязчивый страх боязнь пауков …   Большой медицинский словарь

  • Сатурн (кинопремия, 1991) — 17 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1989/90 год состоялась 26 июня 1991 года. Содержание 1 Победители и номинанты …   Википедия

  • Сатурн (премия, 1991) — << 16 я Церемонии награждения 18 я >> 17 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1989 и 1990 годы состоялась 26 июня 1991 года. Содержание …   Википедия

  • Паукобоязнь (фильм) — Паукобоязнь Arachnophobia Жанр фильм ужасов Режиссёр Фрэнк Маршал Продюсер Стивен Спилберг …   Википедия

  • Пауки — Запрос «Паук» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Пауки …   Википедия

  • Паукобоязнь — Arachnophobia Жанр фильм ужасов Режиссёр Фрэнк Маршал Продюсер Стивен Спилберг …   Википедия

  • Список персонажей Soul Eater — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»