Ротвейлер

Ротвейлер
Ротвейлер
Ротвейлер
Ротвейлер
Характеристики
Рост

Кобели: 61—68 см,
Суки: 56—63 см

Масса

Кобели: ~50 кг
Суки: ~42 кг

Происхождение
Страна

Германия

Год

середина XVIII века

Классификация МКФ
Группа

2

Секция

2

Номер стандарта

147

Ротвейлер на Викискладе

Ротве́йлер (нем. Rottweiler) — служебная порода собак группы молоссов. Выведена в городе Ротвайль (Германия) в середине XVIII века (согласно легенде первые представители этой породы принимали участие в Семилетней войне). Крупная, с крепким костяком собака, обладающая устойчивым[1] сильным характером.

Содержание

Описание

Крепкая и мощная собака, компактного и пропорционального телосложения, обладает большой силой, энергией и выносливостью. У ротвейлера большая, благородная голова с умеренно выпуклым лбом и выраженным переходом от лба к морде.

Уши среднего размера, треугольные, высоко посаженные, широко расставленные. Мочка носа чёрная, широкая, губы черные, десны как можно более тёмные. Глаза среднего размера, миндалевидные, тёмно-карие.

Прикус ножницеобразный. Шея мощная, мускулистая. умеренной длины. Спина прямая, мощная. Грудная клетка широкая, объёмная и глубокая. Конечности сильные, мускулистые. Шерсть жесткая, густая, средней длины, плотно прилегающая к телу, с коротким подшерстком. Окрас чёрный с ярко выраженными ржавыми (коричневыми) подпалинами.

Подпал должен располагаться следующим образом: пятно над каждым глазом, пятна на щеках, груди, горле, лапах и под хвостом.

Ротвейлеры — это собаки, которые любят работать, они выносливы, энергичны и полны сил. Они преданные защитники и сделают все, чтобы защитить хозяина. Многие ротвейлеры склонны устанавливать более близкие отношения с одним конкретным человеком. Они уверенные в себе собаки, мощные, серьёзные и мужественные.

Легенда гласит, что в XIX веке с появлением железных дорог исчезла необходимость перегонять скот, и, в конце концов, наступил момент, когда в самом городе Роттвейль осталась только одна собака породы ротвейлер.

Рост. Кобели — 61—68 см, суки — 56—63 см.

Вес. Кобели — 50 кг, суки — 42 кг.

Индекс растянутости: 103—105. Небольшая растянутость не должна идти за счёт коротконогости или приземистости.

Характер. Уравновешенный, преданный и послушный. Обладает по сути спокойным характером. Очень преданный, послушный и работоспособный. Любознательный, уверенный в себе, бесстрашный. Добродушен, любит детей.

Дружелюбие. Сдержанно относится к незнакомцам.

Дрессировка и воспитание. Необходимы услуги профессионала.

Независимость и самостоятельность. Достаточно независим.

Доминирование. Сильное.

Взаимодействие с другими домашними животными. Находит общий язык с другими домашними животными, если воспитывался с ними с самого детства.

Воинственность. Бесстрашен, обладает необычайной быстротой реакции.

Шумность. Лает периодически.

Уход за внешним видом (груминг). Не требует большого ухода.

Тримминг и расчёсывание. Не нужно стричь и расчёсывать.

Голова. Череп средней величины. Переход от лба к морде резко выражен. Затылочный бугор малозаметен. Скулы мускулистые, но не должны заметно выступать.

Морда. Равняется линии лба, массивная и тупая. Лоб выпуклый. Мочка носа крупная, широкая, чёрная. Ноздри достаточно крупные. Губы плотно прилегают и опускаются к углу рта. Брыли отсутствуют. Кожа на голове без складок. При настороженности допустимы небольшие морщины на лбу. Пороки: резко выступающий затылочный бугор, узкая голова либо грубая и тяжелая. Слабо заметный переход и плоский лоб. Вздернутая или опущенная морда. Светлая мочка носа. Отвислые брыли.

Зубы. Крупные, прикус ножницеобразный. Зубная формула: верх, 1 ветвь челюсти: 3Р+1К+4П+2М. Всего 20 зубов на 2 ветвях. Низ, 1 ветвь челюсти: 3Р+1К+4П+3М. Всего — 22 зуба на 2 ветвях.

Глаза. Средней величины, темно — коричневые, кругловатой формы, с сухими, натянутыми веками. Светлые, глубоко посаженные или выпуклые глаза.

Уши. Небольшие, висячие, треугольной формы, спускаются вперед и прижаты к скулам. Поставлены высоко и возможно дальше друг от друга.

Шея. Мощная, круглая, широкая. Очень мускулистая, с умеренно развитым загривком, высоко поставленная, без подвеса и складок под горлом.

Rottweiler kopf 2.jpg

Корпус. Грудь широкая и глубокая. Спина прямая и крепкая. Поясница короткая, широкая, слегка выпуклая. Круп короткий и широкий, горизонтально поставленный. Пороки корпуса: длинная, тонкая шея, подвес на ней. Слабый костяк и отсутствие мускулатуры. Плоская грудь, длинная или мягкая спина, скошенный круп.

Передние конечности. Лопатки длинные. Плечи толстые, массивные, мускулистые. Пясти пружинистые, поставлены с небольшим наклоном. При осмотре с любой стороны передние конечности прямые и широко поставленные. Пороки: узкий постав, искривленные предплечья, мягкие или отвислые пясти, распущенные лапы с тёмными, короткими когтями.

Задние конечности. При осмотре сзади прямые и параллельные. Бедра короткие, очень мускулистые. Голени длинные. Скакательные суставы с правильными углами, отставлены назад. Лапы круглые, сводистые, в комке. Пороки: саблистость, узкий постав, сближенность скакательных суставов, бочкообразный постав, прибылые пальцы.

Хвост.Ранее коротко купирован, высоко поставлен, держится горизонтально. В связи с изменением стандарта, собаки с купированными хвостами к выставке не допускаются

Шерсть. Короткая, жёсткая, грубая и прямая. Подшёрсток не должен выступать. При уличном содержании зимой ротвейлер не мерзнет, так как подшёрсток хорошо развивается и в этом случае заметен.

Окрас. Черноподпалый, то есть чёрный с ограниченными, возможно более темными ржаво — красными подпалами строго симметричного рисунка. Пороки: белые отметины на пальцах или других частях тела, нестандартный окрас, недостаточно четкие или тусклые подпалины.

Интенсивность линьки. Умеренная.

Физические упражнения. Нужны интенсивные ежедневные физические нагрузки. Отличный компаньон для бега.

Поведение в закрытых помещениях. Не проявляет большой активности.

Среда обитания. При наличии регулярных физических нагрузок может жить в квартире, однако, предпочтительнее содержать его в доме с небольшим садом.

Климат. Хорошо себя чувствует в любом климате.

Требования к владельцу. Не рекомендуется заводить начинающим собаководам.

Продолжительность жизни. Средняя (от 10 до 12 лет).

Особые способности и таланты. Используется как «семейная» собака, собака-телохранитель, а также сторожевая, полицейская, поисковая собака, собака-поводырь. Хорошо подходит для участия в соревнованиях по послушанию, хотя его использовали раньше как пастушью собаку.

Ротвейлер в массовой культуре

  • Рассказ Танк Ротвейлер служит на заставе и рассуждает о смысле жизни
  • В четвертом сезоне сериала «Горец» (эпизод «Вожак стаи») бессмертный Кэйнис использует ротвейлеров для травли других бессмертных, после чего их убивает.
  • В телесериале «Иван и Толян» в четвертой серии ротвейлер играл «дурачка» когда угоняли автомобили.
  • В фильме «Омен» с Грегори Пеком ротвейлеры охраняют Демьена Торна.
  • В цикле романов Марии Семёновой «Кудеяр» одна из героинь подбирает на улице нечистопородного ротвейлера по кличке Чейз. Ближе к концу произведения кобель исчезает в водовороте времени, чтобы стать родоначальником породы Арийский молосс (Aryan Molossus), по легенде - любимой породы Заратустры

Фильмы о собаках породы ротвейлер

Примечания

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ротвейлер" в других словарях:

  • Ротвейлер — Ротвейлер. РОТВЕЙЛЕР, порода крупных (рост до 68 см) служебных собак. Отличаются уравновешенностью и смелостью, хорошие сторожа и бесстрашные “телохранители” владельца. Родина Германия. Во многих странах широко используются как полицейские… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Ротвейлер — Ротвейлер. Ротвейлер. Ротвейлер, порода служебных собак из группы догообразных. Большое внешнее сходство со швейцарской пастушьей собакой аппенцеллер зенненхунд не исключает их близкое родство. Название получил от г. Ротвейль (, ), старинного… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • РОТВЕЙЛЕР — (нем. Rottweiler) порода служебных собак. Выведена в Германии в нач. 20 в. Ротвейлеров разводят во многих странах для караульной и розыскной служб …   Большой Энциклопедический словарь

  • ротвейлер — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Ротвейлер — Переход от римской мастифообразной пастушьей собаки к нынешнему ротвейлеру был долгим и начался в древности, в период агрессии Рима на юге Германии. Имя ему дал город, построенный около 700 года н. э. местным князем, Rote Wil (красная плитка).… …   Полная энциклопедия пород собак

  • ротвейлер — а; м. Порода собак с короткой чёрной шерстью с ржаво красными подпалинами применяющаяся для караульной и розыскной службы. // Собака такой породы. ● По названию г. Ротвейль в Германии. * * * ротвейлер (нем. Rottweiler), порода служебных собак.… …   Энциклопедический словарь

  • Ротвейлер — (нем. Rottweiler, от название города Rottweil Ротвейль, ныне в ФРГ)         порода служебных собак (См. Служебные собаки). Происходит от древних догообразных собак Азии. Современный заводской тип Р. сформирован в начале 20 в. в Германии. Р.… …   Большая советская энциклопедия

  • ротвейлер — (по назв. нем. г. Ротвейль) порода служебных собак (примен. в качестве караульных и розыскных) с недлинной шерстью черной масти с ржаво красными подпалинами. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. ротвейлер а, м., одуш. (нем.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ротвейлер — биол. Ротвейлеров вывели в Германии, чтобы у человека был хороший компаньон. В основном их держат для охраны, некоторые ротвейлеры работают в полиции . Собаки известны своим стоицизмом, острым восприятием, смелостью и неослабевающей преданностью… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Ротвейлер (значения) — Ротвейлер: Ротвейлер Ротвейлер (фильм) Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие статьи. Если вы попали сюда из …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»