Специализированный учебно-научный центр МГУ

Специализированный учебно-научный центр МГУ
СУНЦ МГУ
Advanced Education and Science Centre.jpg
Основан

1963

Директор

Андриянов, Андрей Владимирович

Учеников

более 300

Адрес

Российская Федерация, 121352, Москва, ул. Кременчугская, д. 11

Телефон

+7 (499) 445-46-34

Факс

+7 (499) 445-46-34

Эл. почта
Сайт

internat.msu.ru

Профили

Физико-математический, Компьютерно-информационный, Химический, Биологический

Государственное образовательное учреждение Специализированный учебно-научный центр — факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, школа имени А. Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ) — учебно-образовательное учреждение Российской Федерации, обеспечивающее получение последней ступени среднего образования (10-е и 11-е классы). Школа известна благодаря высокому уровню подготовки учащихся и большому числу знаменитых преподавателей и выпускников.[источник?]

Содержание

История

В 1963 году Постановлением Совета Министров СССР были основаны четыре специализированные школы-интерната физико-математического профиля, расположенные в Москве, Киеве, Новосибирске и Ленинграде. Каждая из них была прикреплена к государственному университету соответствующего города. Одним из инициаторов создания московского интерната выступал академик А. Н. Колмогоров. В нём он читал курсы лекций по различным разделам математики до конца 1970-х годов. Интернат задумывался, прежде всего, как школа научного творчества для молодежи, куда на конкурсной основе принимались школьники со всего Советского союза. Говоря о школе научного творчества, имеются в виду не только профилирующие дисциплины. Так, выступая на одном из заседаний педагогического совета, А. Н. Колмогоров специально выделял эту учительскую задачу: «Существенно, что здесь в интернате, школьники приходят в соприкосновение с творческой мыслью. Это наш запрос, но по всем предметам!.. Метод работы — имитация научного исследования, шаг за шагом находить, вычислять нечто…, а не давать готовенькое…»[источник?]

СУНЦ МГУ образован в 1988 году на базе Школы им. А. Н. Колмогорова[1] (до 1988 года носил название «Специализированная школа-интернат № 18 физико-математического профиля при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова» или ФМШ-18). После распада Советского Союза аналогичная школа была создана в Екатеринбурге (во времена СССР — Свердловск), где также развиты гуманитарные специализации.

В СУНЦ поступают талантливые школьники из многих областей Российской Федерации и стран СНГ.

Профилем школы традиционно считалась физика и математика, однако 13 ноября 1989 года был открыт класс с усиленной подготовкой по химии, затем — экономике — 1992 (последний выпуск состоялся в 1998 году), информатике — 1992, биологии — 2004.

Для поступления в школу было необходимо сдать многоступенчатый экзамен (письменный тур, устный тур, «Летняя школа»). Письменный тур обычно проходил на (математических) областных олимпиадах. Устный тур — в институте усовершенствования учителей (или подобном вузе областного центра). «Летняя школа» проходила в самом СУНЦе или в Подмосковье и являлась пробным сеансом двухнедельного обучения.

Сегодня СУНЦ МГУ — одна из лучших школ в России по уровню образования и уровню подготовки учащихся[2]. В СУНЦ МГУ существуют физико-математический (одногодичный и двухгодичный потоки), компьютерно-информационный, химический и биологический профили обучения.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы «О грантах Мэра Москвы в целях поддержки развития образовательной деятельности и воспитательной работы с учащимися» от 26.10.2011 г. был составлен рейтинг лучших школ Москвы. Методика подсчета рейтинга основана на результатах московских и всероссийских олимпиад, а также на результатах ЕГЭ. СУНЦ МГУ не является московской школой и не вошел в рейтинг[источник?]. Рейтинг СУНЦ, вычисленный Департаментом образования города Москвы на основе результатов школьников СУНЦ МГУ, составляет 588 баллов. Лучшие десять школ Москвы, ставшие лауреатами гранта мэра за результаты образовательной деятельности, набрали от 138 до 374 баллов[источник?].

За время существования СУНЦ МГУ выпустил 304 будущих докторов и 722 будущих кандидатов наук[3]

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Специализированный учебно-научный центр МГУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»