Махо

Махо

Махо (исп. majo, муж.), маха (исп. maja, жен.) — испанские щёголи из простонародья в XVIII—XIX вв.

Служили излюбленным объектом изображения Гойи.

Содержание

Социальное положение

Эдуар Мане, «Юноша в костюме махо»

Majos и их подружки majas — представители низших классов общества. Это — выходцы из обедневших провинциалов, жители мадридских трущоб.

Щегольски одетые majos были настоящими бандитами, которые свысока смотрели не только на своих соседей, но и всем своим видом и манерой поведения подчеркивали свое глубочайшее презрение к мадридскому обществу в целом. Обычной была картина — выделяясь своей манерой одеваться, надменный махо с важным видом шагает посреди улицы, закутавшись в длинный плащ и вызывающе попыхивая большой черной сигарой.

Их женщины, махи, также выделялись из толпы своей манерой поведения и чувством собственного достоинства. Маха, популярная фигура, образ которой сложился в Андалузии со временем стала восприниматься как квинтэссенция испанки. В ней сочетается романтизм, живописность, а также сильный националистический компонент, благодаря которому данный стиль одежды находил адептов во всех слоях общества[1].

Прогуливающаяся на глазах у прохожих пара махос, фрагмент картины «Прогулка по Андалузии» Ф.Гойи, 1777, Бордо
Эскиз театрального костюма Фигаро (настоящего испанского щеголя) для постановки оперы Россини «Севильский цирюльник»

Отношения между majos и majas согласно ритуалу были бурные. Считалось, что она хочет женить его, а он — не дать ей уйти, при этом не поддаваясь на ее уговоры. Их встречи всегда сопровождались бурными ссорами, часто рассчитанными на публику и иногда заканчивавшимися физической расправой (и те и другие носили ножи).

Сценки из их неистово-эмоциональной жизни стали ставиться в антрактах между актами серьёзных пьес, и они пользовались большим успехом у публики (Рамон де ла Крус).

Гойя. Портрет королевы Марии Луизы Пармской — монархиня изображена в народной испанской одежде, включая мантилью

Распространение моды на аристократию

Выставляемая напоказ аморальность жизни махос, их песни и танцы (с тамбуринами, кастаньетами и гитарами) были чрезвычайно притягательными для высшего общества. Часто аристократы избирали из их среды себе любовниц и любовников. К 1770-м гг. «махаизм» превратился в повальное увлечение в высших кругах.

Существовал ещё один аспект: в этот период истории Испании, характерный засильем офрансеадо («офранцуженных», сторонников правящей династии — Испанских Бурбонов, просто галломанов, а затем и Бонапарта), махо своим костюмом и поведением подчеркивали, помимо всего прочего, и национальную самоидентичность. Название этого идеологического феномена сопротивления Просвещению (которое, несмотря на все свои достоинства, пришло все-таки из Франции) — «махизм», «махаизм» (majismo).

Его можно проследить в сохранившихся портретах аристократии: благородные сеньоры с удовольствием использовали элементы национального костюма в своем гардеробе, и эта тенденция в эпоху, когда в остальной Европе царил ампир, имела достаточно массовый характер. Мода достигла даже королевского двора.

Костюм махо

Костюм махо включал три главных элемента: короткий пиджак (который позже французами будет назван «фигаро»), короткий жилет красочной расцветки, плотно облегающие декорированные штаны до колен, чулки, с кушаком, перехватывающим талию, а также сетку для волос. Обувь — низко вырезанные чулки с пряжками. За широким поясом спрятан нож — наваха (navaja).

Женский вариант, костюм махи, использовал те же элементы. Пиджак с широкими лацканами был притален, корсет не надевался. Носилось это с традиционными до сих пор компонентами испанского национального костюма — юбкой и мантильей. Воротник мог быть стоячим высоким[2]. Как правило, махи засовывали под подвязку короткий кинжал, надежно прикрытый пышной юбкой.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Махо" в других словарях:

  • Махо сёдзё — (яп. 魔法少女, [махо: сё:дзё] «девушка волшебница») поджанр сёдзё, является одним из наиболее распространённых жанров в аниме и манге. Сакура Киномото из «Cardcaptor Sakura» классический пример «девушки волшебницы». Основной сюжетной особенностью… …   Википедия

  • Махо-сёдзё — Сакура Киномото из «Cardcaptor Sakura»  классический пример «девушки волшебницы» Махо сёдзё (яп. 魔法少女 махо: сё:дзё …   Википедия

  • МАХО — МАКО МАХО Международная ассоциация классификационных обществ организация …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Махо-седзе — Махо сёдзё (яп. 魔法少女, [махо: сё:дзё] «девушка волшебница») поджанр сёдзё, является одним из наиболее распространённых жанров в аниме и манге. Сакура Киномото из «Cardcaptor Sakura» классический пример «девушки волшебницы». Основной сюжетной… …   Википедия

  • Махо седзе — Махо сёдзё (яп. 魔法少女, [махо: сё:дзё] «девушка волшебница») поджанр сёдзё, является одним из наиболее распространённых жанров в аниме и манге. Сакура Киномото из «Cardcaptor Sakura» классический пример «девушки волшебницы». Основной сюжетной… …   Википедия

  • махо́тка — махотка, и; р. мн. ток …   Русское словесное ударение

  • Махо, Юрген — Юрген Махо Общая информация …   Википедия

  • Махо Юрген — Юрген Махо Общая информация Полное имя Юрген Махо Прозвище …   Википедия

  • МАХО — Международная ассоциация классификационных обществ …   Словарь сокращений русского языка

  • махо́рка — и, ж. 1. Травянистое растение сем. пасленовых, из листьев и стеблей которого приготовляется курительный табак. На склоне, обжигаемом солнцем, встретилось большое табачное поле. Табак казахстанская махорка высился в рост человека. Бек,… …   Малый академический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»