Квидзын

Квидзын
Город
Квидзын
Kwidzyn
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Польша
Воеводство
Поморское воеводство
Повят
Координаты
Президент
Анджей Кшиштоф Кшиштофяк
Площадь
21,82 км²
Высота центра
42 м
Население
40 008 человек (2004)
Плотность
1738,2 чел./км²
Телефонный код
+48 55
Почтовый индекс
82-500
Автомобильный код
GKW
Официальный код TERYT
6222907011
Официальный сайт
Квидзын (Польша)
Квидзын
Гробница святой Доротеи из Монтау

Квидзын (польск. Kwidzyn), Мариенвердер (нем. Marienwerder) — город в Польше, входит в Поморское воеводство, Квидзынский повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 21,82 км². Население 40 008 человек (на 2004 год).

История

История города начинается с XI века, когда на его месте было основано славянское поселение Кведин (в хрониках встречается написание Quedin, Queden).

В 1232 году рыцари Тевтонского ордена основали на его месте замок Орденсбург (нем. Ordensburg), в следующем году получивший статус города. Население в основном составляли мазуры — выходцы из Мазовского герцогства. С 1285 по 1587 год город служил резиденцией помезанских епископов.

В 1330 году в городском соборе был похоронен 17-й Великий магистр Тевтонского ордена Вернер фон Орзельн. С 1391 и до своей смерти в 1394 году в городе жила святая Доротея из Монтау; её гробница позже превратилась в объект паломничества.

14 марта 1440 года в городе был основан так называемый Прусский союз — объединение городов Пруссии против Тевтонского ордена. Тем не менее, последовавшая за этим Тринадцатилетняя война не привела к выходу города из состава Ордена.

В 1525 году (после перехода последнего Магистра Тевтонского ордена в лютеранство и превращения Пруссии в светское государство) Квидзын вошёл в состав Прусского герцогства; с 1701 года — Прусского королевства. В 17731818 годах город входил в состав Восточной Пруссии, позже вошёл в состав Западной Пруссии.

Согласно статистическим данным, в 1818 году город был населён в основном польскоговорящими мазурами; однако политика германизации неуклонно уменьшала долю говорящего по-польски населения. После включения в 1871 году Мариенвердера в состав Германской империи, германизация заметно усилилась. По состоянию на 1885 год в городе насчитывалось 8 079 жителей, в основном лютеран по вероисповеданию. В городе производился сахар, уксус, машины; кроме того, были развиты молочное животноводство и садоводство. По данным на 1910 год, польским было 35,7 % населения города.

После Первой мировой войны бо́льшая часть Западной Пруссии вошла в состав Польши. 11 июля 1920 года в ходе плебисцита о государственной принадлежности города большинство (92 %) высказались за оставление города в составе Германии. Мариенвердер вошёл в состав Западно-прусского округа Восточной Пруссии.

Замок епископов Помезании в 1912 году

В период Веймарской республики в городе была открыта польская средняя школа. 25 августа 1939 года ученики школы были высланы в концентрационные лагеря.

В ходе боевых действий Мариенвердер пострадал незначительно. По решению Потсдамской конференции в 1945 году город перешёл к Польше; значительную часть нового польского населения составили репатрианты из Гродно. Часть старого центра города была демонтирована, чтобы дать материал для восстановления разрушенной Варшавы.

Квидзынский замок сегодня

Достопримечательности города

  • Готический замок тевтонских рыцарей. Заложен в 1322 году, строительство завершено во второй половине XIV века.
  • Собор святого Иоанна (13431384); в соборе похоронены епископы Помезании и трое Великих магистров Тевтонского ордена.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Квидзын" в других словарях:

  • Квидзын (гмина) — Гмина Квидзын Gmina Kwidzyn Герб …   Википедия

  • Гмина Квидзын — Gmina Kwidzyn Герб Флаг Гмина на карте воеводства …   Википедия

  • Квидзынский повят — Powiat kwidzyński Герб …   Википедия

  • Мариенвердер — Город Квидзын Kwidzyn Флаг Герб …   Википедия

  • Гмина Гардея — Gmina Gardeja Герб Файл:Gardeja.jpg Страна:  Польша Повят:  Квидзынский повят Глава:  Ежи Грабовский Площадь:  192,98 км² Население:  8248 чел …   Википедия

  • Гмина Садлинки — Gmina Sadlinki Герб Файл:Herb Sadlinki.jpg Страна:  Польша Повят:  Квидзынский повят Глава:  Эльжбета Тереса Краевская Площадь:  112,19 км² Население:  5491 чел …   Википедия

  • Гардея (гмина) — Гмина Гардея Gmina Gardeja Страна  Польша Входит в Квидзынский повят Президент Ежи Грабовский Население (2004) …   Википедия

  • Садлинки (гмина) — Гмина Садлинки Gmina Sadlinki Герб …   Википедия

  • Pensjonat Miłosna — (Квидзын,Польша) Категория отеля: Адрес: Miłosna 2, 82 500 Квидзын, Польша …   Каталог отелей

  • Гмина Прабуты — Gmina Prabuty Герб Страна:  Польша Повят:  Квидзынский повят Глава:  Богдан Юзеф Павловский Площадь:  197,12 км² …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»