Джучи

Джучи
Джучи
Джучи
1-й правитель Улуса Джучи
ок. 1224 — 1227
Преемник: Бату
 
Рождение: ок. 1182
Смерть: 1227 год(1227)
Род: Чингизиды
Отец: Чингисхан
Мать: Бортэ
Супруга: Уки-хатун
Дети: Орда-Эджен
Бату
Берке
Шейбан

Джучи́ (монг. Зүчи, ок. 1184 — ок. 1227) — старший сын Чингисхана и его первой жены Бортэ из племени унгират. Полководец, участвовавший в завоевании Средней Азии, командовавший самостоятельным отрядом в низовьях Сырдарьи.

Наследственные земли его потомков — Улус Джучи1224) в западной части Монгольской империи — в русской историографии известны как «Золотая Орда».

Содержание

Рождение и родство Джучи с Чингисханом

Джучи родился около 1182 года от первой, самой уважаемой и влиятельной жены Чингисхана Бортэ, но кто был его настоящим отцом, доподлинно неизвестно. Основной причиной оспаривания отцовства Чингисхана является пленение его жены Бортэ племенем меркитов, вскоре после освобождения от которого родился Джучи. Возможным отцом Джучи, согласно «Сокровенному сказанию монголов», мог быть Чильгир-Боко (который взял Бортэ в наложницы), младший брат Чиледу (уже умер ко времени пленения Бортэ), у которого отец Чингисхана, Есугей, отбил невесту Оэлун из рода олхонут (один из родов племени унгират), будущую мать Чингисхана. Так или иначе, Тэмуджин признал Джучи своим сыном, заявив, что в момент пленения меркитами Борте уже была беременна. Тем не менее, «проклятие меркитского плена» висело на Джучи всю жизнь.

Военные кампании

Покорение «лесных народов»

Как прошли детство и юность Джучи, сведений нет. Вновь в средневековых повествованиях его имя появляется, когда ему уже было двадцать пять лет. Как рассказывает «Сокровенное сказание», в 1207 году Чингисхан отправил Джучи во главе войска на земли, расположенные к западу от Байкала, чтобы он покорил племена, живущие в тех лесах. Племена, не вступив в бой, признали господство монгольского хана. В итоге Джучи подчинились такие лесные народы как урсуты и ряд других народов. Под давлением армии Джучи подчинились Енисейские кыргызы, жившие в верховьях Енисея. После чего к Джучи пришли киргизские нойоны, принеся ему белых кречетов, белых коней и белых соболей.

Кампания оказалась очень удачной для Джучи и была высоко оценена Чингисханом, который составил благоприятное впечатление о его военном таланте. Джучи получил от отца земли племён, покорённых им, что стало началом создания Улуса Джучи.

Поход на Цзинь

По решению Чингисхана в 1213 году начался новый монгольский поход на Цзинь. Войска Чингисхан разделил на три группы. Главную группу войск возглавил он сам и его младший сын Толуй. Западную группу войск возглавили Джучи и его братья Чагатай и Угэдэй. Третья, восточная была возглавлена Хасаром (брат Чингисхана). Джучи и его братья действовали к югу от хребта Тайхан и вышли на северный берег Хуанхэ. Около Луаня они разделили свою армию так, чтобы им было удобно разорять и уничтожать богатые области на берегах Хуанхэ. Близь Хуацина они повернули армию на запад, затем вновь отправились на север через долину реки Фэньхэ. Были захвачены города Пинъян, Фэньчжоу и Тайюань, богатая столица провинции Шэньси. С огромным награбленным богатством Джучи с братьями прошли через Тайчжоу к Датуну. Оставив на время добычу в землях онгутов, они объединились возле Пекина с армией Чингисхана и Толуя.

В целом поход оказался очень плодотворным для армии Чингисхана и закончился перемирием, за которое Цзинь отдала огромный выкуп монголам. Однако поход монголов был очень кровавым, было убито огромное количество мирного населения, и даже покидая Цзинь они продолжали убивать плененных ими людей (По «Сокровенному сказанию» несколько сот тысяч пленных).

Поход Джучи против восставших киргизов

В 1217 году отряд монголов выступил для подчинения туматов, живших к западу от Байкала. Однако туматы разбили отряд монголов. Чингис-хан решил приказать вассалам киргизам подавить туматов, но киргизы отказались выполнять приказ и подняли восстание.

Пришла очередь Джучи лично подавить киргизов и навести порядок. В 1218 году Джучи перешёл по льду реку Селенгу, дошёл до притока верхнего Енисея реки Усы и затем, прошёл вниз по течению Енисея, где атаковал центральные районы расселения киргизов. Монгольские отряды дошли до Оби и повернули назад. Джучи легко смог подавить восставших и к тому же подчинил себе теленгутов, живших к западу от киргизов.

Завоевание Средней Азии

См. статью: Монгольское завоевание Средней Азии

Смерть Джучи

Согласно «Сборнику летописей» Рашид ад-Дина, последние годы жизни Джучи прошли в плохих отношениях с отцом. Причиной могло служить как его конфликты со своим братом Чагатаем, так и его отказ выполнить приказ отца о покорении всего Дешт-и-Кипчака — кипчаков, русских и черкесов. Джузджани сообщает, что Джучи заявил о «безрассудстве отца в отношении земель и людей». Во время болезни Чингисхана в конце 1225 года Джучи не присутствовал на совете, чем разгневал отца (после того как воин хана сообщил что он не болеет, как он заявлял ранее объясняя свое отсутствие рядом с отцом, а развлекается охотой) и тот приказал отправить войско в его сторону. Но поход так и не произошёл, ввиду того что Джучи скончался. Точная дата смерти Джучи не известна, как и его точная дата рождения. Можно лишь говорить о начале 1226 года (или конец 1225 года), по некоторым другим источникам — 1227 год. Умер Джучи приблизительно в возрасте 40 лет. Похоронен в мавзолее в Карагандинской области Казахстана в 50 км к северо-востоку от Жезказгана. В 1946 году тело Джучи-хана было выкопано советскими археологами. В гробнице был обнаружен скелет без правой кисти с надрубленным черепом .

Его многочисленное потомство получило в удел Хорезм, Дешт-и-Кипчак, Кавказ и страны к северу от Каспийского и Чёрного морей, ещё не завоёванные. Смерть Джучи помешала этому завоеванию, а сыновья его были ещё малолетние; к тому же ближайшие заботы отвлекали внимание монгольских владык от далёкого запада.

Потомки Джучи

Сыновья Джучи, согласно Джами ат-таварих Рашид ад-Дина [1].

  1. Орда-Эджен (? — 1246/1251), правитель левого крыла (восточной части) Улуса Джучи.
  2. Бату (ок. 1208 — ок. 1255)[2], правитель Улуса Джучи (1227—1255)
  3. Берке (ок. 1209—1266)[3], правитель Улуса Джучи (1257—1266)
  4. Беркечар
  5. Шейбан
  6. Тангкут
  7. Бувал (Могол)
  8. Джилаукун
  9. Шингкур
  10. Чимбай
  11. Мухаммед
  12. Удур
  13. Тука-Тимур
  14. Сингкум

Примечания

  1. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — Т. 2. — С. 66—78.
  2. Батый — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  3. Берке — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)

См. также

Библиография

Источники

  • Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Л. А. Хетагурова, редакция и примечания профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 1.
  • Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского О. И. Смирновой,редакция профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 2.
  • Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Ю. П. Верховского, редакция профессора И. П. Петрушевского. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1960. — Т. 2.
  • Монгольский обыденный изборник // Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. ЮАНЬ ЧАО БИ ШИ / Перевод С. А. Козина. — М.-Л.: Издательство АН СССР, 1941. — Т. I.
  • Юань ши. История династии Юань. — М.: Пекин, 1976.

Литература

  • Кычанов Е. И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир: (Чингис-хан: Личность и эпоха). ISBN 5-655-00827-0
  • Лео Де Хартог. Чингисхан. Завоеватель мира. М.: Олимп: АСТ:Астрель, 2007. ISBN 978-5-17-042982-0

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Джучи" в других словарях:

  • ДЖУЧИ — (? ок. 1227) монгольский военачальник, старший сын Чингисхана, участник завоевания Китая и Ср. Азии, с 1224 хан Джучи улуса …   Большой Энциклопедический словарь

  • Джучи — (?  около 1227), хан, старший сын Чингисхана. Возглавлял поход в Южную Сибирь (1207 08), участник завоевания Китая и Средней Азии; правитель Джучи улуса. * * * ДЖУЧИ ДЖУЧИ (ок. 1184 ок. 1227), монгольский военачальник, старший сын Чингисхана от… …   Энциклопедический словарь

  • Джучи — (г. рождения неизвестен умер около 1227)         крупный монгольский военачальник, старший сын Чингисхана, один из главных исполнителей его военных планов. Участвовал в завоевании Китая (1211 15), Средней Азии (1219 21), Дешт и Кипчака. При… …   Большая советская энциклопедия

  • ДЖУЧИ — (ум. ок. 1227) крупный монг. военачальник, старший сын Чингисхана, один из гл. исполнителей его воен. планов. Участвовал в завоевании Китая (1211 15), Ср. Азии (1219 21), Дешт и Кипчака. При разделе Чингисханом завоеванных земель (1224) Д.… …   Советская историческая энциклопедия

  • ДЖУЧИ УЛУС — наследственное владение монгольских ханов из рода Джучи (с 1224) в западной части Монгольской империи. С 1240 х гг. Золотая Орда …   Большой Энциклопедический словарь

  • Джучи Улус — Золотая Орда (Улус Джучи) ханство ок. 1224 1481 …   Википедия

  • Джучи Улус — наследственное владение монгольских ханов из рода Джучи (с 1224) в западной части Монгольской империи (Хорезм и весь Дешт и Кипчак). С 1240 х гг. Золотая Орда. * * * ДЖУЧИ УЛУС ДЖУЧИ УЛУС, наследственное владение монгольских ханов из рода Джучи… …   Энциклопедический словарь

  • Джучи Улус —         наследственный удел Джучи и его дома по разделу 1224, произведённому Чингисханом. В него входили земли от Иртыша до Урала и далее на З., «куда доходили копыта монгольских коней»; на Ю. Д. у. граничил с Джагатайским (Чагатайским) улусом… …   Большая советская энциклопедия

  • ДЖУЧИ УЛУС — наследств. удел Джучи и его дома по разделу 1224. В него входили земли от Иртыша до Уральских гор и далее на З., куда доходили копыта монг. коней , на юге Д. у. граничил с Джагатайским (Чагатайским) улусом в Хорезме. В результате завоеват.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Джучи — старший сын Чингисхана; во время похода последнего на З командовал самостоятельным отрядом в низовьях Сыр Дарьи. С отцом не ладил; не дожив до раздела завоеванных земель, умер в 1226 г. Его многочисленное потомство получило в удел Хорезм… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»