Моя борьба

Моя борьба
Моя борьба
Mein Kampf
Автор:

Адольф Гитлер

Жанр:

автобиография, мемуары, политическая философия

Язык оригинала:

немецкий

Издательство:

Franz Eher Nachfolger

Выпуск:

1925

Страниц:

720

 Просмотр этого шаблона  Третий рейх Национал-социализм
Основные понятия

Диктатура Вождизм Правая идеология Шовинизм Расовая политика Милитаризм Антидемократизм

Идеология

Фёлькише бевегунг «25 пунктов» • «Моя борьба» • Недочеловек Нюрнбергские расовые законы Расовая теория Гюнтера Расовая политика «Миф двадцатого века»

История

Третий рейх Ночь длинных ножей Хрустальная ночь Вторая мировая война Решение чешского вопроса / еврейского вопроса Катастрофа европейского еврейства Холокост Нюрнбергский процесс

Персоналии

Адольф Гитлер Видкун Квислинг Войтех Тука Генрих Гиммлер Герман Геринг Рудольф Гесс

Организации

НСДАП СА СС Гитлерюгенд Вервольф Союз немецких девушек Юнгфольк Союз девочек Зимняя помощь Германский трудовой фронт Сила через радость Вера и красота Национал-социалистические (мехкорпус авиакорпус народная благотворительность женская организация союз студентов союз врачей союз учителей союз юристов • союз помощи жертвам войны)

Нацистские партии и движения

Венгрия Северный Кавказ Бельгия • Нидерланды Чечня Норвегия Латвия Белоруссия

Родственные понятия

Фашизм Антикоммунизм Неонацизм Интегральный национализм Нацистский оккультизм


Портал:Нацистская Германия • Проект «Фашизм»

«Моя борьба» (нем. Mein Kampf, транслит. «Майн кампф») — книга Адольфа Гитлера, сочетающая элементы автобиографии с изложением идей национал-социализма.

Содержание

История написания

Первое издание книги «Mein Kampf», июль 1925 года. Экспонат Немецкого исторического музея в Берлине

Первый том книги (нем. «Eine Abrechnung») был опубликован 18 июля 1925 года. Второй том, «Национал-социалистическое движение» (нем. «Die nationalsozialistische Bewegung») — в 1926 году. Первоначально книга называлась «4,5 года борьбы против лжи, глупости и трусости». Издатель Макс Аманн, сочтя название слишком длинным, сократил его до «Моя борьба».

Гитлер диктовал текст книги Эмилю Морису во время своего заключения в тюрьме города Ландсберг и, позже, в июле 1924 года, Рудольфу Гессу. По утверждению издателя «Херст энд Блэкетт», доходы со второго издания «Майн кампф» пошли в пользу Красного Креста[1].

В 1928 году было написано продолжение — «Вторая книга» или «Цвайтес Бух» (нем. Zweites Buch). Не опубликованное при жизни Гитлера, в дальнейшем оно издавалось вместе с первой частью книги[источник не указан 236 дней].

Оглавление

Часть первая. Расплата

  1. В отчем доме (нем. Im Elternhaus)
  2. Венские годы учения и мучения
  3. Общеполитические размышления венского периода
  4. Мюнхен (нем. München)
  5. Мировая война (нем. Der Weltkrieg)
  6. Военная пропаганда (нем. Kriegspropaganda)
  7. Революция (нем. Die Revolution)
  8. Начало моей политической деятельности (нем. Beginn meiner politischen Tätigkeit)
  9. Немецкая рабочая партия (нем. Die „Deutsche Arbeiterpartei“)
  10. Подлинные причины германской катастрофы
  11. Народ и раса (нем. Volk und Rasse)
  12. Первоначальный период развития германской национал-социалистической рабочей партии

Часть вторая. Национал-социалистическое движение

  1. Мировоззрение и партия (нем. Weltanschauung und Partei)
  2. Государство (нем. Der Staat)
  3. Житель и гражданин (нем. Staatsangehöriger und Staatsbürger)
  4. Личностное начало и народное государство (нем. Persönlichkeit und völkischer Staatsgedanke)
  5. Мировоззрение и организация
  6. Первая стадия нашей работы. Значение живой речи.
  7. Наши столкновения с красным фронтом.
  8. Сильные больше всего крепки своей самостоятельностью
  9. Мысли о значении и организации штурмовых отрядов
  10. Федерализм как маскировка
  11. Пропаганда и организация
  12. Проблема профсоюзов
  13. Иностранная политика Германии после войны
  14. Восточная ориентация
  15. Тяжесть положения и права

Основные идеи

Тюрьма города Ландсберга

Книга отражает идеи, реализацией которых стала Вторая мировая война[2]. Гитлер использовал основные тезисы популярной в то время идеологии «еврейской угрозы», говорящие о монопольном захвате мировой власти евреями. Например, утверждается, что международный язык эсперанто является частью еврейского заговора[3].

Также из книги можно узнать подробности детства Гитлера и то, как сформировались его политические взгляды. Так, живя в Австро-Венгрии, он проводит различие между немецким национализмом и австрийским «габсбургским» патриотизмом, отдавая предпочтение первому. Большую опасность для немецкой общины Австро-Венгрии он видел в «славянизации» этой страны, где славянские центры (Лайбах, Лемберг, Прага) усиливались, тогда как австрийские немцы постепенно теряли свои позиции. В этом свете у него сформировалось отрицательное отношение к парламентаризму и социал-демократии, которые неспособны были защитить немецкое меньшинство. Кроме того, антисемитизм Гитлера усилился тем фактом, что высоким был процент евреев среди лидеров австрийской социал-демократии. Веймарскую республику он также считал «еврейско-демократической империей» (нем. Das jüdisch-demokratische Reich). Между тем с высокой симпатией Гитлер относился к профсоюзам, полагая, что они смогут стать инструментом оздоровления нации. Большое внимание уделяется пропаганде как средству манипуляции массы, посредством обращения не к её разуму, но к её чувству.

11 глава 1-й части книги чётко выражает расистское мировоззрение Гитлера, разделяющее людей по происхождению. Расы находятся в отношении борьбы за существование, а смешение между ними гибельно. Высшей расой Гитлер считал арийцев, состоящих из германских и романских элементов. Отличительной особенностью этой расы является светлый цвет кожи. Высокое положение этой расы обусловлено тем, что наука, техника и искусство — является продуктом творчества одной этой расы:

« Арийцы явились основоположниками человечества »

Антиподом арийцев Гитлер называл евреев. Если арийца характеризует идеализм и самопожертвование, то евреев характеризует эгоизм и инстинкт самосохранения. «Миф» об особых талантах евреев вызван тем, что евреи умеют аккумулировать и воспроизводить культуру других народов, не имея своей собственной.

« Евреи никогда не были кочевниками, но паразитировали на теле других народов »

В 4 главе 2-й части, Гитлер заменяет парламентаризм принципом вождизма, когда все решает не большинство, но один человек, стоящий на разных ступенях «народного государства» (нем. Der völkische Staat). Элементы парламентаризма сохраняются, но играют вспомогательную, совещательную роль при вожде (фюрере). Таким образом, разлагающему верховенству массы, большинства и количества противопоставляется верховенство и ответственность личности.

В 7 главе 2-й части Гитлер объясняет смысл нацистской символики:

« Красный цвет олицетворяет социальные идеи, заложенные в нашем движении. Белый цвет - идею национализма. Мотыгообразный крест (нем. Hakenkreuz) — миссию борьбы за победу арийцев (нем. des arischen Menschen) и вместе с тем за победу творческого труда »

Гитлер также говорит о необходимости грядущей войны, обосновывая её необходимостью расширения жизненного пространства. Самую большую опасность для Германии, по его мнению, представляет Франция, которая с одной стороны уже имела опыт отторжения (Эльзас-Лотарингия) и оккупации немецких земель (при Наполеоне), а с другой стороны, проводит внутреннюю политику расового смешения:

« В расовом отношении Франция претерпевает теперь столь сильные негритянские влияния, что скоро можно будет уже говорить о возникновении нового африканского государства на европейской территории »

Россию Гитлер воспринимал больше как пространство для территориальной экспансии, государственным ядром которого некогда были германские элементы, вытесненные или уничтоженные евреями в ходе большевистской революции:

« Россия жила за счет именно германского ядра в ее высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи. Но как русские не могут своими собственными силами скинуть ярмо евреев (нем. das Joch der Juden), так и одни евреи не в силах надолго держать в своем подчинении это громадное государство. Сами евреи отнюдь не являются элементом организации, а скорее ферментом дезорганизации (нем. Ferment der Dekomposition). Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель. К этому созрели уже все предпосылки. Конец еврейского господства в России будет также концом России как государства »

Политика завоевания новых земель Германией возможна только при союзе с Англией[4], Италией и Японией.

Популярность до Второй мировой войны

Издание «Моей борьбы» на французском языке, 1934 г.

До выборов 1932 года, в которых Гитлер получил власть в Германии. В 1930 году распродано 54 000 экз, в 1932 году — 90 351 экз., в 1934 году — 854 127 экземпляров. В последующие годы издательство «Эгер ферлаг» за каждое переиздание книги начисляло Гитлеру от 1 до 2 миллионов марок. Гитлер отказался от выплаты ему вознаграждений полностью. Книга в качестве обязательной литературы выдавалась бесплатно не только «товарищам по партии», но и c 1936 года молодоженам при бракосочетании вместо Библии[5]. Ещё до начала Второй мировой войны появились английский, французский, русский[6][7] (в СССР перевод Карла Радека был издан ограниченным тиражом для изучения партийными работниками) и др. переводы, было продано около 500 тыс. переводных экземпляров.

С ростом популярности Гитлера и с усилением его диктатуры росла и популярность книги, которая стала на некоторое время в Германии второй по тиражам (после Библии). К концу Второй мировой войны было продано около 10 млн. экземпляров.[источник не указан 776 дней]

Издания после Второй мировой войны

Ныне авторские права на все издания «Моей борьбы» принадлежат правительству Баварии. В общественное достояние книга перейдёт 1 января 2016 г. (если срок действия авторских прав не будет продлён).

После Второй мировой войны в числе других трофеев американцам достались и авторские права на труд Гитлера. С тех пор и до 1979 года власти США получали отчисления от продажи книг лидеров нацистского государства на территории США. Затем они уступили авторские права американскому издателю Мифлину, который издал Mein Kampf ещё в 1933 году. Все отчисления, составившие в общей сложности 139 тысяч долларов, передавались фонду возмещения ущерба жертвам войны. До сих пор в США ежегодно продается около 60 тысяч экземпляров Mein Kampf[источник не указан 1199 дней].

В 1995 году книга была издана в Израиле. Издание осуществлено «Центром изучения германской истории имени Кевнера» при Еврейском Университете в Иерусалиме. Инициатором издания стал профессор Моше Циммерман. Издана была не вся книга, а лишь избранные главы. Из первой части приведены главы 7-12, из второй — 1, 2, 6, 7, 9-11, 14. Некоторые главы опубликованы в сокращении (например, глава «Подлинные причины германской катастрофы» начинается с середины).[источник не указан 776 дней]

В 2005 году книга вошла в список книжных бестселлеров в Турции с объёмом продаж за три месяца от 50 до 100 тысяч экземпляров по разным данным. После этого книга была изъята из продажи.[8][9][10][11] В январе 2011 года книга была выпущена в КНР в переводе на китайский язык литературным издательством «Бэйфан» г. Пекин тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Русскоязычные издания

В 2006 году Общественная Палата РФ выступила с инициативой создания списка запрещенных книг, во всех версиях которого присутствует сочинение Гитлера[12].

Первое массовое издание книги в России (не считая изданного ограниченным тиражом в СССР для партийных работников в начале 1930-х) было выпущено издательством «Т-Око» в 1992 году (в том же переводе Карла Радека). За последнее время книга была издана несколько раз:

  • «Моя борьба», перевод с немецкого, 1992, издательство «Т-ОКО»
  • «Моя борьба», перевод с немецкого, 1998, С коммент. редакции / Адольф Гитлер, 590, [8] с. 23 см, Москва, Витязь.
  • «Моя борьба», перевод с немецкого, 2002, издательство «Русская правда».
  • «Моя борьба», перевод с немецкого, 2003, 464, Москва, Социальное Движение.
  • «Моя борьба» — Харьков: ООО «Свитовид», 2003.— 704 с. ISBN 966-7921-35-1 (украинское издание на русском языке)

Запрет в России

В соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ, на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов (в их число включены также труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, — а значит, и книга Адольфа Гитлера «Моя борьба»), а также их производство или хранение в целях распространения[13][14][15].

В июле 2009 года исторический сайт «Хронос» был заблокирован на несколько дней по требованию ГУВД Санкт-Петербурга; причина — размещенный на сайте конспект книги Mein Kampf[16][17].

В марте 2010 г. решением Кировского районного суда Уфы книга была признана в РФ экстремистским материалом[18].

« Книга содержит элементы автобиографии Гитлера с изложением идей национал-социализма, выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Второй мировой войны »

— говорится в сообщении главного надзорного ведомства страны. По поручению прокуратуры Республики Башкортостан прокуратура Кировского района города Уфы провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в результате которой подтвердился факт свободного распространения книги «Mein Kampf». В связи с этим прокурор направил в суд иск о признании указанной книги экстремистским материалом. В Генпрокуратуре указали, что

« в соответствии со ст. 1 Федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности“ отнесение документов к трудам руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии является основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы. »

Кировский районный суд согласился с позицией прокуратуры и признал книгу Адольфа Гитлера экстремистским материалом[19]. 13 апреля 2010 г. решение суда вступило в законную силу[20], и книга была внесена в Федеральный список экстремистских материалов (№ 604).

В июле 2010 года суд Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края постановил ограничить доступ к интернет-ресурсам lib.rus.ec (в постановлении ошибочно написано lib.rus), thelib.ru, zhurnal.ru, web.archive.org и др., на которых размещались экстремистские материалы, в том числе книга «Моя борьба»[21].

См. также

Примечания

  1. «Рецензия на „Майн Кампф“ Адольфа Гитлера» Джордж Оруэлл, 1940 года: «В результате „Херст энд Блэкетт“ переиздало книгу в новой обложке, объяснив это тем, что доходы пойдут в пользу Красного Креста».
  2. «Моя борьба» Гитлера официально признана экстремистской литературой
  3. « До тех пор, пока еврей не стал хозяином другим народам, он должен говорить на их языках, невзирая на то, нравится это ему или нет, но, как только они станут ему рабами, они все должны будут обучиться универсальному языку (эсперанто, например!), чтобы во что бы то ни стало евреи смогли владеть ими! »
     — Майн Кампф, ч.1, глава 11.
  4. « Для такой политики (завоевания новых земель) мы могли найти в Европе только одного союзника: Англию. Только в союзе с Англией, прикрывающей наш тыл, мы могли бы начать новый великий германский поход. »
     — Майн Кампф, ч.1, Глава 4. Мюнхен.
  5. Неизвестный Гитлер. Тайное досье НКВД, составленное на основе протоколов допросов личного адъютанта Гитлера Отто Гюнше и камердинера Гитлера Гейнца Линге в Москве 1948—1949 годах
  6. См:
  7. Илизаров Б. С. Сталин. Штрихи к портрету на фоне его библиотеки и архива
  8. Hitler book bestseller in Turkey
  9. Mein Kampf sales soar in Turkey
  10. «Майн кампф» потеряла тираж
  11. Возрождение нацизма в Турции — «Майн Кампф» четвёртый в списке бестселлеров
  12. Общественная палата предлагает составить список запрещенной литературы // Грани.ру. — 27.01.2006.
  13. Пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»
  14. Власти нашли «чернокнижников» — Новости Санкт-Петербурга — Фонтанка. Ру
  15. Протасов, Павел Запрещена ли в России «Майн Кампф»?. Частный Корреспондент (17 августа 2009 года). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 17 февраля 2010.
  16. Исторический сайт заблокировали за публикацию «Майн Кампф». Lenta.ru (8 июля 2009). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 18 июля 2009.
  17. Власти закрыли один из доменов ХРОНОСа. Хронос. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 18 июля 2009.
  18. «Майн кампф» внесут в список экстремистских материалов по решению суда
  19. В России запрещена книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf» ЭХО планеты
  20. Книга Гитлера Mein Kampf внесена в Федеральный список экстремистских материалов
  21. Доступ пользователей к YouTube ограничен в Приамурье

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Моя борьба



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Моя борьба" в других словарях:

  • Моя Борьба — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Моя борьба (книга Гитлера) — Национал социализм Основные понятия  Диктатура  Вождизм  Правая идеология …   Википедия

  • Борьба с космополитизмом — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Моя жизнь (Мосли) — У этого термина существуют и другие значения, см. Моя жизнь. Моя жизнь My Life Автор …   Википедия

  • Моя бабушка — ჩემი ბებია Жанр комедия Режиссёр Котэ Микаберидзе Автор сценария Котэ Микаберидзе Георгий Мдивани …   Википедия

  • Моя гейша (фильм) — Моя гейша My Geisha Жанр комедия Режиссёр Джек Кардифф …   Википедия

  • Моя гейша — My Geisha Жанр …   Википедия

  • МОЯ БАБУШКА — «МОЯ БАБУШКА», СССР, Госкинпром Грузии, 1929, ч/б, 73 мин. Сатирическая комедия. Фильм, переживший второе рождение и первое настоящее признание в 70 е годы. А в 1929 фильм был запрещен к показу как «антисоветская картина» с «троцкистским… …   Энциклопедия кино

  • Жизнь — борьба — Жизнь борьба. Ср. Не для праздниковъ и пированій на битву мы сюда призваны; праздновать же побѣду будемъ тамъ. Гоголь. Переписка съ друзьями. 30. Ср. Могила тихій сонъ, а жизнь съ бѣдами брань, Судьба невидимый, безчувственный тиранъ! Жуковскій.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • жизнь — борьба — Ср. Не для праздников и пирований на битву мы сюда призваны; праздновать же победу будем там. Гоголь. Переписка с друзьями. 30. Ср. Могила тихий сон, а жизнь с бедами брань, Судьба невидимый, бесчувственный тиран! Жуковский. Ср. Dieser ist ein… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»