Лиоплевродон

Лиоплевродон
?
Лиоплевродон
Лиоплевродон
Скелет Liopleurodon ferox
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Плезиозавры
Подотряд: Pliosauroidea
Семейство: Pliosauridae
Род: Лиоплевродон
Латинское название
Liopleurodon (Sauvage, 1873)
Виды
  • Liopleurodon feroxtypus
  • Liopleurodon pachydeirus
  • Liopleurodon rossicus
  • Liopleurodon macromerus
  • Liopleurodon grossouveri

Лиоплевродон (лат. Liopleurodon — "зуб с гладкими краями") — род гигантских плиозавров юрского периода, по современным данным — самый (или почти самый) крупный хищник из живших на Земле.

Впервые описан Г. Севеджем в 1873 году по единственному зубу из позднеюрских слоев района Булонь-сюр-Мер (Северная Франция)[1]. Скелет был обнаружен в конце XIX века в Питерборо, Англия.

Лиоплевродон был типичным плиозавром — с крупной узкой головой (не менее 1/4—1/5 общей длины), четырьмя мощными ластами и недлинным сжатым с боков хвостом. Жил 160—155 млн лет назад на территории нынешней Европы (включая Россию) и, возможно, Центральной Америки.

Лиоплевродон — один из известнейших плиозаврид. Он показан в третьей серии Прогулок с динозаврами. Этот хищник фигурирует также в сериале «Прогулки с морскими чудовищами», где два этих монстра поедают огромную рыбу лидзихтиса.

Размеры лиоплевродонов являются предметом споров. Наиболее хорошо изученный вид, Liopleurodon ferox, во взрослом состоянии имел типичную длину 5—7 м и зубы около 7 см. Часто к роду Liopleurodon относят и гигантских плиозавров, чьи кости найдены в Англии[2] и Мексике, обычно выделяя их в вид L. macromerus. Эти плиозавры достигали, по оценкам, 16 — 20 м в длину и имели ласты до 3 м длиной (длина одной из найденных челюстей превышает 280 см[2], с зубами 20—30 см). Недавно обнаруженный в Мексике экземпляр имеет длину более 20 м. Это предполагает наличие черепа длиной 4 м! (Тем не менее, указанные в фильме Би-би-си «Прогулки с динозаврами» длина 25 м и вес 150 тонн рассматриваются палеонтологами как преувеличенные[3]). Некоторые палеонтологи относят этих гигантов к другим родам плиозаврид.[4]

Зубы огромные, круглые в поперечном сечении. На кончиках челюстей зубы образуют своеобразную «розочку». Такие зубы идеально подходили для откусывания от добычи огромных кусков мяса.

Наружные ноздри не служили для дыхания — при плавании вода попадала во внутренние ноздри (расположенные впереди наружных) и выходила через наружные ноздри. Поток воды проходил через орган Якобсона, и таким образом лиоплевродон «нюхал» воду. Дышало это существо через рот, когда всплывало. Лиоплевродоны могли глубоко и надолго нырять. Плавали они с помощью огромных ласт, которыми взмахивали, точно птицы крыльями (принцип подводного полёта). Такая техника передвижения наблюдается у морских львов: взмахивая поочерёдно передней и задней парами ластов, плезиозавр добивался лучшей манёвренности, взмахивая одновременно — большей скорости. Животные обладали хорошей защитой — под шкурой у них находились прочные костные пластины.

Лиоплевродон относился к группе плиозавров и был живородящим. Плиозавры относились к отряду плезиозавров — морских рептилий, произошедших от нотозавров в позднем триасе (227—206 млн лет назад). Наиболее широко плезиозавры были распространены в раннем юрском периоде, когда, помимо короткошеих плиозавров (к которым принадлежал и лиоплевродон), на Земле обитали и длинношеие виды (например, криптоклид). В меловом периоде численность плиозавров сократилась, а примерно 80 млн лет назад они вымерли. Некоторые длинношеие виды плезиозавров просуществовали на Земле до позднего мелового периода.

Содержание

Классификация

Одно время род лиоплевродон объединяли с родом плиозавр (Pliosaurus). Лиоплевродон отличается более коротким симфизом нижней челюсти и меньшим числом зубов, чем плиозавр. Оба рода образуют семейство плиозавриды (Pliosauridae).

Род включает в себя следующие виды:

  • Liopleurodon ferox — типовой вид. Общая длина как правило достигала 5—7,5 м. Длина черепа — 1,2—1,5 м. Обитал в водоёмах Северной Европы (Англия, Франция) и Центральной Америки (Мексика). Некоторые палеонтологи считают, что отдельные кости гигантских плиозаврид из юрских отложений Англии и Мексики принадлежат этому виду. В этом случае L. ferox — самый крупный вид, поскольку его длина могла доходить до 20 м, а размер головы — до 4 м. Тогда 7 — метровые скелеты принадлежат молодым особям.
  • Liopleurodon pachydeirus (келловей Европы), отличался формой шейных позвонков.
  • Liopleurodon rossicus (он же — Pliosaurus rossicus). Описан по почти полному черепу из поздней юры (титонский ярус) Поволжья. Длина черепа около 1,3—1,5 м. К этому же виду может принадлежать обломок ростра гигантского плиозавра из тех же отложений. В 2011 году в Ульяновской области были найдены фрагментарные останки очень крупного экземпляра. Найденная нижняя челюсть имеет длину более 2 м. В таком случае российский лиоплевродон не уступал европейским видам и общая длина животного могла превышать 13 м. Остатки представлены в экспозиции Палеонтологического музея в Москве.
  • Liopleurodon macromerius (он же — Pliosaurus macromerus, Stretosaurus macromerus). Киммеридж—титоний Европы и Южной Америки. Очень крупный вид, длина черепа достигала 3 м, общая длина могла быть 15 м и более.
  • Liopleurodon grossouveri.
Leedsichthys problematicus и Liopleurodon rossicus

Находки

В 2003 году в Мексике, в позднеюрских морских отложениях были обнаружены останки крупного плиозавра. Первоначально было объявлено, что это Liopleurodon ferox, но он может принадлежать к другому виду (и даже роду). Его длина — 18 м, но это молодая особь. На его костях были обнаружены следы от зубов другого плиозавра. Судя по этим повреждениям, нападавший мог быть больше 25 м в длину (!), так как его зубы имели 7 см в диаметре и более 40 см в длину. Это мог быть крупнейший хищник в истории планеты.

В 2007 году остатки очень крупных плиозавров неизвестного вида были обнаружены в юрских отложениях полярного архипелага Шпицберген. Длина этих рептилий достигала 15 м. Возможно, этот хищник тоже принадлежит к роду Liopleurodon.

Лиоплевродоны питались крупной рыбой, аммонитами, а также нападали на других морских рептилий. Они были доминирующими хищниками позднеюрских морей. Лиоплевродон может быть самым крупным из известных хищников, хотя некоторые позднемеловые мозазавры могли быть ещё крупнее (более 25 м в длину). В число крупнейших хищников входят кронозавр, примитивный кит базилозавр, гигантская акула мегалодон, североамериканский плиозаврид мегалнеузавр, тилозавр, гайнозавр, а также современные кашалот и гигантский кальмар.

Литература

  • Основы палеонтологии: Земноводные, пресмыкающиеся и птицы/под ред. А. К. Рождественского, Л. П. Татаринова. — М., 1964. — С. 328—331.
  • Ископаемые рептилии и птицы, ч. 1. — под ред. М. Ф. Ивахненко и Е. Н. Курочкина. — М., Геос., 2008. — С. 234.
  • Всемирная энциклопедия динозавров — Дугал Диксон — Москва, Эксмо, 2009 — Стр. 125.
  • Динозавры: Иллюстрированная энциклопедия — Тим Хейнз, Пол Чеймберз, перевод с англ. В. В. Свечникова — Москва, Росмэн, 2008. — Стр. 87.

Ссылки

Примечания

  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок Sauvage не указан текст
  2. 1 2 Naish, Darren The Cumnor monster mandible (15 November 2007). Архивировано из первоисточника 24 февраля 2012. Проверено 18 июля 2011.
  3. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок L не указан текст
  4. «{{{title}}}». Proceedings of the Geologists' Association 115: 13–24. DOI:10.1016/S0016-7878(04)80031-2.


 
Лиоплевродон
Дк Кембрий Ордовик Сил. Девон Карбон Пер. Триас Юра Мел Палеог. Нг Чт
542 488 443 416 359 299 251 200 146 66 23 2
 ◄ млн. лет назад 

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лиоплевродон" в других словарях:

  • лиоплевродон — сущ., кол во синонимов: 1 • динозавр (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Плезиозавры — Plesiosaurus …   Википедия

  • Плиозавриды — ? † Плиозавриды Pliosaur …   Википедия

  • Список плезиозавров — Здесь приведён список плезиозавров отряд вымерших водоплавающих рептилий триасового и мелового периодов. Плезиозавры делятся на два подотряда: длинношеих плезиозавроидов (включая семейство цимолиазавров) и короткошеих плиозавроидов. Список родов… …   Википедия

  • Прогулки с морскими чудовищами (телесериал) — Прогулки с морскими чудовищами Walking with Dinosaurs: Sea monsters Постер сериала Жанр(ы) научно популярный фильм Автор(ы) идеи Тим Хэйнс …   Википедия

  • Прогулки с морскими чудовищами — Walking with Dinosaurs: Sea monsters …   Википедия

  • Юрский период — Геохронологическая шкала Эон Эра Период Ф а н е р о з о й …   Википедия

  • Лидсихтис — † Лидсихтис Лидсихтис и лиоплевродон …   Википедия

  • Плезиоплевродон — ? † Плезиоплевродон …   Википедия

  • Динозавры (по алфавиту) —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»