Часы капитана Энрико (фильм)

Часы капитана Энрико (фильм)
Часы капитана Энрико
латыш.Kapteina Enriko pulkstenis
Постер фильма
Жанр

семейная комедия

Режиссёр

Янис Стрейч,
Эрик Лацис

Автор
сценария

Дзидра Ринкуле-Земзаре

В главных
ролях

Айвар Галвиньш
Агния Инфатьева
Леонс Криванс
Эгонс Майсакс
Гунар Цилинский

Кинокомпания

Рижская киностудия

Длительность

76 мин.

Страна

Союз Советских Социалистических Республик СССР

Год

1967

IMDb

ID 0346732

«Часы капитана Энрико» (латыш. Kapteina Enriko pulkstenis) — Приключенческая комедия. Рижская киностудия, 1967 год. Первый фильм режиссёра Яниса Стрейча, снятый совместно с Эриком Лацисом.

Сценарий написан популярной детской писательницей Дзидрой Ринкуле-Земзаре по её рассказу «Часы капитана», который уже был до этого использован в радиопостановке.

Содержание

Сюжет

На парковой дорожке, недалеко от порта школьник Томиньш нашёл золотые часы. Их надо отдать, но как разыскать владельца? Знакомый фарцовщик Джек предлагает продать часы и на вырученные деньги купить кинокамеру. Но Том с ребятами идёт в порт (на крышке надпись по — испански), где они рассказывают о находке команде кубинского судна.

Джек и его приятель хотели украсть часы; но после неудачной попытки, загримированный Фридис просто забрал их, выдав себя за владельца.

На следующий день в школу пришёл, оказавшийся соотечественником, капитан дальнего плавания, рижанин Энри Ванагс и рассказал, что часы — подарок его кубинского друга, революционера Педро. На испанский манер, он называл Энри капитаном Энрико. Поняв, что его обманули, Томиньш поклялся вернуть часы владельцу. Со своей школьной подругой Югитой они обошли скупки золота и, в одной из них, приёмщица навела ребят на след мошенников.

Те, пытаясь избавиться от надписи, обратились в мастерскую и навлекли на себя подозрение. Отчаявшись, Фридис пытается продать часы с рук, выдавая их за подарок друга. Визитка покупателя оказалась у ребят, но ворам удалось избежать устроенной засады.

После случайной встречи, Том понял, что Джек и Фридис — компаньоны, обманувшие его. Забрав их свёрток с заграничными вещами, он пригрозил, что отнесёт «бельишко» в милицию. Погнавшихся за ним аферистов, мальчишка заманил на стройку, в сарай, где поджидали Югита с одноклассниками. Навалившись гурьбой, школьники скрутили неудавшихся похитителей. Часы вернулись к капитану.

Дополнительные факты

Кафе Часы капитана Энрико(Kapteina Enriko pulkstenis)

Фильм стал дебютом Яниса Стрейча и Эрика Лациса, выпускников режиссёрского факультета Латвийской консерватории. По воспоминаниям актёра Леона Криванса, на съёмочной площадке царила добрая атмосфера и желание сделать хорошее кино.

Исполнитель главной роли Айварс Галвиньш был на несколько лет старше своих «одноклассников», в сцене выкуривания сигары он был очень убедителен, что немудрено для курящего человека. Коллеги шутили над ним, говоря, что он не растёт, потому что курит.[1]

После выхода на экраны многие фразы из фильма стали крылатыми. У молодёжи были популярны:

  • «Звякни вечером, будет мятная жевачка»
  • «Грант Амиго, центрофуго!», так «по-испански» говорил Фридис.
  • « — А ты что куришь? — Беломол

Комический дуэт Эгонс Майсакс — Леон Криванс, был настолько удачен, что режиссёр Эрик Лацис включил его позже в свой фильм «Подарок одинокой женщине».

Съёмки проходили в рижском порту, в центре города, на Тейке и в Межапарке. В недавно открытой третьей средней школе, снимали сцены с одноклассниками Тома. В одну из городских панорам попало здание церкви св. Петра, ещё без восстановленной башни. Некоторые сцены были сняты в городе Вентспилс.

В 2006 году, по имени фильма «Kapteiņa Enriko pulkstenis», одним из поклонников, было названо новое рижское кафе на углу улиц Дзирнаву и Антонияс.

В ролях

Айвар Галвиньш в роли Тома

Съёмочная группа

Ссылки

Примечания

  1. Bernāts A.Aktieri par kino. — Zinātne, 2007. ISBN 978-9984-808-16-1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Часы капитана Энрико (фильм)" в других словарях:

  • Часы капитана Энрико — латыш. Kapteina Enriko pulkstenis …   Википедия

  • ЧАСЫ КАПИТАНА ЭНРИКО — «ЧАСЫ КАПИТАНА ЭНРИКО», СССР, РИЖСКАЯ киностудия, 1967, ч/б, 79 мин. Детский приключенческий фильм. Школьник Томиньш находит золотые часы с надписью по испански, из которой следует, что они принадлежат капитану Энрико. Ребята идут в порт, поиски… …   Энциклопедия кино

  • Рижская киностудия — Рижская киностудия …   Википедия

  • Рижская к/ст — Рижская киностудия Год основания 1948 Расположение Рига, Латвия Отрасль кинематограф …   Википедия

  • Цилинский, Гунар Альфредович — Гунар Цилинский латыш. Gunārs Cilinskis …   Википедия

  • Гунар Альфредович Цилинский — Гунар Цилинский Gunārs Cilinskis Имя при рождении: Гунар Цилинский Дата рождения: 23 мая 1931 Ме …   Википедия

  • Гунар Цилинский — Gunārs Cilinskis Имя при рождении: Гунар Цилинский Дата рождения: 23 мая 1931 Ме …   Википедия

  • Цилинский — Цилинский, Гунар Альфредович Гунар Цилинский Gunārs Cilinskis Имя при рождении: Гунар Цилинский Дата рождения …   Википедия

  • Цилинский, Гунар — Гунар Цилинский Gunārs Cilinskis Имя при рождении: Гунар Цилинский Дата рождения: 23 мая 1931 Ме …   Википедия

  • Цилинский Гунар Альфредович — Гунар Цилинский Gunārs Cilinskis Имя при рождении: Гунар Цилинский Дата рождения: 23 мая 1931 Ме …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»