- IPmanager
Карточка программы
name=IPmanager
screenshot=
caption=Окно IPmanager
developer=ISPsystem
latest_release_version=4.3.0
latest_release_date=25 октября 2007
operating_system=FreeBSD, GNU/Linux
genre=Панель управления
license=Проприетарная
website= [http://www.ispsystem.com www.ispsystem.com]IPmanager — это система автоматического распределения IP-адресов между несколькими серверами с панелями управления VDSmanager или DNSmanager. Программный продукт разработан компанией ISPsystem в 2002 году и в настоящий момент используется вместе с данными продуктами. IPmanager распространяется на коммерческой основе.
Администратор панели управления IPmanager назначает, какие блоки IP-адресов и для каких целей будут использоваться. Например, для создания Виртуальных Выделенных Серверов (VDS), для выделения им дополнительных IP-адресов или для использования вторичными серверами доменных имён. После этого IPmanager обрабатывает запросы, поступающие от VDSmanager или DNSmanager, выделяя требуемые адреса из соответствующих блоков.
Возможности IPmanager
* Автоматическое выделение адресного пространства из заданного пула и учет выделенных и свободных адресов.
* Управление через web‐интерфейс
* Автоматическое ведение ревесной зоны DNS
* IPmanager позволяет расширять свою функциональность с помощью плагинов, имеет открытый API, интеграцию с биллинговыми системами.
* Темы интерфейса и Языки — продукт имеет несколько тем интерфейса
* Автоматическая система обновлений, благодаря которой пользователь может всегда получать новую версиюНедостатки IPManager
* Продукт используется совместно с продуктами VDSmanager или DNSmanager, хотя не исключается возможность ручной правки реверсной зоны DNS через веб-интерфейс и добавления комментариев к адресам
* IPmanager не является программой статистики (в отличие от IPPlan) по количеству выделенных свободных/занятых IP-адресов и поиска определенного блока адресного пространства.
* Коммерческое собственническое программное обеспечениеДругие продукты для управления распределением IP-адресов
* IPPlan — программный продукт позволяющий вести учет и распределение адресного пространства, управление реверсной зоной DNS через web‐интерфейс
* IPCalculator — скрипт написанный на языке программирования perl для подсчета маски сети (CIDR) и разделения сетей на блоки IP-адресовСсылки
* [http://ispsystem.com/ru/support/changelog/ipmgr.html Список изменений IPmanager]
* [http://www.hostobzor.ru/panels/ Обзор панелей управления сервером]
* [http://sourceforge.net/projects/iptrack/ IPplan IP address management system]
* [http://jodies.de/ipcalc IP Calculator]
Wikimedia Foundation. 2010.