Надземный экспресс

Надземный экспресс
Cхема прохождения трассы
Надземный экспресс
условные обозначения
 Гражданский проспект 
 Московский вокзал-Тосно 
Обухово-->
Бухарестская
Будапештская
 Витебский вокзал-Детское село 
Купчино-->-->
Звёздная
Пулковское шоссе
 Пулково 
Предпортовая
Депо
 Балтийский вокзал-Лигово 
Проспект Народного Ополчения
Проспект Ветеранов
Улица Лёни Голикова
Улица Солдата Корзуна
Улица Генерала Симоняка
Проспект Маршала Жукова
Улица Партизана Германа
Улица Тамбасова
Улица Пограничника Гарькавого
Бухарестская
Улица Пионерстроя
Володарка
Дворец Конгрессов
Стрельна
Михайловка
Знаменка
Олений парк
Ольгин пруд
 Ораниенбаум-Лигово 
Егерская слобода
Наукоград
Петергофское шоссе
Балтийская Жемчужина-Юг
Балтийская Жемчужина-Север

«Надземный экспресс»  — система легкорельсового транспорта, планируемая к строительству в Санкт-Петербурге. По существу, является линией скоростного трамвая[1]. Начало строительства планировалось на 2011 год, пуск первого участка на 2013—2014 года[2]. На данный момент реализация проекта приостановлена.

Содержание

Цели

«Надземный экспресс» должен решить транспортные проблемы южной части города, соединив между собой Красносельский, Кировский, Московский, Фрунзенский, Невский административные районы. Большинство этих районов обеспечены связью с центром города посредством собственных радиальных веток метро, за исключением Красносельского (куда запланирована Красносельско-Калининская линия) и Фрунзенского (Фрунзенско-Приморская линия, в процессе строительства), однако между собой эти районы связаны плохо, как общественным транспортом, так и автомагистралями.

Перспективные планы строительства «надземного экспресса» предусматривают продление трассы в Петергоф, Весёлый Посёлок и Красногвардейский район, в аэропорт «Пулково». Также разрабатывается проект продления «надземного экспресса» до станции метро «Гражданский проспект», и далее продолжения до станции метро «Старая деревня» через Проспект Просвещения и Коломяги[3].

Интервал движения должен составить 2–6 минут[4], скорость движения — 80 км/ч[5].

Трасса

Первоначальный проект

Первая очередь

Длина первой очереди должна была составить 31 километр.

Трасса первой очереди «надземного экспресса» должна была пройти от пригорода Санкт-Петербурга Стрельны, где расположена морская резиденция президента РФ, до района Обухово[6].

Предусматривались станции:

Вторая очередь

Вторая очередь «надземного экспресса» должна была войти в концепцию развития, которую Смольный планировал подготовить для участия в федеральной программе «Транспорт России» и получения финансирования из бюджета Российской Федерации[7]. Вторая очередь согласно генеральному плану, предусматривает продление трассы после «Обухово».

Вариант начала 2008 года предполагал следующую трассировку после «Обухово»: на север, вдоль главного хода Октябрьской железной дороги и сворачивает на восток по проспекту Елизарова к станции метро «Елизаровская». После того как трасса пересекает Неву, «надземный экспресс» вдоль улицы Коллонтай направляется к станции метро «Проспект Большевиков».[8]

В конце 2008 года был озвучен второй вариант, который пересёк Неву в новом месте: по ул. Грибакиных к станции метро «Пролетарская» и на север вдоль ул. Бабушкина. После того, как трасса пересекает Неву, «надземный экспресс» вдоль Народной улицы и проспекта Большевиков направляется к станции метро «Проспект Большевиков».[9]

Затем «надземный экспресс» поворачивал на север, вдоль Российского и Индустриального проспектов. Там запланирована пересадка на станцию проектируемой Ржевской линии, после чего «надземный экспресс» направится на север, мимо станции «Ручьи» проектируемой Красносельско-Калининской линии, до конца Гражданского проспекта, где будет расположена конечная станция «надземного экспресса»[7].

Также была озвучена неожиданая часть линии в приморском районе: линия идёт на юго-запад по Шуваловскому проспекту и Туристской улице до проспекта Савушкина, где предполагалось разместить конечную станцию «надземного экспресса»[9].

Строительство второй очереди планируется закончить к 2020 году[10].

Линия в Петергоф (перспективы за второй очередью)[7]

Помимо указанных станций первой очереди разрабатывались планы по продлению трассы «надземного экспресса» до Петергофа. Условием строительства является получение федерального финансирования этого проекта как социально-значимого в связи со статусом Петергофа как наукограда. Пожелание довести трассу «Надземного экспресса» до ПУНКа в неофициальном порядке высказал премьер-министр Владимир Путин[11].

Проект строительства линии предусматривал разветвление «надземного экспресса» на станции «Улица Пионерстроя». Решение о выборе вилочного, маршрутного или раздельных линий с пересадкой на станции «Улица Пионерстроя» ещё не принято.

На линии предусматривались станции (ориентировочно):

Линия в аэропорт «Пулково»

К 2013 году планировалось построить ответвление к аэропорту «Пулково»[3].

Обновлённый проект

15 октября 2009 года бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявила о принципиальном изменении трассы «Надземного экспресса». В соответствии с первым вариантом нового проекта линия должна пройти от аэропорта Пулково до Московского вокзала по Дунайскому проспекту мимо станций метро «Звёздная» и «Купчино», Бухарестской улице мимо станции метро «Волковская», Касимовской, Камчатской и Растанной улицам и Лиговскому проспекту. Длина — около 25 километров[12][13], в соответствии со вторым — от аэропорта Пулково до Московского вокзала вдоль железной дороги[14]. В конце 2010 года было объявлено о наличии проекта прокладки линии по Пулковскому шоссе, Московскому и Лиговскому проспектам[15].

Технологии

Северный трамвайный мост в Воронеже.
Трамвайный путепровод в Автово
Трамвайная эстакада в Великобритании
Трамвайный путепровод в Автово
Трамвайный путепровод в Автово
Трамвайная эстакада в городе Кембридж, США


Городское правительство отказалось от ранее рассматривающихся технологий монорельса и «трамвая на шинах» в пользу классического легкорельсового транспорта. В качестве вариантов подвижного состава рассматривается несколько предложений от ведущих мировых производителей подвижного состава для систем легкорельсового транспорта. Частично наземное прохождение трассы и «трамвайное» прошлое подвижного состава, вероятно, послужит причиной выбора верхнего токосьема (при помощи пантографа).

По информации городских властей, стоимость закупки подвижного состава оценивается в 4,5 млрд рублей[16].


Подвижной состав

В 2008 году было озвучено, что весьма вероятно, что завод для строительства подвижного состава для «Надземного экспресса» будет построен в Санкт-Петербурге[17][18].

Сроки ввода в эксплуатацию

Изначально заявлялось, что «надземный экспресс» будет сдан в эксплуатацию в 2008 году[19], но впоследствии сроки реализации проекта неоднократно сдвигались. В мае 2008 года начало строительства планировалось на 2009 год, пуск первого участка на 2011. В октябре 2008 г. вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров заявил о сдвиге сроков запуска надземного экспресса как минимум на один год[20]. В феврале 2009 года в качестве сроков начала строительства был назван 2011 год, даты ввода в эксплуатацию - 2013-2014 годы[2].

Хронология событий

2007 год

    • Осень ОАО «Ленгипротранс» завершил разработку проекта первой очереди трассы надземного экспресса,
    • 18 декабря объявлен конкурс на строительство[21].
    • 25 декабря правительство Санкт-Петербурга приняло постановление „О заключении соглашения о создании и последующей эксплуатации линии нового вида пассажирского экспресса «Надземный экспресс»“[22]. Согласно постановлению, строительство линии будет осуществляться за счет средств петербургского бюджета и концессионера. По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам петербургского правительства Максима Соколова, итоги конкурса по отбору инвестора предполагается подвести в мае 2008 года[23].

2008 год

Предполагается потратить 1,4 млрд руб на проведение первоначальных работ первой очереди новой трассы[6]:

  • Инженерная подготовка;
  • Перенос коммуникаций;
  • Компенсации за объекты недвижимости, которые придется сносить при строительстве надземного экспресса;
  • Вынос инженерных сетей.
  • Валентина Матвиенко заявила, что первый этап строительства Надземного экспресса будет завершён к 2011 году[25].
    • 22 мая в прессе объявлено о решении создать в Законодательном собрании рабочую комиссию по вопросам строительства в Петербурге трассы «Надземного экспресса». Комиссия будет решать вопросы соответствия этого проекта законодательным, техническим, санитарным и экологическим нормам. Также через неё пойдёт весь поток жалоб, которые будут тщательно рассматривать.[26].
    • 26 мая управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу выдало заключение о несоответствии проектных материалов «Надземного экспресса» требованиям санитарных норм и правил из-за повышенных шумового воздействия и вибрации[27].
    • Ноябрь Власти Санкт-Петербурга приняли решение сократить финансирование строительства проекта на 434 млн 271 тыс. руб. Заявленный объем инвестиций с учётом уменьшения цены составит 1 млрд 960 млн долл.[5]

2009 год

В январе 2009 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров заявил о том, что в связи с мировым финансовым кризисом реализация проекта «Надземный экспресс» будет приостановлена[28].

Государственно-частное партнёрство

«Надземный экспресс» будет создаваться на основе концессионного принципа: финансирование проекта будет осуществляться на 60% из государственных средств (федеральная программа развития метро и легкорельсового транспорта) и на 40% – из частных.[16]. Ориентировочная стоимость проекта: 33 миллиарда рублей[24].

Финансовым консультантом про­екта выступает Всемирный банк.

Технико-экономическое обоснование и коммерческая оценка проекта подготовлены компанией «Профессиональные Комплексные Решения» (ПКР).

Власти будут использовать опыт двух предыдущих проектов, реализуемых по этому принципу — Западного скоростного диаметра и Орловского тоннеля. Компании, которые будут участвовать в проекте:[16]

и другие, названия которых пока не разглашаются. Сроки проведения конкурса на выбор инвестора неоднократно переносились: сначала дата «ноябрь 2008 года» была изменена на «январь 2009 года», а затем и на «май 2009 года»[29].

Проблемы

В качестве основных проблем первого проекта «надземного экспресса» его противниками назывались:

Ссылки

Примечания

  1. Скоростной трамвай – транспорт будущего
  2. 1 2 Концессионное соглашение по проекту "Надземный экспресс" в Петербурге планируется подписать в 2010 году
  3. 1 2 Надземная дуга
  4. «Надземный экспресс» будет ходить раз в 2-6 минут
  5. 1 2 Власти Петербурга сократили финансирование строительства "Надземного экспресса" в 2009-2010гг. на 434,2 млн руб.
  6. 1 2 3 Денис Лебедев «Американские горки в Петербурге» РБК Daily со ссылкой на Максима Соколова, председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, 16 сентября 2007 года
  7. 1 2 3 Александра Медведева, «Максим Соколов: Инвестора надо любить» Фонтанка.ру
  8. Александра Медведева, «Максим Соколов: Инвестора надо любить» Фонтанка.ру
  9. 1 2 Комитет по градостроительству и архитектуре, сайт Комитета по градостроительству и архитектуре
  10. www.rbc.ru «В Петербурге построят 41 новую станцию метро»  (рус.). Петербург. РосБизнесКонсалтинг (22 января 2008 года). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 22 января 2008.
  11. Довести «Надземный экспресс» до Наукограда – личное пожелание В.Путина
  12. НАДЭКС встанет поперек проекта
  13. Проект «Надземного экспресса» перекраивается
  14. В Петербурге построят линию легкого метро
  15. Бульвар на Лиговском проспекте отдадут под трамвайные рельсы
  16. 1 2 3 «„Надземный экспресс“ подкатывает к федералам» «Деловой Петербург» ISSN 1606-1829 (Online) со ссылкой на вице-губернатора Юрия Молчанова, 27 декабря 2007 года
  17. В.Матвиенко: В течение 10-15 лет трамвайная сеть Петербурга должна быть модернизирована // АСН-Инфо. — 05.05.2008.
  18. Александр Фролов Андрей Козырев: Требования по шумоизоляции НадЭкса - жёсткие // Информационное агентство «Фонтанка». — 10/06/2008 12:16.
  19. Полюбят ли петербуржцы новый вид транспорта?
  20. Вахмистров: Строительство надземного скоростного трамвая в Петербурге задержится
  21. 1 2 «Стартует проект „Надземного экспресса“», «Деловой Петербург» ISSN 1606—1829 (Online) со ссылкой на БИА, 18 декабря 2007 года
  22. Нормативные акты, регламентирующие функционирование «Надземного экспресса»:
  23. Анатолий Темкин. Партнёрство за 16 млрд руб // Ведомости — Санкт-Петербург, № 245 (2019), 26 декабря 2007
  24. 1 2 Матвиенко впечатлило число желающих строить надземный экспресс
  25. Надземный экспресс становится кольцевой линией метро
  26. www.dp.ru со ссылкой на Фонтанка.ру ЗакС создаст комиссию по «Надземному экспрессу» // Деловой Петербург ISSN 1606-1829 (Online). — 16:33 22 мая 2008 года.
  27. Роспотребнадзор: Проект "Надземного экспресса" не соответствует санитарным нормам
  28. Смольный сосредоточит средства на крупных строящихся объектах (Санкт-Петербург)
  29. «Невское время»: «Надземный экспресс»: отправление откладывается
  30. МО «Стрельна» просит сохранить трамвайный маршрут // АСН-Инфо. — 17.06.2008.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Надземный экспресс" в других словарях:

  • Экспресс (значения) — Экспресс (от лат. expressus  «усиленный»): Содержание 1 Транспорт 2 Газеты 3 Кино 4 Другое …   Википедия

  • Наземный экспресс — Перспективная карта развития Петербургского метрополитена, «надземный экспресс» отмечен оранжевым пунктиром в нижней части карты Надземный экспресс Легенда …   Википедия

  • Метрополитен — Привод электродвигатель с 1890 г …   Википедия

  • Метро — Метрополитен Привод электродвигатель с 1890 г. Период с 1863 года Скорость 20 100 км/ч Область применения подземный (наземный) общественный транспорт …   Википедия

  • Легкорельсовый транспорт — Экспериментальный трамвайный вагон 71 630, предназначенный для системы легкорельсового транспорта Москвы Легкорельсовый транспорт (также «легкий рельсовый транспорт», ЛРТ, от англ.  …   Википедия

  • Ленинградский трамвай — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Памятник пуска Петербургского трамвая — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Памятник пуска первого петербургского трамвая — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Петербургская трамвайная сеть — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия

  • Петербургский трамвай — Санкт петербургский трамвай Трамвайная система Страна: Россия Город: Санкт Петербург Тип системы: пассажирская, с 1914 по 1997 пассажирско грузовая Дата откры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»