Заполье (Выборгский район Ленинградской области)

Заполье (Выборгский район Ленинградской области)
Посёлок
Заполье
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Прежние названия
до 1948Пейппола
Население
45[1] человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81378
Почтовый индекс
188824
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Заполье (Выборгский район Ленинградской области) (Россия)
Заполье
Заполье (Выборгский район Ленинградской области) (Ленинградская область)
Заполье
Заполье (Выборгский район Ленинградской области) (Выборгский район Ленинградской области)
Заполье

Запо́лье (до 1948 Пе́йппола, фин. Peippola) — посёлок в Выборгском районе Ленинградской области. Входит в состав Полянского сельского поселения.

Название исходит из того, что территориально селение находится за посёлком Поляны. Посёлок Заполье (до 1939 г. деревня Peippola Выборгской губернии Финляндии) располагается на реке Петлянке (Пейпполанйоки). В конце XIX века на реке находилась водяная мельница, принадлежавшая санкт-петербургскому купцу Пилтцу. Его супруга, будучи немкой, во время Первой мировой войны, продала мельницу М. Кунтту, который построил небольшую плотину и электростанцию, дававшую электроэнергию мельнице и санаторию Халила. В 1930-х гг. Куннт реконструировал мельницу, что позволяло обрабатывать пшеницу из соседних волостей.

В 1938 г. было построено здание народной школы. Школу посещали и дети из окрестных деревень: Уискола, Холма, Перя Холма и Хюттиля. В новом здании кроме классов размещались также и квартиры для учителей. В начальный период советско-финляндской войны в школе был устроен полевой госпиталь, а во время «войны продолжения» 1941-44 гг. там находилось волостное управление. Здание сохранилось до наших дней, где теперь располагается ДОЛ «Заполье». Деревенская молодежь часто состязалась в спортивных играх со своими сверстниками из Кирккоярви. Вечерами собирались на танцы или гулянки на деревенской поляне. Поодаль находилась еще одна поляна, на которой устраивались игры в прятки и другие забавы.

Перед началом Второй мировой войны в деревне проживали семьи: Пейппо, Хусси, Коли, Уутту, Муурма, Синисало, Сиппо, Кунту, Туйтту, Паю, Олконена, Вестеринена, Мелланена, Валтонена, Похьйонена, Ниссинена и др. Все жители деревни ушли в эвакуацию.

В 1944 г. было построено шоссе Териоки — Выборг (Средневыборгское шоссе).

После войны селение вошло в состав Райволовского района Ленинградской области. В деревне разместилось подсобное хозяйство № 678.

Примечания

  1. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 2007, с. 83

Ссылки

Захоронение советских солдат в пионерском лагере «Заполье» в 2010 г.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Заполье (Выборгский район Ленинградской области)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»