Блэр, Энтони Чарлз Линтон

Блэр, Энтони Чарлз Линтон
Э́нтони Блэр
Anthony Blair
{{{русское имя}}}
Флаг
73-й Премьер-министр Великобритании
2 мая 1997 года — 27 июня 2007 года
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Джон Мейджор
Преемник: Гордон Браун
 
Партия: Лейбористская партия Великобритании (с 1975)
Образование: Оксфордский университет, Колледж св. Иоанна
Профессия: Юрист
Национальность: Шотландец
Вероисповедание: Протестантизм, англиканская церковь, перешёл в католицизм
Рождение: 6 мая 1953 года
Флаг Великобритании Флаг Шотландии Эдинбург, Шотландия
Отец: Лео Чарльз Линтон Блэр
Мать: Хэйзел Блэр
Супруга: Шери Бут
Дети: сыновья: Юэн, Ники и Лео
дочь: Кэтрин
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Президентская медаль Свободы
Tony Blair на Викискладе

То́ни Блэр (полное имя англ. Anthony Charles Lynton BlairЭ́нтони Чарлз Ли́нтон Блэр, р. 6 мая 1953) — лидер Лейбористской партии Великобритании, 73-ий премьер-министр этой страны (с 1997 по 2007 г). Рекордсмен среди британских лейбористов по продолжительности пребывания во главе партии. В XX веке только Блэр и Маргарет Тэтчер оставались у власти в течение трёх всеобщих избирательных кампаний.

Содержание

Образование

Тони Блэр родился в Шотландском Эдинбурге в семье юриста. В детстве три года прожил в Австралии. Закончил два колледжа — в Эдинбурге (в привилегированной частной средней школе Феттес-колледж) и Оксфорде (Оксфордский колледж св. Иоанна). Право изучал в Оксфорде. Во время учебы он вступил в Лейбористскую партию. После окончания колледжа Тони отправился в Париж, где ради «познания жизни» целый год проработал барменом.

Начало политической деятельности

В 1975 году, после окончания университета, преподавал право в Оксфорде, после чего стал работать в адвокатской конторе Дэрри Ирвина, близкого друга, одного из руководителей Лейбористской партии Джона Смита, под влиянием которого Тони Блэр начал политическую деятельность. Был очень амбициозен! В 1983 году он занял только что созданное место в Парламенте, представляя Сиджфилдский округ — шахтерский регион на севере. Активно включившись в партийную борьбу, будущий премьер занимался журналистикой и в 19871988 годах вел собственную колонку в «Таймс». Карьера быстро шла в гору, и в 1992 году Блэра избрали в исполнительный комитет партии.

Во главе партии

Активный и амбициозный политик, Блэр быстро шагал по ступеням партийной иерархии. 21 июля 1994 года Тони Блэр после 11 лет парламентской деятельности становится самым молодым лидером Лейбористской партии за всю ее историю. Тогда ему был всего 41 год.

Блэр стал для партии лейбористов идеальным политическим лидером, в большой степени решившим исход парламентских выборов 1997 года в пользу своей партии.

Премьерство

Блэр был избран с подавляющим преимуществом, британские социал-демократы не знали подобной победы уже целое столетие. На посту премьер-министра Великобритании в 1997 сменил консерватора Джона Мейджора, прервав таким образом 18-летний период правления тори.

С 2 мая 1997 года — премьер-министр Великобритании. Переизбирался в 2001 и 2005.

10 мая 2007 года Тони Блэр объявил, что 27 июня подаст королеве прошение об отставке с поста премьера. Заранее определённым преемником Блэра стал канцлер казначейства шотландец Гордон Браун.

Сьерра-Леоне

В 2000 году Тони Блэр отправил в Сьерра-Леоне 1500 британских военнослужащих, которые взяли на себя защиту столицы страны Фритауна от повстанческой армии «Объединённого революционного фронта».

30 мая 2007 года Тони Блэр был торжественно провозглашен верховным вождем Сьерра-Леоне. Новое звание формально дает Тони Блэру право заседать в парламенте Сьерра-Леоне. Таким образом, как сообщает The Daily Telegraph, власти страны отметили его роль в прекращении гражданской войны.

После отставки

В день отставки, 27 июня 2007 года, назначен спецпосланником мира Квартета по ближневосточному урегулированию[1].

В январе 2008 года назначен старшим советником и членом совета по международным делам банка JPMorgan[2].

Семья

Женат с 1980 года Супруга — урожденная Чери Бут, по образованию юрист, дочь известного британского актера Тони Бута. Они познакомились в конце 1970-х гг., в Париже. У них трое сыновей (Юэн, Ники и Лео) и дочь Кэтрин. Последний ребенок — Лео — родился 20 мая 2000 года.

Награды

Ссылки

Источники

  1. Блэр назначен спецпосланником ближневосточного «квартета». РИА Новости
  2. Tony Blair joins investment bank|publisher. BBC News
  3. Буш вручил Блэру высшую награду США для гражданских лиц // Взгляд. — 14 января 2009
Предшественник:
Маргарет Беккетт
Лидер Лейбористской партии Великобритании
1994-2007
Преемник:
Гордон Браун
Предшественник:
Джон Мейджор
Премьер-министр Великобритании
1997-2007
Преемник:
Гордон Браун


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Блэр, Энтони Чарлз Линтон" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»