Берлускони, Сильвио

Берлускони, Сильвио
Сильвио Берлускони
итал. Silvio Berlusconi
Сильвио Берлускони
Флаг
81-й Председатель Совета министров Италии
8 мая 2008 года — 16 ноября 2011 года
Президент: Джорджо Наполитано
Предшественник: Романо Проди
Преемник: Марио Монти
Флаг
79-й Председатель Совета министров Италии
11 июня 2001 года — 17 мая 2006 года
Президент: Карло Чампи
Предшественник: Джулиано Амато
Преемник: Романо Проди
Флаг
73-й Председатель Совета министров Италии
27 апреля 1994 года — 17 января 1995 года
Президент: Оскар Луиджи Скальфаро
Предшественник: Карло Чампи
Преемник: Ламберто Дини
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 29 сентября 1936(1936-09-29) (76 лет)
Милан, Королевство Италия
Супруга: Карла Далль’Ольо (19651985)

Вероника Ларио (19852010)

Дети: сыновья: Пьерсильвио и Луиджи
дочери: Мария Эльвира, Барбара и Элеонора
Партия: 1) Вперёд, Италия (1994—2009)
2) Народ свободы (с 2009)
Образование: Миланский университет
Профессия: Юрист
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Кавалер ордена «За заслуги в труде» (Италия)
Орден Звезды Румынии
Кавалер Большого креста ордена Заслуг
Order Stara Planina Rib.png
Гранд-офицер ордена Трёх Звёзд
Большой Крест ордена Заслуг перед Республикой Польша
Орден короля Абдель-Азиза
Кавалер Большого креста ордена Инфанта дона Энрике
Большой крест ордена Пия IX

Си́львио Берлуско́ни  (итал. Silvio Berlusconi; род. 29 сентября 1936, Милан, Королевство Италия) — итальянский политик, трижды бывший Председателем Совета министров Италии (19941995, 20012006, 20082011), предприниматель, страховой магнат, собственник банков и средств массовой информации, владелец футбольной команды «Милан». Один из самых богатых людей страны[1], медиамагнат и владелец контрольного пакета акций компании «FinInvest». По времени пребывания у власти его обходят лишь Бенито Муссолини и Джованни Джолитти. В 2011 году, по версии журнала Forbes, Сильвио Берлускони (с состоянием в 7,8 млрд. долларов) находится на 118 месте в рейтинге самых богатых людей мира.

Содержание

Биография

Родился в Милане 29 сентября 1936 года в семье банковского служащего.

В 1961 году с отличием закончил юридический факультет Миланского университета. В том же году начал заниматься бизнесом. Основав строительную компанию, осуществил строительство жилых комплексов близ Милана («Милан-2»).

С конца 70-х годов начал заниматься средствами массовой информации: приобрел часть акций газеты «Джорнале», затем три телевизионных канала — «Канал-5», «Италия-1», «Рете-4», впоследствии превратившиеся в гигантский холдинг «Медиасет».

В 1986 году купил футбольный клуб «Милан», а в 1988 году стал владельцем сети самых крупных универмагов в Италии «La Stando».

С 1990 года — совладелец издательского треста «Арнольдо Мондадори эдиторе». Кроме СМИ в его «империю» входят страховые компании, магазины, инвестиционные и пенсионные фонды.

На Изумрудном берегу ему принадлежит поместье Чертоза с кактусовым садом и искусственным вулканом; в сентябре 2012 г. мировые СМИ сообщали о его продаже за полмиллиарда евро[2].

Политическая карьера

После основания в 1994 году партии «Вперёд, Италия», Берлускони сразу же обозначает поддержку таких ценностей, как: «свобода, семья, инициатива, итальянские традиции и помощь слабым людям», а также призвал бороться с финансовыми, юридическими и бюрократическими притеснениями итальянцев.

26 января 1994 года в памяти итальянцев — «День Берлускони». «Самое невероятное в победе Берлускони на выборах заключается в том, что очень многие в самой Италии и в остальной части Европы считали её невозможной, — написала в редакционной статье лондонская „Таймс“. — Но эта победа состоялась именно потому, что его „Вперёд, Италия“ мало походит на политическую партию, а его самого воспринимают как новичка в политике». Коалиция партий, созданная Берлускони, в которую вошли неофашисты и Лига Севера, получила 366 из 630 мест в парламенте, а «Вперёд, Италия» собрала 21 % голосов — безусловный рекорд.

Некоторые из сторонников Берлускони, включая Лигу Севера, выступают за существенные изменения в иммиграционной политике. В связи с этим были предприняты некоторые меры с переменным успехом. Правительство, после вступления в силу противоречивого закона «Босси-Фини», контролирующего иммиграционные потоки, выразило желание кооперировать с другими странами в Средиземном регионе с целью ограничения нелегальных потоков иностранных граждан, пересекающим морские границы Италии в перегруженных лодках и паромах, рискуя своими жизнями и зачастую теряя их.

Возвращение в политику

14—15 апреля 2008 года Сильвио Берлускони одержал победу на досрочных выборах в парламент Италии. Предыдущий хозяин дворца Киджи Романо Проди занимал его всего 18 месяцев.

8 мая 2008 официально назначен Председателем Совета министров Италии. 12 ноября 2011 года ушел в отставку.

Сильвио Берлускони как певец и автор песен

В молодости Сильвио Берлускони работал певцом на круизном лайнере[3]. Он утверждает, что оплатил свою учёбу в университете с помощью пения и игры на музыкальных инструментах на круизных судах[4].

В 2003 году записал альбом сочиненных им любовных баллад «Better with a Song»[3].

В 2003 году к приезду Владимира Путина Сильвио Берлускони написал песню «Я всегда думаю о тебе». Во время встречи Берлускони исполнил несколько неаполитанских песен: «O sole mio», «Torna a Surriento», «I' te vurria vasa», арии из опер «Тоска» и «Турандот», а также «Я всегда думаю о тебе»[5].

В 2006 году Берлускони выпустил музыкальный альбом, посвященный собственному 70-летию[4].

В 2011 году он выпустил свой уже четвёртый альбом «Il vero amore», в котором выступил в качестве автора стихов.

Нападение на Сильвио Берлускони в Милане

13 декабря 2009 года Сильвио Берлускони подвергся нападению во время раздачи автографов после митинга.[6] По словам очевидцев, стоящий неподалёку человек бросил в него сувенирную копию Миланского собора, Берлускони получил удар в лицо и упал. Имя нападавшего — Массимо Тарталья[7]. После обследования медики установили, что у Берлускони расколоты зубы, сломан нос и серьёзно повреждена верхняя губа. В результате травмы он потерял много крови[8][9]. Итальянец Массимо Тарталья, который в воскресенье во время митинга членов партии «Народ свободы» совершил нападение на премьер-министра страны Сильвио Берлускони, написал премьеру письмо с извинениями. В письме, которое было направлено премьеру, Массимо Тарталья, с 18 лет страдающий психическим расстройством, называет свой поступок подлым и необдуманным, и выражает глубокое сожаление, сообщает «Эхо Москвы».

Между тем, как пишет газета La Repubblica, о мотивах своего поступка 42-летний итальянец подробно рассказал следователям. По его словам, он пошёл на такой шаг, так как возмущен политикой главы правительства.

Как рассказал Тарталья, изначально в воскресенье в Милане он планировал встретиться с подругой, однако встреча не состоялась. Тогда итальянец решил пойти послушать выступление Берлускони. По его словам, выступление премьера было возмутительным. По пути в метро мужчина заметил машину председателя Совета министров, а подойдя поближе заметил и самого Берлускони, тогда он бросил ему в лицо достаточно тяжелую статуэтку.

По предварительным данным, Тарталье, в случае признания его вменяемым, грозят от 5,5 месяцев до 5,5 лет тюрьмы.

«Дело Руби»

Берлускони неоднократно обвинялся в нарушении законов, в том числе мошенничестве, подкупе и сексуальных преступлениях. 15 февраля 2011 года миланский судья открыл 2 судебных процесса по ускоренной процедуре: Берлускони обвиняется в пользовании услугами несовершеннолетних проституток и злоупотреблении служебным положением при освобождении одной из них, Каримы эль-Маруг по прозвищу «Руби-сердцеедка», из полицейского участка[10]. Он заявил, что хотел помочь девушке найти работу, потому что она рассказала «тронувшую его историю»[11]. По словам Каримы эль-Маруг, она получила от премьер-министра 7 тыс. евро, в то время как итальянские СМИ указывают на куда более крупную сумму — 150 тыс. евро, а также драгоценности, часы, машину, полученные от главы правительства в качестве подарков[12].

Кроме того, политик обвиняется в организации оргий, известных под названием «бунга-бунга», которые он устраивал на своей вилле Аркоре под Миланом[13]. 6 апреля 2011 года в миланском суде начался скандальный процесс против Берлускони. Адвокаты Берлускони просят вызвать в суд в качестве свидетелей защиты Джорджа Клуни и его подругу — итальянскую модель Элизабетту Каналис[14]. Сам Сильвио Берлускони заявил: «Это полный абсурд — подумать, что я мог заплатить за интимную связь с женщиной. Такого никогда не было в моей жизни. Я считаю это унизительным. Да, я люблю быть среди молодых людей, мне нравится их слушать, нравится окружать себя молодежью»[15]. Первое заседание суда продолжалось всего 5 минут (так как на процесс не явился ни сам Берлускони, ни Карима эль-Маруг), и дальнейшие слушания перенесены на 31 мая 2011 года[16].

В октябре 2012 года Берлускони впервые пришёл на процесс. В суде заявил, что на вечеринках, регулярно проводившихся на его вилле под Миланом, не было интима, обвинения в сексуальных связях с Руби также отрицал[17].

Налоговое дело

26 октября 2012 приговорён к четырём годам лишения свободы за налоговые преступления. В тот же день суд уточнил, что осуждённый с учётом действия закона об амнистии от 2006 года должен отсидеть в тюрьме только один год[18]. Приговор не вступил в законную силу, Берлускони имеет право подать две апелляции[19].

Награды

Продюсер

Примечания

  1. The World’s Billionaires по версии Forbes 2010  (англ.)
  2. Вести. Ru: Россиянин купил виллу Берлускони за 470 миллионов евро
  3. 1 2 Сильвио Берлускони записал альбом любовных баллад
  4. 1 2 Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони к своему 70-летию выпустит альбом с песнями собственного исполнения
  5. Берлускони написал для Путина песню
  6. В Милане избит Берлускони
  7. На итальянского премьера Берлускони напал псих с сувенирной статуэткой в руке
  8. У Берлускони сломан нос, расколоты зубы и разбита губа
  9. BFM.ru: Разбитое лицо Берлускони заживёт лишь через несколько недель
  10. Против Берлускони открыты два новых процесса
  11. Берлускони дал показания. Газета. Ru
  12. С.Берлускони намерен устраивать «бунга-бунга» по всей Италии
  13. Опубликованы первые фотографии с оргий, известных под названием «бунга-бунга», которые устраивал на своей вилле Аркоре под Миланом премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
  14. Берлускони втянул Клуни в «дело Руби»
  15. Процесс по делу Сильвио Берлускони стартовал в Милане
  16. Суд по «делу Руби» возобновится 31 мая
  17. С. Берлускони впервые пришел в суд по делу о секс-скандале :: Политика :: Top.rbc.ru
  18. Суд сократил тюремный срок С. Берлускони :: Политика :: Top.rbc.ru
  19. Сильвио Берлускони приговорили к 4 годам тюрьмы :: Политика :: Top.rbc.ru
  20. Berlusconi Silvio  (итал.). Presidenza della Repubblica. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 20 ноября 2011.
  21. Президентът Георги Първанов връчи на италианския премиер Силвио Берлускони орден «Стара планина» с лента (болг.)
  22. Ar Triju Zvaigžņu ordeni apbalvoto personu reģistrs apbalvošanas secībā, sākot no 2004. gada 1.oktobra (лат.)

Ссылки

Предшественник:
Ренато Руджиери
Министр иностранных дел Италии
6 января14 ноября 2002
Преемник:
Франко Фраттини

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Берлускони, Сильвио" в других словарях:

  • БЕРЛУСКОНИ Сильвио — (Silvio Berlusconi) (р. 29 сентября 1936, Милан (см. МИЛАН)) итальянский государственный и политический деятель, председатель совета министров Италии (1994 1995, 2001 2006, с 2008); предприниматель, владелец холдинга Fininvest, объединяющего… …   Энциклопедический словарь

  • Берлускони Сильвио — Сильвио Берлускони Silvio Berlusconi …   Википедия

  • Берлускони, Сильвио — Бывший премьер министр Италии Итальянский политик и крупный предприниматель. Занимал пост премьер министра Италии в 1994, 2001–2006 и 2008 2011 годах. Медиамагнат, владелец холдинга Fininvest, объединившего около 150 компаний, действующих… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Берлускони — Берлускони, Сильвио Сильвио Берлускони Silvio Berlusconi …   Википедия

  • Берлускони С. — Сильвио Берлускони Silvio Berlusconi …   Википедия

  • Сильвио — Берлускони, Сильвио Пиола, Сильвио Родригес, Сильвио Майорга, Сильвио Гезелль, Сильвио Марсолини, Сильвио Самуэль, Сильвио Омидзоло, Сильвио Шонти, Сильвио Валенти Гонзага, Сильвио Энеа Сильвио Пикколомини Гамес Сильвио Рафаэль Марич, Сильвио Все …   Википедия

  • БЕРЛУСКОНИ (Berlusconi) Сильвио — (р. 1936) премьер министр Италии в мае декабре 1994. Крупный предприниматель, лидер созданной им в январе 1994 ассоциации Вперед, Италия , входящей в блок правых сил …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сильвио Берлускони — Биография Сильвио Берлускони Итальянский политик и предприниматель Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) родился в Милане 29 сентября 1936 года в семье банковского служащего. В 1961 году окончил с отличием юридический факультет Миланского… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Сильвио Берлускони — …   Википедия

  • Громкие судебные процессы против Сильвио Берлускони в 1999–2013 гг — Против экс‑премьера Италии Сильвио Берлускони инициировалось большое количество уголовных дел по обвинению в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с его многочисленными компаниями …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»