Генерал-майор

Генерал-майор
Полевой погон генерал-майора Сухопутных войск России с 2010 года

Генера́л-майо́р — первичное воинское звание высшего офицерского состава, находящееся между полковником или бригадным генералом и генерал-лейтенантом. Генерал-майор обычно командует дивизией (около 15 000 человек личного состава).

Первоначально, генерал-майор (major-general) назывался генерал-сержант-майором (sergeant-major-general), то есть, главным сержант-майором. В старину сержанты были ротными командирами, от которых произошли нынешние сержанты, фельдфебели и унтер-офицеры, а также полковые сержанты (сержант-майоры), бывшие помощниками командира полка — от них происходят майоры. Таким образом, генерал-сержант-майор был помощником генерала (главнокомандующего). Отголоски этой системы сохраняются в Армии США, где существует звание Сержант-майор Сухопутных войск. Звание же генерал-лейтенанта первоначально обозначало заместителя генерала (главнокомандующего) — точно также, как капитан-лейтенант изначально был заместителем капитана (командира батальона); позднее это звание трансформировалось в лейтенанта.

В ВМФ (ВМС) званию генерал-майор соответствует звание контр-адмирал.

Содержание

Звание генерал-майор в других странах

Это звание имеется в Вооружённых силах (ВС) большинства государств мира.

В некоторых ВС звание (чин) «генерал-майор» имеет следующие наименования:

Австралия

Воинское звание Генерал-майор является старшим генеральским званием [в отличие от низшего генеральского звания — Бригадный генерал и высшего генеральского звания — (полный) генерал]. Учреждено в ВС Австралии по британскому образцу и является званием выше звания бригадный генерал, но ниже звания генерал-лейтенант. Звание генерал-майор соответствует в ВС Австралии должности командира дивизии или приравненных ей. В ВМС Австралии этому званию соответствует звание Контр-адмирал (англ. Rear Admiral), а в ВВС — Вице-маршал авиации (англ. Air Vice Marshal). На поле погона Генерал-майора размещены скрещенные сабля и жезл, над ними — «звездочка» ордена Бани, под ними — надпись на английском языке Australia (Австралия).

Канада

В ВС Канады звание (чин) Генерал-майор (англ. Major-General) (MGen) (Major-général\gén по-французски) существует в сухопутных войсках и ВВС. В ВМС ему соответствует звание (чин) Контр-адмирал (англ. Rear-Admiral) (RAdm) (Contre-amiral\cam по-французски). Учреждено в ВС Канады по британскому образцу и является званием выше звания Бригадный генерал, но ниже звания Генерал-лейтенант. Звание генерал-майор соответствует в ВС Канады должности командира дивизии или приравненных ей. На поле погона генерал-майора размещены два золотых кленовых листа перпендикулярно нижнему краю погона, над листьями — скрещенные сабля и жезл с короной Святого Эдуарда.

Россия

Китель генерал-майора инженерных войск СССР

Российская империя

Генерал-майор — воинское звание и чин в Российской империи в 16981917 годах. Первый генеральский чин в вооружённых силах России (Русской Императорской Армии и Флоте). Первоначально появился в полках «иноземного строя» при царе Алексее Михайловиче. Чин генерала был впервые присвоен россиянину в 1667 году — это был командир Московского выборного полка А. А. Шепелев.

Чин генерал-майора для всех родов войск был узаконен Воинскими уставами А. А. Вейде 1698 года и Петра I 30 марта 1716 года.

В связи с особым положением артиллерии и инженерных войск, где требовались грамотные и знающие математику офицеры, в 1-й трети XVIII века существовал чин генерал-майор от фортификации с теми же правами и обязанностями, что и армейский генерал-майор. После 1730 года уточнение «от фортификации» не употреблялось.

В Русской Императорской Армии генерал-майор обычно командовал бригадой, либо дивизией, но практически никогда армейским корпусом или армией, также мог являться командиром гвардейского полка (при этом в гвардейских полках выше должности командира полка стояла должность шеф полка, которыми были как правила члены Императорского Дома Романовых, а в лейб-гвардии Преображенском, Семёновском и Конном полках - царствующий император.

Чин генерал-майор соответствовал IV классу «Табели о рангах» 1722 года с обращением «Ваше превосходительство».

Когда в 1827 году в русской армии появились звёзды на эполетах в качестве знаков различия, генерал-майор имел на эполете две звёздочки. Одна звезда полагалась бригадиру — этот чин не присваивался ещё со времён Павла I, но к 1827 году всё ещё существовали отставные бригадиры, имевшие право ношения формы. Кроме того, одна звёздочка полагалась и статскому советнику, чин которого соответствовал упразднённому чину бригадира.

Чин упразднён 16 (29) декабря 1917 года декретом СНК РСФСР «Об уравнении всех военнослужащих в правах».

СССР

  • 1918—1945 года.

Восстановлен в РККА в 1940 году. Типичные должности для военных данного воинского звания в период Великой Отечественной войны:

    • командующий войсками армии (1941—1942 года)
    • заместитель командующего войсками армии/начальник штаба армии/командир корпуса
    • командир дивизии (1944—1945 года)
  • 1946—1992 года.

Российская Федерация

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».

К воинскому званию военнослужащего или гражданина, пребывающего в запасе, имеющего военно-учётную специальность (ВУС) юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» или «медицинской службы».

К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».

Примечания


См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Генерал-майор" в других словарях:

  • ГЕНЕРАЛ-МАЙОР — лат.; этимологию см. генерал и майор. Военный, чин 4 класса. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • генерал-майор — генерал майор, генерал майора …   Орфографический словарь-справочник

  • генерал-майор — сущ., кол во синонимов: 2 • бригадефюрер (2) • звание (113) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • генерал-майор-инженер — генерал майор инженер, генерал майора инженера …   Орфографический словарь-справочник

  • генерал-майор — с 1703 г.; см. Христиани 32. Из нем. General major; см. Преобр. 1, 503 …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Генерал-майор береговой службы — Вооружённые Силы Советского Союза …   Википедия

  • Генерал-майор танковых войск — Вооружённые Силы СССР …   Википедия

  • Генерал-майор (Шри-Ланка) — У этого термина существуют и другие значения, см. генерал майор. Армия Шри Ланки …   Википедия

  • Муравьев, Николай Николаевич (генерал-майор) — генерал майор, известн. деятель по воен. образованию в России, род. в 1768 г., получил образование в Страсбургском ун те и в 1788 г. поступил на службу во флот. В 1789 г. М. в чине лейт. участвовал в сражении со шведами при Готланде, а в 1790 г …   Большая биографическая энциклопедия

  • Рожнов, Александр Иванович (генерал-майор) — генерал майор с 6 июля 1800 12 г. член Военной коллегии. Дополнение: Рожнов, Александр, ген. майор 1804 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»