Клавдий Птолемей

Клавдий Птолемей
Клавдий Птолемей
Κλαύδιος Πτολεμαῖος
Ptolemy 16century.jpg
Клавдий Птолемей в представлении художника XVI в.
Дата рождения:

около 90

Дата смерти:

около 168

Научная сфера:

астрономия, астрология, математика, оптика, география, теория музыки

Место работы:

Александрия

Известен как:

автор «Альмагеста»

Кла́вдий Птолеме́й (Κλαύδιος Πτολεμαῖος, лат. Ptolemaeus), реже Птоломе́й (Πτολομαῖος, Ptolomaeus) (ок. 87[источник не указан 288 дней]—ок.165[источник не указан 288 дней]) — древнегреческий астроном, астролог, математик, оптик, теоретик музыки и географ. В период с 127 по 151 год жил в Александрии, где проводил астрономические наблюдения. Автор классической античной монографии «Альмагест».

Содержание

Биография

Клавдий Птолемей — одна из крупнейших фигур в науке позднего эллинизма. В астрономии Птолемею не было равных на протяжении целого тысячелетия — от Гиппарха (II в. до н. э.) до Бируни (XXI вв. н. э.).

История довольно странным образом обошлась с личностью и трудами Птолемея. О его жизни и деятельности нет никаких упоминаний у современных ему авторов. В исторических работах первых веков нашей эры Клавдий Птолемей иногда связывался с династией Птолемеев, но современные историки полагают это ошибкой, возникшей из-за совпадения имён (имя Птолемей было популярным на территории бывшего царства Лагидов). Римский nomen (родовое имя) Клавдий (Claudius) показывает, что Птолемей был римским гражданином и предки его получили римское гражданство, скорее всего, от императора Клавдия.

Астрономия

В своём основном труде «Megale syntaxis» — «Великое построение», известном под арабизированным названием «Альмагест», Птолемей изложил собрание астрономических знаний древней Греции и Вавилона. Птолемей сформулировал (если не передал сформулированную Гиппархом) сложную геоцентрическую модель мира с эпициклами, которая была принята в западном и арабском мире до создания гелиоцентрической системы Николая Коперника. Главный труд Птолемея — «Великое математическое построение по астрономии в тринадцати книгах» или просто и с достоинством «Великое», по-гречески «Мэгисте», что, по пути из греков в средневековую Европу через арабов, трансформировалось в Альмагест.

Альмагест также содержал каталог звёздного неба. Список из 48 созвездий не покрывал полностью небесной сферы: там были только те звёзды, которые Птолемей мог видеть, находясь в Александрии.

Спорным является вопрос о соотношении работ Птолемея с работами более ранних авторов. Существует предположение, что звёздный каталог Птолемея был уточнённой версией каталога, созданного ранее Гиппархом. В пользу этой версии говорит то, что, согласно исследованиям современных историков астрономии, все перечисленные в каталоге 1022 звезды могли наблюдаться Гиппархом на широте Родоса (36° с. ш.), но каталог не содержит ни одной звезды, которая могла быть видна в более южной Александрии (31° с. ш.), но не наблюдалась на Родосе.

Роберт Ньютон в нашумевшей книге «Преступление Клавдия Птолемея» (1977) прямо обвинил учёного в фальсификациях и плагиате; однако, многие крупные астрономы вступились за честь древнего учёного. Расчёты, проделанные российскими астрономами (Ю. Н. Ефремовым, и Е. К. Павловской), просчитавшими собственные движения всех звёзд Альмагеста, показали, что они наблюдались главным образом во II в. до н. э., то есть Птолемей действительно использовал составленный во II в. до н. э. каталог Гиппарха, пересчитав его на свою эпоху с систематической ошибкой в прецессии (возникшей от того, что он принимал прецессию равной 1 градусу в 100 лет, а не в 72 года). В результате данные о положении звёзд оказались приведёнными на 60 год н. э., а вовсе не на 137 год н. э., как утверждает сам Птолемей. Однако, современные учёные не склонны ставить это в вину Птолемею и вслед за Ньютоном обвинять его в плагиате, указывая, что он нигде не называет себя автором наблюдений, его работа — справочник, а в справочниках и в наше время авторы материала не указываются.

Музыка

В трактате Гармоника представил законченную теорию звуковысотной системы (гармонии) в современной ему музыке — от детальной систематики видов звучания, интервалов, видов консонанса до полноценной (единственной полной в античной науке) теории лада. Ценнейший комментарий к первым главам «Гармоники» Птолемея написал Порфирий.

Оптика

В трактате преломление света на границе воздух-вода и воздух-стекло и предложил свой закон преломления (приближенно выполняющийся лишь для малых углов). Указал на влияние рефракции на астрономические наблюдения. Впервые верно объяснил кажущееся увеличение Солнца и Луны на горизонте как психологический эффект.

Демография

В книгу «Четверокнижие» Птолемей внес итог своих статистических наблюдений о продолжительности жизни людей: так, пожилым считался человек в возрасте от 56 до 68 лет, только после чего наступала старость [источник не указан 784 дня].

География

Карта Птолемея (II век)

Другой важный труд Птолемея География представляет собой собрание знаний о географии всего известного античным народам мира. Птолемей был сторонником математической географии, и его сочинение представляет собой подробное руководство по составлению атласа мира, с указаниями точных координат каждого пункта.

Именем Птолемея названы

Литература

Современные издания сочинений

«Альмагест»:

«География»:

  • Часть текста в несовершенном английском переводе Стивенсона
  • Английский перевод Стивенсона (1932): кн. IV; кн. V; кн. VI; кн. VII.
  • Сведения о Скифии и Кавказе. // ВДИ. 1948. № 2. С. 231—257.
  • Клавдий Птолемей. Руководство по географии (отрывки). / Пер. С. К. Апта и В. В. Латышева. // Античная география. М., 1953. С. 286—323.
  • Птолемей. / Пер. Ф. В. Шелова-Коведяева. // Свод древнейших письменных известий о славянах. Т. I. М., 1994. С. 46-62.
  • Клавдий Птолемей. География (отрывки). // Древний Восток в античной и раннехристианской традиции (Индия, Китай, Юго-Восточная Азия). / Пер. и примеч. Г. А. Тароняна. М.: Ладомир. 2007. С. 212—247.

«Гармоника»:

  • Düring I. Die Harmonielehre des Klaudios Ptolemaios. Göteborg, 1930 (греч. издание и нем. перевод).
  • Ptolemy. The Harmonics. Translated by A. Barker // Greek Musical Writings. Vol. 2. Cambridge, 1989, pp. 270-391 (англ. перевод).
  • Ptolemy. Harmonics. Translated by J. Solomon. Leiden, Brill, 2000 (англ. перевод).

«Четверокнижие»:

О нём

О географическом труде:

  • Борисов В. В. Карта Сарматии (нынешней России) во 2 в. по Р. Х. по греческому географу Птолемею. Вып. 1-3. Ковно, 1909-10.
  • Зубарев В. Г. Северное Причерноморье в историко-географической концепции Клавдия Птолемея. Тула, 1998.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Клавдий Птолемей" в других словарях:

  • Клавдий Птоломей — Клавдий Птолемей (Κλαύδιος Πτολεμαος). Гравюра XVI в. Чтобы увидеть список царей, имевших имя Птолемей, см. Птолемей (значения) Клавдий Птолемей (Κλαύδιος Πτολεμαῖος, ок. 87 165) древнегреческий астроном, математик, музыкальный теоретик и географ …   Википедия

  • Птолемей, Клавдий — Клавдий Птолемей (Κλαύδιος Πτολεμαος). Гравюра XVI в. Чтобы увидеть список царей, имевших имя Птолемей, см. Птолемей (значения) Клавдий Птолемей (Κλαύδιος Πτολεμαῖος, ок. 87 165) древнегреческий астроном, математик, музыкальный теоретик и географ …   Википедия

  • Птолемей Клавдий — Клавдий Птолемей (Κλαύδιος Πτολεμαος). Гравюра XVI в. Чтобы увидеть список царей, имевших имя Птолемей, см. Птолемей (значения) Клавдий Птолемей (Κλαύδιος Πτολεμαῖος, ок. 87 165) древнегреческий астроном, математик, музыкальный теоретик и географ …   Википедия

  • Птолемей — Клавдий Птолемей (Κλαύδιος Πτολεμαος). Гравюра XVI в. Чтобы увидеть список царей, имевших имя Птолемей, см. Птолемей (значения) Клавдий Птолемей (Κλαύδιος Πτολεμαῖος, ок. 87 165) древнегреческий астроном, математик, музыкальный теоретик и географ …   Википедия

  • ПТОЛЕМЕЙ —          Клавдий (ок. 90 ок. 160), греч. астроном, математик, оптик и географ. Гл. соч. «Великое построение» (« »), известное под назв. «Альмагест» (ср. век. араб. искажение греч. оригинала и последующее европ. искажение араб. слова альМаджисти) …   Философская энциклопедия

  • ПТОЛЕМЕЙ КЛАВДИЙ —     ПТОЛЕМЕЙ КЛАВДИЙ (Πτολεμαῖος ὁ Κλαύδιος, Ἀλεξανδρεύς) (ок. 100 170 н. э.), греческий ученый и философ; работал в Александрии. Сведений о его жизни не сохранилось. Считается, что его основные произведения созданы во времена правления имп.… …   Античная философия

  • Птолемей (кратер) — Птолемей Координаты:  …   Википедия

  • ПТОЛЕМЕЙ Клавдий — (по латыни Claudius Ptolemaeus) (расцвет деятельности 127 148), знаменитый астроном и географ античности, усилиями которого геоцентрическая теория строения мироздания (именуемая часто Птолемеевой) приобрела окончательную форму. О происхождении,… …   Энциклопедия Кольера

  • Птолемей — Клавдий (ок. 90 – ок. 168), древнегреческий астроном, географ, математик. Автор трактата «Руководство по географии» в 8 книгах, в котором дал определение науки, рассмотрел её предмет и методы, значительно дополнил и исправил существовавшие до… …   Географическая энциклопедия

  • Птолемей I Сотер — Тёзка выдающегося астронома, см. Клавдий Птолемей О других египетских правителях с именем Птолемей см. Птолемей (значения). Птолемей I Сотер др. греч. Πτολεμαῖος Σωτήρ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»