Барышево (Ленинградская область)

Барышево (Ленинградская область)
Посёлок
Барышево
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
до 1948Пааккола
Население
292[1] человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81378
Почтовый индекс
188903
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Барышево (Ленинградская область) (Россия)
Барышево
Барышево (Ленинградская область) (Ленинградская область)
Барышево
Барышево (Ленинградская область) (Выборгский район Ленинградской области)
Барышево

Ба́рышево (до 1948 года — Пааккола, фин. Paakkola)[2] — посёлок в Выборгском районе Ленинградской области, в 118 км от Санкт-Петербурга. Входит в состав Гончаровского сельского поселения.

Бывшая финская деревня, до 1939 г. входила в состав волости Эюряпяя Выборгской губернии Финляндии. Переименована в 1948 г. в память командира артвзвода 60-го артполка 92-й стрелковой дивизии мл. лейтенанта Леонида Александровича Барышева (1925—1944).

История

Деревня Пёлляккяля (фин. Pölläkkälä) на берегу Вуоксы, позднее присоединённая к Барышево, впервые упоминается в шведских налоговых переписных материалах в 1553 и 1554 гг. В деревне было 10 дворов. В конце XIX века здесь появился лесопильный завод «Альстрем», крупнейший во всей Карелии. В связи с ростом населения в этом районе в 1925 г. была образована самостоятельная волость Эюряпяя (фин. Äyräpää). К началу 1930-х гг. население посёлка увеличилось до 2,5 тыс. человек. Здесь были свои хлебопекарни, банковские конторы, телефонный коммутатор, аптека, больница, молитвенный дом, две народные школы. В 1920-е годы был построен стадион, на котором в 1936 г. проводился чемпионат Финляндии по лёгкой атлетике.

Помощник командира пулемётного взвода 39-го стрелкового полка (4-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Северо-Западный фронт) отделённый командир Исак Манасян в бою в районе посёлка Пёлляккяля (ныне Барышево) на южном берегу реки Вуокса 5 марта 1940 года заменил выбывшего из строя командира роты, отразил пять контратак врага. 7 марта 1940 года отважный воин уничтожил вражеские огневые точки, чем способствовал форсированию реки батальоном.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» отделённому командиру Манасяну Исаку Маркосовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 92).

В ходе укрупнения в 1948 г. деревня Пёлляккяля, как и соседние Сеппяля и Ояпелто, была присоединена к деревне Пааккола.

Примечания

  1. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 2007, с. 81
  2. ИКО «Карелия» — Посёлки Выборгского района, Барышево

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Барышево (Ленинградская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»