Воронежский заповедник

Воронежский заповедник

Воронежский заповедник
Воронежский Государственный Природный Биосферный заповедник
Категория МСОП — Ia (Строгий природный резерват)
КоординатыКоординаты: 52°06′00″ с. ш. 39°26′00″ в. д. / 52.1° с. ш. 39.433333° в. д. (G) (O) (Я)52°06′00″ с. ш. 39°26′00″ в. д. / 52.1° с. ш. 39.433333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Воронежская область
Страна Flag of Russia.svg Россия
Ближайший город Воронеж
Площадь 31 053 гектаров
Дата основания 19 мая 1927 года
Управляющая организация Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Воронежский заповедник (Россия)
Red pog.svg
Воронежский заповедник

Воро́нежский запове́дник (Воронежский государственный природный биосферный заповедник) — заповедник в Воронежской и Липецкой области.

Содержание

Основные сведения

Река Усманка в заповеднике

Один из старейших заповедников в России расположен в 40 км к северу от центра Воронежа, и в непосредственной границе с его отдалённой частью, посёлком Краснолесный. Создан в 1923 году постановлением № 66 Воронежского губземотдела губисполкома. В 1927 году Совет Народных Комиссаров РСФСР утвердил положение о «Государственном охотничьем бобровом заповеднике». Площадь 31 053 га.

Заповедник находится в лесостепной зоне. Лес преимущественно сосновый с примесью дуба и дубравы. В поймах рек Усмани и Ивницы обычны ольшаники. Произрастает более 1000 видов растений. Обитают 58 видов млекопитающих (обыкновенный ёж,русская выхухоль,малая белозубка,малая бурозубка,обыкновенная бурозубка,малая кутора,обыкновенная кутора,ночница наттерера,усатая ночница,водяная ночница,прудовая ночница,бурый ушан,рыжая вечерница,гигантская вечерница,малая вечерница,нетопырь карлик,лесной нетопырь,поздний кожан,двухцветный кожан,заяц русак,заяц беляк,обыкновенная белка,крапчатый суслик,лесная соня,обыкновенный бобр,большой тушканчик,серый хомячок,обыкновенный хомяк,рыжая полёвка,степная пеструшка,ондатра,водяная полёвка,тёмная полёвка,обыкновенная полёвка,восточно европейская полёвка,мышь малютка,полевая мышь,лесная мышь,желтогорлая мышь,домовая мышь,серая крыса,чёрная крыса,енотовидная собака,волк,обыкновенная лисица,каменная куница,лесная куница,ласка,горностай,лесной хорёк,степной хорёк,американская норка,европейский барсук,речная выдра,кабан,благородный олень,европейская косуля,лось).Обитает 39 видов рыб и 1 круглоротых(все они есть в реке Воронеж). 194 — птиц, 5 — рептилий, 7 — амфибий. В Красную книгу России, из обитающих в заповеднике, занесены выхухоль, змееяд, орёл-могильник, беркут, орлан-белохвост и др. В заповеднике работают музей и гостиница, его ежегодно посещают десятки тысяч туристов.

Музей заповедника

Описание

Воронежский государственный природный биосферный заповедник был создан в 1927 г. для сохранения исчезающего вида животных — речного бобра.

Музей природы существует в заповеднике с 1934 г. Площадь современной экспозиции составляет 828  м²$4— пять больших залов, в которых разместились художественно оформленные диорамы с характерными для заповедника видами животных и растений, информационные стенды и макеты, почвенные монолиты, коллекция рогов благородного европейского оленя, энтомологические коллекции. В одном из залов музея расположен визит-центр.

Музей природы является частью отдела экологического просвещения заповедника. Помимо экскурсионной работы, сотрудники музея читают лекции в школах, участвуют в природоохранных акциях, готовят выставки рисунков и фотографий, проводят экскурсии по центральной усадьбе заповедника и экологическим маршрутам, распространяют экологическую газету «Кудеяров стан».

Кроме музея природы, на центральной усадьбе заповедника находятся дендропарк, демонстрационные вольеры с животными, зооуголок, 300-летний «Петровский» дуб, единственный в России экспериментальный бобровый питомник.

На территории заповедника находится действующий Толшевский Спасо-Преображенский монастырь.

Заповедник на почтовой марке
Заповедник на почтовой марке

Птицы заповедника

Птицы—самые многочисленные позвоночные заповедника: их 200 видов, из которых гнездится 130 видов, в подавляющем большинстве перелётных. Осёдло живут в лесу 14 видов. В Красную книгу РФ внесены 10 видов птиц, зафиксированных на территории заповедника и его охранной зоны: орёл-могильник, беркут, орлан-белохвост, степной лунь, большой подорлик, скопа, змееяд, филин, европейский средний дятел, серый сорокопут.

Растительность заповедника

На территории заповедника отмечено 1007 видов высших растений, 134 вида мохообразных, 133 вида лишайников и около 300 видов грибов. В заповеднике охраняются редкие виды, включённые в Красную книгу РФ: высшие растения--рябчик русский, прострел луговой, ковыль перистый, касатик безлистный; грибы--спаргассис курчавый, рогатик пестиковый, гериций коралловидный, грифола разветвлённая (гриб-баран), каштановый гриб, гиропор синеющий и паутинник фиолетовый.

Контакты

  • Адрес: 394080, г. Воронеж, Госзаповедник, Центральная усадьба
  • Телефон: +7 (473) 2594560, +7 (473) 2594542, +7 (473) 2594506, +7 (473) 2594548
  • Факс: +7 (473) 2594559
  • E-mail: nauka@reserve.vrn.ru

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Воронежский заповедник" в других словарях:

  • Воронежский заповедник — Воронежский заповедник. Воронежский заповедник, в Воронежской области, в пределах Окско Донской равнины, на террасах реки Воронеж. Площадь 31,1 тыс. га. Основан в 1927, биосферный. Поверхность — слабоволнистая равнина (высота до 169 м).… …   Словарь "География России"

  • ВОРОНЕЖСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — биосферный по границе Воронежской и Липецкой обл., на водоразделе рек Воронеж и Усмань. Основан в 1927. Площадь 31 053 га. Боры, дубравы, ольшаники. Аборигенная колония бобров, олени; серый журавль, неясыть и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВОРОНЕЖСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — ВОРОНЕЖСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, биосферный, по границе Воронежской и Липецкой областей, на водоразделе рек Воронеж и Усмань. Основан в 1927. Пл. 31 053 га. Боры, дубравы, ольшаники. Аборигенная колония бобров, олени; серый журавль, неясыть и др. Источник …   Русская история

  • Воронежский заповедник — биосферный, по границе Воронежской и Липецкой областей, на водоразделе рек Воронеж и Усмань. Основан в 1927. Площадь 31053 га. Боры, дубравы, ольшаники. Аборигенная колония бобров, олени; серый журавль, неясыть и др. * * * ВОРОНЕЖСКИЙ ЗАПОВЕДНИК… …   Энциклопедический словарь

  • Воронежский заповедник —         расположен в 40 км к С. от Воронежа. Площадь 30,8 тыс. га (1969). Создан в 1927 для сохранения и восстановления численности речных бобров в СССР. Впоследствии в задачи В. з. вошли охрана и изучение всего природного комплекса. В. з.… …   Большая советская энциклопедия

  • Воронежский заповедник — один из старейших в России. Создан в 40 км к С. от Воронежа, в приграничных районах Воронежской и Липецкой областей в 1927 г. на пл. 31,1 тыс. га для охраны уникальных ландшафтов лесостепи. Преобладают сосновые леса с примесью дуба и дубравы. В… …   Географическая энциклопедия

  • Воронежский государственный университет — (ВГУ) …   Википедия

  • Воронежский зоосад — Координаты: 51°38′22″ с. ш. 39°14′37″ в. д. / 51.639444° с. ш. 39.243611° в. д.  …   Википедия

  • Воронежский биосферный заповедник — Воронежский государственный природный биосферный заповедник был создан в 1927 г. для сохранения исчезающего вида животных  речного бобра. Музей природы существует в заповеднике с 1934 г. Площадь современной экспозиции составляет 828 кв. м  пять… …   Википедия

  • Заповедник —         участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. З. обычно объявляются местности, типичные для данной географической зоны (области) или содержащие ценные в научном отношении… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»