Метамфетамин

Метамфетамин
Метамфетамин
Метамфетамин: химическая формула
Метамфетамин: вид молекулы
Общие
Систематическое наименование N-метил-1-фенилпропан-2-амин
Химическая формула C10H15N
Рациональная формула C6H5CH2CH(CH3)NHCH3
Физические свойства
Молярная масса 149,2328 г/моль
Термические свойства
Классификация
Рег. номер CAS 537-46-2
SMILES CC(CC1=CC=CC=C1)NC
ПМР-спектр метамфетамина

Метамфетами́н — производное амфетамина, белое кристаллическое вещество. Гидрохлорид метамфетамина выпускался в СССР вплоть до 1970-х годов в виде таблеток по 3 мг под названием первити́н[1][2]. Метамфетамин является психостимулятором с чрезвычайно высоким потенциалом аддиктивности, в связи с чем получил широкое распространение в качестве наркотика.

Содержание

История

Впервые синтезирован из эфедрина в 1893 году японским химиком Нагаи Нагаёси (англ.)русск.[3]. В 1919 году японским химиком Акирой Огатой (яп.)русск. был впервые синтезирован кристаллический метамфетамин[4].

В 30-е годы фармацевты фирмы Temmler Werke в Берлине использовали его как стимулирующее средство, первитин (pervitin). Начиная с 1938 года вещество применяли систематически и в больших дозах, как в армии, так и в оборонной промышленности (таблетки первитина официально входили в «боевой рацион» летчиков и танкистов).

Популярностью первитин пользовался и среди вождей Третьего рейха, вкупе с кокаином. В частности, Гитлер получал иньекции первитина от своего личного врача Теодора Мореля начиная с 1936 года, а после 1943 — по нескольку раз в день[5]. Попутно ему делались иньекции юкодала. Принимая вещества в таком сочетании, человек очень быстро «подсаживается», и избавиться от наркотической зависимости уже не может.

В СССР

В 1940—1941 годах изучались материалы по первитину из Германии, затем профессор О. Ю. Магидсон произвёл первый синтез (из фенилацетона)[6]. В 1942—1946 годах препарат получали из Англии, для военного применения. Промышленный синтез был налажен в 1946 году[7], и уже в 1948 первитин упоминается в справочнике Машковского[8].

Первитин применялся в психиатрической практике как психостимулятор, для лечения нарколепсии и депрессий различного происхождения. Впоследствии, приказом по Министерству здравоохранения СССР от 11 февраля 1954 г. он был отнесён к наркотикам[9][10][11], а в 1975 году его производство было прекращено и он был исключён из фармакопеи.

Действие

Расширенный зрачок не реагирует на свет

Периферическое

Метамфетамин химически (структурно) схож с адреналином, поэтому оказывает сильное адреномиметическое действие на периферическую нервную систему — сужает периферические сосуды, повышает артериальное давление, ускоряет сердцебиение, вызывает расширение зрачков, повышает функциональную активность скелетных мышц, особенно при утомлении. Это воздействие связано с активацией симпатической системы.

Центральное

На центральную нервную систему метамфетамин оказывает сильное и длительное психостимулирующее действие.

Механизм воздействия

Метамфетамин отличается от адреналина отсутствием гидроксильных групп, за счёт чего он липофилен и легко проникает через гематоэнцефалический барьер в головной мозг. По той же причине он, в отличие от адреналина, не подвергается быстрому разрушению ферментом катехол-О-метилтрансферазой, а от разрушения моноаминоксидазой (МАО) его защищает дополнительная метильная группа, поэтому он действует на организм очень длительно (концентрация метамфетамина в крови уменьшается вдвое за 9–12 часов[12], поэтому при повторных приёмах препарата возможны явления кумуляции). Однако из-за сходства с молекулой адреналина (и норадреналина) метамфетамин всё же связывается с МАО, но при этом блокирует его действие, аналогично антидепрессантамингибиторам МАО. За счёт этого возрастает активность нейромедиаторов-моноаминов — норадреналина, серотонина и допамина, отвечающих, в частности, за регуляцию настроения и общей активности психики.

Однако основной нейрохимический механизм действия метамфетамина связан с его способностью вызывать высвобождение из нейронов естественных нейромедиаторов (норадреналина и дофамина), что приводит к повышенному возбуждению соответствующих систем, особенно дофаминергической. Кроме того, он блокирует обратный захват высвобожденных медиаторов (включая серотонин), аналогично трициклическим антидепрессантам.

Основные эффекты

При правильном индивидуальном дозировании метамфетамин уменьшает чувство усталости, вызывает прилив сил, повышает умственную и физическую работоспособность, снижает потребность во сне и подавляет аппетит («анорексигенное» действие).

Метамфетамин является неконкурентным антагонистом снотворных средств, ослабляющим их действие и сокращающим его срок[1].

При злоупотреблении

При применении в высоких дозах помимо прилива сил возникает эйфория, нескончаемый поток мыслей, быстро сменяющих друг друга, полное отсутствие аппетита. Среди негативных эффектов выделяют стереотипность мышления, анорексию, нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы, атактическое мышление. При серии инъекций (т. н. марафоне) без перерывов на еду и сон, после его прекращения следует чрезвычайно длительный период сна, упадок сил, апатия, депрессия, которые прекращаются после нормализации процессов в организме и восстановления здорового состояния нервной системы. При длительном злоупотреблении метамфетамин вызывает ощущение непроходящей усталости, депрессию, иногда с элементами паранойи.

Препарат вызывает сильную психическую, но не физическую зависимость. Синдром отмены метамфетамина имеет ярко выраженный характер, с преобладанием потери интереса к происходящему, утраты работоспособности, навязчивого желания вновь употребить препарат, но без соматических компонентов (за исключением общей слабости). Рецидивы употребления зависят от срока, частоты и степени злоупотребления, а также от личности больного.

Известны случаи курения кристаллов гидрохлорида метамфетамина, (т. н. «лёд», «айс», «стекло» и т. д.), которые в этих целях иногда специально приготавливаются в виде крупных кристаллов (а не мелкодисперсного порошка, в отличие от того первитина, который производят для интраназального применения). Это наиболее аддиктивный способ применения.

Последствия злоупотребления

  • Хроническое употребление:
Наиболее частым последствием является тромбофлебит, тромбоз вен. Также при хроническом употреблении развиваются психические расстройства, связанные с истощением нервной системы (астения, неврозы и др.), депрессии, психозыбредовой и/или галлюцинаторной симптоматикой). Согласно МКБ 10, вызываемые первитином психические и поведенческие расстройства относятся к категории F15.15.
  • Однократное употребление:
В результате одноразового употребления большой дозы метамфетамина отмечается нарушение сна и аппетита, которые могут продолжаться в течение двух суток после применения. Также отмечается усталость, повышенная раздражительность и отсутствие желания общаться, возможны головные боли в результате дегидрации организма. Через некоторое время после того, как опьяняющее действие заканчивается, может появиться тахикардия, тахипноэ и боли в сердце при физических нагрузках и в состоянии физического спокойствия, просыхание слизистой оболочки носа при интраназальном применении. Намного реже бывает проявление чувства несобранности и невнимательности, чаще всего возникающего вследствие повторных приемов метамфетамина до окончания действия.

Медицинское применение

Оборот и применение метамфетамина на территории РФ запрещены. В США он до сих пор используетется в медицинской практике под названием Desoxyn[13], и применяется как медикамент второго ряда, при неэффективности амфетамин-содержащих лекарств первого ряда (англ. Adderall, Dexedrine — соответственно, рацемата и D-изомера фенамина).

Применялся при лечении нарколепсии, психогенных депрессий, алкогольных депрессивных психозов и других заболеваний, сопровождающихся сонливостью, вялостью, астенией, для временного устранения чувства усталости, повышения физической и умственной работоспособности.

Синтез

3 схемы синтеза метамфетамина

Схему на основе йодистоводородной кислоты — красного фосфора обычно осуществляют путем нагревания эфедрина или псевдоэфедрина с красным фосфором и йодистоводородной кислотой. Затем реакционную смесь фильтруют, подщелачивают и экстрагируют растворителем. Полученное основание метамфетамина представляет собой маслянистую жидкость, обычно называемую «метамфетаминовым маслом». Гидрохлорид кристаллизуют из этой жидкости с помощью эфира или ацетона и соляной кислоты. Другой способ кристаллизации состоит в том, что газообразный хлорид водорода продувают через раствор основания метамфетамина, что приводит к осаждению гидрохлорида. Йодистоводородную кислоту и красный фосфор можно заменить йодом и гипофосфорной кислотой (гипофосфатом натрия). Реакционную смесь, иногда называемую «бычьей кровью» или «винтом», которая не проходит дополнительной очистки и кристаллизации наркоманы могут непосредственно вводить внутривенно.

Разные оптические изомеры эфедрина/псевдоэфедрина дают в этом процессе разные оптические изомеры первитина. D-первитин, который проявляет более сильную стимулирующую, эйфоричную, «желаемую» активность на человеческий организм получается из D-псевдоэфедрина или L-эфедрина. L-первитин обладает меньшей частью позитивного воздействия как наркотик, поэтому D-первитин выше ценится на чёрном рынке и пользуется большей популярностью.[источник не указан 79 дней]

Восстановление по Берчу происходит путем восстановления эфедрина или псевдоэфедрина растворенным в аммиаке металлом . Реакция включает смешивание эфедрина или псевдоэфедрина с жидким аммиаком и металлическим натрием или литием при повышенном давлении. Затем смесь выдерживают до испарения газообразного аммиака. Выделение «метамфетаминового масла» проводят с помощью прямой экстракции растворителем и фильтрования. Продукт реакции дополнительно очищают путем образования гидрохлорида и перекристаллизации. При незаконном изготовлении восстановление по Берчу обычно представляет собой одностадийную реакцию, в которой используются легкодоступный аммиак и стружки лития, извлекаемого из аккумуляторов. Несмотря на это, в результате восстановления по Берчу обычно получается относительно «чистый» конечный продукт. Реакция с участием безводного аммиака небезопасна, и в подпольных лабораториях нередко происходят взрывы.

При использований метода Эмде эфедрин или псевдоэфедрин обычно вводят в реакцию с тионилхлоридом и получают промежуточный хлорэфедрин, который затем гидрируют над платиновым или палладиевым катализатором с получением метамфетамина.

Ещё один способ получения первитина — это взаимодействие фенилацетона и метиламина с одновременным восстановлением посредством амальгамированной алюминиевой фольги в щелочном растворе (например, метиламин-изопропанол-вода-гидроксид калия). Этот метод даёт продукт, содержащий оба оптических изомера в равных долях.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Машковский М. Д. Лекарственные средства (пособие для врачей) в 2х частях, ч. 1. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 1972. — 432 с.
  2. Машковский М. Д. Лекарственные средства (пособие для врачей) в 2х частях, ч. 1. — 8-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 1978. — 623 с.
  3. "The pH Levels of Different Methamphetamine Drug Samples on the StreetMarket in Cape Town", p.1, 2011, A. Bardow, Oral & Dental Research Institute, Faculty of Dentistry, University of the Western Cape
  4. Historical overview of methamphetamine. Vermont Department of Health. Архивировано из первоисточника 26 июня 2012. Проверено 29 января 2012.
  5. «Подавленный и сексуально зависимый ипохондрик — доктор раскрыл тайны Гитлера». Статья напечатана в газете La Repubblica.it (итал.) и переведена на русский язык сайтом «Инопресса» (рус.).
  6. Серейский М. Я. Стимуляторы нервной системы. — М.: Медгиз, 1943. — 124 с.
  7. Медицинская промышленность СССР — М., 1947, № 3, C. 36
  8. Машковский М. Д. Справочник о новых лекарственных препаратах (для врачей и фармацевтов) / Под общ. ред. проф. В. И. Скворцова. — М.: Медгиз, 1948. — С. 42-44. — 224 с.
  9. Справочник основных руководящих материалов по аптечному делу. М., 1954. С. 152-160, 196-201
  10. Информационный бюллетень для аптечных и медицинских учреждений Ленинграда и области. № 4. Л., 1959. С. 4—29
  11. Комментарий к Уголовному кодексу РСФСР / Под ред. М.Д. Шаргородского и Н.А. Беляева. Л., 1962. С. 377-378.
  12. Schep LJ, Slaughter RJ, Beasley DM (August 2010). «The clinical toxicology of metamfetamine». Clinical Toxicology (Philadelphia, Pa.) 48 (7): 675–94. DOI:10.3109/15563650.2010.516752. ISSN 1556-3650. PMID 20849327.
  13. Desoxyn (Methamphetamine Hydrochloride) Drug Information: User Reviews, Side Effects, Drug Interactions and Dosage. Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Метамфетамин" в других словарях:

  • метамфетамин — сущ., кол во синонимов: 5 • амфетамин (7) • винт (27) • мет (3) • …   Словарь синонимов

  • Метамфетамин гидрохлорид — препарат из группы амфетаминов, является быстро и долго действующим психостимулятором. Синоним: Метиламфетамин …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • МЕТАМФЕТАМИН (ГИДРОХЛОРИД) — Быстродействующий и длительного срока действия амфетамин. Также вызывается метиламфетамин …   Толковый словарь по психологии

  • Первитин — Метамфетамин (на сленге: мет, meth, лёд, кристалл, тина, заводка)  производное амфетамина, белое кристаллическое вещество. C10H15N, использующееся в форме гидрохлорида, как наркотик, ещё более стимулирующий, чем амфетамин. Гидрохлорид… …   Википедия

  • Йод-первитин — Метамфетамин (на сленге: мет, meth, лёд, кристалл, тина, заводка)  производное амфетамина, белое кристаллическое вещество. C10H15N, использующееся в форме гидрохлорида, как наркотик, ещё более стимулирующий, чем амфетамин. Гидрохлорид… …   Википедия

  • Мет — Метамфетамин (на сленге: мет, meth, лёд, кристалл, тина, заводка)  производное амфетамина, белое кристаллическое вещество. C10H15N, использующееся в форме гидрохлорида, как наркотик, ещё более стимулирующий, чем амфетамин. Гидрохлорид… …   Википедия

  • 3,4-метилендиоксиметамфетамин — Химическое соединение …   Википедия

  • MDMA — …   Википедия

  • МДМА — 3,4 метилендиоксиметамфетамин Химическое соединение …   Википедия

  • Метилендиоксиметамфетамин — 3,4 метилендиоксиметамфетамин Химическое соединение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»