Катопумы

Катопумы
?
Катопумы
кошка Темминка
кошка Темминка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Род: Катопумы
Латинское название
Catopuma Severtzov, 1858
Виды
ITIS 621778
NCBI 61453

Катопу́мы (лат. Catopuma) — род хищников из семейства кошачьих. К катопумам относятся два вида: кошка Темминка (Catopuma temmincki) и калимантанская кошка (Catopuma badia).

Цвет шерсти у катопум варьирует от красно-коричневого и жёлтого до оттенков серого цвета. В отличие от других видов кошачьих на их шерсти почти нет каких-либо узоров. Длина тела кошки Темминка составляет до 105 см, а вес — 16 кг. Тем самым она намного крупнее обычной домашней кошки. Калимантанская кошка значительно мельче своей ближайшей родственницы и весит максимально лишь 5 кг.

Катопумы обитают в Юго-Восточной Азии. Их ареал распространения состоит преимущественно из ареала кошки Темминка, простирающегося от южного Китая до Суматры. Калимантанская кошка является эндемиком острова Борнео. Катопумы живут в лесах, как в тропическом лесу, так и в более сухих широтах.

О поведении этих животных известно не очень много. Они являются ночными охотниками и, несмотря на умения лазать на деревья, предпочитают охотиться на земле. К их основной добыче относятся небольшие млекопитающие и другие позвоночные.

Ранее считалось, что живущая в Африке золотая кошка является близкой родственницей катопум и их вместе выделяли в отдельный род золотых кошек. Однако это сходство, скорее всего, основывается на конвергентной эволюции. Точное кладистическое отношение катопум к другим кошачьим пока не выяснено.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Катопумы" в других словарях:

  • Малые кошки — ? Малые кошки Сервал в …   Википедия

  • Кошачьи — ? Кошачьи Молодой леопард …   Википедия

  • Азиатская золотистая кошка — ? Азиатская золотистая кошка Научная классификация Царство …   Википедия

  • Список млекопитающих Бутана — включает 203 вида млекопитающих, обитающих на территории Бутана. Содержание 1 Подкласс: Звери (Theria) 1.1 Инфракласс: Плацентарные (Eutheria) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»